Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Признак холодного оружия по длинне лезвия


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Народ! Подскажите какой длины лезвие ножа квалифицируется как холодное оружие. Собираюсь за грибами, и чтоб не было вопросов - надо взять такие ножи, которые не подходят под этот параметр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

N 150-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

ОБ ОРУЖИИ

 

Принят

Государственной Думой

13 ноября 1996 года

 

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,

от 31.07.1998 N 156-ФЗ, от 17.12.1998 N 187-ФЗ,

от 19.11.1999 N 194-ФЗ, от 10.04.2000 N 52-ФЗ,

от 26.07.2001 N 103-ФЗ, от 08.08.2001 N 133-ФЗ,

от 27.11.2001 N 152-ФЗ, от 25.06.2002 N 70-ФЗ,

от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ,

от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 08.12.2003 N 170-ФЗ,

от 26.04.2004 N 25-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ,

от 24.07.2007 N 222-ФЗ, от 04.03.2008 N 25-ФЗ)

 

Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Положения настоящего Федерального закона распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию.

 

///

 

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

 

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

 

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

 

 

По идее всё остальное разрешено и классифицируется как оружие только по факту применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но там дело не в длине лезвия, а в его гибкости и толщине. Т.е. если лезвие гнется - нож бытовой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считал что отличие это не длина, а наличие упоров на рукоятке... Могу быть не прав.Прикольно, ты ведь с саблей не пойдешь на грибы? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считал что отличие это не длина, а наличие упоров на рукоятке... Могу быть не прав.Прикольно, ты ведь с саблей не пойдешь на грибы? ;)

а прикольно было бы, так , с ятаганом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто думаю что взять: либо кухонные (что судя по всему проще и беспроблемнее), либо кнопочные тесаки а ля зеленый берет:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто думаю что взять: либо кухонные (что судя по всему проще и беспроблемнее), либо кнопочные тесаки а ля зеленый берет:).

Бери любые. Днем если остановят, объясниш что грибами едеш, другое дело если ночью будут проверять, там уже сложнее будет доказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но там дело не в длине лезвия, а в его гибкости и толщине. Т.е. если лезвие гнется - нож бытовой.

А мне кажется, что по классу (твердости?) стали.Плюс вроде слышал фишку, что если нож у тебя лежит в машине, то это не холодное оружие, а транспортируемый предмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХМ... у меня в машине топор всегда ездит....думаю что если в багажнике, то ничего не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодняк классифицируется по совокупности признаков.

Это и твердость стали, и тощина лезвия и длина клинка и наличие гарды и упоров. Если хоть один из признаков выпадает , то не холодняк.

Большая тема тут http://talks.guns.ru/forummessage/5/45939.html Если вряемя девать некуда - ройся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет живу на свете ни разу не озабачивался тем какие ножи взять по грибы. Кинул кухонные в какую-нибудь корзинку и поехал. Ими и срезать удобнее - лезвие тонкое и ножка гриба не ломается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HECTOP прав, как старый ножеман.

По поводу признаков.

alnik на эту тему хорошую ссылку дал. Вторая которая, особенно.

 

А про грибы.....

Ты ж не быдло синее с дня города, чтоб тебя шмонать и докапываться.

Не заморачивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rosorujie.ru/index.php?productID=123

Технические характеристики:

общая длина, мм 480±10,0;

длина клинка, мм 345±5,0;

наибольшая ширина клинка, мм 55±3,0;

толщина клинка, мм 5,0±1,0;

длина рукояти, мм 135±5,0;

ширина рукояти (в ср. части), мм 37±5,0;

толщина рукояти (в ср. части), мм 22±2,0;

твердость клинка, HRC 57-59;

 

Самое то - нож грибника, не реклама. Ну и от гопников можно отмахиваться.

Холодным оружием не является - нос закругленный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вожу с собой почтоянно топор, саперную лопату, нож(нифига не кухонный), скока раз смотрели , ничего, нож лежит в ящике, вместе с леской, поплавками и проч.говорю, невидидно чтоли что рыбацкий(хотя не очень он похож на него) и всё нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в Санта-Хаусе мачете приглянулось...Вот с ним хорошо по грибы идти, заодно и деньгами разжиться можно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в Санта-Хаусе мачете приглянулось...

тоже данная вещь понравилась.в багажнике всегда нож вожу, довольно таки большой (около 35 см. с ручкой вместе.)про классификацию не разу не заморачивался.лежит под ковриком в багажнике.менты несколько раз просили багажник открыть....а вот под коврики и дальше без понятых они лезти не могут, так что досканальный осмотр машины маловероятен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мня ваще возле сиденья лежит мясорез...скока раз смотрели ...ничего не сказали...это ж не ношение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...