Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Я попал в ДТП очень нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Ехал сегодня с женой по Российской, подъехал к перекрестку с проспектом победы, встал в крайний левый ряд, сразу за мной подъехал трамвай и пока мы стояли высадил пассажиров, растояние до него нормальное было, все без проблем вышли. Дальше загорелся зеленый. я не успел даже тронуться как трамвай поехал налево и жопой снес мне зеркало и крыло левое, после чего плагополучно уехал хотя я бибикал как дикий, водила с соседнего ряда догнал трамвай из которого пришла водитель и начала намекать что готова отдать деньги за ремонт, но сумма была смешной и я вызвал ГАИ. Приехала их внутрянняя служба с очень милой дознавателем лет 50. Она мне сказала что у вордителей трамваев такое ДТП норма и что бы я не переживал, предложила не жадть ГАИ а сделать самим схему, я согласился. По замерам моя морда была в 900 миллиметрах от начала полотна а жопа в метре. Моего движения не было что и было написано в схеме и объяснении. Приехали в Калининское ГАИ где меня признали виновным по статье 12.4 создание помехи транспортному средству, с чем я не согласился. Я пирехал раньше ее, и дорога не позволяла мне находиться на расстоянии более 1 метра.Подскажите что написать в опровержении. Что нарушила водитель трамвая и можно ли считать меня помехой ему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

А там вроде есть знак движение по полосам? (на Российской-Победе всмысле)

по росиийской нету, кажный день там езду

Суть в том, что после смены сигнала светофора ты стоял. Трамвай НАЧАЛ движение и наехал на СТОЯЩИЙ автомобиль

правильно говоришь и надо на это и давить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого чёрта он стоял?.. Без аварийки и прочих атрибутов...

я стоял НА СФЕТОФОРЕ а не сломаный. Трамвай если видел что я ему помеха то зачем лез тогда? Посигналил бы я бы отъехал. Я то стоял на совей полосе и не впритык, 90 сантиметров это немало, людям не мешал выходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова жалоба, может кто посдкажет что убрать а что добавить:В суд Калининского района города Челябинскаот Турова Павла Анатольевича проживающего454080, город Челябинск, Карла Либкнехта 34-10Тел.: 89514796003ЖАЛОБА НАПостановление по делу об административном нарушении №74КА304700Я, Туров Павел Анатольевич 30.08.2007 в 16 часов 20 минут управляя автомобилем Опель Омега А государственный номер Х483АН174, остановился на красный сигнал светофора на улице Российской и намереваясь повернуть налево включил соответствующий поворотник. В это время подъехал трамвай который высадил пассажиров и закрыл двери. Номер трамвая и его маршрут не было видно. Расстояние между трамваем и моей машиной было достаточным, и не создавало помех пассажирам, и не давало повода думать о помехе трамваю. Впереди меня стоял еще один автомобиль. Загорелся зеленый сигнал светофора, машина спереди и трамвай начали движение, когда зад трамвая поравнялся с моей машиной я понял что сейчас он стукнет мой автомобиль и начал сигналить не начиная движения. Трамвай задней правой стороной вырвал мне зеркало и смял левое переднее крыло, после чего поехал дальше несмотря на сильный скрежет и мои звуковые сигналы. Машина находящаяся справа от меня бросилась догонять трамвай и ее водитель с трудом остановив трамвай жестами указал ей на аварию. За это время трамвай проехал перекресток и еще примерно 300 метров за него. Водитель трамвая Старикова Люза Тариповна по ее словам вызвала ГИБДД и собственную службу безопасности движения, я в ГИБДД не звонил. На место ДТП приехал инспектор их службы БДД и предложил самим составить схему что бы не создавать пробку и не лишать людей возможности ехать домой, я согласился и они возобновили движение на участке отправив трамвай в депо. Мы с инспектором составили схему на основании которой получилось что я находился в 90 сантиметрах от начала полотна а ширина проезжей части из 3-х полос составляла 9 метров. После составления схемы ДТП и заполнения страховых полисов мы с водителем трамвая на моем автомобиле проехали в Калининское УБДД для составления протокола. В районной автоинспекции дежурили старший лейтенант Прокопьев Валерий Геннадьевич и капитан милиции Селютин Николай Николаевич. Сразу же по приезду у меня сложилось впечатление что они были в курсе и ждали нас, так как мне сразу было предложено не регистрировать ДТП так как я все равно не прав. Я отказался, сказав что мне нужен протокол даже если они считают что я не прав. После нескольких минут препирательств документы были приняты, после чего началось психологическое давление заключающееся в долгом оформлении документов несмотря на отсутствие очереди. На заполнение 2 документов ушло 3 часа, при этом водителю трамвая дали подписать какую то бумагу и отпустили ее гораздо раньше чем меня. Я расценил это как выжидание и надежду что я откажусь ждать и уеду. Увидев что я настроен решительно я получил на руки протокол и постановление в котором было написано что я виновен в пункте 12.4 ПДД РФ «Остановка запрещается: на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;» с чем я не согласился о чем и написал в протоколе. Мои объяснения сотрудники ГИБДД не слушали, и на мои замечания не реагировали. Согласно схемы ДТП я находился в 90 сантиметрах от края 9 метровой дороги. Согласно ПДД « 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.» я при отсутствии разметки должен мысленно поделить дорогу на полосы, что я и сделал, так как на дороге один ряд ехал налево один прямо и один направо я сделал вывод что дорога имеет три полосы для движения, значит на каждую полосу уходит 3 метра, так как общая ширина полотна 9 метров. Учитывая что ширина моей машины два метра я стоял практически у конца своей полосы и смещение вправо еще на 20-30 сантиметров создало бы помеху среднему ряду. Когда я подъехал к светофору трамвая не было, cсоответственно я не мог понять создаю помеху или нет, в свою очередь водитель трамвая видел меня и мог понять являюсь ли я для нее помехой или нет а раз она встала рядом со мной то помеху она не чувствовала, более того высадила пассажиров которые спокойно вышли. После чего водитель не убедившись в маневре нарушив 8.1 ПДД начала движение создав помеху другим участникам движения, и так как не видела момент ДТП и не слышала мои сигналы то соответственно не смотрел в правое обзорное зеркало, что было необходимо в этой ситуации. При вынесении решения говорилось что я должен соблюдать дистанцию 120 сантиметров от трамвая, но в ПДД я этого не нашел. Водитель трамвая нарушила правила ПДД по статьям 8.1 ПДД а именно «маневрдолжен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», 9.10 ПДД «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.» 1.5 ПДД «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.» 2.5 ПДД «При дорожно - транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) в соответствиис требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;» В связи с тем что я первый занял полосу не нарушая разметки и не создавая помеху другим участникам движения, а так же не находился в движении постановление 74КА304700 от 30.08.2007 считаю незаконным и необоснованным. Прошу:-Постановление по делу об административном нарушении 74КА304700 от 30.08.2007 отменить как незаконное-Признать водителя трамвая виновным в ДТП по пунктам: 8.1, 9.10, 1.5, 2.5, 7.2 ПДД РФ Свидетели: В моей машине находилась гражданская жена Альмухаметова Альфия Ауфасовна Приложение:-Протокол №74АВ226726 от 30.08.2007-Постановление по делу об административном правонарушении №74КА304700 от 30.08.2007-Объяснение свидетеля Альмухаметовой Альфии Ауфасовны-Фотографии с места ДТП в том числе сделанные с другим трамваем, где видно расстояние от борта трамвая до моего автомобиля-Квитанция об уплате государственной пошлиныКстати где то читал что лицо написавшие протокол не имеет права писать постановление, где подробнее почитать можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл указать перекресток, про Российскую написал, а вот КУДА поворачивал - не видно. А так - вполне все грамотно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша трамвай не может "поровняться задом" с твоей машиной и "стукнуть" её, замени слово "ЗАД" на "задняя часть", а "Стукнет" на "произведёт столкновение". "Машина находящаяся справа от меня бросилась догонять" не могла она броситься-"Водитель автомобиля находившегося справа принял меры к остановке продолжевшего движение трамвая и расказал водителю трамвая о случившемся! Попробуй так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати... пускай тебе штраф, но ремонт однозначно водитель трамвая должен делать.... это так же как кто-то стукнул бы стоящую у тратуара авто, и водитель стоящей (на знаке) типа был бы виновен и еще ремонтировал того кто стукнул.... бредборись до конца !мысленно я с тобой (больше ниче не могу помочь :( )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и про статус девушки в твоем авто и ее место в твоей жизни им до лампочки, не пиши. Укажи просто как свидетельницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на колесах.ру в разделе автоправо нашел, может пригодится:"05 Апреля 2005, 21:01Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 5 мая наша служебная машина попала в ДТП с участием трамвая (на светофоре машина стояла в левом ряду вблизи тр.линии, трамвай ударил не снижая скорости),машина пострадала.15мая на разборе нас признали виновными в админ.правонаруш.ст.12.19.ч.1 (следовательно в ДТП). Обжаловали в суде постановление ГАИ от имени водителя. 17 июня судья вынесла решение: постановление отменить, дело возвратить на новое рассмотрение.Как действовать дальше? Нам нужно писать заявление в ГАИ или они сами должны нас вызывать? Как признать вину водителя трамвая?Заранее спасибо за ответ!ИскандерОтвет: Уважаемый Искандер.По общему правилу вас снова должны вызвать в группу разбора. Однако, в целях ускорения этого процесса можно написать соответствующее заявление и приложить к нему копию судебного решения. Хотя позиция суда небесспорна, так как в соответствии с п. 12.4 ПДД "Остановка запрещается: на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев."Для защиты попробуйте применить следующие положения ПДД.1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:"Опасность для движения" - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.8.1 или 5.8.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.Кстати, у ГИБДД есть еще право обжаловать решение суда.Павел Петрович Юшкевич"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ущерб у меня тысяч 5, не в нем дело, просто хочу справедлиовсти, я не отрицаю что моя дистанция была ниже чем на жопе у них написано но трамвай тоже не ангел. Я расчитываю на обоюдку. Мечтать что я 100% прав даже не хочу. Но хочу что бы ее тоже наказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Признать водителя трамвая виновным в ДТП по пунктам: 8.1, 9.10, 1.5, 2.5, 7.2 ПДД РФ

Это уже гражданский иск - сфера ГК. Обжалуйте решение ГАИ, параллельно можете подать гражданский иск о признании вины и взыскании ущерба. Но для этого надо пройти экспертизу или отремонтировать машину и уплатить гос.пошлину. Судья такую жалобу не примет. В лучшем случае скажет делить жалобу и иск, в худшем пошлет к адвокату.Вообще вину в аварии может признать только суд. ГАИ может назначить только административное наказание. Трамвайщица однозначно не права. Явно подсуетилась служба безопасности трамвайщиков. Боритесь за свои права. Сходите к адвокату. Деньги за него можете потребовать в гражданском иске - они входят в ущерб. Изменено пользователем joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже гражданский иск - сфера ГК. Обжалуйте решение ГАИ, параллельно можете подать гражданский иск о признании вины и взыскании ущерба. Но для этого надо пройти экспертизу или отремонтировать машину и уплатить гос.пошлину. Судья такую жалобу не примет. В лучшем случае скажет делить жалобу и иск, в худшем пошлет к адвокату.Вообще вину в аварии может признать только суд. ГАИ может назначить только административное наказание. Трамвайщица однозначно не права. Явно подсуетилась служба безопасности трамвайщиков. Боритесь за свои права. Сходите к адвокату. Деньги за него можете потребовать в гражданском иске - они входят в ущерб.

услуга адвоката 2000 за составление иска, 3000 за каждое слушанье которых не меньше 3 будет, плюс расходы на доверки и тд. тысяч 15 надо. сумма моего ущерба 5 тысяч. И не факт что дело выйгарем, то есть рискую без 15 тысяч остаться, да и нет такой суммы свободной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Тогда в первую очередь подавайте обжалование. Сходите к трамвайщикам, пообщайтесь, мол так и так как решать будем? Если уйдут в глухую оборону, то пишите заявление в их СК по ОСАГО. параллельно пишите бумагу к трамвайщикам, мол, заплатите, граждане. Оба письменных ответа подошьете в дело. Без них судья дела не примет.Далее, пройдите экспертизу. Посчитаете пошлину, и вперед, в суд. Иск и к СК, и к трамвайщикам. Изменено пользователем joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалоба подана в суд. Калиниский, попала к Рузаевой, она 2 года назад Вампира прав лишала. Гайцев любит безумно, насколько я знаю выйграть дело против гайцев у нее невозможно. Что делать фиг знает. Результат 100% не в мою пользу, я был свидетелем у Димы, она таким тоном разговаривала, что я себя без вины уже преступником почувствовал, и назвала мои показания критичными, хотя я был непосредственный свидетель. а мусоров которые нас на бабки разводили по беспределу выставила доблестными блюстителями порядка которые город от шлака в лице нас с Димой освобождают. Доводы не слушала и объективностью там и не пахло. решение приняла зараннее, цирк с нами только для галочки. Формальность вобщем.Что делать то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после вынесения приговора подать на апеляцию, и копии разослать в несколько выше стоящих инстаннций, вплоть до областной.А то что будет видно куда пошли копии прибывит обьектиности следующему судье!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...