Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Аквариумные рыбки


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Тут занялся обновлением своего аквариума...Поменял помпу, нагреватель, свет, грунт прожарил. Теперь надо траву:-)сажать...Может у кого есть отростки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

Блин. Подскажите , как часто нужно кормить мальков? Гурами. До 1 см. Возраст 6 дней.

Что-то их утром стало меньше прилично. :(

Свет должен гореть круглосуточно?

температура 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

а у нас похоже гекс :( самец-доминант (Цихлозома меека) и свеженькая бирюзовая акара ничего не едят, в тень прячутся и на мордах и плавниках "бяки".

Сегодня начал увеличение температуры в банке, завтра постараюсь в атепку заскочит и метронидазола купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужны улитки миланьи(чистят дно аквариума)-а то что-то много развелось)))размножаются как кролики)))заводили чтоб кормить черепаху-а теперь выросли и черепаха их боится.все в контакты в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас похоже гекс

 

Сочувствую. Я когда у крабро нитевидные каки увидела, тоже гекс заподозрила. Правда, аппетит был отличный и кроме этих какулек ничего не выдавало гекс. Но 10 дней позамачивала в метронидазоле корм с утра, в воду добавлять не стала. Вроде как нормализовалось всё. Тут такой нюанс (наверное, в курсе), что не менее 10 дней надо, если уж начинать вообще.

 

У меня в банке нитрит так и держится. Сначала я продала всех лишних, осталось 11 малей. Приготовили (под хромисов в будущем) ещё одну банку поменьше, и сегодня съездили к Вадиму добрать ещё малави и воды взять заодно. Слили у него 5 бутылей из под Люкс-воды 19 л, купили йоханни и ауратусов по 5 шт, и пока в новую банку (которая потом под хромисов будет) залили эту воду (+ немного водопроводной с кондиционером) и туда новичков поселили, подождём падения нитритов в своей банке. Когда упадёт хотя бы в 0,2, тогда новички переедут в свой дом и можно покупать хромисов.

 

Чёрт, я за последнюю неделю уже как минимум пару тыщ на бактерии извела, рыбы на диете, а нитрит всё 4,0. Бедные, как они вообще терпят. Но терпят, и ещё жрать требуют. :scratch: Сначала ударную дозу, потом по рекомендации, потом опять ударную - на 300 л. нехило их требуется ((( Лила и Нитривек, и Бактозум сыпала, и по ходу, завтра куплю ещё - Вадим посоветов попробовать STRESS-ZYME от API, дескать, оно сильнее чем Нитривек от Серы и Бактозум от Тетры. Посмотрим...

 

Вот что значит неправильный запуск из-за нетерпения :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Подскажите , как часто нужно кормить мальков? Гурами. До 1 см. Возраст 6 дней.

Что-то их утром стало меньше прилично. :(

Свет должен гореть круглосуточно?

температура 28.

 

чЁ , ни кто не знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, я с такими рыбками не имела дел. Но наверное, как и всех мальков - всякими науплиями артемии и прочей гадостью, у кого нет времени и желания заморачиваться с живым, прекрасно сушки подходят нормальных производителей. Говорят, хорошо мальки поднимаются на вот такой штуке, как SERA микрон (SERA micron):

 

Микротонкий корм для разведения только что вылупившихся мальков всех видов икромечущих рыб, вплоть до достижения ими размера новорожденного живородящего зубастого карпа (6 мм). SERA микрон также является превосходным кормом для мальков морских видов рыб, науплий артемии и головастиков.

00720_sera-micron_50ml_dfnli.jpg

 

Про гурами читаю следующее:

 

Разведение гурами пятнистых также несложно. Для нерестилища может быть использован аквариум емкостью до 40 л. Уровень воды в нем должен быть не более 15-20 см. Температура воды в нерестилище 26 - 28 °С. Состав воды существенного значения не имеет.

 

Дней за шесть - семь до начала нереста кормить производителей следует только живым кормом. Постройка гнезда самцом длится обычно два дня. Когда же гнездо готово, к нему подплывает самка и начинает выметывать икру, которую тут же оплодотворяет самец.

 

После нереста самку из нерестилища удаляют, а самца оставляют для ухода за икрой и гнездом. Он это выполняет очень добросовестно: переносит икринки с одного места на другое, более подходящее, подправляет гнездо, движениями плавников создает ток воды. Через сутки можно увидеть мелких личинок, которые держатся в гнезде в вертикальном положении. Самец гурами ухаживает за ними до тех пор, пока они не превратятся в мальков и не поплывут. Этот момент нельзя упустить. Сразу же следует самца убрать из нерестилища во избежание каннибализма. В течение первых трех - четырех суток мальков кормят инфузориями, а затем мелким зоопланктоном.

Значит, микрон им вполне подходит. А вообще, много разных кормов есть для поднятия малька, в зависимости от размера. Заскочи в магазинчик, посоветуйся, там и выберешь. :derisive:

 

ps

была невнимательна - раз уже 1 см - можно любой (подходящий для данного вида) сухой мельчить и давать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небольшие видеозарисовки... (правда, качество плохое)

 

http://www.youtube.com/watch?v=WUFrD9KSbvw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мои (муж кормит, я снимаю). Меланохромисы ауратусы, ага.

Я тут сменила состав, теперь у меня 3 Пиндани (1 самец и 2 самки), 3 зебры остались (что рыженькие, пол пока непонятен, подращу и всё равно отдам), 5 Крабро, 5 Меланохромис Йоханни (пока ярко-желтые мали), 5 Меланохромис Ауратус (что с полосой). А более добрых Еллоу и Демасиков продала, в мой бойцовский клуб их просто жалко, по темпераменту они более миролюбивые. Получилось, что Демасиков заменят самцы йохани, а его желтенькие самочки заменят по цвету еллоу. Ну а Ауратусы сами по себе красивы до безобразия, хоть и имеют "дурной характер". С их приходом аквас просто оживился. Теперь наш Мэр (Пиндани) несколько успокоился, раньше всех гонял без устали, а сейчас у него глаза разбегаются :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я на форумах начитался про Меланохромисом, какие-то они "кровожадные" в период нереста. Ссылку уже не найду, читал, что самец "кладёт" крупного Брюлика (Бриллиантовая цихлозома) с пары ударов в область жабер. !!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать ауратусов, то только в большой объём, в плотную посадку (для рассеивания агрессии), такую же мбуну и то с подходящим соседством - это меланохромисы, псевдотрофеусы (кроме демасони), а лабидохромисы, утака, и тем более Америка точно не годятся им в соседи. :( Но мы приоритеты расставили, у нас же чисто малавийская банка с такими же злобными соседями (потому и отдала спокойных еллоу и демасиков, им было бы тяжко), и максимальная плотность посадки. Зато как красиво... ))) У нас только крабро "добрые", но они за счёт размеров за себя постоять способны. Остальные все отморозки :)

 

На ролике, это мы их так подкармливаем с руки. Самые ручные из всех - крабро, сами в руки лезут, только засунь. Они и пожрать любят, и вообще самые любопытные. Если, например, сифонить дно - все пятеро крабро вокруг сифона стоят и наблюдают, что же там происходит. Поэтому краброши нам тоже очень нравятся, пусть внешне не самая интересная рыба, зато по характеру прикольная )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, я с такими рыбками не имела дел. Но наверное, как и всех мальков - всякими науплиями артемии и прочей гадостью, у кого нет времени и желания заморачиваться с живым, прекрасно сушки подходят нормальных производителей. Говорят, хорошо мальки поднимаются на вот такой штуке, как SERA микрон (SERA micron):

 

 

 

post-5-0-12732100-1302157356_thumb.jpg

 

Про гурами читаю следующее:

 

 

 

Значит, микрон им вполне подходит. А вообще, много разных кормов есть для поднятия малька, в зависимости от размера. Заскочи в магазинчик, посоветуйся, там и выберешь. :derisive:

 

ps

была невнимательна - раз уже 1 см - можно любой (подходящий для данного вида) сухой мельчить и давать :)

 

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я опять немного переделала внутри. Затемнила грунт, распылитель во всю стену сделала, добавила песчаника... Вот рыбсы обрадовались! :preved:

 

Д2.JPG Д.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, одна я сюда заглядываю. Вот опять есть чем похвастаццо - сегодня наконец доделала маленькую баночку (35 л) под креведко "вишни" )))

 

фон - самоклейка нужного цвета из "Самоделкина" по метражу, около 50 руб,

Фильтр - фан-мини (с учётом обитателей его основное назначение - для аэрации и течения, перемешивания воды), 260 руб,

грунт: 2 кг. питательного TETRA Plant Complete Substrate (подложка) 300 руб,

+ 5 кг. кварца речного 1-2 мм, 200 руб,

коряжка мангровая, 400 руб,

пара камушков яшмы, 100 руб,

половинки-осколки скорлупы двух кокосов с примотанным яванцем (потом будут пушистые "кочки" моха), 90 руб,

растения: два разных эхинодоруса (200 руб), какая-то гигрофила (?) (не помню, если честно, это в правом углу пушистая как роголистник, 2 шт. (80 руб)) и на задний план обыкновенная валиснерия - саженцы 5 тощих корней (125 руб),

пистии плавающие (достались в подарок, не выкидывать же),

освещение - навесной 11 Вт от Тритон (знаю, что по идее маловато, но выбирала растючку не особо требовательную к освещению, не считая даренных пистий), 420 руб.

 

Итого, опровергая мнение о дороговизне креветочников, бюджет на запуск составил порядка 2200 руб, не считая самих обитателей, которых ещё нет (планирую в выходные, это ещё + 200 рэ) и самой голой банки в 380 рэ, а если не торопиться и разживаться растючкой постепенно (где-то в дар и т.п.), да и коряжку самостоятельно сделать, и того меньше. )))

 

Потом, конечно, вид будет поинтересней, через 3-4 месяца, вида нет пока задний план пустынный и мох на кокосах не подрос, а потом и эхинодорус должен загородить фильтр ((( На фото мутновато, потому что кинула для профилактики Фебтал, чтоб с растениями новыми (ну а вдруг) не развести всяку бяку типа нематод, гидр или планарий :bad:

 

http://s61.radikal.ru/i173/1104/7f/a556c0dd84b3.jpg

 

В планах мшаник а-ля нано-куб. :derisive: И для него ищу, где бы найти растючку под названием Хемиантус (любой), прикупила бы с радостью или поменялась бы на что-нибудь :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В планах мшаник а-ля нано-куб.

 

Короче, много чего в планах было, да планы все поменялись. Креведко я так и не завела (как-то у домашних не вызывают умиления, муж вообще воспринимает их хорошо только на столе варёными ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, много чего в планах было, да планы все поменялись. Креведко я так и не завела (как-то у домашних не вызывают умиления, муж вообще воспринимает их хорошо только на столе варёными ;))

 

Можно в креветочник рака пустить, интересный зверр...но копает все нещадно! у меня вишни в общей банке с неонами и прочими пацифистами живут, ну ниче так прикольные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его вообще разобрала на днях, будет отсадник (а то мало ли что - побьют кого-то, или прокарантинить). А для моих экспериментов на днях будет готов куб на 100 л, 50x50x45(В), вот там и поиздеваюсь всяко разно. Хотела барбусятник замутить, так сведущие люди застыдили - мол, тесно в кубе им будет, издевательство над рыбой, им место для разгону нужно и всё такое :( Я же мыслила стандартно - на стайку от 50 л. объём и не менее 1 л. на 1 см. взрослой особи, хотела штук 15 завести суматранцев. Ну а раз такое дело, заведу я данио рерио и розовых... Тоже активные и не пугливые, и симпатичные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня "будозерня" в действии, весна, блин, роют аж до самого донного стекла - сантиметров 5-7, половину растений сгубили, икру вовсю чернополосики мечут. Но как выключается свет, таракатумы всё схавывают. Вот отмечется та пара, на которую делаю "ставку", включу ночной свет из китайского светодиодного фонарика+зарядник от древней Нокии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А для моих экспериментов на днях будет готов куб на 100 л, 50x50x45(В), вот там и поиздеваюсь всяко разно.

 

Уже поиздевалась... Вот, например, первый запуск кубика с купленной в интернет-магазине корягой, которую пришлось нагрузить камнями, никак не хотела тонуть, хотя варилась 2 дня - 1 в соли, второй в пресной, сменяемой каждые 3 часа.

 

http://s53.radikal.ru/i140/1105/d8/82fbef9a6954t.jpg

 

Вот перезапуск с корягой, которую мне выкорчевал муж из сада (вишня), ух и намучилась я с ней, чтоб довести до кондиции... Это у меня типа деревце и дорожка.

 

http://s001.radikal.ru/i196/1105/72/2d36609e7953t.jpg

 

Получилось как-то корявенько, поэтому я с лёгким сердцем решилась на очередной перезапуск и отдала корягу в малавийник, потому что совсем без ничего тоже не айс. Фон пришлось сменить, т.к. однотонный давит. И теперь у меня в малави все коряги (к чёрту биотопы природные - рыба прячется в камнях и её не видно, все камни убрали), дизайн для малави самый неподходящий... как для америки... но зато рыба на виду и опять общительная:

 

http://s56.radikal.ru/i151/1105/b9/2528284920eat.jpg http://i039.radikal.ru/1105/64/f6a4154705dct.jpg

 

А куб пришлось лепить из того что было, вот и замутила я "псевдоморе", только пока там никого нет.

 

http://s39.radikal.ru/i083/1105/70/a7599148242ct.jpg

 

Будет выростник, что ли.

Мне кажется, что первые 2 варианта (типа попытка акваскейпа) совсем не получились, хотя коряги сами по себе хорошие. Да видно, руки кривые :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фотке первый вариант вполне неплохо выглядит.

не хватало чего то длинного чтобы-замаскировать-фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В последний раз спрашиваю. Кому нужны гурами? Золотой самец - 1шт. Мраморная самка- 1 шт. И их дети... мраморное тело с 2 точками и золотистые плавники - 10-15 шт.

Мелких могу отдать поштучно. Взрослых парой (скоро опять икру метать будет).

 

если никому не надо, то на днях они уедут в зоопарк. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Люди добрые ,а подскажите что можно использовать (и где достать) в качестве грунта кроме камушков которые продают в магазине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые ,а подскажите что можно использовать (и где достать) в качестве грунта кроме камушков которые продают в магазине?

 

поехать на берег озера и там намыть "камушков".

перед использованием прогреть их пару часов в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поехать на берег озера и там намыть "камушков".

перед использованием прогреть их пару часов в духовке.

 

аромат будет невообразимый )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аромат будет невообразимый )))

 

да терпимо будет, ну попахнет болотцем чуток и всё.

 

вот когда я деревяху из яблони кипятил в соляной воде 5 часов - вот это угарчик был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...