Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ПО занедорого


Рекомендуемые сообщения

Есть такой сайтец

 

Можно купить много всего.

 

Долго искал, где подвох.
Написал в саппорт, сказали, что это OEM-вершн

Чть не купил Вин10Про

На мой вопрос "есть ли сроки по активации", промолчали. И не отвечают.

 

Сталкивались с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее перепродают ключи активации с eBay. Гарантий никаких, документов тоже. Думаю, что с точки зрения наших законов ПО не является лицензионным.

Я в сентябре на eBay покупал Windows 10 Enterprise LTSC за $3,79 для домашнего компа. Нормально активировалась и обновляется. Но продавец на eBay больше не зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. OEM не может продаваться отдельно.

2. Несколько лет назад обязательным условием лицензии была наклейка с ключом на корпусе (со слов техподдержки Майкрософт).

 

Но сейчас ключ может где-то в материнке храниться, насколько знаю, как оно с легализацией - хз. Не изучал давно.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот где в Материнке-то?

 

К чему "цепляется" активация винды?

Что нельзя менять после активации?

Винт? Мать? Биос шить?

 

У меня так win server 2008 ушла в небытие.

Сдохли по очереди бп, "железный" raid

Мелкомягкие ТП сказали:

Выбрасывая железку, выбрасываете ПО.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Что нельзя менять после активации? Винт? Мать? Биос шить?
Винт менять можно, как и проц и память. Биос шить можно. Привязка идет к материнке вроде бы к одному из мостов. Точнее не разбирался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


К чему "цепляется" активация винды?

ключ к винде и активация - разные вещи

 

я не знаю, к чему оно привязано и где хранится, потому что в работе сам не сталкиваюсь

могу просто на отдаленную тему рассказать, что есть такая вещь на современных ноутбуках, как Trusted Platform Module (TPM), он хранит ключи шифрования

например, у нас много раз были клиенты, когда о включенном Bitlocker они и знать не знали, пока не сдох ноутбук и диск не вытащили, а битлокер брал ключ для дешифровки в материнке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для признания ПО легальным у вас должна быть ли коробка с карточкой с серийником (для боксов), либо наклейка с кодом и с носителем (диском) (для OEM), либо код активации и учетная запись Мелкософт на их сайте с открытой записью для скачивания данного ПО (это для Мелкософт для ПО типа OLP и т.п.), либо карточка или код также с учетной записью для продуктов по подписке (типа Офис 365), либо аналогично для продуктов других фирм. Если чего-то нема, легальным это соответствующие компетентные органы не признают. Делайте выводы

 

Соответственно, просто наличие якобы лицензионного ключа не является лицензионным. Также не лицензионным является ключ + наклейка, например, за 2000 руб., ибо наклейка с вероятностью 99 % поддельная. Но в последнем случае вряд ли за вас возьмутся, ибо надо назначать экспертизу, является ли наклейка лицензионной, - гемор еще тот, а на кону всего-лишь грубо 10 штук незаконной прибыли, проверяется обычно валидацией на сайте Мелкософта, а код этот валидацию проходит...


TPM - это немного не то... А код винды, если нет наклейки, для активации хранятся в БИОС в соответствующем разделе, хацкеры могу его грохнуть или переписать на другой в большинстве случаев... "Но это не для нас" ))))

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


TPM - это немного не то... А код винды, если нет наклейки, для активации хранятся в БИОС в соответствующем разделе, хацкеры могу его грохнуть или переписать на другой в большинстве случаев... "Но это не для нас" ))))

я так и сказал, что TPM это не то, но это как пример, что современное железо позволяет хранить некоторые уникальные настройки где-то внутри ;-) я думаю, что ключ от винды не в БИОС, а в какой-то другой энергонезависимой памяти, но это просто мнение

когда-нибудь доберусь и до этого момента, изучу, перестану спорить :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


либо наклейка с кодом и с носителем (диском

обязательным условием лицензии была наклейка с ключом на корпусе

Вот ни один человек уже говорит.

А у Андрея даже проверяли эти наклейки.

Ему  я на 100% доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре раза брал подписку 

на 

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=47690&p=3378283

У продаванов с высоким рейтингом.

Не кинули, за остальное ПО не скажу.

Причём ссылка на магазин у кого то из наших форумчан.

Я с ним списался, он к этому магазину не имеет отношения.

Он только им сайт доделывал или раскручивал, лень искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...