Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как бортовой комп считает расход?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Предлагаю заняться математикой... т.к. сам понять не могу.Показания BC15.5/26.8*100=20.52 откуда число 24.3? :spiteful:Показания BC2530.6/2874.1*100=18.46 откуда число 15.1? :spiteful:Есть мысли?

BC1.jpg

BC2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
К сожалению плохо видно.Но рискну предположить.Что на экране Трип 1 и Трип 2.То есть первые показания суточный пробег (от запуска ДВС до остановки), вторые - сбрасываются владельцем, например для расчета долгой поездки.Цифра 15,1 есть средний расход.Почему она такая маленькая?Из-за погрешности, стояние в пробках на х.х., мгновенный расход и прочее.Алгоритм подсчета бортового компа достоверно, наверное, никому неизвестен. БК считает по топливным картам заложенным в блок управления ДВС. Карты прописываются на заводе.Далее при эксплуатации авто, топливные карты меняются (подстраиваются под особенности вождения, окружающей среды, топлива и пр.)Самое действенное, заправляем полный бак, проезжаем около 100 км, и снова заправляемся. На сколько залили, такой и расход. Считается по пропорции. ;)Дядя Коля, надеюсь помог Вам. ;)З.Ы. У самого по приведенной методе расход составляет 11,8 л. Смешанный цикл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компутер на ВАЗах не считает расход при скорости меньше 5 км/ч, для этой скорости у него расход в литрах в час, возможно на твоем опеле так же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компутер на ВАЗах не считает расход при скорости меньше 5 км/ч, для этой скорости у него расход в литрах в час, возможно на твоем опеле так же

Так же...но ИМХО это не меняет сути.Про Trip - это показания пробега на спидометре. Они у меня отдельно и независимы от счетчиков бортового компьюетра.А почему плохо видно-то? У меня всё читается....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же...но ИМХО это не меняет сути.Про Trip - это показания пробега на спидометре. Они у меня отдельно и независимы от счетчиков бортового компьюетра.А почему плохо видно-то? У меня всё читается....

Каким образом компьютер счетает расход топлива в литрах?По времени открытия фарсунок или по датчику уровня топлива?Возможно для измерения литры на километры - по открытию фарсунок,а общий расход топлива в литрах - по ДУТу отсюда и погрешность.Кстати, в некоторых компьютерах можно вносить коректировку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом компьютер счетает расход топлива в литрах?По времени открытия фарсунок или по датчику уровня топлива?Возможно для измерения литры на километры - по открытию фарсунок,а общий расход топлива в литрах - по ДУТу отсюда и погрешность.Кстати, в некоторых компьютерах можно вносить коректировку.

Обычно считается по времени открытия форсунок - это мгновенный расход.Средний расход считается с интервалами. То есть получается мгновенный расход, который соспоставляется с пройденным расстоянием.Отсюда считается средний расход, средняя скорость и расстояние до заправки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно считается по времени открытия форсунок - это мгновенный расход.Средний расход считается с интервалами. То есть получается мгновенный расход, который соспоставляется с пройденным расстоянием.Отсюда считается средний расход, средняя скорость и расстояние до заправки.

Если действительно так - отсюда и расхождения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хз как тут, но как у меня могу рассказатьесть два типа сбора информации, с форсунок и с бака, с форсунок точнее и лучше, но его надо отстраивать, для этого надо редактировать коэффициент истраченного бензина и сколько проехала машинавторой тип считывает инфу с бака и с километража, но у него бывает не точность в виду горок и т.д.и еще первый тип это может быть за последние там 10 минут езды когды на машине аццки отжигали? а второй это средний расход
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надо редактировать коэффициент истраченного бензина и сколько проехала машинавторой тип считывает инфу с бака и с километража, но у него бывает не точность в виду горок и т.д.

Люц, а что это за коэффицент?Судя по мануалам и всей справочной литературе, которую щас листанул, считается по времени открытия.Меняется только время.Давление в топливной рампе постоянно, производительность форсунок тоже (хотя это не так :) со временем меняется)Открыли форсунку на 0,2 милисекунды, зная производительность форсунки, узнали объём "ушедшего" топлива.Умножили на количество цилиндров вот расход за рабочий цикл ДВС. Посчитали обороты коленвала (время работы)Смотрим на одометре пройденный путь.Загоняем в расчеты (те самые топливные карты) - вот расход и получился.Со временем идет загрязнение форсунки, уменьшается объем впрыснутого топлива, растет время впрыска (считается по датчику детонации). Отсюда, погрешность.Средний расход высчитывается по контрольным отрезкам времени.Пример: Стоим на х.х. у подъезда. Движок молотит...Расход есть? Есть!Пройденное расстояние? Нету, датчик скорости для ЭБУ ДВС показывает 0 км/ч.Соответственно...Расход считается литры на километры, литры капают, а километров 0. На ноль делить нельзя (на самом деле конечно можно ;) )В этом случае начинает считаться заводской расход на х.х. Отсюда у стоящей машины растет средний расход, падает расстояние до следующей заправки.Начинаем движение, расстояние до заправки, как правило не меняется или растет, а средний расход начинает падать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люц, а что это за коэффицент?Судя по мануалам и всей справочной литературе, которую щас листанул, считается по времени открытия.Меняется только время....

Все так, но откуда тогда такие расхождения приведенные в первом посте?Я думаю, что расход (л/км) заамеряется по фарсункам, а израсходованое топливопо изменению показания ДУТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BC1 - это я сбросил показания при выезде из Джемира после ТО-0.BC2 - это данные по всему моему пробегу (с выезда из салона в феврале)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BC1 - это я сбросил показания при выезде из Джемира после ТО-0.BC2 - это данные по всему моему пробегу (с выезда из салона в феврале)

Предположение одно. Комп счетает расход не как ты объем поделил на пройденое растояние.а усредняет мгновенный расход, замеряя его например каждую минуту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BC1 - это я сбросил показания при выезде из Джемира после ТО-0.BC2 - это данные по всему моему пробегу (с выезда из салона в феврале)

Дык с этого и надо начинать ;)Я примерно так и написал в первом посте, что одно суточный пробег, другой долговременный.За 3 с лишним тысячи погрешность нефиговая вылезла. Поэтому такой расход показывает.

Предположение одно. Комп счетает расход не как ты объем поделил на пройденое растояние.а усредняет мгновенный расход, замеряя его например каждую минуту.

Угу! Так и есть ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь добавлю ложку дегтя....До сдачи машины в сервис, показания BC2 были примерно такими же, НО РАСХОД БЫЛ 19,8!Джемир расход сбросил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь добавлю ложку дегтя....До сдачи машины в сервис, показания BC2 были примерно такими же, НО РАСХОД БЫЛ 19,8!Джемир расход сбросил?

т.е. примерно похожий на твой расчет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемир расход сбросил?

Смысл?Ну могли случайно нажать...Единственное что наводит на подозрение, больно долго пытались репрограмминг сделать.Еще просьба, дядя Коля, выложи пожалуйста страничку из мануала на автомобиль по бортовому компу.Надо внимательно прочитать инструкцию, там наверняка расписано, как пользоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл?Ну могли случайно нажать...Единственное что наводит на подозрение, больно долго пытались репрограмминг сделать.Еще просьба, дядя Коля, выложи пожалуйста страничку из мануала на автомобиль по бортовому компу.Надо внимательно прочитать инструкцию, там наверняка расписано, как пользоваться.

Вот инструкция...

_______1.jpg

Изменено пользователем Design_Nick
уменьшены размеры картинок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл?Ну могли случайно нажать...Единственное что наводит на подозрение, больно долго пытались репрограмминг сделать.Еще просьба, дядя Коля, выложи пожалуйста страничку из мануала на автомобиль по бортовому компу.Надо внимательно прочитать инструкцию, там наверняка расписано, как пользоваться.

+1 а то гадание на кофеной гуще получается!Кстати, вроде перепрошить комп хотели, прошили?

Вот инструкция...

не густо! Размерчик то фоток поменьше надо сделать, а то в модем не лезут.Показания в одной группе можно поотдельности сбросить?Например, пробег отдельно от показания расхода топлива?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 а то гадание на кофеной гуще получается!

Кстати, вроде перепрошить комп хотели, прошили?

Кто его знает... мастер который прошивал ко мне выйти не смог, а мне ждать уже некогда было. Работа однако.

 

Записи в заказ-наряде прилагаю.

 

+1 а то гадание на кофеной гуще получается!

Кстати, вроде перепрошить комп хотели, прошили?

 

 

не густо! Размерчик то фоток поменьше надо сделать, а то в модем не лезут.

Показания в одной группе можно поотдельности сбросить?

Например, пробег отдельно от показания расхода топлива?

Еще уменьшил...

 

Показания можно сбросить отдельно.

___0____________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тебе надо забить временно на эти показания и померить расход самому по-стринке.У нас на работе есть пару кашкаев, спросил у них - таже хрень, тоже несовпадает расчет и показания.У сантафе зато все окей. Комп показывает 19 и по расчетам 19.

Показания можно сбросить отдельно.

Во! похоже назбрасывали что-то! Изменено пользователем sash_ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! похоже назбрасывали что-то!

Похоже так и есть.Короч надо нулить. И заново смотреть и оценивать.А судя по инструкции, 2 БК с независимыми показаниями для удобства расчета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже так и есть.Короч надо нулить. И заново смотреть и оценивать.А судя по инструкции, 2 БК с независимыми показаниями для удобства расчета.

Так я и говорил до этого! BC1 Я СБРОСИЛ! И все равно не совпадает расчет... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...