Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Налог с продажи машин


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
В августе 2006 г. продал машину а вчера из налоговой пришло "приглашение" уплатить подоходный налог с продажи машины что то я первый раз о таком слышу????? мне что надо заплатить 26 тыс налога если я продал машину за 200 тыс....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Не совсем так... но подробнее тебе не скажу. Могу дать телефон знакомых бухгалтеров, т.к. налоговую декалрацию теперь прийдется составлять и подавать в ГНИ.У меня такая же беда с мамой (снятие с учета авто при утилизации). Взяли справку из ГИБДД об утилизации и сделали декларацию о доходах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе 2006 г. продал машину а вчера из налоговой пришло "приглашение" уплатить подоходный налог с продажи машины что то я первый раз о таком слышу????? мне что надо заплатить 26 тыс налога если я продал машину за 200 тыс....

Какую сумму указал в договоре купли-продажи? 200?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую сумму указал в договоре купли-продажи? 200?

Сколько в счет-справке стока и пиши !!!!!!!!А налог взымается только если авто стоит больше лимона вроде !!!!Но точнее не скажу завтра узнаю у сестры она Главный Бугалтер и тогда отпишусь!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог взимают если машина была в собственности менее 3х лет. И с суммы более 125 тыр. Но есть одно "но" налог взимается только если вы продали машину дороже чем купили т.е. если новая машина стоила 250тыр, а продал ты ее за 200тыр платить ничего не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог взимают если машина была в собственности менее 3х лет. И с суммы более 125 тыр.

Если машина была в собственности более трех лет, то налог вообще платить не надо.Если машина была в собственности менее трех лет, то предоставляется имущественный вычет в сумме 125 тыс. руб. (т.е налогооблагаемая база уменьшается на 125 тыс. руб.)НО!!! Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Но есть одно "но" налог взимается только если вы продали машину дороже чем купили т.е. если новая машина стоила 250тыр, а продал ты ее за 200тыр платить ничего не надо.

Это с чего вдруг? Для целей налогообложения НДФЛ не имеет значения за сколько вы покупали авто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это надо доказать, то есть желательно иметь копии справки счёта о покупке и продаже.А вообще на авто.вл вычитал в похожей теме "А что разве бывают машины "дороже" 100 тысяч?" Указывал бы в договоре 100 и не парился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с чего вдруг? Для целей налогообложения НДФЛ не имеет значения за сколько вы покупали авто.

Ошибся. Действительно, если купили дороже, чем продаете, то платить налог не надо. Но это доказать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся. Действительно, если купили дороже, чем продаете, то платить налог не надо. Но это доказать надо.

т.е надо договор купли продажи из салона и справку-счет при продаже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е надо договор купли продажи из салона и справку-счет при продаже?

Думаю этого будет достаточно.Но не проще ли пробивать в справке счете 10 тыс. и все?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю этого будет достаточно.Но не проще ли пробивать в справке счете 10 тыс. и все?

Проще, но во первых уже поздно, во вторых не каждый покупатель на это согласится, т.к. в случае оспаривания сделки он тебе должен вернуть машину, а ты ему 10т.р :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина была у меня менее 3-х лет пригнали мне её из Владивостока оформили только счет справку без договора...В счет справке написал 195 тыс а продал за 200 по доверенности...Т.е если я фактически продал на 5 тыс дороже чем купил то подоходный налог нужно платить с разницы сумм..? я так понимаю, если так то это получается 650 рублей налога ))) Изменено пользователем Селикавод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е надо договор купли продажи из салона и справку-счет при продаже?

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина была у меня менее 3-х лет пригнали мне её из Владивостока оформили только счет справку без договора...В счет справке написал 195 тыс а продал за 200 по доверенности...Т.е если я фактически продал на 5 тыс дороже чем купил то подоходный налог нужно платить с разницы сумм..? я так понимаю, если так то это получается 650 рублей налога )))

Дык значит надо узнавать за сколько ее новый хозяин вчухал. Т.е. сколько он в справке счете написал.А когда ты ее за двести по доверке якобы продал, это значит, что на самом деле ты ее не продал. Она остается твоей, пока тот чувак ее не продал. Изменено пользователем Beliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина была у меня менее 3-х лет пригнали мне её из Владивостока оформили только счет справку без договора...

В счет справке написал 195 тыс а продал за 200 по доверенности...

Т.е если я фактически продал на 5 тыс дороже чем купил то подоходный налог нужно платить с разницы сумм..? я так понимаю, если так то это получается 650 рублей налога )))

Верно, но надо будет доказать см.выше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял что нужно доказывать... Если мне пришла эта бумажка значит человек которому я продал поставил её на учет? Ну с суммой в 195 понятно я указывал её в счет-справке а как мне доказать что я продал её за 200 (или за 195 что бы налог не платить) если у меня нет ни каких документов подтверждающих продажу? я же просто написал доверенность и получил от него деньги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял что нужно доказывать... Если мне пришла эта бумажка значит человек которому я продал поставил её на учет? Ну с суммой в 195 понятно я указывал её в счет-справке а как мне доказать что я продал её за 200 (или за 195 что бы налог не платить) если у меня нет ни каких документов подтверждающих продажу? я же просто написал доверенность и получил от него деньги...

Машина на ком сейчас числится? Если на тебе тогда о какой бумаге из налоговой может идти речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сходил вналоговую и выяснил что если я смогу доказать что я купил её 195000 тогда налог будет 650 руб а если нет то 9500 тыс Вот только проблема как доказать что я купил её за 195 тыс у меня копия счет-спраки не сохранилась (((( Когда машина ставиться на учет счнт-спрака отдается в ГАИ что они с ней делают? возможно такое что она у них осталась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сходил вналоговую и выяснил что если я смогу доказать что я купил её 195000 тогда налог будет 650 руб а если нет то 9500 тыс Вот только проблема как доказать что я купил её за 195 тыс у меня копия счет-спраки не сохранилась (((( Когда машина ставиться на учет счнт-спрака отдается в ГАИ что они с ней делают? возможно такое что она у них осталась?

Да она есть в архиве ГАИ, но я не знаю дадут ее тебе или нет. Проще всего взять копию для налоговой в той фирме где выписывали справку-счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Получается, что все равно, хоть за 80 я машину продал - надо заполнять декларацию?А где взять бланк, чтоб заполнить самому и лишний раз не мотаться по налоговым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никит, не парся с самостоятельным заполнением, лутше закажи в конторе, сделают за сутки и рублей за 200, и еще за 100 сами отнесут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа «Декларация 2007» (версия 1.0.2 от 12.05.2008) Изменено пользователем Gimlie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сбойнуло... удалите плиз кусок выше :)

 

 

Расставлю все точки над Ё :) Тем более как раз сейчас занимаюсь этой проблемой...

 

Кому надо подавать налоговую декларацию.

Тому кто имеет более одного официального источника дохода. Т.е. если вы тихо мирно работаете себе в одной организации - не парьтесь, всё за вас сделает ваша бухгалтерия. А вот если вы в течение календарного года получили денежку где-то по совместительству, по трудовому договору и пр. - извольте до 30 апреля следующего года подать декларацию о доходах. Продажу автомобиля (как и иного имущества) государство тоже считает нашим доходом. Так что продали авто - в любом случае будете заполнять декларацию. За непредоставление в срок - административный штраф.

 

Где взять и как заполнить.

Бланк декларации можно найти в любой справочно-правовой системе типа "Консультант", "Гарант" и пр. Форма 3-НДФЛ. Там же ищите инструкцию по заполнению формы. Кроме этого вам будет необходима справка 2-НДФЛ. Берется в бухгалтерии по месту работы (или по каждому из мест работы). Самому заполнять довольно муторно. Если не осилите - в каждой налоговой сидят люди, готовые выполнить эту работу за некоторую сумму ваших денег :) Берите с собой паспорт, справки 2-НДФЛ и копии подтверждающих документов (об этом чуть ниже).

 

Налоговые вычеты при продаже автомобиля

Государство рассчитывает получить с вас 13% от стоимости продажи авто. Но по доброте душевной предоставляет скидки - налоговые вычеты. Их всего три.

 

1. Если авто находилось в вашей собственности 3 и более лет. Предоставляется вычет в размере стоимости продажи. Т.е. продали авто за 100 тыс. руб., получаете вычет 100 тыс. руб., итого налогооблагаемая база - 0 руб. 0 руб х 13% = 0 руб. налога. Но декларацию подавать всё равно надо! В качестве подтверждающего документа прилагается копия ПТС в которую уже вписан следующий за вами владелец. Обратите внимание чтобы даты на записях вас и следующего владельца хорошо читались.

 

2. Если авто находилось в вашей собственности менее 3 лет, но вы можете подтвердить затраты на его приобретение. Предоставляется вычет в размере стоимости приобретения, но не более размера стоимости продажи имущества. Т.е. купили авто за 200 тыс. руб., через гогд продали его за 190 тыс. руб. - получите вычет в 190 тыс. руб., итого - налогооблагаемая база 0 руб. 0 руб. х 13% = 0 руб. налога. Ну а если умудрились продать дороже чем купили - придется платить. К примеру купили за 200 тыс., продали за 210 тыс. - получаете вычет в 200 тыс. руб. 210000-200000=10000х13%=1300 рублей налога. В качестве документа, подтверждающего сумму покупки налоговая принимает копию справки-счета на покупку вами этого авто или копию нотариально удостоверенного договора купли-продажи. Никакие расписки, рукописные договора и пр. не принимаются!

 

3. Если авто находилось в вашей собственности менее 3 лет и вы не можете подтвердить затраты на его приобретение. Предоставляется стандартный вычет в сумме 125000 рублей, но не более стоимости продажи имущества. Т.е. продали авто за 100 тыс. руб. - получите вычет в 100 тыс. Налога 0 рублей. Продали авто за 200 тыс.: 200000-125000=75 тыс.руб. 13% от них - пожалуйста в казну государства. На этот вычет подтверждающие документы предоставлять не нужно.

 

Вычет предоставляется только один из трех, с приоритетом, как описано выше. Т.е. сначала вариант 1, если вы под него не попадаете - вариант 2. Если и это не про вас - тогда вариант 3. Чтобы получить вычет (он не дается автоматически!) вы должны к подаваемой декларации приложить заявление:

Начальнику ИФНС

по ... району г. Челябинска

от ...

проживающего ...

 

заявление.

 

В соответствии со ст. 220 п.1 НК РФ в связи с ...

 

(далее описывается вариант вычета, например:

"продажей принадлежащего мне имущества (автомобиля ...), находившегося в моей собственности более трех лет,"

или

"продажей принадлежащего мне имущества (автомобиля ...) и возможностью документально подтвердить расходы на его приобретение"

или просто

"продажей принадлежащего мне имущества (автомобиля...)"

)

 

прошу предоставить мне налоговый вычет в размере ... рублей

 

Приложение:...

(указываете список копий прилагаемых документов)

 

дата, подпись, ФИО

Теперь о граблях, на которые я наступил :)

Если за прошедший год вы умудритесь продать не одно, а несколько авто - ситуация с вычетами немного меняется. В худшую для вас сторону.

Вычет по варианту 1 предоставляется на каждый из объектов продажи отдельно. Т.е. продали к примеру 3 авто, одним из которых владели более 3 лет - на него дадут вычет в размере стоимости продажи. А вот дальше вычет по вар.2 или вар.3 будет предоставляться только один на совокупную стоимость продажи двух оставшихся автомобилей, а не по каждому отдельно!

Пример на цифрах:

-авто более 3 лет, 50 т.р.

-авто менее 3 лет, подтвердить покупку не могу, 120 т.р.

-авто менее 3 лет, подтверждение на 123 т.р. есть, 120 т.р.

Получаем вычет 50 т.р. за авто которым владели более 3 лет.

А потом на выбор

вариант2

120+120-123=117х13%

или

вариант3(если убрать подтверждение на последний авто)

120+120-125=115х13%

Это конечно чуть дешевле, но лучший вариант - найти недостающие подтверждающие документы на второй авто.

 

Отсюда вывод. Надо собирать при покупке авто как можно больше копий документов, подтверждающих ваши расходы. Сейчас пытаюсь выцарапать из МРЭО копию справки-счета, по которой в 2006 году покупал и ставил на учет авто. Если получится - отпишу что и как надо делать. :)

Изменено пользователем D.A.N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...