Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

В.Авченко, "Правый руль"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

хочу поведать тем, кто ещё не знает, и в особенности тем, кто на правом руле.

"Правый руль". Книга Василия Авченко, проживающего во Владивостоке.

Романтическая история о любви. Ревность, привязанность, страсть и угроза расставания - безграничная палитра отношений человека и подержанной автомашины из Японии. Волнующий художественный текст с ласковыми метафорами, смущёнными сравнениями, ускользающей вереницей интимных словечек и терминов. Любовь человека к машине вернула надежду забытому "центром" Приморью, наполнила жизнь множества людей комфортом, уверенностью и смыслом.

Всё, что вы хотели узнать о праворульных машинах, Дальнем Востоке и наших неунывающих соотечественниках с другого конца света.

Это то, что написано на обороте книги :) От себя могу добавить примерно следующее. Василий Авченко - журналист. Поэтому и текст получился более журналистским чем художественным. Нотки безудержной любви человека к автомобилю, одушевления этой "железной коробки" тонко вплетены в поток информации. Информация о начале эры ввоза японских автомобилей на Дальнем Востоке, информация о том, откуда взялось левостороннее и правостороннее движение

Во Владивостоке начала 90-х годов ХХ века так же исторически начала формироваться странная ситуация, при которой левый руль постепенно вытеснялся правым, но движение по-прежнему оставалось правосторонним.

Погружение читателя в мир японского автопрома (прекрасный мир названий и форм, которыми богаты все без исключения японские марки), рассказы о том, как покупают и продают автомобили в Приморье и самое главное - тема запрета правого руля взглядом владивостокца.

Это всё для тех, кто просто интересуется или хочет знать.

Для тех же, кто каждое утро здоровается со своим автомобилем, называет его как-нибудь ласково, любуется им, дорожит, гордится и просто любит человеческой любовью (а не пользуется как вещью) - для тех как раз тот лирический компонент. Я лично когда читала, с мокрыми глазищами сидела: горизонт читательского ожидания был достигнут в полной мере, автор будто моими словами говорил :)

Теперь я веду летоисчисление по автомобилям - "три машины тому назад". Смену времён года ощущаю, городской житель, тоже через них. Лето заканчивается, когда начинает расти продолжительность полного прогрева двигателя. В какое-то утро я обнаруживаю на ветровом стекле мокрые бурые листья. Потом стекло за ночь затягивает инеем и даже наледью, которую приходится с усилием соскребать (самое противное когда умудряется обмёрзнуть внутренняя сторона стекла). Зима приходит раньше календарного декабря - в день, когда я меняю резину.

Эпиграф к книге - "Тем, кто никогда не сможет этого прочитать". Вы сразу поняли, кому? Тогда срочно бежать за книгой :)

Зимой во Владивостоке с его сравнительно мягкими температурами, но потоянными ветрами (у нас даже рекламные растяжки дырявят, чтобы не сорвало; иногда всё равно срывает) холодно людям и терпимо машинам. И всё-таки как им, наверное, грустно засыпать на мёрзлой стоянке, надеясь только на то, что утром придёт хозяин. А если не придёт?

Сама ты даже проснуться не сможешь.

В общем, рекомендую всем автомобилистам :) И на правом руле, и на левом, и одушевляющих, и неодушевляющих - каждый может найти инфу для себя.

Василий Авченко. "Правый руль" (2009).

 

Ах да. Где взять. В интернете, говорят, выложена аудиокнига. Но все в голос заявляют (включая и автора, я с ним разговаривала на эту тему), что начитано скверно. Книга точно есть в "Букве", что в "Теореме" (вчера видела). Наверно, и в других "Буквах". В остальных сетях не знаю, сомневаюсь (издательство AD Marginem, вроде ток в "Буквах" реализуется). Когда покупала, продавец по-тихому поделился, что книга редкая.

Воть так :)

post-3783-027466400 1288888167_thumb.jpg

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
хм, нечитал, но думаю актуальность этого произведения - те самые 90, с которых начинает повествовать автор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, нечитал, но думаю актуальность этого произведения - те самые 90, с которых начинает повествовать автор.

 

актуальность - с середины 90х по 2009 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, она и в электронном виде только платная... действительно видать редко ценная книга... с больничного выйду сразу в книжный поеду за ней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, она и в электронном виде только платная... действительно видать редко ценная книга... с больничного выйду сразу в книжный поеду за ней...

 

да, тебе - практически в обязательном порядке)))))))

вылавливай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рутреккере есть аудиоверсия http://rutracker.org...c.php?t=2694303

 

Ах да. Где взять. В интернете, говорят, выложена аудиокнига. Но все в голос заявляют (включая и автора, я с ним разговаривала на эту тему), что начитано скверно

 

Лучше уж по старинке печатную версию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 , книжка должна быть бумажкой

 

Если начитано хорошо - то можно и аудиокнигу. Я слушала "Госпожу Бовари" Флобера - никак забыть не могу эти счастливые 10 часов (вроде бы...), прекрасное прочтение.

Тут всё по обстоятельствам. Главное - в итоге сам факт ознакомления с текстом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

с больничного выйду сразу в книжный поеду за ней...

 

ты уже вышел с больничного? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты уже вышел с больничного? ;)

 

вышел, завтра поеду по магазинам искать .... до этого все времени то небыло, то денег...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышел, завтра поеду по магазинам искать .... до этого все времени то небыло, то денег...

 

начни с Теоремы. Если там нет, глазей в других "Буквах", одна в Кубе есть, другие не помню, на сайте или в 2гисе глянуть надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри за офф:

Поинтересуюсь: а чего там(в книге) нет того что можно узанть на дром.ру, википедия, разговоры с перегонами(это об истории).

 

З.ы. не обушевляйте весч! :) не люите весч - она не полюбит в ответ...

Изменено пользователем Megavolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересуюсь: а чего там(в книге) нет того что можно узанть на дром.ру, википедия, разговоры с перегонами(это об истории).

 

странное мнение о художественной литературе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

послушал половину - ничего интересного - 90е,"уже не тот", рассказывает как покупал машину,ездил, бил, чинил итд. потом включил последнюю главу - как понял автор уехал в питер, говорит что не в пр. руле смысл жизни, нужна отечественная машина итд.

 

кому интересно - есть радио маяк и передача "брендятина" в айтюнсе можно накачать подкастов, там есть почти все японские бренды, реально много нового узнал - например почти все яп.заводы в "зайбатсу"(яп.олигархи), значок мазды в виде птички - владелец был в мск. на спектакле "чайка" Чехова и ему очень понравилось))) итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как понял автор уехал в питер, говорит что не в пр. руле смысл жизни, нужна отечественная машина итд.

 

автор не уезжал в Питер, автор как жил во Владивостоке, так и живёт :) нужна не отечественная машина, а свобода выбора :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хвосточка, спасибо за выложенную книжку,давненько я книг до 5-ти утра не читал :thanks: :)

 

пожалуйста :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, не понравилась книга. Она опоздала на 30 лет. Сейчас там уже ничего нового и интересного не написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в fb2 никто не находил? На Флибусте нет, поиск выдает аудиокнигу, а я их не переношу(. Если видели - поделитесь ссылкой. Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в fb2 никто не находил? На Флибусте нет, поиск выдает аудиокнигу, а я их не переношу(. Если видели - поделитесь ссылкой. Заранее благодарю.

 

Скачать текстовую версию книги можно только на carsclub.ru и только в том виде, в котором она сейчас есть - эксклюзиффно сам автор выдал мне право разместить книгу у нас :) За что ему отдельное спасибо. Возможно, в будущем что-нибудь и изменится, пока к сожалению только так.

Василий Авченко сегодня боролся за литературную премию "НОС" в Москве, вот всё жду итогов в интернете) Говорил, что шансов мало, но всё-таки они ведь есть)))

 

p.s.= ога, я правда горжусь этим "эксклюзиффным" для челябинцев правом)))) Василий Авченко замечательный человек)

Изменено пользователем Хвосточка
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, не понравилась книга. Она опоздала на 30 лет.

 

Ну,на 30 лет она не могла опоздать,30 лет назад там ещё ничего небыло :smile3: Да и про любую книгу,описывающую прошедшие события,можно казать,что она опоздала ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...