Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

а кто на производствах работать будет?


db74

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
К 2020 году 60–70 процентов активного населения страны должны заниматься предпринимательской деятельностью» - заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в мае 2008 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Я считаю что оринтировочно средняя зарплата на производстве к примру технически грамотных людей оринтировочно должна быть эдак 50000руб

При такой зарплате будет выгоднее вынести производство в Китай (заплатив столько же целой бригаде китайцев) и поставить там 1 своего человека для контроля. Хотя сейчас уже идет разговор о том, что Китайцы зажрались и уже сами скоро будут аутсорсить производство в Африку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А готов ли кто-нить сейчас бросить свое дело и уйти работать на завод/ферму?Тут появятся наверно куча всяких "я бы пошел, но есть одно "Но.." :) Изменено пользователем Avanes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спорю з/п низкая...но это касается всей России и если сравнивать з/п со многими специалистами с синими корочками, не такая уж большая и разница..счас вы мне конкретизируете на своем цехе, не спорю у вас возможно и низкий уровень, ибо работа не предполагает личного вмешательства в процесс(изменения, ноухау) и является однообразномеханической, где не требуется больших навыков, достаточно освоить определенный тех.процесс.Посмотри те на небольшие заводы построенные заграничными инвесторами, почему они с такой легкостью конкурируют на нашем рынке? и з/п тех специалистов, и даже работяг повыше чем у многих менеджеров продаж..я заявил лишь то, что не везде уровень з/п мизерный..есть предприятия где он вполне достойный для трудяг.извините мы пока не умеем конкурировать с другими странами на международном рынке, а лишь можем тупо продавать свое сырье..отсюда все беды, а та прибыль что получается уходит на предприятие(развитие и расходы) и в большинстве случаев в карманы руководящего звена.а работяги были и будут..и работать пойдут на з/п вдвое ниже среднего по месту..Россия ведь..куда ты денешься..

Да нет не однообразная работа , пример электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования ..знаний нужно море плюс ситуации нестандарные (грубо говоря при отсутствии запчастей надо умудряться ремонтировать делать из г..на конфетку) прибавь сюда шум пыль грязь и саму опасность работы(липиздричество это такая штука грубо говоря которая не имеет вкуса ,запаха цвета невидимо глазами только по приборам и указателям напряжения можно узреть) вот и делай выводы , простой работяга мягко говоря не сможет работать .Разница есть и очень большая , за вредные условия производства надо платить , что не делает работодатель .

Как-то по ящику случайно увидел передачу про крупный финский деревообрабатывающий завод. Так там дежурная смена ... 2 человека. Вы можете себе такое представить в России?Во всем мире доля населения в "тяжелом" производстве не более 4-5%, а у нас более 50%, причем почти все занимаются какой-то малоквалифицированной работой типа клеймо поставить или ящики в другой цех увести...Так что вопрос большей частью адресован к собственникам - нужно повышать производительность и автоматизировать производство. Но они говорят: дорого, пусть государство нам поможет .. хотя сами при этом отнюдь не бедствуют. Еще очень распространена такая мысль: автоматизация производства повлечет за собой массовое увольнение работников, которые в свою очередь ничего делать-то не умеют и не хотят. Типа, мы (олигархи) даем людям работу, пусть и мало им платим, но все же народ не на улице болтается ...

Ну в принципе так и есть , для примера у нас на одном и прокатных станов стоит главный привод 1938 года выпуска немецкий , при фюрере ещё делали , основное оборудование выпуска годов от 1943 до 1962 ,вот и вся автоматизация блин:(

А готов ли кто-нить сейчас бросить свое дело и уйти работать на завод/ферму?Тут появятся наверно куча всяких "я бы пошел, но есть одно "Но.." :)

+1000Тыже работал в прокате1 раскажи что да как , а то смотрю народ не верит. Изменено пользователем miks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять подошли к вопросу о производительности труда :)

Пока читал, тоже вспомнил про эту тему.

 

Да нет не однообразная работа , пример электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования ..знаний нужно море плюс ситуации нестандарные (грубо говоря при отсутствии запчастей надо умудряться ремонтировать делать из г..на конфетку) прибавь сюда шум пыль грязь и саму опасность работы(липиздричество это такая штука грубо говоря которая не имеет вкуса ,запаха цвета невидимо глазами только по приборам и указателям напряжения можно узреть) вот и делай выводы , простой работяга мягко говоря не сможет работать .

Разница есть и очень большая , за вредные условия производства надо платить , что не делает работодатель .

...

Работал одно время электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования на заводе - нам молоко за вредность давали бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока читал, тоже вспомнил про эту тему.

 

 

Работал одно время электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования на заводе - нам молоко за вредность давали бесплатно.

Молоко не на 100% востонавливает здоровье , это мелочь.

 

И опять подошли к вопросу о производительности труда :)

Ну никак не может быть большая производительность труда на старом оборудовании , многим работодателям похрен на всё они выжимают все соки из того что есть и выделяют деньги только на то когда уж через чур сломается чтото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну никак не может быть большая производительность труда на старом оборудовании , многим работодателям похрен на всё они выжимают все соки из того что есть и выделяют деньги только на то когда уж через чур сломается чтото.

+100. про это я и писал в той теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой зарплате будет выгоднее вынести производство в Китай (заплатив столько же целой бригаде китайцев) и поставить там 1 своего человека для контроля. Хотя сейчас уже идет разговор о том, что Китайцы зажрались и уже сами скоро будут аутсорсить производство в Африку :)

Если пойдёт такими темпами то скоро уже некуда выносить будет, да и не вынесут так как это черевато опять местной безработицей ,а следовательно будет социальная напряжённость которая может перерасти во что угодно вплоть до смены власти.И ещё есть много производств что ну никак не вынесешь его за границу. Строительство иочно не вынесешь потому как строить надо у себя но никак не в Китае и не в Африке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет производства, а есть менеджеры, директора, зам.директора, отделы развития и т.д.А производят они все, большое количество исписанной бумаги.Просто когда высшее образование стало престижным, порвалась цепочка. Перестали ПТУ выпускать рабочий класс... Все пошли в руководители.

+1 , действительно - на кучу руководителей один исполнитель,по сути человек непосредственно приносящий прибыль.Бизнес в большинстве своём сейчас - перепродажа! Спекуляция, коммерция...

Что за бред? Несколько шараг возле дома, полно там народу. Вата все эти прогнозы, всегда будут такие люди кто утром на завод вечером за полторахой мастера и жизнь удалась.

хм, не факт..Т.е. выпускать то выпускают ПТУ, но куда они потом деваются? некоторое время могут повкалывать на производстве (параллельно занимаясь "коммунизмом" того что плохо лежит), а потом уходят в бизнес...всю жизнь отдавать заводу сейчас никто не хочет - и если есть возможность сразу по окончании уч. заведения начинают "предпринимательствовать"

и на самом деле работяг меньше не станет..это закон равновесия, не станет руки которая выпускать будет продукцию, не станет и торгаша который ее продавать будет..Ерунда все это, просто в свое время рабочий класс в совдепии считался величественным, счас отношение изменилось.

Хм, будут меньше выпускать - будут больше перепродавать.Любая техника, запчасти - в большинстве своём приходит к конечному потребителю через 3-5-е руки.И каждая из этих рук имеет свой процент - бизнес же.Отношение изменилось - престижность профессии сошла на нет - и оплата тожепримерно туда ушла), хотя многие работяги получают отнсоительно не плохие деньги, однако, с учётом затраченных усилий, они самими работниками считаются недостаточными. К тому же проблему создаёт отсутствие единых норм оплаты определённого труда.

Так что вопрос большей частью адресован к собственникам - нужно повышать производительность и автоматизировать производство. Но они говорят: дорого, пусть государство нам поможет .. хотя сами при этом отнюдь не бедствуют. Еще очень распространена такая мысль: автоматизация производства повлечет за собой массовое увольнение работников, которые в свою очередь ничего делать-то не умеют и не хотят. Типа, мы (олигархи) даем людям работу, пусть и мало им платим, но все же народ не на улице болтается ...

А зачем собственникам инвестировать инновационность вполне рентабельного производства? разве что из благих побуждений, либо с упором на будующее. С их колокольни всё объяснимо. Политика "снятия сливок" налицо.Насчёт увольнения - а действительно: куда пойдёт "оператор" метлы или лома?) Про то что дворников не хватает речь не ведём, а берём работу примерно за теже деньги, с такими же трудозатратами.Само собой что всё происходит индивидуально, но если брать в целом? На мой взгляд с определённой узкой специализацией(или низкой квалификацией) человеку идти будет некуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да откуда такие выводы-то? :shok:

 

Про спекуляции и про:

А зачем собственникам инвестировать инновационность вполне рентабельного производства?

Особенно это понравилось:

Т.е. выпускать то выпускают ПТУ, но куда они потом деваются? некоторое время могут повкалывать на производстве (параллельно занимаясь "коммунизмом" того что плохо лежит), а потом уходят в бизнес...всю жизнь отдавать заводу сейчас никто не хочет - и если есть возможность сразу по окончании уч. заведения начинают "предпринимательствовать"

Ты лично многих выпускников ПТУ знаешь, которые сейчас уходят в бизнес?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C ПТУ все чаще в бандюки уходят а не в бизнес, хотя это может так теперь называется....А на заводах , как писали: сварщик, токарь получает от 25-30 т.р. это самой высокой квалификации. Допустим сварщик который варит крановые конструкции и каждый свой шов клеймит своим клеймом! Но это исключение. Да, у него и зарплата соотвествующая. Есть такой еще вариант: на многих больших предприятиях и заводах руководствуются принципами К.Маркса и Ф.Энгелься - что ценен тот кадр, который непосредственно выпускает готовый товар к реализации (пример: литейщик - выплавляет металл, работает 2 через 2, молоко за вредность и з/п 22-28.) Такая работа будет востребована теми у кого головы на большее не хватило. А говорить то надо еще и квалифицированных кадрах - они сччитаются как облсуживающий персонал для производства - те же ИТР. И ни кто не хочет пересматривать их зарплату с уровнем их ответственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про спекуляции и про:

Насчёт спекуляций (бизнес перепродаж) - как было отмечено ранее - в большинстве своём процветает перепродажа товаров. (повторюсь - конечный потребитель получает продукт через 3-5-е руки)Насчёт инвестиций - это моё субъективное мнение - всех реалий я не вижу естесственно, могу судить по отзывам людей, которые там трудятся + сми. К тому же я лишь отметил логичность (в определённым случаях) отсутствия инвестиций. И в данном случае подразумевал крупные предприятия.

Особенно это понравилось:Ты лично многих выпускников ПТУ знаешь, которые сейчас уходят в бизнес?

В том то и дело что не многих ПТУшников (очень не многих)! Но кого знаю что-то особо на заводах никто не стремиться работать... про уходят в бизнес - опять же по словам знакомых - на заводе то работают, только параллельно коммунизженные детали впаривают, в последствии легализуются)Один товарищ "Монтажку" закончил...сужу как раз по его приятелям - крутятся вертятся, именно рабочими - единицы.Бизнес - конечно условное понятие, скорее работают не по профессии)Коллега по работе - также был с проф.техническим образованием, пошёл дальше учиться - теперь юрист и его рабочее прошлое обратно не манит ни коим образом.Еще один знакомый после техникума очень короткое время проработал...продавцом-консультантом (какой завод? какое производство???) - сейчас занимается совершенно другими делами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем собственникам инвестировать инновационность вполне рентабельного производства? разве что из благих побуждений, либо с упором на будующее. С их колокольни всё объяснимо. Политика "снятия сливок" налицо.

Нету в бизнесе благих побуждений! Это грязный мир барышей и чистогана. :)

Если будет выгодно "инвестировать инновационность" - это будет делаться.

Только в сегодняшних условиях вложения в основные средства - не политика "снятия сливок", а политика "снятия последних штанов" :)

Не до развития. Вложения - только по минимуму, чтобы не допустить остановки.

 

Насчёт спекуляций (бизнес перепродаж) - как было отмечено ранее - в большинстве своём процветает перепродажа товаров. (повторюсь - конечный потребитель получает продукт через 3-5-е руки)

Всё верно. Это обычный путь к получению прибыли с минимальными вложениями.

Еще в 90-е песенка была

"Юный брокер-молодец, бывший ВЛСКСМ-овец,

Коммунист его отец не понимает:

Как сыночку-недоучке бланк, печать и авторучка

Из десятки сделать штучку помогает?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и я влез, как заводской работник :)В общем то я согласен что в целом оборудование у нас старинное и много с него не выжать, но... я работаю на машине непрерывного литья заготовки итальянского производства и далеко не лохматых годов, но есть одно НО... Русский человек он и есть русский человек. Во первых у итальянцев это оборудование было куплено БУшное.... т.е. у них разобрали, сюд привезли и собрали.... половину прогрмного обеспечения не оплатили и дописывали и додумывали сами, хотя и под контролем тех же итальянцев, далее... за 4 месяца машину вывели на проектную мощность (вместо положеных полутора лет, как говорили итальянцы) во вторых объем производства превышает допустимый для этой машины в 1.5 раза! Звучит хорошо, но опять же есть одно но... машина то разваливается, а делают естественно из того что попалось под руку т.к. цены на орригинальные запчасти зашкаливают... Нам бы все побыстрее, да побольше да денег поменьше вложить! Так что мне кажется что дело все-таки в людях и ни в чем другом! Вернее даже в том, что тот, кто занимает руководствующие должности, НЕ понимает или понимает очень мало в процессе производства, в оборудовании и зачастую очень мало интересуется происходящим. Как-то работает и пофигу, деньги приносит и ладно. А вот как раз те, кто знают оборудование, знают что надо делать и как делать не имеют голоса и не имеют возможности сделать лучше т.к. сверху получают отказ и отказ в основном потому что не хочется вкладывать денег в то, что итак работает и приносит верхушке не малую прибыль.... Можно еще очень много примеров приводить, но все сводится именно к тем, кто стоит у руля! Мда, вот так вот я взял и приписал верхушку к обществу гадов, а работяг к святым... Сейчас вылезет руководитель какой-нибудь и начнет картину со своей точки зрения описывать, что они тоже не виноваты, что им еще откуда-нибудь свыше такие приказы идут... нескончаемая цепочка получается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и я влез, как заводской работник :)В общем то я согласен что в целом оборудование у нас старинное и много с него не выжать, но... я работаю на машине непрерывного литья заготовки итальянского производства и далеко не лохматых годов, но есть одно НО... Русский человек он и есть русский человек. Во первых у итальянцев это оборудование было куплено БУшное.... т.е. у них разобрали, сюд привезли и собрали.... половину прогрмного обеспечения не оплатили и дописывали и додумывали сами, хотя и под контролем тех же итальянцев, далее... за 4 месяца машину вывели на проектную мощность (вместо положеных полутора лет, как говорили итальянцы) во вторых объем производства превышает допустимый для этой машины в 1.5 раза! Звучит хорошо, но опять же есть одно но... машина то разваливается, а делают естественно из того что попалось под руку т.к. цены на орригинальные запчасти зашкаливают... Нам бы все побыстрее, да побольше да денег поменьше вложить! Так что мне кажется что дело все-таки в людях и ни в чем другом! Вернее даже в том, что тот, кто занимает руководствующие должности, НЕ понимает или понимает очень мало в процессе производства, в оборудовании и зачастую очень мало интересуется происходящим. Как-то работает и пофигу, деньги приносит и ладно. А вот как раз те, кто знают оборудование, знают что надо делать и как делать не имеют голоса и не имеют возможности сделать лучше т.к. сверху получают отказ и отказ в основном потому что не хочется вкладывать денег в то, что итак работает и приносит верхушке не малую прибыль.... Можно еще очень много примеров приводить, но все сводится именно к тем, кто стоит у руля! Мда, вот так вот я взял и приписал верхушку к обществу гадов, а работяг к святым... Сейчас вылезет руководитель какой-нибудь и начнет картину со своей точки зрения описывать, что они тоже не виноваты, что им еще откуда-нибудь свыше такие приказы идут... нескончаемая цепочка получается :)

+1000 такая же фигня , когда у нас на старый стан 300-2 напялии итальянскую линию термоупрочнения , результат точно такой же как и увас НМЛЗ p.s. что то давно тебя не видел "соседушка" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут новости докатились что прокаты останавливают :( и у нас производство видимо на спад пойдет :(P.S.Давно не видел наверное потому что живу я на першино уже полтора года ;) А к родителям не так часто заезжаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 4 дня в месяц гуляем..:(

Ань, а что случилось?miks, да мне спорить неохота, лень, если честно. Все равно каждый останется при своем мнении,а здесь это обсуждать - что бабушкам на скамейках, толку ноль :) Кстати, заметь, мой вопрос остался без ответа ;) Изменено пользователем Avanes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто часть производства остановлено, продукция идет вся на складэто все следствия , а следствия чего? это уже вопрос почти риторический, так как правду если и узнаем то далеко не всю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут новости докатились что прокаты останавливают :( и у нас производство видимо на спад пойдет :(P.S.Давно не видел наверное потому что живу я на першино уже полтора года ;) А к родителям не так часто заезжаю...

ага есть такое с 20 числа заказов вообще нет :shok: :shok: все 3 стана стоять будут:(p.s. почаще заезжать надо :)))

miks, да мне спорить неохота, лень, если честно. Все равно каждый останется при своем мнении,а здесь это обсуждать - что бабушкам на скамейках, толку ноль :) Кстати, заметь, мой вопрос остался без ответа ;)

Ответ на твой вопрос только один " один с сошкой - семеро с ложкой" , всем подавай чистую работу да в офисе и денег побольше , а руками делать большинство не хотят . Изменено пользователем miks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...