Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Алгоритм действий при ДТП на трассе


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Исходя из кое-какого личного опыта, решила создать данную тему. Надеюсь, не зря.Не зависимо от того, медик вы или нет, если на трассе вы увидели "свежую" аварию, ваша помощь наверняка может понадобиться.- Если вы решили заглянуть в "помятый" автомобиль, приготовьтесь к тому, что в машине могут быть трупы, много крови, стоны, дети и т.д.- Поручите кому-нибудь вызвать в первую очередь Скорую, потом уже ДПС, пожарных, МЧС. Лучше всех одновременно.- При наличии кровоточащей раны у пострадавшего попытайтесь остановить кровотечение путем придавливания сосуда выше раны (ближе к сердцу). Кожу вокруг раны обработайте йодом или, на крайний случай, зеленкой - но не зацикливайтесь на данной процедуре, т.к. наверняка ваша помощь нужна и другим пострадавшим. - Не пытайтесь самостоятельно оценить, жив человек или нет, если вы не медик. Ваше мнение может ввести в заблуждение других.- Спросите у пострадавших, что болит. Очень вероятно, что в области боли может быть перелом. Если перелом костей голени (это между коленкой и ступней, т.е. место опоры у сидящих), обязательно произведите иммобилизацию - привяжите доску, кусок бампера и др. с трех сторон голени и выше колена. Перелом костей верхней конечности - привяжите косынку.- При жалобах на сильную боль, дайте обезболивающее, которое можно найти в аптечке. Не стоит давать спиртное (хотя оно эффективнее любых таблеток), особенно водителю.- При болях в грудной клетке не пытайтесь двигать пострадавшего, т.к. отломок ребра может повредить плевру.- Если пострадавшего знобит, укройте его одеялом, бушлатом.- Если вы можете нормально говорить, попытайтесь объяснить людям, что все хорошо, скоро их эвакуируют, окажут медицинскую помощь.- Не спешите уезжать с места ДТП по приезду Скорой. В карете СП может не хватить места всем пострадавшим, и ваш автомобиль может понадобиться в качестве перевозки.Предостережения: будьте аккуратны при контакте с кровью и помните о взрывоопасности автомобиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Добавлю. Распечатать. Прочитать по диагонали. Возить в бардачке.Сделать ксерокопии паспорта. Возить в бардачке. Пригодится в дальней дороге.

Dovrach.Pomosh.rar

Изменено пользователем mishas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема полезна многим. Хороо было бы привести, со временем, в порядок - порядок действий по пунктам.Добавлю:* При подозрении на перелом позвоночника - нельзя перемещать постадавшего.* Боли в сердце –нитроглицерин (1 капсула) или валидол (1 таблетка под язык) * Обморок – нашатырный спирт (р-р аммиака) – смочить вату поднести к носу * Стрессовая реакция - 30 капель корвалола развести в 50 мл воды, дать выпить * Отравление – выпить: упаковку энтеродеза, разведенную в 100 мл воды или 5-10 таблеток активированного угля. * Поражение глаз – после обильного промывания чистой холодной водой закапать 3-5 капель сульфацила натрия. Мелкие раны и ссадины обработать раствором иода или бриллиантовой зелени, не допуская попадания их в рану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ждем Доктора - и он вам внятно растолкует, как от неправильных действий необученных помогателей могут наступить различные нежелательные исходы. Возможно, подтянутся и юристы и так же доступно объяснят, за что и сколько могут дать.Не все просто.. и каждый решает сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ждем Доктора - и он вам внятно растолкует, как от неправильных действий необученных помогателей могут наступить различные нежелательные исходы. Возможно, подтянутся и юристы и так же доступно объяснят, за что и сколько могут дать.Не все просто.. и каждый решает сам.

в чем то прав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ждем Доктора - и он вам внятно растолкует, как от неправильных действий необученных помогателей могут наступить различные нежелательные исходы. Возможно, подтянутся и юристы и так же доступно объяснят, за что и сколько могут дать.Не все просто.. и каждый решает сам.

+1, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что ближайший населенный пункт в двух часах от места аварии, да еще мобильная связь не ловит. А у человека кровотечение. Вы не будете оказывать помощь, т.к. боитесь правосудия? Или вы просто боитесь заглянуть в разбитую машину?Вчера наблюдала, как большое количество людей остановилось на трассе в районе ДТП. Когда я подошла к разбитому автомобилю, меня спросил один из пострадавших: "А что произошло? Вызовите Скорую." Т.е. к людям до меня никто не подошел, Скорую не вызвали, хотя минут пять после столкновения прошло. Народ просто находился в растерянности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту знаю, на всех курсах оказания первой медицинской помощи первое правило НЕ НАВРЕДИ, и когда подходишь к аварийному автомобили не заглядывать в него нада а выяснить не пробиты ли бак и топливные магистрали, затем сразу же скидываем массу, а затем к пострадавшим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует мнение, что: я дальше поеду, а им кто-нибудь следующий поможет.в сентябре, сотрудник ехал в 3 утра по амз , на уфимку выезжал.не доезжая 300 метров до поста, на дороге лежит женщина сбитая.остановился, стал помогать.в итоге сутки в обезъяннике и всякие экспертизы.вышел и сказал: фиг я больше когда остановлюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту знаю, на всех курсах оказания первой медицинской помощи первое правило НЕ НАВРЕДИ, и когда подходишь к аварийному автомобили не заглядывать в него нада а выяснить не пробиты ли бак и топливные магистрали, затем сразу же скидываем массу, а затем к пострадавшим.

Скидываем массу - звучит прикольно, а на деле - фиг знает, где её там скидывать и как открыть капот, есличо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сентябре, сотрудник ехал в 3 утра по амз , на уфимку выезжал.не доезжая 300 метров до поста, на дороге лежит женщина сбитая.остановился, стал помогать.в итоге сутки в обезъяннике и всякие экспертизы.вышел и сказал: фиг я больше когда остановлюсь.

В обезьяннике сутки провел как подозреваемый в наезде на пешехода, а не потому что стал помогать.

По личному опыту знаю, на всех курсах оказания первой медицинской помощи первое правило НЕ НАВРЕДИ, и когда подходишь к аварийному автомобили не заглядывать в него нада а выяснить не пробиты ли бак и топливные магистрали, затем сразу же скидываем массу, а затем к пострадавшим.

Это да. Я вот вчера про бак подумала, только когда отъезжала с места аварии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обезьяннике сутки провел как подозреваемый в наезде на пешехода, а не потому что стал помогать.

я про это и говорил.вы все правильно поняли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готов провести сутки в обезьяннике, но минимальную помощь оказать надопусть и не медицинскую, но перекрыть дорогу машиной с аварийками (особенно актуально ночью), вызвать помощь, приготовить огнетушитель, снять клеммы и т.п. - за это не посадят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давайте никакого обезболивающего внутрь.При сильной травме только наркота поможет и вообще,при шоке(в т.ч. травматическом) из желудка почти НИЧЕГО не всасывается.Весь анальгин вытащат в больнице в невсосавшемся виде при помощи зонда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблетки давать при травмах типа перелома, совершенно бесполезно.а учитывая возможность предстоящего наркоза, лучше ничего не давать.Самое главное это вызвать всех, ну и по обстоятельствам, кровь остановить и не дать замерзнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давайте никакого обезболивающего внутрь.При сильной травме только наркота поможет и вообще,при шоке(в т.ч. травматическом) из желудка почти НИЧЕГО не всасывается.Весь анальгин вытащат в больнице в невсосавшемся виде при помощи зонда.

1. Про наркоту зачем заговорили?2. Не у всех развивается травматический шок, так что таблеточка может и усвоится.

таблетки давать при травмах типа перелома, совершенно бесполезно.а учитывая возможность предстоящего наркоза, лучше ничего не давать.

Отнюдь. В некоторых случаях помогает. Лучше таблетка, чем ничего. Если даже наркоз будут давать через 15 минут, для пострадавшего это время покажется вечностью.В качестве обезболивания используется также иммобилизация и холод.Холод следует накладывать периодично по 2 минуты через каждые 5 минут, обернув охлаждающий предмет в ткань.Холод можно использовать лишь летом в жаркий период.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Про наркоту зачем заговорили?2. Не у всех развивается травматический шок, так что таблеточка может и усвоится.

1.Лучшее обезболивающее - наркота! Все остальные НПВП - легкая поддержка , не более.2. Нет шока - не хрен и лечить - можете пить валерьянку, можете делать пассы руками а-ля Чумак, можете проводить НЛП.

Отнюдь. В некоторых случаях помогает. Лучше таблетка, чем ничего. Если даже наркоз будут давать через 15 минут, для пострадавшего это время покажется вечностью.

А если пострадавший рыганет этой таблеткой и, особенно, запивкой во время интубации? Вы знаете что такое синдром Мендельсона? ( не путать с маршем). Это не всегда труп, но всегда проблема для анестезиолога.

В качестве обезболивания используется также иммобилизация и холод.

Ну в какой-то степени - да.

Холод следует накладывать периодично по 2 минуты через каждые 5 минут, обернув охлаждающий предмет в ткань.Холод можно использовать лишь летом в жаркий период.

Не читать!! Не запоминать!! Полный БРЕД!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читать!! Не запоминать!! Полный БРЕД!!!!!

Да. Подумала еще раз. Шок, централизация кровообращения. Холод может лишь усугубить состояние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Лучшее обезболивающее - наркота! Все остальные НПВП - легкая поддержка , не более.2. Нет шока - не хрен и лечить - можете пить валерьянку, можете делать пассы руками а-ля Чумак, можете проводить НЛП.А если пострадавший рыганет этой таблеткой и, особенно, запивкой во время интубации? Вы знаете что такое синдром Мендельсона? ( не путать с маршем). Это не всегда труп, но всегда проблема для анестезиолога.

А внутримышечно анальгин не лучше будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутримышечно анальгин не лучше будет?

Таблетку в разрез? :D Анальгин - дерьмо.Это если двумя словами выразить мысль.

Да. Подумала еще раз. Шок, централизация кровообращения. Холод может лишь усугубить состояние.

Подумала ещё раз? Это значит, в первый раз пациент помер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. В некоторых случаях помогает. Лучше таблетка, чем ничего. Если даже наркоз будут давать через 15 минут, для пострадавшего это время покажется вечностью.

вот из-за такого добренького фельдшера, который в травмпункте дал мне пару таблеточек и запить, а когда доктор пришел и посмотрев сразу сказал - нафик его сюда привезли, везите в больничный городок (а я про это сразу скулил), мне пришлось ещё и в больничном городке с открытым переломом 1 час ждать, т.к. типа я 1,5 часа назад стакан воды выпил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анальгин - дерьмо.Это если двумя словами выразить мысль.

Внутримышечная инъекция анальгина прекрасно обезболивает при травмах, но не при всех. Здесь прошу не спорить.

Подумала ещё раз? Это значит, в первый раз пациент помер?

Мы здесь рассуждаем и не более того. Мнение alnika для меня важно, но никак не твое, Grax.

вот из-за такого добренького фельдшера, который в травмпункте дал мне пару таблеточек и запить, а когда доктор пришел и посмотрев сразу сказал - нафик его сюда привезли, везите в больничный городок (а я про это сразу скулил), мне пришлось ещё и в больничном городке с открытым переломом 1 час ждать, т.к. типа я 1,5 часа назад стакан воды выпил!

Вы просто забыли, как было больно до получения обезболивающего. В идеале, конечно, в медучреждении это должна была быть инъекция. Может шприцы кончились, может ампулы, поэтому вам и дали таблетку. Фельдшер не мог Вас отправить в стационар, т.к. Скорая из травмпункта без направления не повезет (хотя тут все от человека зависит), поэтому и ждали врача (долго почему-то).Если бы надо было, вам бы промыли желудок, ведь там могла быть не только таблетка и вода, но и еда.И по теме:Ситуации бывают очень разные. Пожалуй, не врачу стоит ограничиться минимальным набором способов первой медицинской помощи, т.к. определить грань, кому что можно, а кому нельзя, очень сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто забыли, как было больно до получения обезболивающего. В идеале, конечно, в медучреждении это должна была быть инъекция. Может шприцы кончились, может ампулы, поэтому вам и дали таблетку.

Фельдшер не мог Вас отправить в стационар, т.к. Скорая из травмпункта без направления не повезет (хотя тут все от человека зависит), поэтому и ждали врача (долго почему-то).

Если бы надо было, вам бы промыли желудок, ведь там могла быть не только таблетка и вода, но и еда.

 

И по теме:

Ситуации бывают очень разные. Пожалуй, не врачу стоит ограничиться минимальным набором способов первой медицинской помощи, т.к. определить грань, кому что можно, а кому нельзя, очень сложно.

Смешно, по поводу того, что как было больно до получения обезболивающего

даже не знаю с чем сравнить, примерно как голого человека на мороз, холодно? ну на тебе одну варежку, теперь теплее? :)

 

Фельдшер запросто мог отправить, т.к. неизвестно эе что с пострадавшим, если бы у человека были множественные переломы, кровопотеря, тоже бы в травмпункт повез? да ни за что, врубили бы люстру и в больничку.

 

Когда в больничку привезли, и фельдшер сказал , что я выпил полстакана воды с колесом, примерно полчаса назад, то врач сказал сидеть ждать час, прям там в предбаннике операционной, а потом ещё и медсестре скомандовал уколоть обезболивающим (вот тогда после наркоты полегчало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутримышечная инъекция анальгина прекрасно обезболивает при травмах, но не при всех. Здесь прошу не спорить.

Канешна-канешна.При шоке его нельзя, при открытых травмах с кровопотерей тоже нельзя - а какие ещё ситуации бывают когда нужно обезболивающее?

Мы здесь рассуждаем и не более того. Мнение alnika для меня важно, но никак не твое, Grax.

А причём здесь моё мнение?"У нас их ещё целая палата!" ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...