Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как бороться с системой «Паркон»


Рекомендуемые сообщения

http://www.ura.ru/content/svrd/15-09-2011/news/1052134110.html

И смех, и грех! Революционное нововведение по борьбе с незаконной парковкой, презентованное вчера Деминым, само оказалось незаконным. Свердловская ГИБДД закупалась в секонд-хенде (СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ)

15.09.2011 10:21

В забавной, по своей нелепости, ситуации оказалась свердловская инспекция безопасности дорожного движения. Как передает корреспондент «URA.Ru», проект борьбы с нарушителями правил автостоянки, презентованный накануне на совещании у губернатора Александра Мишарина начальником ГИБДД Юрием Деминым, сам оказался за рамками правового поля.

 

Вот как объяснял главный свердловский инспектор суть нововведения, испытуемого уже с понедельника: машина ДПС оборудуется видеофиксатором, который при проезде по улице регистрирует номера припаркованных автомобилей. Она проезжает по одному и тому же месту два раза в течение 5 минут. Если во второй раз одна и та же плохо припаркованная машина замечена снова - вечером ее владелец получает по почте квитанцию на оплату штрафа. Юрий Демин не скрывал, что пользуется опытом Казани.

 

Однако, умолчал о том, что в Татарстане эксперимент, длившийся несколько лет признали неэффективным, поскольку оштрафованные автовладельцы доказали незаконность выписываемых им штрафов. Координатор Федерации Автовладельцев России (ФАР) по Свердловской области Кирилл Форманчук рассказывает: «ФАР несколько раз обращалась в прокуратуру Татарстана, и та признала использование фиксатора «Паркона» незаконным. Это не автоматическое средство фиксации, оно работает при помощи человека. По сути, это простая фотокамера, а присылать штрафы по почту можно только с использованием систем работающих в автоматическом режиме, как те системы, которые установлены на Кольцовском тракте в Екатеринбурге. В настоящее время в Казани из более двух десятков «Парконов», закупленных изначально, используется только три. Остальные приборы продают в другие области. Вот и Свердловская область купила».

 

http://www.ura.ru/upload/1-1(1).jpeg

 

http://www.ura.ru/upload/1-2(1).jpg

 

В распоряжении «URA.Ru» имеются решения судов Татарстана, вынесенные в 2011 году, которыми с автовладельцев снимаются штрафы за незаконную парковку, выписанные на основании данных «Парконов». Так, 11 апреля Приволжский суд Казани указал, что жалоба заявителя (водителя) «подлежит удовлетворению, поскольку его вина подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специальным техническим средством «Паркон», которые не являются специальным техническим средством».

 

Верховный суд Татарстана принял еще более жесткое решение. В нем, в частности, говорится, что «для получения доказательств по делу об административном правонарушении в деятельности Госавтоинспекции допускается применение технического средства измерения скорости движения транспортных средств. Данных о том, что «Паркон» внесен в Государственный реестр средств измерения, и имеет сертификат, как средство измерения, не имеется», - говорится в постановлении, сканы которого мы публикуем.

 

Форманчук уверен, что подобных ляпов можно было бы избежать, будь у властей желание видеть в автовладельцах участников обсуждения, признавать, что те также обладают знаниями законодательной базы: «С апреля я неоднократно обращался и в правительство области, и в администрацию губернатора с просьбой включить меня в состав комиссии по безопасности движения, заседание которой прошло вчера. Но ответа нет до сих пор. А я убежден, что представители автоправозащитных организаций должны участвовать в таких мероприятиях, чтобы там принимались решения удобные автомобилистам, а не исключительно инспекторам».

 

http://www.ura.ru/upload/2-1.jpg

 

http://www.ura.ru/upload/2-2(1).jpg

 

http://www.ura.ru/upload/2-3.jpg

 

На момент подготовки материала официальные представители ГИБДД по Свердловской области были недоступны для прессы.

 

Михаил Вьюгин, © Служба новостей «URA.Ru»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну я такого не понимаю

300 рублей штраф

и по факту-нарушение было!

Вся соль - в доказательствах нарушения.Это из разряда "да,бухал за рулем, но мне не дали защитника и не разъяснили права, поэтому лишать прав низзя!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну я такого не понимаю

300 рублей штраф

и по факту-нарушение было!

Вся соль - в доказательствах нарушения.Это из разряда "да,бухал за рулем, но мне не дали защитника и не разъяснили права, поэтому лишать прав низзя!"

 

На мой взгляд, пока будет у нас главенствовать такая точка зрения то никакого правового государства ждать у нас не стоит. Изменено пользователем Greed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greed, я не хвастаюсь, я уверен что знаю намного лучше многих форумчан, каким образом у нас в стране вершится правосудие. И как относятся к праву и суды, и стороны. О каком правовом государстве может идти речь, если приведенные igorgri документы свидетельствуют о грамотном использовании прорех в Законе с целью исбежать наказания за совершенное правонарушение?

Почитайте внимательно решения и определения - там речь идет о факте адм.правонарушения как такового и об отсутствии ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, полученных с использованием допустимых техсредств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это из той серии, что радаром то вы у меня превышение засекли, но вот сертификация его просрочена, поэтому отвалите от меня.

 

Я считаю все же, что если начали использовать что то в качестве доказательной базы - для начала сделайте так, чтобы во все документы это было внесено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greed, я не хвастаюсь, я уверен что знаю намного лучше многих форумчан, каким образом у нас в стране вершится правосудие. И как относятся к праву и суды, и стороны. О каком правовом государстве может идти речь, если приведенные igorgri документы свидетельствуют о грамотном использовании прорех в Законе с целью исбежать наказания за совершенное правонарушение?

Почитайте внимательно решения и определения - там речь идет о факте адм.правонарушения как такового и об отсутствии ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, полученных с использованием допустимых техсредств.

 

Я понимаю о чем идет речь в этой заметке.

Вы хотите сказать, что не смотрю на то, что доказательства правонарушения собраны с нарушениями закона, суд не должен был удовлетворять жалобу?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что не смотрю на то, что доказательства правонарушения собраны с нарушениями закона, суд не должен был удовлетворять жалобу?

 

300 рублей штраф

и по факту-нарушение было!

 

нет, не это я хотел сказать.

Я сказал, что не понимаю людей, нарушающих закон и, при условии минимальных санкций за это нарушение, готовых бороться и доказывать, что привлечь к ответственности их нельзя. Причем нельзя не потому что нарушения не было, а потому,что доказательства "кривые".

Одно дело - фотомонтаж, отсутсвие знаков, разметки, б/ушный мундштук на алкотестере и т.д. и т.п.

И сооовсем другое - парковка/стоянка в запрещенном месте, когда водила сам уверен на 100%, что там именно запрещенное место, и дальнейшая возня с целью избежать наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не это я хотел сказать.

Я сказал, что не понимаю людей, нарушающих закон и, при условии минимальных санкций за это нарушение, готовых бороться и доказывать, что привлечь к ответственности их нельзя. Причем нельзя не потому что нарушения не было, а потому,что доказательства "кривые".

Одно дело - фотомонтаж, отсутсвие знаков, разметки, б/ушный мундштук на алкотестере и т.д. и т.п.

И сооовсем другое - парковка/стоянка в запрещенном месте, когда водила сам уверен на 100%, что там именно запрещенное место, и дальнейшая возня с целью избежать наказания.

 

А на мой взгляд правильно, это же дело принципа. Сейчас они таким образом собирают доказательства по правонарушению по которому штраф 300 р. А завтра также будут собирать доказательства по которому положено лишение. И ладно бы факт правонарушения имел бы место, а бывает так что его нет, а доказательства есть и собраны они не пойми как и с помощью чего. Вот и доказывай потом что не верблюд.

Так что пусть лучше гайцы не расслабляются и если вводят новые средства фиксации правонарушений, им необходимо озаботиться необходимой нормативно-правовой базой.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, пока будет у нас главенствовать такая точка зрения то никакого правового государства ждать у нас не стоит.

 

Категорически не согласен. Нормы, на основании которых было выйграно это дело написаны были не просто так и их надо также соблюдать при сборе доказательств и привлечении к ответственности. Эти нормы введены для того, чтоб защищать граждан от произвола.

А правового государства у нас не будет как раз тогда, когда каждый гаишник, будет руководствоваться своими личными понятиями и принципами при сборе доказательств и привлечении к ответственности.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...