Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

работа на заводе


ellis

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Поскольку в телеге чёрт ногу сломит во всеобщем флуде, создам ка я тему.

Накидайте советов и нарисуйте маршрут движения, поскольку я никогда в жизни работу не искала, и понятия не имею как это делается.

 

Вводные данные.

Девушка 24 лет, обучающаяся в ВШЭ (высоколобая творческая интеллигенция)

С целью проведения научной работы по антропологии имеет горячее желание поработать 1-2 месяца на заводе. Ничего делать не умеет. Но внедриться "в народ" требуется.

 

Из письма-запроса цитирую:

На антропологии задумалась- я из промышленного города, но ни одного рабочего в глаза не видела. Может сделать про это исследование, но для этого нужны точки входа.

Пока с преподавателем поставили черновой исследовательский вопрос- как соотносятся труд и государственная лояльность.

Для этого нужно интервьюировать людей и побывать непосредственно на заводе.

Подразумевается работа в поле- включенное наблюдение. Т.е. мне там нужно присутствовать очно и какое-то продолжительное время.

Я пока спрашиваю чисто теоретически, возможно ли это устроить, чтобы знать, насколько эта тема реализуема.

Может, если есть такая опция, я там месяц могу поработать на какой-нибудь нефизической должности. Ну или на физической, только чтобы для женских рук подходило. Летом сезон отпусков, часть работников может отдыхать, может быть нужны будут рабочие руки.

 

(ремарка. в девушке 46 кг.живого веса, ветром сдувает)

 

Я на заводе была один раз в жизни в 10 классе на экскурсии.

Подскажите, уважаемые, насколько реализуем этот проект по внедрению, и где искать вход.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Есть мнение, что рабочий на заводе мало отличается от дворника, офисного хомячка или там тракториста, а то и, мед работника, возможно даже, санитара.

 

Я не настоящий сварщик.

Антрополог черепа мерять будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она туда будет устраиваться дольше, чем работать

Ей нужно исследовать? Через пресс службу проще договорится о бесплатной стажировке и прочих соцопросах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Через пресс службу проще договорится о бесплатной стажировке и прочих соцопросах

 

а где эту пресс-службу находят ?

а как может выглядеть эта стажировка? Будет там шорохаться и мешаться под ногами без дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря,не очень понял что именно надо..

под абстрактное слово завод подпадает любое производственное предприятие.. от чтз чмз амз до малого предприятия по пошиву белья,изготовления матрасов,столярных мастерских,производству по выдуву пэт бутылок,изготовлению металлических изделий..

я к тому,что на последние проще попасть..большие предприятия забюрокрачены и чтобы туда попасть это уже нужны связи на уровне мастеров начцехов и прочих...

нужен масштаб? крестьяне из глубинки ?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Девушка 24 лет, обучающаяся

 

даже если

 

 

 


46 кг.живого веса, ветром сдувает

 

вполне должна быть способна самостоятельно решать такие вопросы, типа откуда опыт/материал для диссертаций черпать.

 

По сути ничего не могу посоветовать.. в крайние несколько 10-летий не посещал ни одного места, которое мог бы назвать заводом в полном смысле слова.

 

Может быть на ЧМЗ или ЧТПЗ и осталось то-то похожее, но не был давно и говорить не стану.. ТЭЦ-3 вполне на уровне не слабже чем при Советской Власти, но это не совсем завод,  мамзели надо бы в литейку или хотя б в токарку.

 

Поинтересуйтесь на Енисейской 47, литейка там шутейная но токарка вполне на уровне.

 

Уборщицей не посоветую - если офисы в ПТО мыть то лучше в какую-нибудь сраную Администрацию или к депутатам, потому как заводом в этих местах не пахнет, а уборщица в реально работающем даже в нынешнем шутейном цехе это нелегкий труд.

 

Вобщем, лучшее что я могу посоветовать - это забить.

Уже не только в Москве, уже и в Челябинске нет работяг (с)

 

зы

давно отказываюсь работать с молодежью.. я НИ-ЧЕ-МУ практически полезному не могу их научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где эту пресс-службу находят ?

а как может выглядеть эта стажировка? Будет там шорохаться и мешаться под ногами без дела?

Сейчас на заводы экскурсии водят. Посмотреть хватит. На два месяца устраиваться на работу бред.
Там полно народа, разного. В спецовкпх разного цвета (пацаки и остальные). Просто во время фотосессии всех попрятали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - не проводят так антропологические исследования мне так кажется. Изучение жизни папуасов притворяясь папуасом. А зоопарк из завода устраивать - слишком много суеты. Правильно говорят - забей.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За экскурсию платишь ты, за работу платят тебе.

 

В условиях давно не девочка, а вполне себе самостоятельная женщина.. ну, или девушка. Возможно, желает подчеркнуть самостоятельность, что есть похвально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сейчас на заводы экскурсии водят. Посмотреть хватит.

 

Посмотреть- это хорошо.

Но.

Ей с людьми общаться надо. "Включенное наблюдение" Т.е. я так понимаю чем дышит народ, как работает, как живет, что о жизни думает.

 

черновой исследовательский вопрос- как соотносятся труд и государственная лояльность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть- это хорошо.

Но.

Ей с людьми общаться надо. "Включенное наблюдение" Т.е. я так понимаю чем дышит народ, как работает, как живет, что о жизни думает.

 

черновой исследовательский вопрос- как соотносятся труд и государственная лояльность.

В конце смены встречает народ на проходной и приводит опрос.

Вот я не постой работяга уже какое-то время, но мне вопрос исследования не понятен от слова совсем.

Изменено пользователем hagehog
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Просто во время фотосессии всех попрятали.

 

Предположу что на момент фотосессии прятать еще некого было.. краску еще даже пылью не припорошило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу что на момент фотосессии прятать еще некого было.. краску еще даже пылью не припорошило

Там и сейчас так. Хочешь завтра фотку сделаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


чем дышит народ, как работает, как живет, что о жизни думает.  

 

Неперспективное направление.

Если составит мнение отличное от медийного, чревато.

 

 

 


Там и сейчас так.

 

Да я верю, верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А зоопарк из завода устраивать - слишком много суеты.

 

согласна


Правильно говорят - забей.

не согласна.


Изучение жизни папуасов притворяясь папуасом.

 

Женьк, а как они узнают, что есть другая жизнь и другие люди, если круг знакомых ограничен блогерками, дизайнерками и фрилансерами?

 

Они тут шокировались светящимися буквами Z по всему Свердловскому проспекту.

Я ей сказала- а что ты хочешь?  Челябинск- это промышленный город. И людей, поддерживающих гораздо больше, чем в вашем Питере. Менталитет у нас другой.


 

 


Если составит мнение отличное от медийного, чревато.

 

Это ВШЭ

Там много отличного от медийного.

Это внутренняя работа будет, в Комсомольскую правду печататься не пойдет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по большому счету и другая жизнь не знает что они есть - блогеры, дизайнеры... Может это и правильно? Как там в басне? Стрекоза все лето пела... Жизнь муравьев начинает интересовать только от безысходности, ну или любопытства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В конце смены встречает народ на проходной и приводит опрос.

 

тут нет "включения и наблюдения"


Вот я не постой работяга уже какое-то время, но мне вопрос исследования не понятен от слова совсем.

 

они слишком заумные, я тоже многого не понимаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу что на момент фотосессии прятать еще некого было.. краску еще даже пылью не припорошило

с 2010 года так и работают..на все сев потоки трубы накатали.. а мы  летом прошлого года там были..конечно обслуга есть,уборщики в зеленых костюмах на машинках гоняют,ремонтники в синих гайки подтягивают,экскурисоны в белом... но так и задумано было,чтобы человек по минимуму туда лез

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Жизнь муравьев начинает интересовать только от безысходности, ну или любопытства...

 

любопытство я бы заменила на любознательность.

 

Ну вот посмотрела я фильм "Нулевой пациент", и мне интересно стало, что там происходило с калмыками в 1943 году, и пошла я читать.

Это же хорошо, когда человеки интересуются, изучают что-то, расширяют кругозор.

Или вон Дудь (тот ещё пи...нехороший человек) на Колыму ездил, историю "изучал", мнение свое составлял.

Или Валдис Пельш на Север в экспедицию ездил, "погружался" в то, как люди живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще договориться и среди друзей/родни найти несколько человек, работающих на производствах, согласных поотвечать на ее вопросы. 4-5 человек дадут довольно объемный материал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...