Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Домик в деревне vs Квартира в городе


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
собственно сабж.расскажите в чем плюсы и минусы.в итоге хотелось бы решить вопрос, что брать: квартиру или домик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
Незакрепленные сообщения
  • 1 месяц спустя...

Если кому интересно, вот на мой взгляд интересные варианты на окраине Трубного:

http://domchel.ru/realty/sell/land/housing/detail/857790.php

http://domchel.ru/realty/sell/land/housing/detail/857789.php

 

Чем интересные:

1. Цена 10тыр за сотку, при том, что часть соседних участков уже "обжито", электричество не проблема за 550р

2. На горке, сухо, дорога от асфальта более-менее, и не далеко от него.

3. Два участка рядом, с выходом на разные улицы, один участок вообще последний в конце улицы, соседей меньше.

4. С запада(ветроопасное направление) прикрыто рощей

5. Прочие плюсы п.Трубный

 

Минусы:

1. По кадастру - земли сельхозназначения, но люди там дома уже на учет поставили, знакомый(строится в той стороне) говорит, что проблем нет, через местную администрацию все делается. Если брать для себя и стройки "здесь и сейчас", можно на прием к главе сходить, послушать, чего расскажет. В перспективе 5 лет это все 100% будет земли поселений, т.к. и за ними участки застраиваются.

2. Газ. Нет. Когда будет, хз.

3. Грунт для земледелия отвратный.

4. Прочие минусы п.Трубный.

 

В общем, для постройки особняка не пойдет. Для небольшого дома и людей, адекватно оценивающих жизнь за городом - неплохой вариант, на мой взгляд.

 

Проверять участки(не только эти) удобно по публичной кадастровой карте pkk5.rosreestr.ru, продавцы об этом знают и (нормальные) пишут кадастровый номер в объявлении.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в объявлении "поселок газифицированный"...

Поселок-то газифицированный, но... Как обычно. Газ был давно, есть котельная, центральное отопление в администрации, школе, садике, двухэтажках. Потом магистрали по основным улицам протянули за счет гос-ва по проекту лохматого года(я в него ясно дело не попал). Теперь надо до новых нарезок(их как минимум 3) тянуть, когда это будет за счет гос-ва - как раз хз. За свой счет - пожалуйста, но гораздо дешевле 10 лет электричеством топиться.

 

А вообще, барыги в объявлениях много чего пишут. Например, асфальт в поселке, умалчивая, что далеко не везде и от него до участков новой нарезки(особенно той, что в полях/лесах) иногда и на ниве не просто проехать. Пишут 300м до пруда, умалчивая, что он все угажен коровами, подойти страшно. Пишут 500 м до р.Миасс, забывая, что это 500м натурального болота, куда я б и на танке не сунулся. Только если зимой, после недели тридцатиградусных морозов. Пишут маршрутки до города, не упоминая о том, что от некоторых участков новых нарезок до асфальта топать 20минут по лесу, да и ходят они в недачный сезон хорошо если раз в час(вроде днем зимой интервал до 2 часов доходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин за 70-100 ТыР-ов только металлическую печь.

типа "буржуйка" с коаксиальным дымоходом сделать можно.

толку с неё, ноль.

В печи надо грамотное распределение выходящих горячих газов.

когда они проходят большой путь с теплонакоплением в виде кирпича. толк есть.

можно 60-70 квадратов отопить.

Эмм позволю не согласится.

Я себе вот такой Бранденбург поставил, для аварийного отопления, в аккурат перед НГ закончил монтаж.

Основное отопление электричеством.

post-322-0-72736200-1501852369_thumb.jpg

 

Вместе с дымоходом (сэндвич) всё вылилось примерно в 45 тыщ

У меня каркасник 2 эт. каждый этаж по 32 м2 всего 64м2 (154м3)

Из минуса и даже с нуля по цельсию не проводил эксперементы, но вот с 16оС до 28оС на 1 этаже ( 26оС на втором) такая печка на одной закладке доводит за 3 часа. Но я специально её медленно топлю, чтоб подольше и равномернее горела. Температура за бортом при этом -15 - 25. 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малая мощь - конденсат - дыра в дымоходе? :)

 

Хм, а прикольная штука, и ценник не совсем кусачий... Если все самому делать, то за 45 тыр можно наверно к печке очень хороший дымоход(из "настоящей" нержи) купить.

Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минуса и даже с нуля по цельсию не проводил эксперементы, но вот с 16оС до 28оС на 1 этаже ( 26оС на втором) такая печка на одной закладке доводит за 3 часа. Но я специально её медленно топлю, чтоб подольше и равномернее горела. Температура за бортом при этом -15 - 25. 

есть интересные модели и ценник не сильно кусачий.

подкупает простота и быстрота установки. и не надо спецфундамент делать как под кирпичную.

понравились модели с поверхностью для готовки.

 

А во сколько тебе обошлись проходы,  грибок, коаксиал и прочее кроме печи?

у меня тоже два этажа.

монтировал сам?

бюджет прикидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малая мощь - конденсат - дыра в дымоходе? :)

 

Хм, а прикольная штука, и ценник не совсем кусачий... Если все самому делать, то за 45 тыр можно наверно к печке очень хороший дымоход(из "настоящей" нержи) купить.

Ну неужели если я дом в одну каску поставил, то для монтажа печки и дымохода буду дядю звать? ;)  А что за "настоящая" нержа?

У меня дымоход  "Ferrum", сендвич 0,8мм нерж, снаружи оцинковка. Он из настоящей? :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть интересные модели и ценник не сильно кусачий.

подкупает простота и быстрота установки. и не надо спецфундамент делать как под кирпичную.

понравились модели с поверхностью для готовки.

 

А во сколько тебе обошлись проходы,  грибок, коаксиал и прочее кроме печи?

у меня тоже два этажа.

монтировал сам?

бюджет прикидываю.

Ну я именно из этих критериев и исходил.

То же поначалу модели с варочной поверхностью рассматривал, но прикинул и решил, что не надо это если печь  для резервного отопления ну и побаловаться иногда. А если выход дымохода будет сзади, то печь придётся на большее расстояние вглубь помещения выдвигать. И места жалко и не очень красиво получается, как по мне.  А так то во время топки поверхность у печки и так неплохо нагревается и места куда поставить чайничек или сковородку маленькую хватает. Ну это уж совсем на крайняк. Проще уж газовую плиту небольшую иметь в резерве для таких случаев к.м.к.

В районе 25 тыр обошёлся дымоход. 

+ мне варили кронштейн из профиля. для опоры. Я дымоход чрез стену вывел и дальше он по наружней стене идёт.

+ вокруг печки (эран, метал на пол)

Изменено пользователем serYozik
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сориентировал по цене.

Вот тут можно сориентироваться по цене, если конечно представляешь какие именно элементы и в каком количестве нужны. Я там и покупал кстати.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


То же поначалу модели с варочной поверхностью рассматривал, но прикинул и решил, что не надо это если печь  для резервного отопления ну и побаловаться иногда. А если выход дымохода будет сзади, то печь придётся на большее расстояние вглубь помещения выдвигать. И места жалко и не очень красиво получается, как по мне.

Тоже размышляю над этим.

И место ещё, куда поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая. Не топил еще правда.

Да и вообще у меня летне-осенний вариант постройки. Мне чисто для атмосферы))

Дымоход 21 р обошелся

Печь вообще за смешные деньги, чет в районе 10, но это через знакомых

post-2071-0-88391500-1502000655_thumb.jpg

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flxl, красивый интерьер.

Ну думаю хорошо получится, деньги правда закончились свободные. Накладно с ноля за 3 месяца 80квадратов построить)))

Еще проводка будет вот такая

post-2071-0-58238300-1502001275_thumb.jpg

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну думаю хорошо получится, деньги правда закончились свободные. Накладно с ноля за 3 месяца 80квадратов построить))) Еще проводка будет вот такая

Если время есть, займись пока "мелочёвкой", в общем финальной доводкой.

Плинтуса, уголки на откосы и прочее.

Денег совсем немного надо, но времени отнимает много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая. Не топил еще правда.

Да и вообще у меня летне-осенний вариант постройки. Мне чисто для атмосферы))

Дымоход 21 р обошелся

Печь вообще за смешные деньги, чет в районе 10, но это через знакомых

Именно для атмосферы и получится скорее всего, хотя смотря какая теплоизоляция у стен. А какая кстати?

Когда за бортом не ниже нуля, я вообще отопление не задействую практически. Днём за счёт инсоляции температура в доме держится в районе 18-22оС, ночью опускается до 16-18оС  А если печку топить при плюсовых температурах на улице, то жарища в доме будет, даже если все окна раскрыть.

 

PS А у тебя печка не близко к стенам расположена? Там рекомендуется вроде не ближе 0,8м от горючих поверхностей или экран делать из огнеупорных негорючих материалов.

 

Еще проводка будет вот такая

 

 

Ретро проводка прикольная штука, сам подумывал такую делать. Но блин, что бы заземление норм делать плетёнка уже не такая аккуратная получается :(

Да делать её приходится уже ПОСЛЕ всей отделки, а это значит электрика от отделки зависит, отказался.

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если время есть, займись пока "мелочёвкой", в общем финальной доводкой.

Плинтуса, уголки на откосы и прочее.

Денег совсем немного надо, но времени отнимает много.

Плинтуса, откосы, потолочные плинтуса и т.д уже все есть. Надо электричество и лесницу на второй этаж собрать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serYozik, расстояние действительно маловато, но там будет на стенах минерит, а сверху камень.

Ну и конструкция печи какая, что рука терпит растопленую печь по бокам

Стены пеноблок, на сл год утепление минватой 10см.

Пол потолок 15 см утепление ватой.

Отмостку когда буду делать, то фундамент будет немного утеплен пенополистиролом.

Суть в том, что зимой я туда врядли поеду, а до поздней осени температура будет поддерживаться конвекторами. По приезду топиться печь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати нашел для себя бюджетный вариант управление конвекторами с телефона.

На али есть гсм розетки на 4 вилки, вот от него и запитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serYozik, расстояние действительно маловато, но там будет на стенах минерит, а сверху камень.

Ну и конструкция печи какая, что рука терпит растопленую печь по бокам

Рука то терпит, но ты руку уберёшь когда терпеть перестанет, а стенку нет ;)  У дерева t воспламенения около 300оС, но если на него  длительное время воздействую температуры значительно (130-150оС) есть риск самовозгорания. 

 

Стены пеноблок, на сл год утепление минватой 10см.
Пол потолок 15 см утепление ватой.
Отмостку когда буду делать, то фундамент будет немного утеплен пенополистиролом.
Суть в том, что зимой я туда врядли поеду, а до поздней осени температура будет поддерживаться конвекторами. По приезду топиться печь.

 

 

Толщина пеноблока какая? Есть ли смысл дополнительной теплоизоляции ватой в 10см если ты только в межсезонье будешь наведоваться, учитывая. что пеноблок и сам в общем то неплохо держит тепло? 

У тебя теплоизоляция пола и потолка в итоге будет меньше чем у стен, а это не совсем правильно. Рациональным считается наоборот,  когда теплоизоляция потолка и пола минимум на 50% выше чем у стен.

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати нашел для себя бюджетный вариант управление конвекторами с телефона.

На али есть гсм розетки на 4 вилки, вот от него и запитаю.

Вот чё хотите говорите, но нет к таким розеткам доверия, когда речь идёт о потребителях большой мощности типа конвекторов и прочее. 

Имхо имеет смысл (и себе именно так и буду делать) через такое устройство управлять включением пускателей от которых будет идти отдельная проводка именно на конвекторы. Сейчас пускатели есть малых размеров, на дин-рейку прямо крепятся, удобно в шкафу монтировать. Опять GSM розетка потребуется потребуется всего одна на весь дом, ну или две если 2 этажа).

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...