Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Нелегал? Рискнуть или нет!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
обратился друг с вопросом: ХХХ (11:44:07 24/07/2008)влазить в нелегал?...кароче есть человек, владеющий фирмой, он мне сделает трудовую со стажем в его конторе и справку о зарплатеХочет брать кредит 160 т.р. Могут ли проверить эту ложную инфу банк? И проверяет ли вообще? Или просто достаточно этих документов! И что грозит в случае обнаружения обмана! Изменено пользователем Can't_Dj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
ой, думаю, не стоит... банки щас проверяют всю инфу. тем более что сумма то для физика уже не маленькая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если обман вскроется, просто не дадут кредит имхо, зачем им в органы обращаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой друг брал, по липовым документам 250 - ДАЛИ!Вот просто интересно все ли банки рыскают в документах или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыскают все, вопрос в какой степени. Если брать до 100 тыс - то не сильно роются. Но в связи с "подорожанием денег" кредиты стали давать менее охотно. За 160 обязательно позвонят в контору, будут буха пытать сколь работает, кем и проч...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХХХ (12:18:18 24/07/2008)бух свой, скажет типа лучший сотрудник, все дела, получает кучу бабок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная казна точно проверяет. Коллега брал там кредит, так на работу звонили и проверяли, действительно ли он там работает. СБ вроде так не сильно не проверяет. Уралсиб тоже сильно проверяет, т.к. когда брал кредит, в банке внимательно просматривали все документы. Пришлось опечатки в анкете исправлять.А вот банки типа Урсы не особо проверяют, но и невозвратов у них много, соответственно и % больше.ИМХО лучше не рисковать, если в банке узнают подлог, то не только кредит не дадут, но и могут завить в соответствующие органы. Это все-таки мошенничество. Да и даже если не заявят, то могут тебя внести в "черный" список, и в будущем ты уже кредит можешь не получить не только в этом банке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приспичило в свое время взять кредит 15000р. в Дельта-банке (ДжиИМаниБанк). Брал в Молнии на Рылеева, вырвавшись с работы на 15 минут. Когда менеджер сказал подождать ответа из Москвы 20-30 минут, сказал, что не могу столько ждать и через полчаса приеду. На всякий случай, он взял мой телефон и сказал, что позвонит, когда придет ответ из Москвы. Приехал я на работу (конец рабочего дня), телефон надрывается (мини-АТС), секретарша не берет трубку, бегает где-то. Беру телефон:- Добрый день, Дельтабанк-Москва. Как можно поговорить с директором?- Я слушаю вас. - отвечаю я, липовый директор.- У вас работает ФИО?- Да, работает.- ФИО указал в анкете зарплату 30000р. Это так?- (Гы!!!) Так. - сдерживаюсь я.- Спасибо! А давно он у вас работает?- Да уж давненько, - еле сдерживаюсь, чтобы не скатиться под стол, - год с лишним. (Полгода от силы)- Спасибо, до свидания!Через 5 минут звонок менеджера:- Ваш запрос решен положительно. Подъезжайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыскают глубоко не все... Но доки проверяют. По кредитным историям пробивают. Может еще по каким базам (тут кто во что горазд). В основном смотрят на то, что в залог даешь, если ничего, то определяющим будет отсутствие долгов по другим кредитам в других банках и сведения о работе/зарплате/стаже.Ну и еще немного имхо... Какой бы ни был друг, лучше не путать дружбу с деньгами. Я так понял, что он тебя поручителем хочет сделать... Тут надо быть готовым, что будешь отвечать за его кредит. Одно дело выступить поручителем при покупке сотового телефона стоимостью в 10 тыр и совсем другое, когда дело касается 100 тыр и более. А ведь дело у него может и прогореть... И нужна тебе будет потом эта кредитная история?..

Да и даже если не заявят, то могут тебя внести в "черный" список

Банкам запрещено вести "черные списки". Если найдут, то мало не покажется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкам запрещено вести "черные списки". Если найдут, то мало не покажется!

кто тебе такое сказал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкам запрещено вести "черные списки". Если найдут, то мало не покажется!

А разве этот "список" не может быть оформлен как кредитная история?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть такие списки - например - задолжал в каком-нить банке - усё - больше в нем ничего не возьмешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала кредит в Сбере (ипотека) и указала липовую з/п (в два раза выше чем офицалка), сделали справку 2НДФЛ, на работе договорилась, что если будут завнить, то скажут ту з/п, которую нада (липовую). Скажу честно - меня проверяли: званили и на работу и буху и дирику, они все сказали что я дала все правильные бумажки, но самое интересное, что они и мою з/п проверяли через банк (тот который обслуживает мою кантору - Челинбанк), а они друг другу дают всю информацию, а кто сведущ в ентом вопросе, тот знает, что если работаешь в ООО, то кантора обязанна каждый месяц снимать з/п (определенную сумму), и они сказали, что мол да каждый месяц ента кантора снимает деньги (и казали наверное какую сумму), но они ж ( Челиндбанк) не занют - сколько работает в нашей канторе человек, так что енту инфу они могут проверить через пенсионный фонд (или налоговая), ПФ точную инфу знают тока за прошлый год, а за нынешный - ешо не сдают инфу, а когда Сбер званил в кантору и спарашивал скока работает челов в моей канторе, то им сказали что это инфу знает тока гл. бух., а он в отпуске :rolleyes: и неизвестно когда будет на месте. Так что Сберу по канторе я сказала сама (немпого приврав) - итог всей ентой кутерьмы - дали кредит (ипотека)!P.S. З/п за прошлый год я указывала, ту которая была на самом деле, а за нынешний чуток приврала. Так сказал мой гл. бух. - просто если что (проверка) то прошлый год - в ажуре, а если что то нынешний подкорректируют.P.S. писала от сегодняшнего дня, а все дело происходило в прошлом году. До сих про пока никто не прочухал (я про налоговую) тьфу тьфу тьфу, хотя мне щас пофиг - кредит-то мне дали ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратился друг с вопросом:

ХХХ (11:44:07 24/07/2008)

влазить в нелегал?...

кароче есть человек, владеющий фирмой, он мне сделает трудовую со стажем в его конторе и справку о зарплате

Хочет брать кредит 160 т.р. Могут ли проверить эту ложную инфу банк? И проверяет ли вообще? Или просто достаточно этих документов! И что грозит в случае обнаружения обмана!

По сабжу:

1. Банк проверяет правильность оформления трудовой + прозванивает указанные телефоны.

2. В случае прокола (если будет несоответствие телефонов указанной организации или там скажут что такого никогда не работало) - максимум откажут.

 

 

Да и даже если не заявят, то могут тебя внести в "черный" список, и в будущем ты уже кредит можешь не получить не только в этом банке.

А разве этот "список" не может быть оформлен как кредитная история?

Немного не так: если кредит не выдали, то и истории по нему нет...))

Другие банки не узнают о факте мошенничества...

 

Банкам запрещено вести "черные списки". Если найдут, то мало не покажется!

Чушь - в любом банке есть внутреннее бюро кредитных историй, тут YurkaS отчасти прав: если ты взял кредит и не отдавал - получить следующий в этом банке практически нереально...))

Другие банки могут пробить инфу по истории клиента через центральное БКИ, но это маловероятно, т.к. она платная и может там содержаться только если до этого (при получении кредита, который он не оплачивает) клиент выражал согласие на предоставление данных во внешние БКИ

 

 

З.Ы. аффтар не претендует на истину в высшей инстанции..)

Изменено пользователем Noran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто тебе такое сказал?

Кури законы...Вести его, конечно, можно. Но если проверяющие (ФСБ например) найдут эту базу, то будет штраф. Читай закон о персональных данных, о лицензировании отдельных видов деятельности, можно еще закон о кредитных организациях.В частности, любые персональные данные предоставляются субъектом персональных данных только с письменного согласия последнего с указанием целей использования этих данных. Нормальный человек не даст согласия на включения своих персданных в "черный список". Другое дело, что существует национальное бюро кредитных историй, в которое С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ заемщика передаются данные о его кредитах. При этом, если банк не обладает лицензией на сбор, хранение и обработку персданных, то они могут использовать данные о клиенте согласно заключенному договору с клиентом и только на срок действия договора. Как только договор теряет силу банк обязан обезличить данные о клиенте. А если банк обладает лицензией на персданные, то он может хранить данные о клиентах, но использовать он их может только в соответствии с целями указанными в ПИСЬМЕННОМ СОГЛАСИИ заемщика.ЗЫ: передавать персданные о заемщиках банк не имеет права без ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ заемщика. И то, с согласия заемщика банк не имея лицензии может передать данные только в бюро кредитных историй и различные госструктуры (читаем закон). А имея лицензию, банк может передать данные о заемщике куда захочет, но только с письменного согласия заемщика. Т.е. исключен обмен "черными списками" между банками.

Да есть такие списки - например - задолжал в каком-нить банке - усё - больше в нем ничего не возьмешь

Думается, можно пойти на принцип и запросить письменный отказ в предоставлении кредита. Интересно будет прочесть основание отказа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, можно пойти на принцип и запросить письменный отказ в предоставлении кредита. Интересно будет прочесть основание отказа.

Думается, что в письменном отказе не будет причин, т.к. банк оставляет за собой право их не озвучивать..))возражения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что в письменном отказе не будет причин, т.к. банк оставляет за собой право их не озвучивать..))

 

возражения?

У них у всех написано Банк может отказать в кредите без обьяснения причины!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь - в любом банке есть внутреннее бюро кредитных историй

Еще раз повторюсь. Данные базы могут быть в банках, но вне закона!

У них у всех написано Банк может отказать в кредите без обьяснения причины!!!

Да, признаюсь. Тут меня занесло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь. Данные базы могут быть в банках, но вне закона!

Внутренний "черный список" возможно и вне закона......но вот законность внутреннего БКИ я не склонен ставить под сомнение..))(это всё-равно, что тебя бы заставляли давать в долг соседу Васе-алкашу, после того, как он тебе уже один раз долг не вернул..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...