Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Покупка половины дома. Преимущественное право покупки.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Есть свой дом в Челябинске. Моей матери принадлежит половина. Вторая половина принадлежит сестре моей матери.
Они решили продать свою половину. Нам пришло письмо от нотариуса т.к у нас преимущественное право покупки. 
 

Вопрос 1: Я же правильно понимаю, что они не могут нам выкатить одну цену, а если мы откажемся, продать другим людям за другую цену? Т.е. если они существенно изменят условия продажи (в данном случае, снизив цену), то нам опять дается преимущественное право покупки и срок месяц?
 

Вопрос 2: вытекает из первого. Я понимаю, что в принципе они могут в договоре с левым человеком цену написать не ту, за которую на самом деле продадут. Насколько реально потом через суд признать эту сделку фиктивной? Надеюсь, да такого не дойдет, но все-таки

Вопрос 3: Они утверждают, что у нас никакого преимущественного права покупки нет, т.к. двор разделен на 2 половины забором, дом разделен на 2 половины стеной и имеет раздельные входы, а нам они это право все равно дали просто по доброй воле. Никакого закона в инете я не нарыл про это. Это так, и на самом деле если разные входы, то могут продать кому угодно нас не спрашивая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MIV,на консультацию к юристу не пробовали съездить? :)

вопрос риторический 

а вообще, раздел имущества между родственниками это дело такое, ээээ, противное

когда брат брата наебать пытается, тьфу

 

я не про вашу ситуацию, недавно наблюдал подобное, там такооое было, я бы так отдал и вычеркнул из жизни таких "родственников"

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. посмотри что в зеленке на дом (вашу половину) указано... 1\2 доля? 

2. если указано что вы собственники по 1\2 доли целого дома - то вы имеете преимущественное право при покупке.

3. если вы не собираетесь покупать вторую долю, то можно дать нотариально заверенный отказ от преимущественого права покупки.

4. собственник второй половины может установить любую сумму за которую он вам его продаст, но...вам обязательно придет письмо от нотариуса где вам предложат купить вторую долю с определенной ценой (например 1 милион рублей). с момента получения вами письма - вам дается месяц для принятия решения (покупать или нет). если вы в течении месяца не изьявили желания купить долю за предложенную вам цену, то собственник второй доли может ее продать. НО не ниже той стоимости что указана в письме для вас (т.е. например не ниже 1 мильона рублей). В случае если он продаст его другим дешевле - то сделка не действительна. Но если в договоре будет стоять - ровно миллион - то все по закону...

 

и да..смотрите зеленку - был ли выдел в натуре частей дома. если был  - то вы преимущественного права не имеете..

 

п.с. два года такая же ситуация была..

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, раздел имущества между родственниками это дело такое, ээээ, противное

когда брат брата наебать пытается, тьфу

 

я не про вашу ситуацию, недавно наблюдал подобное, там такооое было, я бы так отдал и вычеркнул из жизни таких "родственников"

абсолютно так и поступил, с двоюродным братом. Маму - родная сестра и ее семья оставили без квартиры и дома, короче всего родительского...

Мамке сказал, ты как хочешь, обижайся на меня или нет, но для меня таких родственников не существует....Мама тоже теперь общается очень редко.

Изменено пользователем Naruto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. посмотри что в зеленке на дом (вашу половину) указано... 1\2 доля? 

2. если указано что вы собственники по 1\2 доли целого дома - то вы имеете преимущественное право при покупке.

3. если вы не собираетесь покупать вторую долю, то можно дать нотариально заверенный отказ от преимущественого права покупки.

4. собственник второй половины может установить любую сумму за которую он вам его продаст, но...вам обязательно придет письмо от нотариуса где вам предложат купить вторую долю с определенной ценой (например 1 милион рублей). с момента получения вами письма - вам дается месяц для принятия решения (покупать или нет). если вы в течении месяца не изьявили желания купить долю за предложенную вам цену, то собственник второй доли может ее продать. НО не ниже той стоимости что указана в письме для вас (т.е. например не ниже 1 мильона рублей). В случае если он продаст его другим дешевле - то сделка не действительна. Но если в договоре будет стоять - ровно миллион - то все по закону...

 

и да..смотрите зеленку - был ли выдел в натуре частей дома. если был  - то вы преимущественного права не имеете..

 

п.с. два года такая же ситуация была..

По зеленке 1\2

 

А что такое выдел в натуре частей дома? Вроде ничего такого не встречал в документах

@MIV,на консультацию к юристу не пробовали съездить? :)

вопрос риторический 

а вообще, раздел имущества между родственниками это дело такое, ээээ, противное

когда брат брата наебать пытается, тьфу

 

я не про вашу ситуацию, недавно наблюдал подобное, там такооое было, я бы так отдал и вычеркнул из жизни таких "родственников"

С этими родственниками перестали общаться еще когда судиться пришлось, когда в наследство вступали - такого наслушалась моя мама

Но сейчас приходится пытаться какой-то диалог наладить - в моих интересах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По зеленке 1\2

значит приоритет есть.

 

 


1. посмотри что в зеленке на дом (вашу половину) указано... 1\2 доля?  2. если указано что вы собственники по 1\2 доли целого дома - то вы имеете преимущественное право при покупке. 3. если вы не собираетесь покупать вторую долю, то можно дать нотариально заверенный отказ от преимущественого права покупки. 4. собственник второй половины может установить любую сумму за которую он вам его продаст, но...вам обязательно придет письмо от нотариуса где вам предложат купить вторую долю с определенной ценой (например 1 милион рублей). с момента получения вами письма - вам дается месяц для принятия решения (покупать или нет). если вы в течении месяца не изьявили желания купить долю за предложенную вам цену, то собственник второй доли может ее продать. НО не ниже той стоимости что указана в письме для вас (т.е. например не ниже 1 мильона рублей). В случае если он продаст его другим дешевле - то сделка не действительна. Но если в договоре будет стоять - ровно миллион - то все по закону...

тут уже хорошо расписано, добавить не хочу ничего


 

 


А что такое выдел в натуре частей дома? Вроде ничего такого не встречал в документах

это право выделить долю в имуществе, при такой возможности натурально.

Предложил бы ты это родне этой, у них бы цена повысилась имущества, а тебе при новых хозяевах один хрен делать это надо, если по уму к этому подходить.

набери меня завтра, я тебе на словах объясню, писать нет сил сегодня, или в личку вопросы, я отпишу завтра.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что такое выдел в натуре частей дома? Вроде ничего такого не встречал в документах

как бы объяснить..например так: дом фактически 100 м2, в зеленке указано что по 1,2 доли каждый владеет (т.е у каждого вроде как по 50м2 в собственности). у каждой половины дома свой отдельный вход, но фактически у каждого не по 50 м2, а например одна половина дома 40 м2, а вторая 60 м2, вот и можно сделать выдел в натуре - у кого сколько фактически квадратных метров. и вроде в зеленке потом будет указан улица-номер дома и вроде квартира (1 и 2 например).. но по зеленке что указано там могу ошибаться.

По зеленке 1\2

 

приоритет у вас есть при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...