Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как избавиться от "кирби"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Всем привет. Нужна юридическая помощь. Друг попал на "кирби". Поддался влиянию, оформил кредит на эту хрень. Теперь не знает как разорвать договор. Помогите кто чем может!!!!!!! Договор купли-продажи у человека забрали, на руках только договор банка и график погашения платежей. При просьбе вернуть договор или сделать копию-послали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Как рассказывали, там схема не покупатель-банк-кирбки, а кирби-покупатель, т.е. он же не в банке взял кредит, а простая рассрочка, т.е. может вернуть товар в течении 14 дней и все... - такое мое нубское юридическое мнение, просто сам любитель все брать и сдавать...даже книги сдавал, хотя в любом магазине книжном есть табличка, что книги не в этом перечне сдаваемой продукции - но все равно сдавал=)

 

Вообще наверное потратить пару рублей на нормального юриста, чем терпилой себя чувствовать и платить за хлам.

Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полазил по тырнету и чето не понял что за кирби

можно, если не сложно в 2-х словах хотя бы, об чем речь, чтоб быть в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесосы блатные типа. Пылисосят все, что можно. Проблема в том, что договор оформлен через банк. Вернуть в течении 14 дней не возможно, ибо товар, который относиться к сложно бытовой технике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полазил по тырнету и чето не понял что за кирби

можно, если не сложно в 2-х словах хотя бы, об чем речь, чтоб быть в курсе

Это пылесос за 100 000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что он попал... Нов любом случае, чтобы сказать точнее - нужны подробности... Давай подробности, я узнаю у юриста ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесосы блатные типа. Пылисосят все, что можно. Проблема в том, что договор оформлен через банк. Вернуть в течении 14 дней не возможно, ибо товар, который относиться к сложно бытовой технике.

вернуть можно любой товар, кроме тех которые отрезаются, взешиваются и изготавливаются на заказ.....перечень товаров можно найти в нете. Пылесосы явно в том перечне не упомянуты. То, что эта пыль оформлена в кредит не отменяет закона о защите прав потребителя.

 

Как давно он его купил?

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесосы явно в том перечне не упомянуты.

Перечень пополнился бытовой техникой в 2002-м, если не ошибаюсь..

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

 

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Отсюда Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если пылес не относился бы к перечню товаров, не подлежащих обмену, то согласно закону его, бывший в употреблении, всё равно нельзя было бы обменять (см. выделенное):

 

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда обмен автомобиля в течение 14 дней если не понравился? Его что из автосалона нельзя забирать? Ведь он сразу станет Б\У....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль? А кто сказал, что его можно обменять, если не понравился? ;) Для чего придумали тест-драйв? Чтоб ещё до покупки оценить его и понять, устраивает автомобиль или нет. Из списка:

 

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

 

Продавец добровольно может пойти покупателю на встречу, и только... А может и не пойти, а сослаться на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню помню, как нас уговаривали купить это чудо-техники. После презентации, девушка "Вот видите какой хороший пылесос, что вам мешает его оставить у себя?" И потом " Вот у нас рассрочка платежа, и т.д." Сказали четко НЕТ, красная цена 30. После этого все предложения о продаже пропали.

 

От сюда вывод, никто не может заставить человека, что то купить против его воли.

З.Ы. Удачи, в борьбе с Кирби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне звонили, я сначала сказал что жена улетела, потом что дома только паркет, а потом иди как вы на ... !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а через какой банк "кредит"? Сделку кредитную монжо признать недействительной легко, но в случае разрыва каждый выплачивает то что получил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор потерялся что-то...

Вариант 1. Если это не через банк, то может тупо не платить им? работы типа нет, платить не могу, забирайте товар.

Вариант 2. Аккуратно его сломать. И расторгнуть на этом основании договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что нужно обратиться в банк. Предметом залога по договору должен являться пылесос, вот пусть его забирают и реализовывают, пусть даже в судебном порядке решают вопрос - а с момента заседания все % по кредиту остановятся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что нужно обратиться в банк. Предметом залога по договору должен являться пылесос, вот пусть его забирают и реализовывают, пусть даже в судебном порядке решают вопрос - а с момента заседания все % по кредиту остановятся. :)

забрать то они его заберут,но в зачет пойдет сумма вырученная за него с аукциона. Что-то мне подстказывает что на аукционе его продадут максимум в сумму одного месячного платежа по кредиту )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы в течение 2х недель без объяснения причины можно возвращать даже сложную технику.

Если не удовлетворяет по потребительским качествам или не соответствует заявленным в рекламе параметрам - тоже можно давить на это.

ну, и на будущее - принимать обдуманные решения, тем более, что кирбивцы уже пол-города пропылесосили нахаляву :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже звонили каждый день, чуть было не купилась... Благо в тырнете почитала, что это лохотрон.

 

Я поначалу трубку не брала, потом взяла и резко ответила, что ничего не надо. Только тогда отстали.

Что самое неприятное. все звонящие ссылаются на знакомых людей...

 

Кста, эта махина в нашем доме гудит постоянно на разных этажах, видать, обрабатывают соседей.

Изменено пользователем Несмеяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть - знакомые люди дают твой номер. У них в конце анкеты есть табличка где надо перечислить несколько друзей/знакомых с именами и номерами телефонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрать то они его заберут,но в зачет пойдет сумма вырученная за него с аукциона. Что-то мне подстказывает что на аукционе его продадут максимум в сумму одного месячного платежа по кредиту )))

 

Я имела в виду просто перестать платить по кредиту, даже лишившись пылесоса. Это если размер первоначального взноса невелик и ради того, чтоб вылезти из кредитной кабалы, просто на него плюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне нравится с ними и прочими гербалайфщиками общаться :) тренируешься :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...