Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

У знакомых вскрыли машинку, покурочили, кой-что украли. Нужны полезные советы.


vsv

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ущерб 20 +/- 5 тр.

 

Знакомые - молодая семья, 2-е малолетних детей, образованиями не отягощены, машинка непрестижная, доходы на уровне прожить, т.е. ущерб для них является значительным.

 

Воришку вычислили, УД заведено, но что-то там непонятно. По некоторым признакам ясно что воришка был не один, но фигурирует только пацанчик 20 с чем-то лет, признался в еще 8 эпизодах, т.е. взыскать с него что-то проблематично. Ущерб оценивали с учетом износа, т.е. магнитолка, аккумулятор, еще там что-то оценивались вполовину. Следователь сообщил что некоторую сумму тот готов компенсировать, но цифра звучала несоразмерная. Еще, как ни странно - следователь порекомендовал моим потерпевшим пообщаться с воришкой (фио/адрес известны) лично, и попугать. Не исключаю, что тут просто кто-то кого-то не понял, мне этот совет от офлица представляется несколько неадекватным.

 

Времени прошло около 3-х месяцев.

 

От меня

 

- посоветовал парню не горячиться, воздержаться от любых личных и косвенных (с привлечением друзей-приятелей) агрессивных контактов с вором

- действовать в правовом поле.

 

Разбить рыло дело нехитрое, но на благополучие семьи врядли повлияет положительно, а может и наоборот.

 

Далее процедура мне представляется по пунктам

 

1 Получить доступ к УД, сделать копии (хотя бы фото), с тем чтобы было понятно кто там что подписывал, что во что оценено

2. Письмо-Претензия вору, вручить под роспись или письмом с уведомлением

3. Исковое с полной стоимостью ущерба и моральным вредом в суд.

 

Здесь вопрос - имеет ли законные основания желание потерпевшего ознакомиться с УД и что-то из него копировать?

 

Ну и, понятное дело, единственно правильное решение - это Договор с юристом, имеющим опыт подобных дел, но - семья небогатая, и даже если суд удовлетворит все претензии в полном объеме, это еще не значит что все это будет взыскано, скорее всего (и в лучшем случае) дело кончится какими-нибудь алиментами в 200 рэ/месяц, или вообще ничем - у воришки за душой нет ничего.

 

Вобщем, нужны советы. Все что в этой теме будет умного и полезного, аккуратно скопирую, распечатаю и передам потерпевшим.

 

Посильную помощь уже оказал, так что далее интересует чисто процессуально, что как и на каких основаниях нужно делать.

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем vsv
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Я бы как и советует следак по общался с вором. И ничего неофициального он не сказал. Возместить ущерб-1 эпизод. -8 эпизодов= нет срока. Это взаимный интерес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, там молодняк.. страсти кипят. Ну, накостыляет он воришке, и что? если переборщит еще и сам присесть рискует.

 

При этом учитываем, что 2-е детей. Сраный мафон акк и раскуроченный салон слабо уравновешивают перспективку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воришку поймать и наказть трудом. Моветон конечно, всв (сам просил имя не палить) приезжай, клюковка готова посидим, обсудим
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, там молодняк.. страсти кипят. Ну, накостыляет он воришке, и что? если переборщит еще и сам присесть рискует.

 

При этом учитываем, что 2-е детей. Сраный мафон акк и раскуроченный салон слабо уравновешивают перспективку.

Причем тут страсти?? Задача твоего друга вернуть свое, вора не сесть в тюрьму. Твой друг должен посчитать реальные убытки и предложить их возместить, взамен забрав заявление. Либо исходить на говно и ничего не получив закрыть вора, которого не факт что закроют, из 8 эпизодов до суда дойдут 2-3, кучка рекомендаций и ходатайств и год-два условно. Вобщем в интересах друга до суда решить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверен?

Я бы как и советует следак по общался с вором. И ничего неофициального он не сказал. Возместить ущерб-1 эпизод. -8 эпизодов= нет срока. Это взаимный интерес

хрень полная. ущерб считается по полной.

 Ущерб оценивали с учетом износа,

дальше есть несколько пути... правовой и не очень.. цель какая в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воришку поймать и наказть трудом. Моветон конечно, всв (сам просил имя не палить) приезжай, клюковка готова посидим, обсудим

а что, кто то не знает его имя??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно от "поймать и наказать" я и пытаюсь удержать ребят.

 

Борьба за вселенскую справедливость дело хлопотное, и требует ресурсов - сил, времени, бабла, ну и желания проводить свою жизнь в неустанной борьбе.

 

Мое мнение - когда появляются дети, следует поумериться и заниматься в основном своими делами.

 

Применительно к ситуации - воришка пойман, что с ним далее делать должно решать Правосудие. Как оно решает и что целью преследует сугубо дело этого Правосудия.

 

Задача терпил - грамотно сформулировать свои Претензии, в установленном порядке их озвучить, далее на арене выступает Правосудие.

 

А родители смиренно ожидают Решения, и занимаются обеспечением и воспитанием детей а не борьбой за, повторюсь, вселенскую справедливость.

Скорее всего я не прав, но я не намерен навяливать свое мировоззрение никому. В д.с. я намерен всего лишь удержать ребят в, повторюсь, правовом поле, для этого мне нужно понять как это сделать, и передать для, если сочтут нужным, некоторые рекомендации которые надеюсь увидеть в т.ч. и здесь.

 

Каждый решает сам. Но, для чистоты эксперимента, в процессе подготовки решения крайне желательно знать КАК ПРАВИЛЬНО, и только потом сделать как хочется.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем в интересах друга до суда решить

думаешь возместит? скорее нет

Воришку поймать и наказть трудом. Моветон конечно, всв (сам просил имя не палить) приезжай, клюковка готова посидим, обсудим

вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверен?

хрень полная. ущерб считается по полной.

дальше есть несколько пути... правовой и не очень.. цель какая в итоге?

это кража, по ней возможно закрытие по применению сторон, это не тяжкое преступление. Ну даже если не закроют но ущерб выплачен, максимум небольшая условка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут страсти?? Задача твоего друга вернуть свое, вора не сесть в тюрьму. Твой друг должен посчитать реальные убытки и предложить их возместить, взамен забрав заявление. Либо исходить на говно и ничего не получив закрыть вора, которого не факт что закроют, из 8 эпизодов до суда дойдут 2-3, кучка рекомендаций и ходатайств и год-два условно. Вобщем в интересах друга до суда решить

 

Так вот и я говорю, и спрашиваю

 

 

Разбить рыло дело нехитрое, но на благополучие семьи врядли повлияет положительно, а может и наоборот.

 

Далее процедура мне представляется по пунктам

 

1 Получить доступ к УД, сделать копии (хотя бы фото), с тем чтобы было понятно кто там что подписывал, что во что оценено

2. Письмо-Претензия вору, вручить под роспись или письмом с уведомлением

3. Исковое с полной стоимостью ущерба и моральным вредом в суд.

 

Здесь вопрос - имеет ли законные основания желание потерпевшего ознакомиться с УД и что-то из него копировать?

 

Вобщем то я готов поусердствовать в составлении Претензии и, буде не возымеет, Искового заявления (есть некоторый опыт), но на основании устного изложения моего знакомого потерпевшего я не могу это сделать. Нужны факты, а факты в УД. Так вот - может ли терпила в него заглянуть и откопировать или хотя бы сфоткать? на ЗО-ях, само собой.

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаешь возместит? скорее нет

 

вот

если не торчок, возместит. Лучше на сотку попасть, чем на 3 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно от "поймать и наказать" я и пытаюсь удержать ребят.

 

Борьба за вселенскую справедливость дело хлопотное, и требует ресурсов - сил, времени, бабла, ну и желания проводить свою жизнь в неустанной борьбе.

 

Мое мнение - когда появляются дети, следует поумериться и заниматься в основном своими делами.

 

Применительно к ситуации - воришка пойман, что с ним далее делать должно решать Правосудие. Как оно решает и что целью преследует сугубо дело этого Правосудия.

 

Задача терпил - грамотно сформулировать свои Претензии, в установленном порядке их озвучить, далее на арене выступает Правосудие.

 

А родители смиренно ожидают Решения, и занимаются обеспечением и воспитанием детей а не борьбой за, повторюсь, вселенскую справедливость.

Скорее всего я не прав, но я не намерен навяливать свое мировоззрение никому. В д.с. я намерен всего лишь удержать ребят в, повторюсь, правовом поле, для этого мне нужно понять как это сделать, и передать для, если сочтут нужным, некоторые рекомендации которые надеюсь увидеть в т.ч. и здесь.

 

Каждый решает сам. Но, для чистоты эксперимента, в процессе подготовки решения крайне желательно знать КАК ПРАВИЛЬНО, и только потом сделать как хочется.

у нас правовое государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кража, по ней возможно закрытие по применению сторон, это не тяжкое преступление. Ну даже если не закроют но ущерб выплачен, максимум небольшая условка

как судья решит

что, серьёзно?)))

ты знак вопроса видишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клюковка готова

 

Рецептик засвети.. кста

 

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=74339&p=3756749

 

?

у нас правовое государство?

 

У меня своих проблем выше крыши, в т.ч. по милости Государства.

 

Зачем мне отвечать на ваш вопрос? добавить себе еще одну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к ситуации - воришка пойман, что с ним далее делать должно решать Правосудие. Как оно решает и что целью преследует сугубо дело этого Правосудия.

 

 

что Вы, я лишь задал вопрос на Ваш текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не торчок, возместит. Лучше на сотку попасть, чем на 3 года

 

Мне случалось когда-то, давно, бывать в Атляне.

 

Так вот, для кого-то это ад кромешный, для некоторых - школа жизни, и стремились туда сознательно и целенаправленно.

Далее строгачи и прочие Буреполомы, и почет и уважение. Каждый сам выбирает свои пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Применительно к ситуации - воришка пойман, что с ним далее делать должно решать Правосудие. Как оно решает и что целью преследует сугубо дело этого Правосудия.

 

 

всего лишь к вот этому Дон

Изменено пользователем Proff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецептик засвети.. кста

 

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=74339&p=3756749

 

?

 

 

У меня своих проблем выше крыши, в т.ч. по милости Государства.

 

Зачем мне отвечать на ваш вопрос? добавить себе еще одну?

в личку всв пиши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне случалось когда-то, давно, бывать в Атляне.

 

Так вот, для кого-то это ад кромешный, для некоторых - школа жизни, и стремились туда сознательно и целенаправленно.

Далее строгачи и прочие Буреполомы, и почет и уважение. Каждый сам выбирает свои пути.

Атлян культовая колония, и стремились именно в Атлян, а не впринципе на малолетку, но смысл понял
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атлян культовая колония, и стремились именно в Атлян, а не впринципе на малолетку, но смысл понял

кто *ЦЕНЗУРА* стремился, что ты несешь?

Орел кухонный. Есть у меня в окружении люди, которые там были.

Стремились... это не привод в детскую комнату милиции.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто *ЦЕНЗУРА* стремился, что ты несешь?

Орел кухонный. Есть у меня в окружении люди, которые там были.

Стремились... это не привод в детскую комнату милиции.

Да я не сомневаюсь что у тебя не кухонного орла опыта больше, только я имел ввиду немножко другое, что когда уже светил срок хотели попасть в Атлян а не другую колонию. А вообще в моей жизни сидевших мало, поэтому в данном вопросе я лазер, просто рассказывали что на малолетке старались именно в Атлян попасть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не сомневаюсь что у тебя не кухонного орла опыта больше, только я имел ввиду немножко другое, что когда уже светил срок хотели попасть в Атлян а не другую колонию. А вообще в моей жизни сидевших мало, поэтому в данном вопросе я лазер, просто рассказывали что на малолетке старались именно в Атлян попасть

не стану я тебе доказывать. Как они старались, расскажи? Петиции писали? Лазер блин

Прочти книгу «одлян или воздух свободы «

Гладышев вроде автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...