Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Хелп! Сдох датчик кислорода!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Подскажите пожалуйста, может кто сам автозапчастями занимается, где можно купить универсальный трёхпроводный датчик кислорода. В сервисе сказали, что разъём они подрегулируют под мою машинку.Но у них в магазине этого датчика не было. И сомневаюсь, что он во всех магазинах продаётся. Кто знает - подскажите где купить! Я слышала, что по цене он где-то 1600-1700. Но что поделаешь: сейчас моя скотинка жрёт в 2 (!) раза больше, чем надо.Да я за неделю стоимость этого датчика проезжу, с таким-то расходом.Помогитя, плиззз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
если б искала оригинальный - может и заказала бы. Но он дороже раза в три.Сейчас пока не могу себе его позволить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с универсальным думаешь лучше будет, чем сейчас с дохлым? Изменено пользователем evk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушай, это не дискуссия, а просьба о содействии. Пожалуйста, если тебе нечего сказать по этому поводу, то не нужно меня втягивать в спор.Мой датчик похоже выработал свой ресурс.Новый датчик также выработает ресурс и сдохнет.Так зачем же усираться и покупать втридорога оригинальный?В данный момент я ищу то, что ищу.Спасибо за внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон за офтоп...дико извиняюсь...но Васенька вроде мужское имя? Или Василиса, Василина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушай, это не дискуссия, а просьба о содействии. Пожалуйста, если тебе нечего сказать по этому поводу, то не нужно меня втягивать в спор.

а я и не дискутирую тут, я тебе сразу сказал, что все универсальное это - "Г"бери оригинальный, или хотябы контрактный, но для своего движка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнай для начала, где продаю запчасти на твой авто. Думаю, магазинов по Ниссанам у нас есть достаточно. Все магазины торгуют и оригинальными запчастями, и неоригинальными.Я так себе год назад лямбду Бош универсальную взял. Тоже потому, что в два-три раза дешевле оригинала. Пока езжу, не знаю, сколько еще проезжу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заедь в Сакуру, Самурай и прочие подобные магазины.Там лежат универсальные датчики.А еще лучше позвони, чтобы не катаить бензин по городу.Правда есть сведенья что и универсальные датчики долго не живут :(Еще как вариант узнать на разборках ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, спасибо, как раз про Бош я и слышала.И спасибо за инфу, что специализированные магазины предлагают также и неоригинальные запчасти. Буду шуршать именно по магазам японских автозапчастей. А то кто-то мне сказал, что такие штуки типа и в автовазе повсюду должны продаваться.А вообще, отчего этот датчик быстрее сдыхает? Чтобы не напрягать его сильно.Перед тем, как он сдох, я ощутила увеличение расхода бенза. С неделю так поездила, и потом загорелся датчик движка CHECK - типа, проверьте движок.Ну и в сервисе вот обрадовали, на диагностике за 800 рублей. *ЦЕНЗУРА*. ))))Васенька - разве мужик так себя назовёт? Ну, если он не педик, конечно.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушай, это не дискуссия, а просьба о содействии. Пожалуйста, если тебе нечего сказать по этому поводу, то не нужно меня втягивать в спор.Мой датчик похоже выработал свой ресурс.Новый датчик также выработает ресурс и сдохнет.Так зачем же усираться и покупать втридорога оригинальный?В данный момент я ищу то, что ищу.Спасибо за внимание.

во-первых 1600-1700 это не втридорого,а вполне НЕДОРОГО. в основном оригинальные датчики стоят в районе 3т.р. и дороже. Неоригинал 2-х проводной bosch 1200, 3-х проводной 1500(примерно) и т.д. ВОт и сами думайте с чего бы это дорого 1600? когда работал в Банзае, то мы привозили кислородник на последний Марч 1,4- как раз примерно он стоил 1600. Так что нечего тут мозг компостировать, резко заказывать датчик да и все.

Еще как вариант узнать на разборках ;)

Стас, ты умный парень, сам подумай кто тебе даст гарантию, что на разборке датчик живой? тем более где ты возьмешь датчик именно на Марч? он там,кстати, такой же как и на более крупные ДВС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не наезжайте, не разобравшись.Втридорога - это я сказала про оригинальный датчик, именно на мою машину.А универсал - не является оригинальным, это и ежу понятно.Нашла за 1600, а в других местах аж 1800 просили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняй прошивку и отключай вообще датчик, раз такая экономная ))))))))купят себе, а потом колхозят детальки от разных ведер (подскажите пожалуста, а можно мне поставить датчик от ВАЗа?)))).так у тебя скоро неоригинальный мач получится, может не было смысла брать оригинальный? )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, ты умный парень, сам подумай кто тебе даст гарантию, что на разборке датчик живой? тем более где ты возьмешь датчик именно на Марч? он там,кстати, такой же как и на более крупные ДВС.

Миша, спасибо за комплимент :rolleyes:

Ясно что гарантию никто не даст, но... датчик всяко дешевле получится чем новый :)

А милой Васеньке надо подешевле :) Правильно я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняй прошивку и отключай вообще датчик, раз такая экономная ))))))))купят себе, а потом колхозят детальки от разных ведер (подскажите пожалуста, а можно мне поставить датчик от ВАЗа?)))).так у тебя скоро неоригинальный мач получится, может не было смысла брать оригинальный? )))))

нодо только прошивальщика грамотного найти, что бы прошивку не "универсальную" установил)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, мне иной раз пожрать не на что ))) работаю пока только на него.)))поэтому не осуждайте за тягу сэкономить. Я ведь его сама купила, никто мне его не дарил, дорогие мои, и сама за ним ухаживаю, поэтому тяжеловато поначалу. Но ничего, прорвёмся! (если не порвёмся, конечно). ))я так считаю: то, что это иномарка - вовсе не значит, что с ней надо носиться, как с писаной торбой. Можно и ковырять, и при необходимости неродные детали ставить. Главное - жидкости всякие вовремя менять и за состоянием движка смотреть.И будет она служить долго и счастливо. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накинулись на человека чего-то :) Что характерно - владельцы иномарок посоветовали конкретные магазины, а другие стали высмеивать :):):)

no comments

 

З.Ы. Васенька Если интересно - есть сайт www.exist.ru - там полнейший каталог запчастей с автоматическим выбором как оригинальных, так и аналогов от других производителей. Можно прям у них и покупать, а можно просто сориентироваться по ценам.

З.З.Ы. Конкретно про лябмда-зонд aka кислородный датчик - бОльшая часть владельцев японок ставят как раз неоригинальные датчики, при этом вполне хорошо себя чувствуют - так что не заморачивайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто забавно, как сказал мой знакомый:владельцы ВАЗов ставят, что подороже и не наше, а владельцы бюджетных и праворуких ино ищут, что бы подешевле, с тех же ВАЗов приделывают втулочки, датчики всякие.а ещё прикольно встречать такие фразы: "вот у меня только один рычаг 3 рубля стоит, упал что ли все 4 менять" ))) спрашивается о чем человек думал, если найти 12 рублей для него проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё прикольно встречать такие фразы: "вот у меня только один рычаг 3 рубля стоит, упал что ли все 4 менять" ))) спрашивается о чем человек думал, если найти 12 рублей для него проблема?

Хыы... На Ваз ставишь, а потом через 2 недели снова меняешь. Вот такие вот качественные детали.А если есть отечественный аналог зачем ставить дорогой "оригинал". Просто есть такое поверье что иномарки не ломаются.Просто они ломаются, но по крупному :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто забавно, как сказал мой знакомый:владельцы ВАЗов ставят, что подороже и не наше, а владельцы бюджетных и праворуких ино ищут, что бы подешевле, с тех же ВАЗов приделывают втулочки, датчики всякие.

Бош ведь делает и на немцев и на наших, неужели качество разное? Только почему-то одни и тебе детали для иномарок стоят подороже, чем для нашемарок. при условии их совместимости.Менять на неоригинал можно и нужно, но с тщательной проверкой совместимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 5 копеек в общий хаос.

Датчик кислорода, он же лямбда-зонд, он же О2-сенсор - применяется на большинстве современных автомобилей соответствующих по выбросам нормам евро-2 и выше. Служит для определения концентрации несгоревшего кислорода в выхлопных газах и в соответствии с его показаниями компьютер корректирует состав топливной смеси.

Полным идиотизмом считаю прошивку компа под отсутствие такого датчика, тем более большинство бюджетных малолитражных машин не поддаются прошивке. Как было с моей субару 1,5 литровой (про остальные движки молчу - не занимался вопросом).

 

Причины преждевременного выхода из строя датчика кислорода

1. Применение этилированного бензина или несоответствующей марки топлива.

2. Использование при установке датчика герметиков, вулканизирующихся при комнатной температуре или содержащих в своем составе силикон.

3. Перегрев датчика из-за неправильно установленного угла опережения зажигания, переобогащения топливо-воздушной смеси, перебоев в зажигании и т. д.

4. Многократные (неудачные) попытки запуска двигателя через небольшие промежутки времени, что приводит к накапливанию несгоревшего топлива в выпускном трубопроводе, которое может воспламениться с образованием ударной волны.

5. Проверка работы цилиндров двигателя с отключением свечей зажигания.

6. Попадание на керамический наконечник датчика любых эксплуатационных жидкостей, растворителей и моющих средств. 7. Обрыв, плохой контакт или замыкание на "массу" выходной цепи датчика.

8. Негерметичность в выпускной системе.

 

После физического удаления датчика как правило умирает (забивается) катализатор. А это, если его менять, совсем другие суммы. Или остается его (катализатор) удалять (выбивать).

 

Существуют два типа датчиков определения концентрации кислорода в выхлопных газах, это датчики на основе двуокиси циркония или циркониевые и на основе двуокиси титана. Первые работают по принципу выработки напряжения, вторые - изменения сопротивления.

 

Посему тебе нужно обратится к тематическим форумам для определения типа датчика на твоей машине, а затем взять и купить универсальный датчик NTK (торговая марка компании NGK) что на мой взгляд лучшее всего (даже БОШ, который как можно заметить поставляется на ВАЗовский конвеер). Тем более большинство автопроизводителей используют датчики NTK для первоначальной установки на новых авто.

А родные или оригинальные датчики зачастую отличаются от универсальных только другой упаковкой и названием на упаковке фирмы автопризводителя - налицо только переплата за брэнд.

 

P.S. У моей бывшей машины за расход были ответственны фильтры - топливный и воздушный, а за горящий ДжекиЧан (Check Engine) - Электромагнитный клапан - который и давал ошибку в неисправности лямбды...

Так что мое мнение - ГРАМОТНАЯ диагностика - вот залог избегания лишних трат - СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ - ОДИН ОТРЕЖЬ...

 

P.P.S. Кстати ресурс датчика кислорода по заявлениям производителей составляет 60-80 тыс. км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой хороший ответ! )как раз и купила NTK - Бош не нашла. Кто знает, ведь у него пробег был 53 тысячи до этого (и ещё не факт, что не скручен - я за 4 месяца 4 тыщи км наездила, а ведь ему 8 лет),возможно, привыкая на нём ездить, как-то пережгла этот датчик (ну не спец я, не спец!)Датчик вроде установили, только ощущение, что он работает, но не очень эффективно.))Хотя возможно теперь другие факторы на расход влияют, в том числе фильтры или свечи (которые вообще не менялись после покупки).Хотя я всё равно планирую его в декабре на осмотр отвести - что-то вроде ежегодной профилактики.Остальным скептикам могу ответить: я знаю, что стойки меняются парно, или там другие детали идут в комплекте замены. НО: зачем лечить то, что не болит?Если возникает серьёзная проблема - деньги на неё найдутся.А решать текущие некрупные проблемки бюджетным путём - да разве это настолько достойно осуждения?Тьфу на вас. ))))) Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...