Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Народ! Помогите! Учился в математическом классе...


Beliy

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Незакрепленные сообщения
надпись поточнее плз..где то тоже пара грамот с первого места по мат олимпиадам валяецо, интереснотипа куда делся это кусок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то мне эта задачка попадалась... но решения не помню...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... потому что у красного треугольника высота 3, у зеленого - высота 2 ...... когда красный переставляетса вниз - соответственно, для выравнивания диагональной линии, зеленый треугольник приходитса на 1 единицу высоты опускать, вот и получаетса прамижутак ..... наверное ...... Изменено пользователем Corsar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение тривиальноена верхнем рисунке гипотенуза - НЕ ПРЯМАЯ!!!т.е. на верхнем рисунке сложенная большая фигура не треугольник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестор - точно! Я помню что там что-то с этой диагональю было... Если внимательно посмотреть, то на верхнем рисунке гипотенуза "втянута" внутрь, а на нижнем- "выпирает" наружу. За счет этого и набегает лишняя площадь на целую клеточку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... потому что у красного треугольника высота 3, у зеленого - высота 2 ...... когда красный переставляетса вниз - соответственно, для выравнивания диагональной линии, зеленый треугольник приходитса на 1 единицу высоты опускать, вот и получаетса прамижутак .....

не понял.если считать к примеру площадь всего большого треугольника (допустим верхнего треугольника),то получается 32,5, если его же площаь считать из суммы этих кусочков то будет 7+8+12+5 = 32НЕ ПОНИМАЮ!!

решение тривиальноена верхнем рисунке гипотенуза - НЕ ПРЯМАЯ!!!т.е. на верхнем рисунке сложенная большая фигура не треугольник.

е-мае. думал уже не усну седня.пасиб. спас )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь верхнего треугольника и есть 32! Он вообще не треугольник, а многоугольник - гипотенузы зеленого и красного не параллельны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если совсем по математике, то зеленый и красный треугльники не подобны большому составному "треугольнику" и друг другуможете отношение сторон составитьзеленый 2/5красный 3/8"разноцветный" 5/13общий множитель никогда не найдется :) Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... в паинте вырезал красный кусочек и зеленый ..... если их поменять местами, то нифига не получится - нужно будет эти треугольники на одну клеточку вниз сдвигать, как раз и получается прамижутак ...... то есть, думаю, все из-зи высоты и длины этих треугольников ......... вернее даже из-зи высоты красного треугольника .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в математической школе не учился и если честно не понял над чем тут все думку думали...:)))Я просто привык верить своим глазам. Ничего необычного я не увидел, может потому что отец строителем был, может потому что мыслю неправильно, не как все. Но главное что я в этом примере сразу увидел и прочитал уже ниже в комментах - это то, что внешний образ треугольника разрезан на неравные и по сути несравнимые куски. Тут к гадалке не ходи и так ясно что ПАСЬЯНС не сойдется! :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хреновые математики тут собрались. :) Почему я должен верить, что что-то там кривое?Может, это у вас глаз кривой. Или линейка кривая.Настоящие математики на всякую подобную ботву не ведутся. И в паинте квадратики не вырезают.Они чисто мозгом давят. Вот Нестор молодец!Итак, наверху мы имеем некую фигуру, составленную из 4-х частей (две из них - прямоугольники: красный и синий). Рассмотрим соотношение катетов этих мелких треугольников. 8/3 и 5/2.Они не равны! Что это значит? То, что линия, образуемая гипотенузами этими НЕ ПОДОБНЫМИ треугольниками - НИХЕРА НЕ ПРЯМАЯ, зуб Нестора даю!И не потому что, что там кому-то что-то мерещиться, а он креститься не хочет. А просто потому, что 8/3 не равно 5/2. ВСЕ!На нижнем рисунке ессно тоже не прямая. Путем нехитрых вычислений (не гадалок и гляделок) мы получим, чтона первой фигуре ломанная линия вогнута, а на втором - выпукла. Вот квадрат пустой и появился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лучше гляньте.Только не вздумайте говорить, что масла Лукойл хуже импортных, а квадрат "А" на рисунке темней квадарата "В".Все это только кажется... =)

post-4112-1197923396_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хреново сидеть на лайте((((( я то сдуру думать начала, как так, ндя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лучше гляньте.Только не вздумайте говорить, что масла Лукойл хуже импортных, а квадрат "А" на рисунке темней квадарата "В".Все это только кажется... =)

Что необычного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящие математики на всякую подобную ботву не ведутся. И в паинте квадратики не вырезают.Они чисто мозгом давят.

..... кто-то выдвигается на нобелевскую премию? ....... написано же - ваши предположения .......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... кто-то выдвигается на нобелевскую премию? ....... написано же - ваши предположения .......

математикам нобелевскую не дают...математик у Нобеля жену увел, Нобель обиделся и исключил математику из списка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

математикам нобелевскую не дают...математик у Нобеля жену увел, Нобель обиделся и исключил математику из списка)

...... дело было по-другому: Нобель застал свою жену со слесарем в постели, на вопрос чем вы тут занимаетесь слесарь ответил: "решаем математику" :) ......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если совсем по математике, то зеленый и красный треугльники не подобны большому составному "треугольнику" и друг другуможете отношение сторон составитьзеленый 2/5красный 3/8"разноцветный" 5/13общий множитель никогда не найдется :)

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что необычного?

Да вот многим кажется, что квадраты "А" и "В" далеко не одного цвета.И мне тоже, блин, так казалось. :wacko: Ан нет! Они абсолютно одинаковы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот многим кажется, что квадраты "А" и "В" далеко не одного цвета.И мне тоже, блин, так казалось. :wacko: Ан нет! Они абсолютно одинаковы!

Не понятно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...