Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

На Шихан 1 Мая


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Первомай для граждан заменили какой то мало внятной фигнёй, а выходные остались. На государственность надежды нет, приходится придумывать традиции самостоятельно:grin:

Для меня такой традицией стала Маёвка на Шихане.

Пешики идут на Таганай, водники едут на Ревун, на Шихане же собираются альпенюги.

Ранее на 1 мая постоянно проводились соревнования, соревнования теперь редки, но традиция, традиция первого массового выезда после долгой, холодной зимы сохранилась.

Цитата

"Аракульские Шиханыгранитный скальный массив Среднего Урала, самый южный и самый высокий (более 40 метров). Pасположен в Челябинской области, вблизи города Верхний Уфалей и в 6 км к востоку от станции Силач. Рядом в межгорной впадине озеро Аракуль.

Аракульские Шиханы идут с востока на запад свыше 2 км. Максимальная ширина цепи 40 — 50 метров, максимальная высота над землёй 80 метров (вершина Чемберлен). Всего с вершины Чемберлен видно 11 озёр. Южная сторона, обращённая к озеру Аракуль, на всём протяжении имеет высоту около 30 — 40 метров над землёй. Северный склон намного ниже (15 — 20 м) и положе."

 

Когда: В зависимости как выпадут выходные, т.е. в Сб или Вс буду стартовать часиков в 8 утра.

На сколько: Планирую две ночёвки

Как с машинами: буду оставлять в Силаче (50 р. сутки) до хребта пешком

Лагерь: Лагерь буду ставить по середине хребта, по дальше от остальных лагерей. Шумно очень там. Из минусов -вода далеко

Буду рад если присоединяться адекватные, дружелюбные, позитивные.

Не приемлю - синячящих, мусорящих, халявщиков.

Жыперам особое приглашение - там есть где грязь по месить, Нива-клуб в прошлом годе приезжало машин в 20.

 

Дополнительно: Реально оцениваете свои возможности и подготовку - три года подряд на 1 мая выпадает снег, в этом году вполне вероятно он много где даже не успеет сойти. Т.е. будет холодно, грязно, сыро постоянно. Придётся далеко ходить за водой, делать большой запас дров, готовить, обустраивать лагерь и т.д.+если у вас не вэдовый авто, с хорошим клиренсом и резиной весь шмот и продукты придётся тащить на себе около 1,5-2 часов, по лесу и раскисшей грязюке, не исключено, что под постоянным, ледяным дождиком. Выезд обратно может быть особенно тяжёлым, мы на не подготовленных авто как то прилично влипли - фактически выносили их оттуда на руках более 9 часов, поэтому я свою лучше в деревне оставлю. Сезон клещей, там их хватает - страховка или прививка обязательно.

 

Как то так, по дате выезда ближе к 1 Мая.

post-8608-0-09986000-1301849123_thumb.jpg

post-8608-0-32742100-1301849172_thumb.jpg

post-8608-0-76290100-1301849248_thumb.jpg

post-8608-0-88513900-1301849288_thumb.jpg

post-8608-0-86341800-1301849429_thumb.jpg

post-8608-0-95665700-1301849470_thumb.jpg

post-8608-0-29448800-1301849480_thumb.jpg

Изменено пользователем as_uno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

на Шихане же собираются альпенюги.

 

ты тоже со снаряжением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, я отдохнуть душой, пообщаться с людьми, напитаться энергией скал. Релакс там потрясающий - сидишь на вершине, с лева сопки под снегом и ветер в вершинах сосен уууууууууууууу, с права слышно как лёд трещит-начинает ломаться на озере. Каййййф.

post-8608-0-69397400-1301851112_thumb.jpg

Изменено пользователем as_uno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, я отдохнуть душой, пообщаться с людьми, напитаться энергией скал. Релакс там потрясающий - сидишь на вершине, с лева сопки под снегом и ветер в вершинах сосен уууууууууууууу, с права слышно как лёд трещит-начинает ломаться на озере. Каййййф.

так то заманчиво, но холодно однако, мож попозжа, когда потеплеет? :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то заманчиво, но холодно однако, мож попозжа, когда потеплеет? :blush:

Традиция однако. Попозже тоже езжу, когда тепло, на озеро, за раками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция однако. Попозже тоже езжу, когда тепло, на озеро, за раками.

ну когда попозже, то зови, сгоняем, :yes: 100 лет там не был, а щас буду таки подумать :scratch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалько, так хочется поползать по скалам((

Я пешик бывший, альпинизмом ни когда не увлекался. А полазить там есть где, по хребту пройтись то обязательно просто.

post-8608-0-50588600-1301858325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заманчиво, однако!

 

Время есть, думайте-планируйте. Снаряга есть?

Touche не спрашиваю, ездили вместе - хорошие компаньоны, рад буду снова увидеть. Жыперов хочу услышать, СашОк забей на творческий кризис - поехали природой наслаждаться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю присоединиться в количестве 2-х человек на одну ночевку. Только давайте лагерь ставить там куда на жипах неподготовленных проезжабельно, а то весь "шмурдяк" на себе в гору тащить неочень хочется, снаряжение все есть, старый походник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю присоединиться в количестве 2-х человек на одну ночевку. Только давайте лагерь ставить там куда на жипах неподготовленных проезжабельно, а то весь "шмурдяк" на себе в гору тащить неочень хочется, снаряжение все есть, старый походник.

 

Вэлком, очень рад буду. Да там везде проезжаемо, в позапрошлом годе копейка на лысой резине заезжала. Сразу вопрос - нужны котлы под горячее, с котлами траблы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вэлком, очень рад буду. Да там везде проезжаемо, в позапрошлом годе копейка на лысой резине заезжала. Сразу вопрос - нужны котлы под горячее, с котлами траблы.

 

Хочу!!!

 

Был там тыщу лет назад! Еще школьником! сейчас бы с удовольствием сгонял! А если и копейка проедет - то супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вэлком, очень рад буду. Да там везде проезжаемо, в позапрошлом годе копейка на лысой резине заезжала. Сразу вопрос - нужны котлы под горячее, с котлами траблы.

 

Ну котлами похвастать не могу, а котелок на 3-4 литра есть, завтра точно скажу на сколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу!!!

 

Был там тыщу лет назад! Еще школьником! сейчас бы с удовольствием сгонял! А если и копейка проедет - то супер!!!

 

Тебе оно надо? Мне точно нет - полдня на руках в горку монопривод заталкивать. Лично я планирую в вэдовых шмот загрузить, а сами пешочком ............. там идти то.

 

Ну котлами похвастать не могу, а котелок на 3-4 литра есть, завтра точно скажу на сколько.

 

Прихвати, плиз. По любому сгодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе оно надо? Мне точно нет - полдня на руках в горку монопривод заталкивать. Лично я планирую в вэдовых шмот загрузить, а сами пешочком ............. там идти то.

 

Да я с легкостью могу и прицепом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))))

post-7171-0-16338700-1302499541_thumb.jpg

post-7171-0-46436900-1302499740_thumb.jpg

Изменено пользователем фокс
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, кто собирается участвовать - напоминаю, свобода не за горами!!!! :D

 

Сбор 30.04.11 в 8-00 на стоянке Молнии (Кашириных/Чичерина) ближе к павильону "Экспресс замена масла". Старт в 8-30, едем через Кременкуль. Опоздавшие или кому не удобно с с/з могут присоедениться по дороге или в Тюбуке.

Вторая остановка предположительно в 10-00 Тюбук, сразу за поворотам на Касли (мальчики на лево, девочки на право:D) короткий перекус на 15 минут.

Третья остановка Силач, предположительно 11-00. Переодеваемся, перегружаем шмот к жыперам, оставляем под присмотром машины городского типа и выдвигаемся.

13-00 предположительное прибытие на место стояники, организация лагеря (дрова, вода, платки, тент и т.д.). Готовка обеда, далее все свободны:rofl: в смысле кажные занимается тем чем хочет-месит грязи на жыпах, штурмует хребет, гуляет по лесу, сидит у костра, знакомиться с соседями. Этим я и ценю выезды, полная свобода-главное, что бы она не ущемляла интересов окружающих.

Лично я планирую разведочную прогулку до горы Лиственной (судя по Викмапии 3,5 км от Шихана по прямой, гора не менее, а то и поболее Шихана) если получиться жыперов подбить на эту прогулку, будет ваще интересно.

Стоянку хочу делать по серединие хребта, возле Скалодрома и на Черепахе дюже шумно, надоело. Из минусов - до воды далековасто.

 

По одежде - многослойная, верх не промокаемый, не продуваемый. Низ тёплый, многослойный. Обязательно не промокаемая обувь (берцы, резиновые сапоги, дутыши и т.д.), тёплые перчатки, тёплый головной убор не промокаемый или капюшон на куртке. Сменная обувь, одежда (у меня она же спальная).

Еда, примерная раскладка на 1 человека/сутки (программа минимум) - Тушёнка 1 банка, рыбная косерва (желательно в масле) 1 банка, хлеб 1/2 булка, углеводы :D (картошка, макароны, гречка, рис) 1-2 кг., лук репка -2 средних головки, морквовка-1 шт. средняя. Чай, кофе, сладости, майонез, кетчуп - по потребностям. Это минимум, больше приветствуется, меньше ............... не выгоним, но я таких людей второй раз с собой не зову, халявщиков не люблю.

Остальная жрачка по желанию, лично я беру перекус в дорогу (любое питательное, не требующее подогрева, может быть мясное, может быть сладкое)+термос чая. На первый вечер беру какую ни будь вкусняшку (она же закусь) - салат (не заправленный), колбаса, селёдка (прессервы), сало солёное, зелень и овощи обязательно, сладкое люблю - беру поболее конфет, пряников и сгущи. В общем любой не скоропорт, скрашивающий жизнь и услаждающий рецепторы в лесных условиях. Острожнее с нежными продуктами - например я один раз взял помидоры и положил на верх рюкзака, есстественно подавились и я отстирывал весь шмот и рюкзак в ледяной, весенней воде. Или печенье а-ля Юбилейное, как правило "доезжает" в крошку, лучше уж пряники.

Можем по согласованию шашлык замутить, тока тогда либо все участвуют, либо нафик. А то все жрут, один слюну глотает - не по человечески как то. Да и скидывается половина, а жрут все-тоже не айс.

Ну естественно не обходима палатка (жыперы бывает в машинах спят), рюкзак (вдруг на себе шмот волочь, сумки не катят), пенка, спальник, фонарики, посуда и прочее. У кого котлы или чего подобное-брать обязательно, тару под воду (5 литровки) - обязательно, пустые и сдутые они ни чего не весят.

Ребят отписывайтесь кто едет на авто, кто хочет но безлошадный, для консенсуса :D и № тел. оставляйте для связи на случай опоздания или ещё чего

 

1)as_uno+2 (пока не ясно на своей или пассажирами) тел. 8-904-974-8-000 или 777-33-10 (он же)

Изменено пользователем as_uno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто собирается участвовать - напоминаю, свобода не за горами!!!! :D

 

Поеду мимо заскочу,но наверно по времени не состыкуемся :scratch: ,буду рано. В 10.20 на Аргазях должен быть :P Изменено пользователем Дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поеду мимо заскочу,но наверно по времени не состыкуемся :scratch: ,буду рано. В 10.20 на Аргазях должен быть :P

 

Привет, вы на Порги на сколько знаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...