Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Снятие, разборка-сборка стоек замена пыльников Lexus RX II


Рекомендуемые сообщения

Замена производилась на всех 4-х стойках, поэтому на видео показал про 1 переднюю и 1 заднюю.



Лексус как и большинство автомобилей Toyоta имеют адекватную конструкцию для проведения ремонта.
Чуть позже я подробнее разложу, с чем мне приходилось сталкиваться в ремонте других автомобилей, так что проще отказаться от ремонта прямо как только услышал модель, такие машины старше 3-х лет только сжечь. А тойоту 30 лет брать еще можно и некоторых немцев.
Вернемся.
Самостоятельно снять и перетряхнуть стойку на Lexus RX проще простого, на каждую стойку у меня ушло чуть меньше одного часа, а 2 стойки я перебирал по 30 минут каждую. На той же неделе на ниссане 30 минут я только откручивал стойки, болты ниссана нарочно имею низкую шляпку и слизал грани *ЦЕНЗУРА*, это для сравнения.
Порядок:
1. Снимаем колесо.
2. Линка. Открутить стойку стабилизатора — это задача 50/50. бывали такие запущенные случаи, слизаны грани на внутренней части, те что под 6-гранник тоже выедает коррозия, производителе линок тоже тьма и что вам ранее поставили неизвестно, стоят они недорого меняются они чаще чем стойки. В общем, конкретно на этой машине почистил резьбу, смазал WD-шкой и открутил без криминала.
3. 2 ключа на 20. Отворачиваем болты соединения цапфы (поворотного кулака) и стойки. В моем случае передние были на резьбовом герметике. Герметик — это реальное зло для ремонта, он не всегда газом берется, но в общем если вы с таким сталкиваетесь, газовая горелка вам в помощь, она размягчает его.
4. Отсоединяем тормозной шланг и датчик АБС
Идем на верх.
5. Спереди снимаем заглушку и вот 3 гайки, открутили и достали стойку.
6. Сзади посложнее. Снимаем заглушку в направлении как на видео.
Гайки утоплены на 5 см. 3 отверстия под откручивание гаек и 1 по центру чтобы ловить гайки пальцем.
Если продолбать этот момент и гайка все же падает под обшивку (именно это у меня случилось но я вырезал 2 минуты данного ананизма, чтобы не растягивать ролик), тогда открываем первый ряд крышек на днище, выцарапываем 2 боковых пистона и вытаскиваем пластиковый поддон. Видим металлическое дно, заодно протираем его от пыли. Гайка выпадает именно туда.
Заводить гайки при прикручивании в обратном порядке, закладываем гайку в торцевую головку, просовываем палец в среднее отверстие ловим на входе и направляем на шпильку опоры стойки.
7. Достали стойку. Стянули пружины, Открутить гайку со штока стойки, тоже еще задачка, особенно когда направляющие грани сточены. но чаще всего мы имеем дело с исправными запчастями и в этом случае гайку надо отворачивать относительно опоры, удобно если есть тиски. Если их нет и вы точно также на улице, тогда фиксируем опору на земле и срываем гайку головкой на 19. Дальше сложнее, мертвая стойка втягивает шток, живая выталкивает, по мере отворачивания гайки опора выходит из проточек и шток уже свободно проворачивается вместе с гайкой относительно зафиксированной опоры. В случае замены стойки я не парился и газовым ключом цеплялся за хромированный шток и царапал его как хотел, все равно на выброс, и отворачивал гайку относительно штока.
8. Разобрали видим своими глазами, без высшего технического можно оценить в каком состоянии опорный подшипник, как опора поживает, руками прокачиваем стойку 2-3 раза (она должна выйти обратно) оцениваем ее состояние, уже планируем следующие покупки, бюджет и еще одно такое развлечение.
Сборка стойки в обратном порядке.
Жо...а — это ставить мертвую и даже полуживую стойку обратно, в отсутствии новой, до покупки новой все равно надо на чем-то ездить в булочную, не на такси же.
Лайфхак: вытягиваем шток, обматываем основание штока резиной и фиксируем пластиковым хомутом или проволокой или тем что под руку попадется, главное не портим хром, хоть он и прочнее стали, но все же царапается и раздирает манжеты.
9. Одеваем пружину, устанавливаем, все потроха на место и заводим опору на направляющие грани штока и закручиваем гайку.
10. Ставим стойку на место в обратном порядке.

Всем удачи.
Как видите перебрать стойки вы можете в саду, на пляже, вообще где угодно. Единственное что специфично — это купить стяжки (от 420 р).
Помните: исправные стойки и исправные тормоза очень нужны зимой. Делайте их летом.
Официалы Вам гарантии не дадут, их диагностика ориентирована на получение собственной выгоды а не на вашу безопасность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...