Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Коттеджный поселок имени КК


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вынос из темы:

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?sho...26107&st=40

 

 

Намечается исход городского населения в село?

Изменено пользователем Amazonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Кстати о воде :)

Как бы узнать заранее уровень грунтовых вод, всё-таки земля с/х назначения...

и ДО момента строительства узнать будет ли регистрация на территории нас пункта, и вывода земли из с/х в жилое ?

 

 

Я решил что ввязываюсь в это предприятие при положительных ответах на вопросы, описанных мной выше....

и при стоимости земли уже с коммуникациями не более 20 тыр за сотку +- пара тыр :( большее я не потяну :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если серьёзно, для себя вижу перспективу дачи (квартиры в Ч. есть), но с возможностью круглогичного проживания (мало ли, вдруг захочется). И в связи с этим для меня является самым актуальным электричество, а скважина и выгреб не проблема. Закажу сруб)))

 

Ерунда. У меня до Шершней метров 300 и ни комаров, ни грунтовых вод в подвале.

ЗЫ Ну и участки рядом с водой потом можно дороже и проще продавать.

 

не надо путать искусственный водоём типа Шершней и природный, например озеро. Природа есть природа, вспомни старосинеглазово... Близость водоёма - всегда риск. Что когда-нибудь... Я просто уже жила на "болоте", где уровень грунтовки был критичным :wacko:

Изменено пользователем Amazonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если серьёзно, для себя вижу перспективу дачи (квартиры в Ч. есть), но с возможностью круглогичного проживания (мало ли, вдруг захочется). И в связи с этим для меня является самым актуальным электричество, а скважина и выгреб не проблема. Закажу сруб)))

Я тут действительно задумался над домами Экодом... но на счет наших суровых зим... сомнения берут... хотя никогда не поздно деревянный домик обложить кирпичом ...

 

Кстати, кто что думает на счет таун-хаусов ? ведь это еще немного дешевле строительство ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минус комплексного строительства - согласованность инвестиций, а плюс индивидуального - что каждый пляшет от своих возможностей, когда хочет и когда может. Сомневаюсь, что даже при выгодном раскладе всё так в унисон сложится, чтоб всем единовременно взять и глобалистику затеять. Скептически я смотрю на это, хотя абстрактно - можно и порассуждать )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть земли 8,84 гектара, сельхозназначения, с переводом под застройку выйдет около 200тр за 8 гектар.... отшибла память где, но вроде недалеко гдето.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть земли 8,84 гектара, сельхозназначения, с переводом под застройку выйдет около 200тр за 8 гектар.... отшибла память где, но вроде недалеко гдето.

откуда данные и что за земля ? что-то СИЛЬНА дешево... да еще и УЖЕ с переводом 200тыр, тут 5 га=800 с/х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож для будущего строительства ввязался бы в авантюру:) соток на 15) ток конечно водоемчик желательно рядышком))

А в ближайшем будущем конечно продавать квартиру чтобы жить там.. нереально.. и шо, ни у кого нет детей? никому не нада больничку и детсад? аптеки-магазины и всякое такое, до чего можно дойти пешком.

 

И по цене строительства дома, жона как то считала, примерно как квартира должно выходить.. примерно такой же жилплощади)) если кому надо будет проект - обращайтесь))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4,2 га - 150 м. от Трубного, сельхоз, возможно включить в нас. пункт.

Цена одинакова - 800 т.р.

Хе-хе, вот моя деревня, вот мой дом родной.

 

Интернет ограничен 50 Мб на месяц, так что всю ветку не осилил(каждая страничка весит ок 150кБ). Что я могу сказать исходя из своего скромного опыта(может несколько не по порядку):

 

1. Цена готового дома сильно зависит от ваших запросов. Сколько у вас площадь квартиры, в которой вы живете сейчас? Добавьте метра 4-6 на лестницу на второй этаж(если он у вас будет) столько же на котельную(газовые котлы, да и все остальные можно поставить и в прихожей, но безопаснее и чище в отдельном помещении) - вот вам и площадь дома. Строить из дерева - только дачу, т.к. теплый дом(по современным меркам) из него выходит слишком дорого. Оптимальный вариант - пено/газо/полистирол-бетонный блок с отделкой на любой вкус и кошелек(кирпич, сайдинг, штукатурка и т.д.). Самый бюджетный вариант - каркасник, но он требует более профессионального подхода, зато позволяет сэкономить практически на всем. Бюджетный домик в один этаж, метров на 70 ОБЩЕЙ площади можно в лимон уложится запросто даже с наемными работниками.

 

2. Коммуникации. Самое главноое, чтобы было нормальное электричесство, или возможность его провести, если земля "дикая". Насколько я знаю, в Кайгородово(в Трубном точно) с этим напряг - ТП-шки, поставленные еще в советские времена просто не справляются с современной нагрузкой. Идеальный вариант - своя подстанция с выделением от 5кВт без электроотопления и от 10-15 с электроотоплением.

Вода. Без нее ни туды и не сюды. Стоимость бурения на воду сейчас 2000р/м, имеет смысл бурить одну скважину на три-четыре дома при наличии дружественных отношений между соседями на участке одного из них, при большем числе пользователей - скважина коллективная, ее надо лицензировать(лохматить лапы). Вода в районе Кайгородово-Трубный отличная(все лето пил прямо из колонки, холодная только), правда может оказаться далеко от поверхности, это как плюс, так и минус. Своя вода - своя скважина- огромный плюс, вы не зависите от соседей, работы общей скважины(ее оборудования) и всей сети труб, которые еще надо грамотно закопать в землю.

Газ. Стоимость протяжки газопровода будет весьма прилична, а т.к. вы индивидуальные(или не дай Бог корпоративные-клубные застройщики), то с вас сдерут в три шкуры(ну вы же не бабушка пенсионерка, ей можно и за 30-40 тыр протянуть, вы же дом строите, значит денег у вас немеряно, что такое для вас 200-3000тыр?!). Тут надо еще посмотреть, стоит ли овчинка выделки. Газ дорожает с каждым годом быстрее, чем электричество. Неприятностей от него даже больше. В общем, каждый сам для себя решает.

Канализация. При водопроницаемом грунте и учаскте от 15 соток локальная канализация не проблемма, от бюджетного самопального септика кубов на 6 до станций очистки типа топаза(порядка 100тыр плюс монтаж). Для дачи вообще достаточно выгреба с подъезными путями для *авновозки.

 

3. Прописываться сейчас можно и садах. Вам это надо(прописка)? Я городскую менять не собираюсь. Главное, чтоб было не сильно далеко от города(все равно работа, детсад, школа, секции и т.д. - там), не сильно далеко от хорошей дороги и нормальный населенный пункт поблизости. Кайгородово и Трубный подходят, тем более что расположены на югозападе от города, а значит воздух там почище.

 

4. Землю в заказнике брать ни в коем случае не советую. В км примерно от Кайгородово есть какая-то деревенька. Народ там похватал участки, кто-то успел построиться, кто-то нет. Сейчас готовые дома зарегестрировали, а новые строить запретили. "Государственный Харлушевсткий заказник! - охота и въезд на автотранспорте запрещены!" Кстати бобры, кабаны, лисы и зайцы там есть.

 

5. Межевание два года назад обошлось в 8600, потом начались гонения на злобных бюрократов, которые обирают бедных старушек и тормозят дачную амнистию, так что может сейчас дешевле.

 

 

Ну и так, лирика. Человек должен жить на своей земле, тогда он по-другому начинает относится к жизни: в Родине, к Земле, к людям, к вещам. Когда видишь - вот это твое, вот это ты оставишь после себя, деревья, травку всякую, овощи-фрукты, строения-настроения... Да и просто за городом я высыпаюсь за 8 часов полностью, а в городе через 10 часов встаю разбитый - лучше б не ложился.

 

 

З.Ы. Конкретная раскладка по постройке почти полностью своими силамифундамента(самого бюджетного из надежных) и гаража(самого бюджетного) у меня есть. Могу поделится опытом. В этом году стройматерилы дешевле на 20-50%. Обидно до слез. Вкалывали все лето, что деньги от инфляции в натуре зафиксировать и на и тебе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел блог, как люди дом строят. может что и пригодится. там вроде даже расчеты есть. хотя конечно там под москвой где-то деревня, но всё же.

http://www.kulakovo.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. У меня до Шершней метров 300 и ни комаров, ни грунтовых вод в подвале.

ЗЫ Ну и участки рядом с водой потом можно дороже и проще продавать.

Ну Шершни вроде как обрабатываются от кровососущих, разве нет?

 

Заманчиво... я 15 лет прожила в своем доме на стадии "улучшения".. нервов столько надо и ВРЕМЕНИ! там реально придется жить, все время свободное от зарабатывания на этот самый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...там реально придется жить...

ну если всё изначально правильно сделать, то уж и не так много времени и сил на это будет уходить. пожалуй самый гемор - это зимой почистить дорогу от гаража :) а так, если дом не на дровах отапливается и сортир не на улице, трудоемкость вполне соизмерима с квартирой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о воде :)

Как бы узнать заранее уровень грунтовых вод, всё-таки земля с/х назначения...

берешь геодезиста, платишь ему енюшку,

он набивает буром дырки и оперделяет уровень грунтовых вод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уровень грунтовых вод колеблется в зависимости от времени года и год от года тоже разный. Желательно круглый год больше 5-6метров, но меньше 20. Идеал недостижим(в разумной себестоимости:( )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если всё изначально правильно сделать, то уж и не так много времени и сил на это будет уходить. пожалуй самый гемор - это зимой почистить дорогу от гаража :) а так, если дом не на дровах отапливается и сортир не на улице, трудоемкость вполне соизмерима с квартирой

а посадки? если, конечно, у вас там травки не будет дикой, специально посаженную замучитесь уговаривать расти " как надо " :)

 

ну если всё изначально правильно сделать, то уж и не так много времени и сил на это будет уходить. пожалуй самый гемор - это зимой почистить дорогу от гаража :) а так, если дом не на дровах отапливается и сортир не на улице, трудоемкость вполне соизмерима с квартирой

Это редко получается.. всегда хочется " здесь вот лавочку, за лавочкой решеточку, не нее вьюнов, чтобы так, стеночка зеленкая была, здесь дорожку из напиленного на плашки кругляка". ну и баню сделать.. и все, это бесконечно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои земли в красноармейском районе в центре деревнь октябрьский-березовый-горняк, перевод с с\х в жил около года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вписался в недорогую землю, но с учетом переспективы, т.е. сначала земля, сарайка какая-нибудь - несколько лет использовать как дачу, копить, а уж потом поднакопив начинать строиться (понятно что под общее придеться выкладываться, электричество, газ, скважина и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уровень грунтовых вод колеблется в зависимости от времени года и год от года тоже разный. Желательно круглый год больше 5-6метров, но меньше 20. Идеал недостижим(в разумной себестоимости:( )

 

ага))) А ещё на разных участках (кому что достанется?) он тоже разный может быть, даже в 50 метрах друг от друга ;) Это к вопросу водоёма поблизости))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вписался в недорогую землю, но с учетом переспективы, т.е. сначала земля, сарайка какая-нибудь - несколько лет использовать как дачу, копить, а уж потом поднакопив начинать строиться (понятно что под общее придеться выкладываться, электричество, газ, скважина и т.д.)

Вот я про это же и говорил... тож планирую машину продать взамен земли... и тогда уже ковырятся...

так сказать неспешный старт... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я про это же и говорил... тож планирую машину продать взамен земли... и тогда уже ковырятся...

так сказать неспешный старт... ;)

ты это, свою не продавай, она для начала, пока вместо дорог там направления будут, зело всем пригодиться :)))))

 

наличие водоема конечно очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кровососущих насекомых и грунтовые воды, которые мешают выращивать морковку, конечно интересно...

предлагаю вернуться к теме про посёлок))

 

ПодЫтожу наговоренное ....... Вариант всем замечательный, одно но... У нас нет 40 миллионов, да и собрать 200-250 желающих - я сильно сомневаюсь.

 

На дальнейшее вижу 2 варианта:

1. Создать товарищество и обратиться в районную администрацию за выделением земли. Что и где будет предложено, и будет ли предложено вообще - еще вопрос. Судя по результатам последних аукционов стоимость сотки по этому варианту - 5-6 тыс. руб.

2. Искать более мелкие участки, на выкуп которых можно РЕАЛЬНО собрать народ.

Согласен со всем. Если вместе дело делать, то остаются пока только эти два варианта.

 

Считаю, что желающим поучаствовать в проекте, необходимо провести собрание.

Где осветить следующие темы:

 

1. Варианты участков (по каждому):

- месторасположение, экология, транспортная доступность

- площадь, целевое назначение в настоящее время, цена

- возможность перевода в земли поселений (при необходимости), цена, сроки

- возможность включения в состав населённого пункта, цена, сроки

- регистрация на организацию всего участка, цена, сроки

- возможность подведения электричества и газа, цена, сроки

- возможность размежевания и регистрации для участников, цена, сроки

- стоимость итоговая за сотку для участников.

 

2. Участники.

- количество желающих

- возможность (желание) привлечения знакомых, друзей, родственников.

- количество желаемой земли от каждого и итоговое

- возможность объединения в организацию

 

3. Организация.

- варианты

- плюсы и минусы деятельности каждого варианта

- ответственность и риски для участников

 

4. Итоги.

 

5. Флуд.

- как почистить дорогу до гаража

- минусы сортира на улице

- "здесь вот лавочку, за лавочкой решеточку, не нее вьюнов"

 

С Уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, мы с таким расчетом ввязывались в строительство(еле жену уговорил:)): Брать полуторку в ипотеку - кабала лет на 20, про второго ребенка забыть, да и с одним в полуторке тесно. Копить в наше стране нельзя(как выяснилось не только в нашей:)). А стройка - постепенное вложение средств, инфляции не подверженное(как выяснилось подверженное дефляции:(). Перезжать туда планировалось не раньше чем ребенку будет годика три-четыре. Стройматериалы подешевели, недострой продавать не очень выгодно(тьфу-тьфу-тьфу), но и деться оно никуда не денется. Переждем кризис и продолжим строится, а что бы делали, если б взяли ипотеку- не знаю...

 

Добавленно через минуту: Все. Молчу :)

Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, мы с таким расчетом ввязывались в строительство(еле жену уговорил:)): Брать полуторку в ипотеку - кабала лет на 20, про второго ребенка забыть, да и с одним в полуторке тесно. Копить в наше стране нельзя(как выяснилось не только в нашей:)). А стройка - постепенное вложение средств, инфляции не подверженное(как выяснилось подверженное дефляции:(). Перезжать туда планировалось не раньше чем ребенку будет годика три-четыре. Стройматериалы подешевели, недострой продавать не очень выгодно(тьфу-тьфу-тьфу), но и деться оно никуда не денется. Переждем кризис и продолжим строится, а что бы делали, если б взяли ипотеку- не знаю...

 

Добавленно через минуту: Все. Молчу :)

А мы взяли дом в ипотеку. И ребенка уже готовы заводить, и стройка идет.. и живем тут же.. а не в скворечне городской. И травка уже зеленеет.. и петрушечка - лучок пошел :) :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы взяли дом в ипотеку. И ребенка уже готовы заводить, и стройка идет.. и живем тут же.. а не в скворечне городской. И травка уже зеленеет.. и петрушечка - лучок пошел :) :rolleyes:

Бедная твоя женщина, сорри за офф :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...