Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

контроль государства над денежными переводами > 600 тысяч рублей


Рекомендуемые сообщения

кто знает, что происходит после того, как банк сливает в росфинмониторинг (или куда там) инфу о таком переводе? чего можно ждать?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю простой проверки службами ФСБ..если уж ты их сильно заинтересуешь..вообще поподробней можно узнать, на самом деле что ожидать из за крупных переводов от ГОСконтроля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поспрашивал. мнение таково, что не грозит ничем. платежи эти мониторит контора на предмет обнаружения чеченских террористов и таджикских наркодилеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в банке после такого перевода (перевели мне) попросили копию договора, по которому деньги прошли, и акт выполненных работ. Отдала ксерокопии операционистке - для банковской СБ (с ее слов). Больше ничего не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в банке после такого перевода (перевели мне) попросили копию договора, по которому деньги прошли, и акт выполненных работ. Отдала ксерокопии операционистке - для банковской СБ (с ее слов). Больше ничего не было.

а если бы не отдала, грозили чем-нить? и, кстати, счет ИП-шный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счет ИП-шный. Ничем не грозили, просто попросили и сказали, что данные по переводам свыше 600 000 передаются в росфинмониторинг согласно закону № такой-то. У меня, в принципе, все документы в порядке были, так что - без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счет ИП-шный. Ничем не грозили, просто попросили и сказали, что данные по переводам свыше 600 000 передаются в росфинмониторинг согласно закону № такой-то. У меня, в принципе, все документы в порядке были, так что - без проблем.

м/у физиками-то переводы осуществляются без документальных оснований..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м/у физиками-то переводы осуществляются без документальных оснований..

договора м-ду физикам тоже возможны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, между физиками даже брак возможен!)обязателен ли он - вот в чем деле вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вступили в силу изменения в статьи 5 и 7 закона об отмывании. Введены дополнительные требования по обязательному информационному сопровождению безналичных переводов. Как и раньше, банк обязан идентифицировать своего клиента, то есть получить его паспортные данные, чтобы эта информация оставалась в базе кредитной организации (если банк сомневается в легальности операции клиента или же сумма сделки превышает 600 тыс. руб., данные отправляются в "Росфинмониторинг"). По новым правилам банк будет обязан в бланке перевода указать не только фамилию, имя и отчество, но также ИНН клиента, регистрацию и дату его рождения. Если деньги переводит юридическое лицо, тогда указывается идентификационный код налогоплательщика или код иностранной организации. Поскольку закон был подписан 27 ноября прошлого года, у банков было слишком мало времени для того, чтобы подготовиться к новым правилам.

 

Полностью - здесь http://money.newsru.com/article/16jan2008/transfer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новым правилам банк будет обязан в бланке перевода указать не только фамилию, имя и отчество, но также ИНН клиента, регистрацию и дату его рождения.

а вот и оно - палево...

 

так-с, паждите..

фигурирует фраза "без открытия счета". логично предположить, что контроль движения по счетам осуществляется как-то иначе, так ведь?

или тоже самое, но уже давно? м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать, что, когда счет открываешь, у тебя паспорт-регистрацию не смотрят?:)Я когда эту новость первый раз читала, там еще было сказано в комментариях, что если физик будет переводить деньги родственнику, нужно будет подтверждать родство. А если не родственнику - то обязательно документально подтверждать, за какие такие красивые глазки ты ему эти деньги переводишь. А теперь этого комментария там почему-то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать, что, когда счет открываешь, у тебя паспорт-регистрацию не смотрят?:)

ну по крайней мере не передают эти данные у меня на глазах накачанному мужику в штатском и темных очках)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по крайней мере не передают эти данные у меня на глазах накачанному мужику в штатском и темных очках)

Ты это... серьезно??? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет обратной операции? То есть допустим 3 миллиона перевести можно 5-ю кусками по 600тыр, чтоб никто не прикопался....а потом если эти 3млн враз захотеть снять/перевести/оплатить карточкой, то что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=459331

 

Банк России внес изменения в порядок безналичных расчетов

23.01.2008 16:43

 

Банк России издал указания, вносящие изменения в порядок безналичных расчетов, связанные с пправками в законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

 

Документы, размещенные на сайте ЦБ РФ, утверждены 22 января, их предстоит зарегистрировать в Минюсте, а в действие они вступят через 10 дней после официальной публикации в «Вестнике Банка России».

 

Указание № 1964-У вносит изменение в положение Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации». В расчетных документах вместо идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) может указываться код иностранной организации (КИО).

 

Банки обязываются при приеме расчетных документов проверять не только соответствие их требованиям ведения бухгалтерского учета, но и контролировать наличие в них информации о плательщике, установленной законодательством.

 

Указание № 1965-У вносит изменения в порядок осуществления безналичных расчетов физическими лицами.

 

В частности, теперь при перечислении денежных средств физическим лицом в расчетном документе предлагается указывать ИНН физического лица (при его наличии) либо в поле «Плательщик» после указания фамилии, имени, отчества — адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, либо дата и место рождения.

 

Банки-отправители обязываются доводить соответствующую информацию до банка-получателя. Перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета между подразделениями банка осуществляется в аналогичном порядке. Требования по идентификации плательщика распространяется и на расчеты по аккредитиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо. Но как говорят сами же банкиры, в существующих на сегодняшний день формах платежных документов не предусмотрено место под дополнительные данные. То есть нужно будет ждать утверждения новых форм этих документов. Кроме того, необходимо будет внести изменения и в программное обеспечение банков, что за 10 дней тоже сделать невозможно. Так что, у нас как всегда - сначала примут документ, а потом будут думать, как его в жизнь воплотить. Где-то читала, что банкиры просили ЦБ отложить введение этого документа в жизнь то ли до июня, то ли до сентября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...