Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Самостоятельная замена передних втулок стабилизатора Lexus RX 350 II (Видео).


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, дорогие друзья.
Сегодня выкладываю очередной ролик ремонта на коленке, выполняемого не профессоналом, а обычным офисным клерком.
Если почти на всех машинах задние втулки стабилизатора меняются без проблем, то замена втулок переднего стабилизатора у половины моделей авто требует снятие переднего подрамника и это кошмар, замена копеечных резинок выливается в круглую сумму. В случае с Lexus RX передние втулки стабилизатора поперечной устойчивости как раз можно заменить в полевых условиях.
Именно ремонтопригодность Тойоты вызывает мои большие симпатии. А ломается она не реже, чем все остальные, средне между немцами и остальными азиатами.
Удобно если есть подъемник или яма, но и без них данный ремонт можно провести на ровной площадке перед домом. Процесс замены достаточно прост. Снимаем колесо, сразу же обеспечивается доступ к кронштейну и скобе стабилизатора.
С правой стороны передний болт отворачивается торцевой головкой снаружи а задний отворачивается накидным ключом на 12 изнутри со стороны тоннеля, где проходит раскаленная труба глушителя (но пока возился с передним болтом, труба остыла). Для удобства скручивания заднего болта правой скобы втулки, откручиваем кронштейн подрамника и это увеличивает ход гаечного ключа. Изначально при опущенной стойке стабилизатор прижимается вниз, плющит резиновую втулку и скоба втулки жестко зафиксирована, но рычаг отводится назад и все разжимается и прекрасно освобождается, сборка в обратном порядке.
С левой втулкой все гораздо проще. Заводим трещотку с длинной головкой на 12 изнутри со стороны тоннеля с карданом, там большое пространство, которое к тому же обеспечивает большой ход трещотки. С этой стороны вся замена укладывается в 10 минут.
Самое банальное почему ремонт занимает больше времени, чем хотелось — это закисшие болты, не знание порядка разборки и сборки деталей и нехватка необходимого инструмента (самый позорный момент, когда почти все разобрал и начинаешь искать ключ, которого у тебя нет).
Поэтому надеюсь это поможет Вам завершить работы без проблем и сократит время всей этой процедуры.
Необходимый инструмент:
— Балонник.
— Домкрат.
— Трещотка с длинной торцевой головкой на 12.
— Накидной ключ на 12.
Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...