Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Маневрирование на перекрестке


Ну и опрос...  

19 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Подниму тему разъезда на перекрестке.

 

Казалось бы, для себя все прояснил, как столкнулся с очередным (молодым) водителем, который сказал, что я дурак и езжу неправильно.

 

Ситуация:

Перекресток. 

Я поворачиваю налево. Немного не доехал до центра перекрестка и встал.

Встречные, с левым поворотом, оказываются справа от меня. Спокойно разъезжаемся (правыми бортами) по своим поворотам, не пересекаясь в траектории движения.

 

Мне утверждают, что со встречными надо разъезжаться ЛЕВЫМИ бортами, мол, так безопаснее.

Сейчас понапишете:

- в плотном потоке весь перекресток встанет

- все зависит от перекрестка
- закрывается обзор 

и т.д.

 

Я уже перечитал стотыщмильонов мнений в интернете и ни один не указывает конкретный пункт ПДД РФ, который проясняет (регламентирует) эту ситуацию.

 

post-10124-0-18414800-1560397252_thumb.png

Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Правыми бортами на простом перекрестке, левыми, если пересекаемая дорога имеет разделительную полосу. Так в автошколе учили.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всю жизнь был уверен, хз почему, что по правилам

 

 

со встречными надо разъезжаться ЛЕВЫМИ бортами

но почему то всю ту же жизнь езжу и

 

 

Спокойно разъезжаемся (правыми бортами) по своим поворотам
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык в том-то и дело.

 

про то, какими бортами, правила не говорят.

Говорят лишь, что нехер лезть на встречку.

 

По идее, если не желаешь лезть на встречку, но желаешь разъезжаться, стой на своей полосе, пока не проедет весь поток встречки, потом поедешь.

Но, бл, тогда за одно включение светофора налево повернуть лишь 2-3 автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реале, конечно, правым боком удобнее, но нутром чую, что делаю не правильно, а на дроме, например, куча тем как Гайцы за разъезд правым бортом подводят под (расстрельную) лишенческую статью за езду по встречке и рубят бабки. Поэтому в крупных городах, где гаишники есть, я лучше на перекрестке подожду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык в том-то и дело.

 

про то, какими бортами, правила не говорят.

Говорят лишь, что нехер лезть на встречку.

это и есть основное..  поэтому правильно разъезжаться левыми

пункт не проси,не помню.

 

НО !

в жизни чаще всего большинство ездят так ,ибо удобнее , в т.ч. и я...

В реале, конечно, правым боком удобнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крупных городах гаишникам пофик как ты разьезжаешься. У них и поважнее дела есть. имхо

 

Зы. Ящитаю ехать нужно так, как едет поток.

Зы.зы. Ну а ежели попался такой индивид, то пропустить и ехать дальше нормально.

 

Пунктов пдд нет.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам разъезжаются и левыми и правыми бортами, зависит от перекрёстка. Сам только недавно узнал, когда дочь автошколу закончила)
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда правым бортом, кроме случаев наличия разделительной. Яркие примеры разделительной: Каслинская-Бр.Кашириных, Воровского-Курчатова, Блюхера-Курчатова. Там четко левыми бортами. Если нет разделительной на перекрестке, то нет и выезда на встречку.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

движение у нас правостороннее - потому на лево поворачиваю так, чтоб встречный был с левого боку. про подробности с разделительной или без не вникал.


во дворах не работает это конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгость компенсируется необязательностью?

 

Ну никак не разъехаться правыми бортами, если не выезжать на встречку.

 

Особенно доставляют дегенераты, которым надо развернуться, и они встают сразу за стоп линией и в итоге только они за один цикл светофора и проезжают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


которым надо развернуться, и они встают сразу за стоп линией и в итоге только они за один цикл светофора и проезжают. 

 

ну и пытался я однажды развернуться по всем канонам

Выехал на перекресток, начал разворачиваться, а один *ЦЕНЗУРА*, ехавший сзади, решил, что он резвый джигит и погнал налево, обогнав меня.

Я вовремя среагировал, чуть ему правый борт не пропорол, как когда-то айсберг Титанику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=312940&dst=100216&date=13.06.2019

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

 

Как видим, про объезд центра перекрестка ничего не говорится. Кстати, есть в билетах.

Аналогично с разворотом.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дополнить, что в главе 13 ПДД говорится только о том, что преимущество имеет тот, кто едет прямо или направо, а кто едет налево или разворачивается, тот дорогу уступает.

Почему прописано только это Правило?

 

Потому что когда встречные едут прямо или направо, и при взаимном повороте налево траектории не пересекаются. Очередность проезда определять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч...

бОльшая половина ( :crazy: ) водителей ездит с нарушением правил.

 

Боюсь пробовать проезжать перекресток с соблюдением этого 8.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч...

бОльшая половина ( :crazy: ) водителей ездит с нарушением правил.

Какое именно нарушение правил имеется ввиду, если нет соответствующего пункта. Гаеры вменяют именно выезд на встречку. Проезд каким-то определенным боком их не колышет. Вообще, тема знатный холивар, тертая перетертая, а определенного мнения так и нет. На мой взгляд тут явная дыра в правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах указано только то,что при ВЫЕЗДЕ с перекрестка не попасть на встречную полосу.

На самом перекрестке можно хоть зигзагами ездить.

 

Один раз гайцы пытались мне вменить выезд на встречку на САМОМ перекрестке, устали листать ПДД что бы показать какой пункт я нарушил.

В итоге заставил их нарисовать схему моего движения на перекрестке, указать мою траекторию выезда с перекрестка на том и разьехались.

 

Так что можно хоть левыми бортами разьезжаться, хоть правыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пара картинок

 

attachicon.gif1.jpg   attachicon.gif2.jpg

 

 

Картинки отсюдова

Всё логично. Если на перекрёстке случился затор, или препятствие для свободного проезда в выбранном направлении, то запрещается выезжать на перекрёсток. Зелёный нарушил, как и жёлтый. 

По ПДД разрешено маневрирование только через центр перекрёстка(поворот налево и разворот). То есть, если случится ДТП до центра перекрёстка, или после центра в правый борт - ты виноват однозначно. Если случится ДТП до центра перекрёстка в твою левую сторону - ты тоже виноват, обязан совершать манёвр через центр. 

Изменено пользователем Slaventiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На самом перекрестке можно хоть зигзагами ездить.
 

 

Можно, с однополосной дороги налево на дорогу с большим количеством полос. Если выезжаешь налево с многополосной дороги, то следует придерживаться своей полосы, или указаниям разметки и знаков движения установленных перед перекрёстком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...