Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Win Xp Mce и 4 Гига ОЗУ. Как подружить?


Рекомендуемые сообщения

Ноут видит 4 гига, а система WIN xp mce пишет 3. Была тема, но не нашел...Что-то вроде в реестре поправить надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и задумано.

в рамках Win XP больше не будет

 

http://www.epox.ru/support/hot/45793/

Глушенков Дмитрий спрашивает:

4 Гб оперативки в Windows видятся как 3.25

Я приобрел материнску плату SocketAM2 EPoX "EP-AD580 XR/G" а также для нее 4 модуля памяти 1ГБ DDR2 SDRAM Transcend (PC6400, 800МГц).

В результате вроде все модули вроде подхватываются, но Windows XP Home Edition говорит, что памяти только 3.25 Гб.

 

С чем это может быть связано? Как можно с этим бороться?

 

В списке вопросов у Вас на сайте видел схожую проблему, но там это было связано с чипсетом Intel. В моем же случае чипсет явно другой...

Re: 4 Гб оперативки в Windows видятся как 3.25

Доброго времени суток! Спасибо за то, что Вы обратились в группу поддержки российских пользователей продукции EPoX!

Эта особенность объясняется механизмом распределения ресурсов чипсетов Дело в том, что чипсет поддерживает максимум 4Гб адресного пространства, т.е. 2 в степени 32 (разрядность системы 32бита) = 4Гб. Устройства, чтобы обмениваться данными с другими устройствами, процессором и т.д. также используют механизм виртуальной памяти. А именно, за каждым устройством БИОСом резервируется адресное пространство, например под видеоадаптер, PCI карты расширения, чипсет и т.д. Таким образом, менеджер памяти не может сопоставить никакого адреса для физической памяти, поскольку часть адресов уже занята под другие устройства. Объясняя на пальцах, не получается пронумеровать 15 предметов числами от 1 до 10. В результате из 4Гб установленной физической памяти может использоваться только 3.х Гб.

В рамках 32-х разрядной Windows мне удалось запустить только Windows 2003 Server с ключем /PAE. Видит все 6 Гб

 

Ещё подробно: http://www.xard.ru/post/10474/

Кратко:

Windows XP

 

Самое интересное в нашем рассказе то, что наиболее популярная ОС от Microsoft хуже всего оснащена поддержкой большого количества памяти. Если не сказать большего – вообще не оснащена. А обиднее всего, что так было не всегда, а лишь до появления пакета обновлений Service Pack 2 – именно в нем возможности PAE были значительно урезаны. Если быть точнее, то во избежание конфликтов доступное адресное пространство было ужато с 36 бит до стандартных 32 бит, а сама PAE стала использоваться разве что для поддержки NX-бита. В результате это приводит к забавным казусам – при включении опции «Memory Remap Feature» BIOS начинает видеть больше памяти, а Windows, наоборот, меньше! К примеру, если до включения опции BIOS определял 3.5 Гб, то после он видит уже 4 Гб, в то время как в Windows определяется всего 3 Гб! А дело все в том, что Memory Remap Feature переносит память за пределы четырех гигабайт блоками по гигабайту. То есть если после выделения памяти под железо BIOS определял 3.5 Гб, то после «выноса» этой памяти за пределы адресного пространства остается всего 3 Гб. Соответственно, если первоначально было видно, к примеру, 2.8 Гб, то «передислоцировалось» уже 2 Гб, и столько же оставалось Windows, которая без нормальной поддержки PAE попросту не могла видеть то, что находилось за пределами ее восприятия.

 

Отсюда неутешительный вывод: Memory Remap Feature для Windows XP SP2 применять бесполезно – это принесет лишь вред. Только два варианта могут заставить XP видеть 4 Гб памяти – использование версии Service Pack 1 (на что вряд ли кто-то пойдет), либо же установка 64-битной версии операционки.

мой случай про 2003 Server

Windows Server 2003

 

В сравнении с Windows XP, это детище Microsoft гораздо лучше обучено использованию больших объемов памяти. Единственный представитель линейки, у которого, насколько нам известно, имеются проблемы с режимом PAE – это Windows Server 2003 Standard Edition SP1, причем он не только «болен» той же проблемой, что и XP, но и «заразился» ей точно так же – с выходом последнего сервис-пака. Соответственно, на всех остальных версиях 4 Гб памяти должны определяться элементарно – сразу после включения Memory Remap Feature в BIOS и добавления параметра «/PAE» в boot.ini (последний, возможно, уже будет выставлен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли блин профи и мне неразумному кратко сказали: облОмайся? Так это на русский язык переводится?
Да... IXBT разжевал достаточно подробно... я даже свое инженерное прошлое вспоминать начал...Теперь вопросы: 1. что за 64-х разрядная система имеется ввиду? Vista?2. забить на то что 1 гиг не используется или менять на 2+1 Гб? Тогда не в паре платы будут работать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... IXBT разжевал достаточно подробно... я даже свое инженерное прошлое вспоминать начал...Теперь вопросы: 1. что за 64-х разрядная система имеется ввиду? Vista?2. забить на то что 1 гиг не используется или менять на 2+1 Гб? Тогда не в паре платы будут работать...

1: например Windows XP 64х для 64х-версий процессоров (как Intel так и AMD).2: ИМХО оставить 2х2:а) на будущее может пригодиться.б) обратный размен даст 500-600 рублей. не стоит оно того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. что за 64-х разрядная система имеется ввиду? Vista?2. забить на то что 1 гиг не используется или менять на 2+1 Гб? Тогда не в паре платы будут работать...

1. Нет не Vista (в твоем понимании). Это разрядность о которой говорилось выше. Не вдаваясь в детальные подробности и тех. характеристики, скажу просто? что есть Window x86 (она же 32-битная) и есть x64 (касается только XP и Vista).2. Зачем забивать. Оставь. Вдруг решишься перейти на 64-битную версию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айтишнегу Ты наверное невнимательно прочитал мой пост. Что такое "разрядность" я в курсе (ПС-факультет, РЭСИК, 1996 год выпуска). :)

Я спрашивал какие конкретно ОС являются 64-х разрядными и надо ли оно мне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - Чтобы винда видела более 4gb памяти нужна 64х разрядная ОС. Иначе никак. То что обычная сейчас видит 3 или 3.25 это неважно - использует она только 2 и не более. Какие конкретно бывают 64 - любые подписанные как х64 :-) Тут XP, Vista, 2003 и т.д. просто есть Xp х86 и х64... А то что, связываться с последней гемор - не соглашусь, у самого 4 гига и винда 64х разрядная, все дрова есть - софт тоже. Единственное твтюнер древний пришлось сменить на более новый т.к. драйверов не было, на все остальное есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - Чтобы винда видела более 4gb памяти нужна 64х разрядная ОС. Иначе никак. То что обычная сейчас видит 3 или 3.25 это неважно - использует она только 2 и не более. Какие конкретно бывают 64 - любые подписанные как х64 :-) Тут XP, Vista, 2003 и т.д. просто есть Xp х86 и х64... А то что, связываться с последней гемор - не соглашусь, у самого 4 гига и винда 64х разрядная, все дрова есть - софт тоже. Единственное твтюнер древний пришлось сменить на более новый т.к. драйверов не было, на все остальное есть.

+ Помимо 64 разрядной ОС требуется поддержка BIOS, не все BIOSы могут перемещать свои служебные области выше границы 4 Гб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...