Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Приобщаем запись с видеорегистратора к материалам дела


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

 

Этими мега-полезными гаджетами оснащаются всё больше автомобилей.

И это хорошо, это действительно нужно. Пусть омериканцы по этому поводу шутят, им глупым не понять наших суровых реалий.

 

Далее.

Происходит нечто, что становится объектом разбора - ДТП, выезд на полосу встречного движения, какое другое нарушение.

Водитель тихо ликует "а у меня видеорегистратор!" и переполненный гордостью за свою предусмотрительность, отдает флешку инспектору ДПС.

И всё. И нет записи с видеорегистратора. Эта песня хороша, но начинай с начала - как обгонял, как подрезал...

 

Итак, чтобы запись с видеорегистратора стала одним из доказательств по делу, необходимо:

1. на этапе оформления обозначить что есть запись

2. на дознании/рассмотрении передать запись под ходатайство

 

Борщ. Первое. Что делаем при оформлении ДТП/АПН.

В объяснении/протоколе пишем что производилась видеосъемка и что видеозапись вы позже приложите к материалам дела.

Можно вот так кратко, можно фразой типа "при движении велась потоковая съемка видеорегистратором /Название/, серийный номер ХХХХХ. ИДПСу Имярек мною было предложено просмотреть запись, он отказался. Обязуюсь видеозапись будет предъявить при рассмотрении дела об АПН.", не важно. Важно запомнить основной тезис: "велась запись - предоставлю позже".

 

На просьбу ИДПСа передать ему карту памяти с записью следует ответить отказом с обоснованием в виде того, что на текущий момент запись существует лишь в единственном экземпляре, а Вы планируете обращаться за помощью к юристам и как минимум поэтому она Вам будет нужна.

На настойчивую просьбу ИДПСа следует ответить также уверенным отказом. Аргументация: нуждаюсь в помощи защитника, без него подписывать постановление об изъятии карты памяти в качестве вещдока подписывать не берусь. Вы ведь должны постановлением сопроводить изъятие у меня вещи? Ну так вот.

Если и это не помогает (ну уж вряд ли, но всё же), то на борту автомобиля ДПС указан телефон доверия и/или дежурной части. Следует туда позвонить и оставить соответствующую телефонограмму (как не плакаться в жилетку и не истерить понапрасну, а действительно с пользой использовать эти телефоны - отпишу позже).

 

Итак, начинается разбор. Второе: Приобщаем запись к материалам дела.

Перед визитом к дознавателю (а кстати всё описываемое равно применимо и для рассмотрения дела в суде) подготавливаем:

 

1. Саму запись. Её мы переносим на компактный СД-диск. Я параноик, я советую запись делать на CD-R, позволяющий производить лишь однократную запись. Подписываем диск. Можно любую краткую надпись оставить. От "Кися и Ося были здесь" до "видеозапись ДТП 01.04.2013, г. Санкт-Петербург, пересечение пр. Блюхера и Лаболаторной ул."

Делаем принтскрин с проводника Виндовз, где видно название файла/файлов. Распечатываем.

 

2. Раскадровку записи. Нет под рукой готовой раскадровки по ДТП/АПН, первый попавшийся пример из сети:

[картинка]

 

И такого формата уже будет достаточно.

 

3. Подготавливаем ходатайство и приложение.

Кому

(начальнику подразделения ДПС,

мировому/районному судье)

от кого, и его адрес регистрации

 

Касательно:

рассмотрения дела об административном правонарушении от 01.04.2013, протокол 78АА 010101

 

ХОДАТАЙСТВО

о приобщении видеозаписи к материалам дела.

 

С целью выяснения всех обстоятельств вменяемого мне правонарушения, прошу приобщить к материалам дела:

1. CD-R-диск с видеозаписью движения автомобиля ВАЗ-2101, г.р.н. а001аа78, произведенной с помощью видеорегистратора /Название/, серийный номер ХХХХХ из салона указанного автомобиля.

2. раскадровку означенной видеозаписи.

О наличии видеозаписи мною было указанно при оформлении ДТП/АПН в объяснении/протоколе.

Видеозапись находится в корневом каталоге диска в файле "0123video.avi"

 

Приложение:

1. CD-R-диск с надписью "Кися и Ося были здесь"

2. Распечатка каталога файлов на диске

3. Раскадровка видеозаписи - 12 фрагментов на 1 листе.

 

Дата, подпись

 

Можно солиднее написать, с техническими данными и диска и видеозаписи, с указанием статей КоАПа, но и такого лирического формата будет достаточно.

 

Распечатываем принтскрин проводника. Озаглавливаем "Приложение №1 к ходатайству от /дата/". Внизу - дата, подпись.

Распечатываем раскадровку. Озаглавливаем "Приложение №2 к ходатайству от /дата/". Внизу - дата, подпись.

 

И вот всё это счастье передаём дознавателю или судье.

 

От подобного великолепия судья должен встать, спеть гимн и присудить в Вашу пользу все блага мира.

Ну или как минимум оценить серьезность и обстоятельность подхода к делу. Особенно это важно при общении не с судьей, а с господами полиционерами. Судьям то все равны обычно, они не дифференцируют - лох перед ними или звезда танцполов с девятью адвокатами. А вот в ГИБДД на это обращают пристальное внимание.

 

Всё.

В таком виде никакое должностное лицо, никакой судья не сможет проигнорировать/потерять/затереть видеозапись.

 

 

В качестве эпилога хотел бы еще раз поагитировать водителей на установку этих полезнейшних гаджетов себе в автомобили.

Кроме того что можно прославиться на весь мир, если ваша запись будет удостоена вниманием The Daily Show, он может спасти ваши права, ваши деньги, ваши нервы.

 

Много, очень много ДТП рассматривается необъективно из-за отсутствия видеозаписей.

Назначить виновного в т.н. "светофорном" ДТП практически не реально. Всегда оба едут на зелёный же. И - "объективно установить обстоятельства ДТП не представляется возможным", оба остаются без выплаты по ОСАГО.

 

Или вот такой пример:

http-~~-//youtu.be/nq8ZWWc3k9I

Кто здесь виноват бы был, не будь видеозаписм? Ответ очевиден.

 

Еще пример:

http-~~-//youtu.be/XxaqnxTWBjY

Тоже без записи у водителя Форда (привеееет!) были бы оооооочень большие проблемы.

 

Кстати, мой личный пример с "выездом" на полосу встречного движения.

Ну в общем-то был риск от того, что у меня не было видеорегистратора. Не было бы свидетеля, так вообще не известно чем дело бы закончилось.

 

И после эпилога еще и постскриптум.

Что еще по поводу видеорегистраторов и записей с них хотелось бы отметить.

 

1. От инспектора ДПС может исходить такая логика, что запись с видеорегистратора - это ничто, т.к. не является специальным техническим средством, т.к. не соответствует требованиям ст. 26.8 КоАП

[Статья 26.8 КоАП]

 

А я и не настаиваю, что это показания специального технического средства - стоит ответить Вам. Есть основания игнорировать видеозапись - выносите отдельное определение об отказе в удовлетворении ходатайство или об исключении записи из материалов дела.

Я Вас письменно прошу приобщить, а Вы тоже "пошлите меня письменно".

 

 

Вообще, это не только при рассматриваемой ситуации, это всегда и везде нужно использовать - "пошлите меня письменно". Но просить об этом также нужно письменно. Ибо устная просьба - устный посыл, письменная просьба - письменный посыл.

 

2. Настройте ваши радиоприёмники видеорегистраторы.

Глупые ситуации возникают, когда на видеозаписи присутствует в уголке дата-время съемки и они не совпадают с фактической датой-временем.

Также возникали сложности с теми записями, где не было визуальной привязки к автомобилю. То есть не было видно капота автомбиля.

 

3. На разбор в ГИБДД / рассмотрение в суде возьмите с собой ноутбук. Будет что ответить на фразу "а мне негде посмотреть ваше видео, нам видеомагнитофоны с не выдают".

 

Что еще?

Ну, пока всё. Вспомню сам или что в вопросах интересное поднимется - допишу.

 

Спасибо за внимание.

  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Хорошая статья и безусловно полезная.

 

Но как только подобные умники размножатся в ощутимых количествах, издадут закон

что запись вместе с приборчиком должна передаваться инспектору по первому требованию,

как ВУ, или просто их запретят - кста, где то ТАМ уже запретили, т.к. нарушает права человека

перебегать дорогу голым где ни попадя с криками типа "фотографировать запрещаю! будете иметь дело

с моим личным адвокатом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то ТАМ уже запретили, т.к. нарушает права человека

 

"Где-то там" запретили не видеорегистраторы, а непрерывную съёмку дорожного движения профессиональным оборудованием, на котором можно получить множественные отдельные изображения людей (и их лиц), по которым можно идентифицировать личность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.. я не юрист, но лично мне представляется

что личная неприкосновенная жизнь граждан происходит у них в спальне и на кухне

 

а выйдя в подъезд, на тротуар или проезжую часть гражданин должен быть готов к тому, что его

могут нечаянно или со злым умыслом сфотографировать.

 

Равно как и этот гражданин должен иметь полное право обнажить оруж достать фото- или видеоаппаратуру

везде, кроме спальни или кухни другого гражданина.

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.. я не юрист, но лично мне представляется

что личная неприкосновенная жизнь граждан происходит у них в спальне и на кухне

 

а выйдя в подъезд, на тротуар или проезжую часть гражданин должен быть готов к тому, что его

могут нечаянно или со злым умыслом сфотографировать.

 

Равно как и этот гражданин должен иметь полное право обнажить оруж достать фото- или видеоаппаратуру

везде, кроме спальни или кухни другого гражданина.

 

Именно так - в общественном месте личная жизнь исчезает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как только подобные умники размножатся в ощутимых количествах, издадут закон

что запись вместе с приборчиком должна передаваться инспектору по первому требованию,

 

так умники сразу найдут на это хитрый винт, например дублирование записи на внешний носитель и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезно, но как же много всего в голове надо держать, чтобы не нае.али - и как проткол заполнять, и как со страховой разбираться, и так во всех сферах жизни(поликлиника, садик, школа, ТК, налоги и пр. и пр.) - голова-то не резиновая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезно, но как же много всего в голове надо держать, чтобы не нае.али - и как проткол заполнять, и как со страховой разбираться, и так во всех сферах жизни(поликлиника, садик, школа, ТК, налоги и пр. и пр.) - голова-то не резиновая :)

 

Америкосы нашли выход - личный адвокат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А если видеорегмстратор NONAME и без номера (серийного номера) на корпусе, тода как? Так и писать "есть запись, произведенная видеорегистратором NMONAME, серийный номер б/н"? Есть юристы? Подскажите! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америкосы нашли выход - личный адвокат

 

+1

 

и пожарка со скорой помощью.

 

Док, ты временами невменяем. Слабо представляю, как адвокатишко из оклахомы опередит шерифа в техасе на разборки

ну если только возить его в багажнике рядом с пожаркой и скорой.

 

умники сразу найдут на это хитрый винт, например дублирование записи на внешний носитель и т.д.         

 

Это можно запретить. Н-р, правом на личную неприкосновенную жизнь граждан.

 

Все копии незаконны, хранение и демонстрирование = реальный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если видеорегмстратор NONAME и без номера (серийного номера) на корпусе, тода как? Так и писать "есть запись, произведенная видеорегистратором NMONAME, серийный номер б/н"? Есть юристы? Подскажите! 

ну такого же прям не бывает... Но если вдруг нонеймовый регистратор без номера и документов, то вряд ли это будет считаться допустимым доказательством.

П.С. Если кому-то интересно, могу рассказать как при серьёзном противодействии всё-таки ввели в процесс запись видеорегистратора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно запретить. Н-р, правом на личную неприкосновенную жизнь граждан.

 

Все копии незаконны, хранение и демонстрирование = реальный срок.

Я было набрала воздуха в грудь, чтобы доказать, что "в интернете кто-то неправ", но осеклась ибо вспомнила судебные иски к Гуглу. Уж не помню как ресурс называется, но в общем, тот, что позволяет виртуально "гулять" по городам мира. Несколько почтенных герров и фрау в Германии и Австрии выиграли иски на том основании, что фотографии их домов снаружи существенно нарушают их право на личную неприкосновенность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько почтенных герров и фрау в Германии и Австрии выиграли иски на том основании, что фотографии их домов снаружи существенно нарушают их право на личную неприкосновенность.

 

Эти твари существенно ограничивают мое право познавать мир всеми технически доступными средствами зажрамшись имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти твари существенно ограничивают мое право познавать мир всеми технически доступными средствами зажрамшись имхо.

Надо им домики-то бетонными плитами и прикрыть. Чтоб частной жизни не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


П.С. Если кому-то интересно, могу рассказать как при серьёзном противодействии всё-таки ввели в процесс запись видеорегистратора. 

 

очень интересно 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я было набрала воздуха в грудь, чтобы доказать, что "в интернете кто-то неправ", но осеклась ибо вспомнила судебные иски к Гуглу. Уж не помню как ресурс называется, но в общем, тот, что позволяет виртуально "гулять" по городам мира. Несколько почтенных герров и фрау в Германии и Австрии выиграли иски на том основании, что фотографии их домов снаружи существенно нарушают их право на личную неприкосновенность. 

С тех пор в гугле появилось распознавалка лиц и закрашивалка их на картинках. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно 

простите за паузу...

Итак, ситуация. Моему клиенту в заднюю часть автомобиля прилетает ещё один. Мой на дороге, имеющей по одной полосе в каждую сторону, плавно остановился, включил поворотник и на видео наблюдается небольшое отклонение авто по продольной оси дороге, то бишь колёса немного повернул. В машине, которая ехала сзади пострадавший.

Гаёры изымают регистратор, где видно, что разметка разрешает и скорость, механизм совершения манёвра, слышен звук поворотника. 

Через две недели отдают регистратор и направляют дело в суд, со ссылкой об отсутствии видеозаписи в материалах дела.

Казалось бы, что проще: притащи диск с отрезком записи в суд и правда твоя. Ан нет, у судьи есть обязанность установить допустимость доказательств, то есть что они получены с соблюдением закона и человек может подтвердить источник получения этой информации. А как? Прийти и сказать, что я сам дома нарезал диск, а видео с моего регистратора? Но если удар был сзади, то номеров машин не видно, по изображению улицу идентифицировать невозможно и так далее. Если судья благосклонен, то примет и в таком виде, но если нет?

Тогда алгоритм такой: 

1. до судебного заседания за пару дней подать через канцелярию ходатайство о приобщении видеозаписи. Получить копию с отметкой о принятии. (так нужно потому, что в административке судьи вправе не вести протокол, а, значит, ходатайства и доводы пройдут мимо).

2. В самом ходатайстве указать на какой аппаратуре производилась видеозапись (как раз про что и говорили - копии доков на регистратор).

3. Есть ещё один момент, ну эт чтобы уже никто не докопался: надо подтвердить юридически (то бишь бамажками) как видео с регистратора попало на диск. Для этого идём в любую студию, где работают с дисками, флэхами и т.д. и заказываем услугу копирования с флэшкарты на диск. Заказ-наряд/товарный чек с фискальным чеком тоже прикладываем к ходатайству.

4!!! Все эти бумажки приобщаем только копиями и только с обязательным указанием на перечень документов в самом ходатайстве, иначе могут "потеряться".

Ну и самое основное. Передавая регистратор гаишникам, обязательно брать с них документ об изъятии, любой, хоть даже расписку. И во всех местах указывать на временной отрезок видеозаписи, который фиксирует искомое событие. А ещё лучше передать после копирования информации по способу, указанному в п. № 3.

А то потом выдадут пустую флэшку...

Да, и ещё. Желательно, чтобы дата и время на записи были реальные, а то это тоже может стать основанием для непринятия информации как доказательства.

П.С. Эта бюрократия саму бесит, но так у суда будет минимум шансов "не заметить" доказательства.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор в гугле появилось распознавалка лиц и закрашивалка их на картинках. ;-)

нееее, там суть в другом была. Почтенные герры и фрау ссылались на то, что именно внешний вид, дизайн дома, сада и прочий экстерьер тоже есть частная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kogor, судя по посту #17 Вы - юрист?

Повертел, повертел в руках свой китайский видеорегистратор, название нашел - SUBINI DVR-HD300, прием это не на нем самом написано, а только на коробке HD300 после ввода этих символов в яндексе первая ссылка на СУБИНИ.РУ и фотка моего регика, серийного номера вообще нет нигде.

Как быть если че, ни дай бог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как быть если че, ни дай бог?

так... китайский, говорите... в этой ситуации я бы сделала так (шо для себя, шо для клиента) - коробочку в суд + документы, подтверждающие покупку регистратора. Лучше быть дураком с коробочкой и чеком, чем дураком просто так...

П.С. Надо свой китаёзский регик найти и на стекло повесить, а то т-т-т...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...