Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Отчет о поездке в Чернобыль


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Незакрепленные сообщения
удивило, что люди видят зашкалившие датчики "То есь в первом случае в 35 раз выше нормы,а во втором в 160" и люди еще и деньги платят чтобы попасть туда...вот дураки.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и люди еще и деньги платят чтобы попасть туда...вот дураки.

Лет десят назад читал о любителях нелегальное посещение Чернобыля...есть таки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и съездил я в Чернобыль, как и обещал пишу отчет о поездке. Сбор желающих посетить зону отчуждения начался минут за 20 до установленного срока. Ровно в 7.00 подъехал автобус, все загрузились и поехали. Народ в основном молодежь лет до 20-22, я так понял, что это игроки игры Сталкер, некоторые ехали не в первый раз. Пока ехали показывали фильм про Чернобыль, Припять, АЭС. Фильмы, конечно, любительские но сделаны интересно. Первая остановка – КПП Дитятки на въезде в 30 километровую зону. Охранник проверял паспорта, сверяя их со своим списком. Далее начали проезжать деревни и села, выселенные после аварии. В одном из таких сел – Залесье, была остановка. За 22 года лес еще не полностью поглотил человеческие строения. Далее приезд в г.Чернобыль, небольшой городок, где временно живут и работают около 1000 человек (вахтовый метод). Городок ничем не отличается от обычных провинциальных городков, только нет людей на улицах, а в остальном все то же самое, вот, например, магазин В Чернобыле состоялся брифинг (слово красивое, но фактически всех собрали объяснили правила поведения в зоне, и планируемую программу посещения. Немного рассказали про события 22 летней давности). Далее посещение АЭС. Первая остановка – это Чернобыльская АЭС. Справа на лево 1,2 и вместе 3 и 4 блоки, соединенные единым машинным залом. Вторая остановка на территории АЭС, рядом с мемориалом погибшим при ликвидации. Вид на машинный зал АЭС. Фотосъемка на территории станции сильно ограничена, постоянно запугивали тем, что в случае если снимем что-то не то, то охрана вытащит пленку из цифрового фотика. Далее остановка возле саркофага. ак видите, фон возле саркофага не очень большой, напомню, норма 12 мкр/ч. Вот еще фото саркофага снятое с крыше одного из зданий в Припяти. Далее прибываем в город Припять. Здесь панорама города снятая с крыши 16 этажки. Город производит гнетущие впечатление, особенно интересно сравнивать то, что только что видели по кадрам хроники 22 летней давности с тем, что стало с городом сейчас. Гостиница Полесье. Вид на ЧАЭС с крыши гостиницы. Клуб культуры Энергетик. Действительно город как будто застыл в восьмидесятых годах прошлого века. Парк аттракционов, именно здесь радиация наиболее сильная. Ресторан и магазин. Школа. Произвела самое сильное впечатление. Милиция, обезьянник хоть куда, ни капли не пострадал от времени. Техника, принимавшая участие в ликвидации аварии. Бассейн. Почта. Город. В общей сложности в Припяти мы пробыли с 13.30 до 17.30, жарко, пить на открытом воздухе нельзя, только в автобусе, одежда с длинным рукавом, в общем – тяжело, но интересно. После посещения Припяти, вернулись в Чернобыль, где прошли дозиметрический контроль, затем ужин (14,5$). Ужин, кстати, не очень, и мало и не очень вкусно. После этого возврат в Киев, на выезде из 30 км. зоны еще один дозиметрический контроль. Подводя итог, что хочется сказать, поездка очень удалась, организация всей поездки хорошая, сопровождающие знают свой предмет хорошо, и покажут наиболее интересные места и ракурсы для съемки. Так что рекомендую. (Тем кто собирается ехать: практический совет - оденьте обувь, которую после поездки можно выкинуть. Я лично купил кроссовки за 200 р., которые и выкинул по приезде в киев вместе с носками).

post-1887-1213092200_thumb.jpg

post-1887-1213092206_thumb.jpg

post-1887-1213092214_thumb.jpg

post-1887-1213092221_thumb.jpg

post-1887-1213092227_thumb.jpg

post-1887-1213092237_thumb.jpg

post-1887-1213092246_thumb.jpg

post-1887-1213092252_thumb.jpg

post-1887-1213092259_thumb.jpg

post-1887-1213092266_thumb.jpg

post-1887-1213092273_thumb.jpg

post-1887-1213092281_thumb.jpg

post-1887-1213092288_thumb.jpg

post-1887-1213092296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ему будет. Ведь время нахождения там не такое и большое. Можно подумать у нас идеальная экология.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ему будет. Ведь время нахождения там не такое и большое. Можно подумать у нас идеальная экология.

это точно, не Карабаш,конечно, но раньше наш город входил в 10-ку самых грязных на нашей планете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припять - это конечно страшно.Смотрел фотки из этого города от разработчиков Сталкера, они туда ездили проникаться духом будущей игры.Самое запоминающееся фото было: Стадион с трибунами, воротами и всем прочим, а на месте футбольного поля растет лес ....Жуть одним словом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вот и съездил я в Чернобыль, как и обещал пишу отчет о поездке.

 

 

Можно побольше организационных моментов. Думаю о поездке туда. Да вот не знаю куда пойти: в турагенство или куда то еще. По деньгам сколько получилось. Переезды и всякое такое...

Заранее благодарен.

Сорь сразу не заметил что 5 лет давности.

Изменено пользователем Шаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русский чернобыль- Карабаш, смачней всего там быть вечером в пасмурную погоду, ехать не по объездной, а через старый город- во где жесть!
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русский чернобыль- Карабаш, смачней всего там быть вечером в пасмурную погоду, ехать не по объездной, а через старый город- во где жесть!

 

Фото есть? Знакомая фотограф ищет пейзаж для съемки всяких мрачных построек урбанистических построек..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая фотограф ищет пейзаж

 

извиняй, я не профессионал, снимал на мыльницу давно.

по пр-ту победы через чичерина на яроткулово, там правее и снова направо 125км всего навсего 1,5 часа лёту даж на нексии, пейзаж такой что без декораций можно фильмы про 2ю мировую снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flxl, туфта- старый город от переезда и далее вставляет сильнее этих фот.

 

на картинках совсем не то, одно тока нахождение там и запах кислоты вызывает ужас что это в реалии существует, а не кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм .... раньше тему не видел. Интересно. Ностальгия.... Про обрушения думаю сказки для туристов, чтобы не разбредались по всем углам. Хотя ... живьем конечно не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что совсем никаго влияния на здоровье за пять часов??)

 

кстати, кому интересно про чернобыль. посмотрите фильм Запретная зона)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я в сентябре там был. Собственно экскурсия 100 долларов. Всё можно заказать в интернете. Ехали аж три микроавтобуса, из них один был для англоязычных. Ничего особенно не изменилось, если сравнить с описанием автора топика. Завезли только ещё на объект "Дуга", впечатляет. В целом интересно. Фон повышен только в определённых местах, воздух явно чище, чем в Челябинске. Всем рекомендую. Упс...Вы же теперь с Украиной не дружите... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно. Я первый раз узнала про это из сериала по тнт. Ооочень крутой сериал. И честно говоря думала что это просто фильм) но что на реальных событиях тока щас узнала. Порасспрашивала у мужа. Впечатлена. Я бы даже сказала что Ох...( но материться нельзя)

Изменено пользователем Окси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы?)

Афула - эт где?

В Израиле он...

Помню я этого персонажа...

Классно. Я первый раз узнала про это из сериала по тнт. Ооочень крутой сериал. И честно говоря думала что это просто фильм) но что на реальных событиях тока щас узнала. Порасспрашивала у мужа. Впечатлена. Я бы даже сказала что Ох...( но материться нельзя)

Тнт головного мозга, без обид

Братьев Карамазовых не читай, обломаешься

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...