Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как правильно говорить "играть НА бильярде" или "В бильярд"?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Незакрепленные сообщения

http://www.billi.ru/

я обычно говорю "в"... но если честно, то не задумывался :)

А у Пушкина: "Он на бильярде в два шара играет с самого утра"

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя "правильнее" говорить "на" уж очень бьет по ушам.сам постепенно отвыкаю и говорю "в".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще думаю, что "в бильярд"по аналогии - играть в шахматы, а не играть на шахматах.но чтоб точно не ошибиться, надо говорить, "пойдем шары покатаем" )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чтоб точно не ошибиться, надо говорить, "пойдем шары покатаем" )))

причем здесь шары?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь шары?

ну как сказать...сленговое выражение играть в бильярд=шары кататьа ты о чем подумал? ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю однозначно "в бильярд", "на бильярде" можно только сексом заниматься.....играть (во что?на чем?) правильней всётаки "в игру под названием бильярд" выкидываем угру под названием и остается сокращение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толковый словарь русского языка УшаковаБИЛЬЯ'РД и биллиа́рд [или], а, м. [фр. billard, от bille — шарик].Стол с бортами, обтянутый сукном, для игры специальными шарами при помощи кия. Играть на бильярде. Партия на бильярде. На бильярде лежат шары. || Сама эта игра. Он предпочитает теннис бильярду (отсюда, вм. выше указанных, выражения: играть в б., партия в б.). То есть правильно и так и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - "В"Бильярд это игра. ТЫ играешь в игру которая называется бильярд.(играть В шахматы, играть В карты и тд.)имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толковый словарь русского языка УшаковаБИЛЬЯ'РД и биллиа́рд [или], а, м. [фр. billard, от bille — шарик].Стол с бортами, обтянутый сукном, для игры специальными шарами при помощи кия. Играть на бильярде. Партия на бильярде. На бильярде лежат шары. || Сама эта игра. Он предпочитает теннис бильярду (отсюда, вм. выше указанных, выражения: играть в б., партия в б.). То есть правильно и так и так.

Согласен. Я не поленился спросил у филолога. Он сказал аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю однозначно "в бильярд", "на бильярде" можно только сексом заниматься.....играть (во что?на чем?) правильней всётаки "в игру под названием бильярд" выкидываем угру под названием и остается сокращение...

аааааа то есть НА пианино надо сексом заниматься?? ужос, я на нем играла... и играть в рояль, это встать на три ноги и рукой махать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - "В"Бильярд это игра. ТЫ играешь в игру которая называется бильярд.(играть В шахматы, играть В карты и тд.)имхо

я тожа так подумал почему-то. позвонил филологу одному(доной)... незнает как точно правильно на 100%...

аааааа то есть НА пианино надо сексом заниматься?? ужос, я на нем играла... и играть в рояль, это встать на три ноги и рукой махать?

Оля, я долго смеялся... играть в рояль.!!!! :haha: :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если В БИЛЬЯРД - имеется в виду бильярд как игра.А если На бильярде - тогда бильярд - это стол для игры, т.е метонимия (перенос названия игры на предмет этой игры).Поэтому говорить можно и так и эдак. Но ИМХО НА БИЛЬЯРДЕ - режет уши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, НА - это устаревший вариант из времени, когда еще твердый знак в конце слов писали )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто девчонка одна написала коммент к фотке " Я люблю играть на бильярде".....Вот ассоциации у меня совсем другие возникли, как будто она не в игру играет)))))Спасибо за выдержки из словарей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...