Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

как спасти дерево?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Кто то срезал у 5 молодых дубков (примерно 5 лет) кору. Срезали по низу кольцом шириной 30-40см.

Можно ли спасти такое дерево? Если можно то как?

Изменено пользователем sash_ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Вот нашел.

 

Как спасти дерево при кольцевом повреждении коры?

 

При кольцевом повреждении весь поток питательных веществ от корней к кроне прерывается. Деревья погибнут, если не применить особые и быстрые способы лечения.

 

Прежде всего делают так называемую прививку мостиком. Черенки такой же породы заготавливают до распускания почек и хранят во влажных подвалах. В конце апреля – начале мая, когда начнётся сокодвижение, по длине повреждения вырезают черенки, затачивая односторонними косыми срезами их концы. На коре дерева делают продольные разрезы коры и вставляют концы черенка. Всего на каждое дерево ставят 2-4 моста, плотно обвязывают место прививки и обмазывают садовым варом. Сросшиеся черенки становятся проводниками питательных веществ, быстро утолщаются. Можно использовать порослевые побеги, вырастающие внизу повреждённого дерева. Верхнюю часть их обрезают, заводят под верхний край коры, плотно обвязывают. Можно залечить свежие повреждения, обмазав их садовым варом, смешанным с гетероауксина – на 1 кг вара 50-100 мг гетероауксина. Остывшим варом тщательно обмазывают раны, обвязывают плёнкой.

http://www.vhoz.ru/index.php?option=com_co...86&Itemid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать порослевые побеги, вырастающие внизу повреждённого дерева. Верхнюю часть их обрезают, заводят под верхний край коры, плотно обвязывают. Можно залечить свежие повреждения, обмазав их садовым варом, смешанным с гетероауксина – на 1 кг вара 50-100 мг гетероауксина. Остывшим варом тщательно обмазывают раны, обвязывают плёнкой.

Что за садовый вар, интересно? Я так понял это быстро надо сделать, иначе деревья погибнут.

пойдут ли вместо черенков ветки?

Изменено пользователем sash_ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только если это сделали целенаправленно - запаришься спасать. вырежуть еще и еще. я слышал что так избавляются от деревьев которые мешают, например растут близко к домам и закрывают от солнца окна. а т.к. вырубать такие деревья службы отказываются - то специально их уничтожают подобными способами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срезали по низу кольцом шириной 30-40см.

видимо хотели чтобы деревья засохли(так специально делают)...а спасти можно только другой корой соединив края кольца и заматав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо хотели чтобы деревья засохли(так специально делают)...а спасти можно только другой корой соединив края кольца и заматав.

Я думаю из за коры. Деревья стоят в лесу и никому не мешают. В прошлом году кто-то оборвал с них половино веток, да по варворски так, просто срубив верхушки, ободрали ветки а стволы рядом бросили. В этом кору ободрали.. любители природы.

 

Бесполезно.

Сделано специально чтобы погибли.

если так, то да..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю из за коры. Деревья стоят в лесу и никому не мешают. В прошлом году кто-то оборвал с них половино веток, да по варворски так, просто срубив верхушки, ободрали ветки а стволы рядом бросили. В этом кору ободрали.. любители природы.

а может и не знали что дерево погибнет без кольца коры...

вообщем однажды у нас в саду в яблонию ударила молния и пришлось вот так восстанавливать кору, дерево потом жило и яблоки давало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю из за коры. Деревья стоят в лесу и никому не мешают. В прошлом году кто-то оборвал с них половино веток, да по варворски так, просто срубив верхушки, ободрали ветки а стволы рядом бросили. В этом кору ободрали.. любители природы.

Уроды, что сказать... Варвары...

На веники наверно оборвали любители парилки.

А кору кольцом снимать - вообще идиотизм. Вряд ли заготовщики - они знают что можно снять участок, но кольцо целиком...

Ствол у дерева - он же как человек... Сердцевина - тот же скелет, она только поддерживает. Вся "кровеносная система" - в коре. Можно снять участок - дерево восстановит. Но если снять целиком кольцо, пусть даже миллиметр - всё, движение сока прекращается и дерево погибает.

На старых деревьях кора толстая - есть шанс восстановить поставив "заплатку". На пятилетках это бесполезно - кора тонкая и запасов в ней мало. Деревце быстрее погибнет, чем "прирастёт имплантант". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревце быстрее погибнет, чем "прирастёт имплантант". :(

Попробую. Жалко, остался один дубок, видимо не заметили его. Измазать думаю чем-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую. Жалко, остался один дубок, видимо не заметили его. Измазать думаю чем-нибудь.

попробуй побели извёсткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горэкоцентр сообщи, они приедут, посмотрят, и подадут в милицию на ущерб, потом милиция проезжая, будет постоянно поглядывать. Рассмотри как параллельную меру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горэкоцентр сообщи, они приедут, посмотрят, и подадут в милицию на ущерб, потом милиция проезжая, будет постоянно поглядывать. Рассмотри как параллельную меру.

Сомневаюсь.. это в лесу за конечной троллейбуса на северке. Там сейчас по вечерам такой вертеп, а менты сами там не лучше отдыхающих и девок привозят и деревья рубят..деградация одним словом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно.

Сделано специально чтобы погибли.

+1

сам так у дома сделал, а то при сильном ветре есть вероятность зиму провести без стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

сам так у дома сделал, а то при сильном ветре есть вероятность зиму провести без стекла

А сделать заявку в ЖЭК, чтобы ветки спилили? Очень сложно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сделать заявку в ЖЭК, чтобы ветки спилили? Очень сложно?

бесполезно, ремонт в подъезде спустя 18 лет только начали делать...

я в гости к родителям приехал, обалдел, а про деревья они и слышать ничего не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесполезно, ремонт в подъезде спустя 18 лет только начали делать...

я в гости к родителям приехал, обалдел, а про деревья они и слышать ничего не хотят

Вы пробывали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то срезал у 5 молодых дубков (примерно 5 лет) кору. Срезали по низу кольцом шириной 30-40см.

Можно ли спасти такое дерево? Если можно то как?

Смирись((( Как агроном говорю. Мостики сейчас уже не спасут. Их делают ранней весной до сокодвижения на деревьях с поврежденной корой. Единственное - можно часть деревьев попробовать спасти за счет других. Нужно будет кору срезать аккуратно и примотать. Но очень плотно сомкнуть кору и не перепутай направление коры. Шансов мало - но можно попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирись((( Как агроном говорю. Мостики сейчас уже не спасут. Их делают ранней весной до сокодвижения на деревьях с поврежденной корой. Единственное - можно часть деревьев попробовать спасти за счет других. Нужно будет кору срезать аккуратно и примотать. Но очень плотно сомкнуть кору и не перепутай направление коры. Шансов мало - но можно попробовать.

мда.. очень жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...