Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

История одного ДТП (не моего)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вчера (12/02/2012) вечером поехал я с женой в Башню на Салютной.

 

Еду по ул. Героев Танкограда в сторону ул. Салютной, подъезжаю особо не торопясь к ул. Бажова, двигаясь по правому ряду.

С левого ряда резко так передо мной перестраивается белая ВАЗ-2019 с транзитными номерами мх342в74rus. Ну думаю гад, но в принципе он мне не помешал, потому я даже не стал сигналить. Загорается зеленый сигнал светофора, начинаем двигаться по среднему ряду прямо. тут этот "красавец" включает поворотник и начинает поворачивать влево (напоминаю - со второго ряда). Каким то чудом он успевает вклиниться в левый ряд (пропустили его), я проезжаю мимо прямо. Тут смотрю вбок, а он практически не останавливаясь начинает поворачивать. Прямо по встречной ехала ВАЗ-2010 со скоростью около 50-70 км/час (думаю он скорость не нарушал) и естественно бьет 2109 передним боком в морду. 2109 крутит по дороге, морды почти нет, капот срывает с передка. Ну думаю, вроде сильно пострадать не должны, вина 2109 ясна - совершал маневр и не пропустил встречную машину, поехал дальше. Однако подумал: "Может оставить телефон?"

 

Позже мне понадобилось проехать там еще раз. Смотрю они стоят, работает экипаж ДПС. останавливаюсь и говорю: "Нужна помощь свидетеля?" Очень обрадовались. Подошли с экипажу ДПС, те говорят: "Вы определитесь с тем на чем будете настаивать, только машина или вред здоровью". У парня на 2110 кровь течет из под шапки, похоже был не пристегнут и задел лобовое, его потрясывает от шока, вместе с ним ехала женщина, которою тоже потрясывает. Сказал тоже чтобы решили и оставил свой телефон. У них есть еще 1 свидетель. Виновник на 2109 целый и без видимых повреждений, не русский. У него приехала целая группа поддержки (человек 6). Начали орать на водителя 2110 что тот "летел". Попытался немного их успокоить. Потом уехал.

 

Водитель 2110 вечером мне позвонил и договорились что я сегодня приеду на Гагарина в 19 часов для дачи показаний.

 

Место ДТП на Яндекс.Карты

 

Вот так вот.

Мораль: "Гонщиком быть опасно, правила придумывали не идиоты. Думайте прежде чем ехать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Да в принципе перекресток опасноват, если ехать со стороны пр.Победы. Частенько просто проезжаю и на Котина поворачиваю, хоть и несколько дальше выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это вчера было - то видел эту парочку

капота нет. морда замята оч хорошо

жуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorgri, опасен не сам перекресток, а "долетчики". Но в данном случае "долета" не было. Все двигались на зеленый.

 

ChelSI, да, вчера. У 2109 капот валялся рядом. У 2110 видимых повреждений меньше, но думаю повело морду, ну и лобовуха треснула (наверное головой водителя, вечером спрошу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автодомовой, не-а. В очередной раз пожалел. Но пока не нашел и не купил я себе регистратор с вынесенной камерой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПишихоТТ, да я как-то не подумал сразу что могут быть сильные повреждения у людей. Но, да - по-идее надо было сразу остановиться.

 

Кстати, почему 2109 не видел встречку? Потому что он вклинивался в левый ряд + перед ним была тоже сворачивающая машина, которая не поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А регистратора нет?

 

у меня нет

 

ну не знаю, я когда дтп вижу сразу останавливаюсь узнать все ли целы

 

там уже наряд стоял когда проезжал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там так-то белая тринашка была)

 

Ну тринашка. Я их особо не отличаю :) да и не вдавался в детали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorgri, опасен не сам перекресток, а "долетчики". Но в данном случае "долета" не было. Все двигались на зеленый.

 

Да как сказать. Была бы стрелка налево - было бы более безопасно. А так встанет кто то налево, да еще и тонированный наглухо - и не видно за ним ничего. И вот и думаешь - выскочит из-за него кто то или не выскочит. Тем более что скорость на Г.Танкограда в этом месте со стороны центра обычно приличная. А вот на Котина - меньше поворачивает с центра налево, поэтому - видно обычно намного больше. Хотя тоже от стрелки там бы не отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там некуда становиться, чтобы было не видно. Левый ряд под углом обычно не встает, места нет, правый едет прямо. Просто безалаберность поворачивающего.

Стрелку там врядли сделают, с Бажова уже есть, до этого на перекрестке с Победой есть, тем кто на С-В и Курган уезжает.

Изменено пользователем Alfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как сказать. Была бы стрелка налево - было бы более безопасно. А так встанет кто то налево, да еще и тонированный наглухо - и не видно за ним ничего. И вот и думаешь - выскочит из-за него кто то или не выскочит. Тем более что скорость на Г.Танкограда в этом месте со стороны центра обычно приличная. А вот на Котина - меньше поворачивает с центра налево, поэтому - видно обычно намного больше. Хотя тоже от стрелки там бы не отказался.

 

это вообще не оправдание и не аргумент. Представь, что там стоит грузовик, за ним тоже ничего не видно.

А стрелку "налево" на этом перекрестке поставить надо, и пробки не будет.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не люблю я этот перекресток просто и все... Даже напрямую с Бажова от Горького - и то есть свои хитрости. Так что оптимально ехать там от Котина или же со стороны Старта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже видел белую то ли 9ку, то ли 13ю, вечером, гаи уже замеряли.

 

для начала хотя бы с количеством дверей определитесь

 

http://www.64-auto.ru/market/7604/2_f.jpg

http://images02.olx-st.com/ui/11/25/40/1308165984_216412540_1----2114-.jpg

http://blegs.free.fr/nouveau%20site/vaz_21093_-lada-_14.jpg

http://images03.olx.ru/ui/6/07/08/1277706134_101519908_1----2108-1277706134.jpg

Изменено пользователем ВОВАН74
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОВАН74, спасибо за ликбез. Не обратил я внимание на эту мелочь, да и не имеет она значения.

2108, 2109, 2113, 2114 - да все равно. Это не имеет особого отношения к поведению водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала мой взгляд был прикован к разбитому в хлам капоту, а потом к дорожной обстановке, справа ко мне прижимался ланос, и дальше перед ним было сужение дороги, поэтому я потерял интерес к аварии :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак ездил я вчера как свидетель ДТП в пункт оформления. Это целая история.

Приехали мы в пункт на Гагарина, 41А к 19 часам. Общая очередь.

Для того чтобы взять бланки «объяснений» нужно ее выстоять – иначе не дают. Это заняло примерно 1,5 часа. После этого примерно полчаса заполняли объяснения. Стоит заметить, что помещение неудобное для заполнения (особенно когда горит меньше половины ламп освещения).

Со стороны ВАЗ-2108 (именно 08, «переделанная», как я выяснил) вдруг организовалось 4 свидетеля. Они и заполняли очень долго (есть мнение что под диктовку по телефону).

Далее простояли в очередь для подачи документов. Еще примерно час. Наконец водителей вызвали в кабинет для рассмотрения дела. После этого позвали одного свидетеля со стороны 2108. Потом я подошел к нему и попытался выяснить откуда он. Получил ответ (замечу очень неуверенный и путанный, есть мнение что «его там не было», ну или вариант «он боялся меня» или «боялся ответить на мои вопросы»), что он стоял за ВАЗ-2108 с поворотом налево. А значит я проехал мимо его.

После этого позвали меня.

Вопрос: «Кто-то из пострадавших вам знаком или родственник?»

Ответ: «Нет. Я случайный свидетель»

Далее инспектор ознакомился с моим объяснением.

Вопрос: «Покажите как произошла авария»

Ответ: ну тут по верхнему посту этой темы

Вопрос: «Т.е. ехали на зеленый?»

Ответ: «Да, после ДТП я проехал на зеленый и за мной машина проехала так же»

Вопрос: «Останавливался ли ВАЗ-2108 перед маневром?»

Ответ: «если и останавливался, то совсем не надолго»

Вопрос: «Вы видели сам момент столкновения?»

Ответ: «Да, через боковое стекло. Я смотрел на него, потому что ругался, что он перестраивался из моего среднего ряда в левый прямо на перекрестке, мешая мне продолжать движение прямо»

Вопрос: «После ДТП вы остановились?»

Ответ: «Нет, я должен был закончить поездку по личным делам и я вернулся на место ДТП несколько позже»

Вопрос: «Для чего?»

Ответ: «Гонщиков надо наказывать, ВАЗ-2108 не прав.»

Вопрос: «А если бы они уехали за это время?»

Ответ: «Ну по опыту я знаю, что экипаж не пребывает очень быстро».

После этого я внес дополнения в объяснение и меня попросили подождать.

 

Остальных свидетелей: сестру, ехавшую в ВАЗ-2110 и 3-х свидетелей ВАЗ-2108 не опрашивали.

Водителей позвали еще раз и в итоге отправили дело в расследование. Мотивировка: «Т.к. несмотря на то, что вы написали что пострадавших нет вы (водитель 2110 и его сестра) обращались в лечебные учреждения, существует вред здоровью. Дело идет в расследование».

В воскресенье водители встречаются с дознавателем. Если мои показания еще понадобятся – меня вызовут.

 

Результат: вышли мы из пункта в районе 23:05. 4 часа времени.

 

Ну и в виде примечания по «пункту оформления»:

1. маленькое помещение с недостаточным количеством мест для заполнения и для ожидания.

2. отвратительное освещение

rel="attachment wp-att-2520"><!--url{1}--> alt=

3. в туалете отсутствует освещение (народ ходил туда с телефонами, чтобы светить)

4. очень опасные заснеженные ступеньки (фото прилагается).

rel="attachment wp-att-2522"><!--url{3}--> alt=

5. совершенно ненормальная экономия на бланках для объяснений (зачем же еще ждать очереди? Почему их не выложить заранее?)

6. очень маленький кабинет с сотрудниками. 3 стола + копир, а нормально там не могут разместиться даже сотрудники! А куда садить водителей?

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был там два раза по мелочам. В основном для оформления дтп для Каско.

Там вообще ужас. Этот пункт обслуживает и ЧТЗ и Ленинский.

До маразмов.

Чтобы получить документы по ДТП надо принести 4 чистых листочка с собою. Причем тебе отдают документы на двух листах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы на Гагарина, 41А ездили для оформления? Когда я попал в ДТП, туда я приехал уже, чтобы забрать документы для страховой. А вот само оформление с объяснительными и разбор происходил на Карпенко, 26. Учитывая, что авария произошла как раз на перекрестке Бажова\Героев Танкограда, это логично - мы проехали пару кварталов, и уже на месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы на Гагарина, 41А ездили для оформления? Когда я попал в ДТП, туда я приехал уже, чтобы забрать документы для страховой. А вот само оформление с объяснительными и разбор происходил на Карпенко, 26. Учитывая, что авария произошла как раз на перекрестке Бажова\Героев Танкограда, это логично - мы проехали пару кварталов, и уже на месте.

 

была авария там же, отправили на Гагарина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...