Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Стоп-линия, камеры, Сирена


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Столкнулся я, друзья, с интересной дорожной ситуацией.

Свидетелем (и невольным участником).

Ситуация:

Перекресток Блюхера-Воровского. Областная больница, в общем. 

 

Ехал пассажиром на маршрутке (ПАЗ). Ехали со стороны Мединститута,  В первой полосе (первая - это та, что крайняя правая). 

Остановились на светофоре, перед стоп-линией. Поток плотный. Машины со всех сторон. 

 

Вдруг сзади сирена, оборачиваемся - скорая. Водителю маршрутки деваться некуда: справа - бордюр, слева - машины (соседний ряд), спереди - стоп-линия и камеры ФВФ.

 

post-10124-0-51498900-1531906699_thumb.png

Скорой, понятно, надо было нырнуть направо, на территорию больницы, для этого водителю маршрутки была возможность только проехать вперед, напоровшись на штраф за проезд на красный.

 

 

И как, вы думаете, поступил водитель маршрутки? А водитель Скорой?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

 

 


поступил водитель маршрутки?
стоял на месте

А водитель Скорой?

объехал по тротуару, высказав свое фи водителя ПАЗа
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель маршрутки должен был знать, что на этом перекрёстке комплекс "Одиссей", принадлежащий РТК, не ведёт фиксацию нарушений ПДД в данное время. 

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель маршрутки должен был знать, что на этом перекрёстке комплекс "Одиссей", принадлежащий РТК, не ведёт фиксацию нарушений ПДД в данное время. 

должен бы, т.к. сутками там катается... Но не обязан. Возможно первый раз на этом маршруте.

 

По человечески надо бы пропустить, особенно если объезд по тратуару невозможен...

 

Гораздо интереснее правовая оценка ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель маршрутки должен был знать, что на этом перекрёстке комплекс "Одиссей", принадлежащий РТК, не ведёт фиксацию нарушений ПДД в данное время.

 

с чего бы это ДОЛЖЕН? Их никто официально не уведомлял (мне так кажется)

А из твоих знакомых многие знают о каком-то одиссее? Тем более, принадлежащем РТК

 

 

 

По человечески надо бы пропустить, особенно если объезд по тратуару невозможен...

как пропустить? Выехать вперед? Получить автоматический штраф, а потом бегать по судам, доказывая свою невиновность и человечность?

 

 

 

 

Гораздо интереснее правовая оценка ситуации.

 

:good:

Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б наверно пропустил. Хрен с ним со штрафом. Вдруг там действительно вопрос жизни и смерти, а не за пивом ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


с чего бы это ДОЛЖЕН? Их никто официально не уведомлял (мне так кажется) А из твоих знакомых многие знают о каком-то одиссее? Тем более, принадлежащем РТК  
Если бы уведомляли, я бы написал ОБЯЗАН. Эти квадриги смерти всегда ездят за гранью закона и о таких вещах знают.

Из моих друзей, все знают всё о камерах, от меня, я штурман, это моя обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активного обсуждения не будет, мало участников, поэтому скажу сразу: Маршрутчик тупо стоял и ждал, когда загорится зеленый.

Скорая еще раз сделала "Виу-Виу" и замолчала, просто мигая "люстрой"

 

Затем ПАЗ поехал, а Скорая свернула на территорию больницы. От поворота ее отделяли метров 7-8. Как раз длина ПАЗика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо интереснее правовая оценка ситуации.

В подобной ситуации, мужику прилетело 5 000, и никого не волновало, что там сзади была пожарная машина. Пруф сейчас уже не найду, он проехал вперёд и влево.

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобной ситуации, мужику прилетело 5 000, и никого не волновало, что там сзади была пожарная машина. Пруф сейчас уже не найду, он проехал вперёд и влево.

А непропуск спец машины со включенными спец.сигналами?

 

5000р прилетает при повторном нарушении в течении года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минута, не более

секунд 40-45 думаю

 

может я не права, но менее минуты наверное некритично

маршрутчикам в случае чего припоминают все штрафы, да и прав вроде можно лишится

 

по человечески может быть водителю можно было выйти к водителю скорой, спросить на сколько критична ситуация, хотя сейчас столько неадекватов и нет гарантии, что в скорой водитель нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы раздуваете на ровном месте :)

Напомню, что в областную больницу хренова туча въездов и если бы что-то было критически важное водила скорой не щемился бы в первый ряд, а тупо объехал всех по встречке и залетел бы в нужный въезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последнем выпуске "Главной дороги" как раз эту тему мусолили. Вывод: ПДД никак не поясняют, как именно в подобной ситуации действовать нужно - чтобы "уступить".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблудившаяся скорая :derisive: .

Обычно скорая-авто в областную всегда с тыла залетает, им так проще. С Варненской.

И вроде везде так с дворовых улиц.

В городскую с Карла Либнехта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в одной статье - пропускать, в другой - нет.

 

 

Согласно правилам, как понимаю, уступать дорогу можно только не нарушая правил. Заезд за стоп линию - нарушение. По закону - стоим и ждем зеленого. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблудившаяся скорая :derisive: .

Обычно скорая-авто в областную всегда с тыла залетает, им так проще. С Варненской.

И вроде везде так с дворовых улиц.

В городскую с Карла Либнехта.

Да сфигали

В перинаталку только они тут гоняют

Всю жизнь с Блюхера заезжают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало прям интересно, написал в ГИБДД обращение, как получу ответ - запостю сюда.

 

Здравствуйте! Я бы хотел получить правовую оценку дорожной ситуации. Имеется светофор с установленными камерами фиксации нарушений, в частности проезда на красный свет и выезда за пределы стоп-линии. На таком светофоре, на красный свет, в крайнем правом ряду прямо перед стоп-линией останавливается автомобиль, левый ряд также занят остановившимися автомобилями. По правому ряду, сзади автомобиля приближается карета скорой помощи со включенным проблесковым маяком и спец-сигналом. Возможности объехать стоящий перед ней автомобиль справа или слева у скорой помощи нет. Водитель автомобиля оказывается в патовой ситуации: для того, чтобы выполнить требование ПДД по пропуску скорой помощи, он должен проехать вперед, нарушив таким образом другое правило, запрещающее пересечение стоп-линии и выезд на перекресток на красный свет. Оставшись на месте, водитель нарушает правило, обязывающее пропустить автомобиль скорой помощи. Как вы можете прокомментировать данную дорожную ситуацию и что посоветуете делать водителям, оказавшимся в таком положении?
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет сомневаюсь, что что-то внятное напишут, раз на федеральном уровне конкретики нет. Скорее будет ответ навроде "уступайте канеш, но потом побегайте, подоказывайте, что не верблюд, и мы отменим постановление... может быть".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 чтобы выполнить требование ПДД по пропуску скорой помощи,

насколько я понимаю, в ПДД есть обязанность уступить дорогу, а не пропустить. Если "дороги" нет(красный светофор, впереди стоит еще машина), то вроде и возможности нет.

 

А в ГИБДД(да и во всех инстанциях) очень любят даже на конкретные вопросы "воду лить" и растекаться мыслью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже все это понимаю... Больше из любопытства отправил. А вдруг что-нибудь внятное ответят, потом к делу можно будет пришить, в случае чего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...