Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вопросы по независимой экспертизе


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Добрый день.

Наша компания занимается предоставлением услуг по оценке транспортных средств после ДТП.

Готов проконсультировать в теме любого желающего по вопросам оценки, порядка работы со страховыми компаниями, по сложившейся на данный момент практике по выплатам страховых возмещений.

Также окажем услуги по оценке пострадавшего транспортного средства.

 

Удачи на дороге и не попадайте в аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Вопрос такой, человек попал в дтп, обратились в СК (машина по КАСКО, 6 мес б/у.) они не направляя на оценку, попросили доехать до ОФИЦ. ДИЛ. узнать, сколько будет стоить весь ремонт у них и по их требованию составили документы, на сумму 40 т.р. (ремонт, покраска, запчасти), сделали все документы для оплаты привезли в страховую, но собственник при написании заявления указал что деньги должны перечисляться наличными на руки, страховая ничего не говоря провела свою оценку и сумма ущерба составила 27 т.р. при вопросе что и как они мотивировали это тем у ОД высокий НОРМО ЧАС и мы можем предоставить вам свой сервис и вам вы уложитесь в 27 т.р. Суть в том что если ремонт производить у ОД то суммы в 27 т.р. соответственно не хватит и а при ремонте через СК машина автомат снимается с гарантии. Как быть? ехать на независимую или требовать проведения оценки? Буду признателен ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за компания? Адрес, телефоны, контакты?

Вам же будет легче, если опубликуете. Тем более, что вопросами вы занимаетесь злободневными, вон сколько дтп на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно небольшой офф?

Что вообще дает независимая экспертиза вида ООО... лицензируется ли она, покупаются ли нужные экспертные заключения, прислушивается ли суд к независимому экспертному мнению и как быть если два ООО дали противоположные экспертные заключения.

Кстати, насколько правомерно внесение экспертом изменений в исследуемый материал?

Вопросы общие и к данному экспертному бюро отношения не имеют ессно. Инфа лично мне для собственных нужд нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда подевались все сообщения? Слишком фатальная ошибка была? Ладно. Восстанавливаю контакты. 235-90-96, Алексей.

 

lehin, Независимая экспертиза (не принимающая клиентов на оценку от страховых компаний) дает более точную стоимость ремонта, т.к. применяется правильное ремонтное воздействие и материалы. Оценочная деятельность лицензируется. Суд прислушивается, если нет второй независимой экспертизы указывающей на иную стоимость ремонта, в этом случае назначается судебная независимая экспертиза.

"насколько правомерно внесение экспертом изменений в исследуемый материал?" - уточните вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример. Если экспертиза проводится в течении гарантийного срока, имеет ли право эксперт для вынесения своего заключения разобрать какой либо блок, либо произвести любые другие механические воздействия и будет ли этот факт поводом для отказа в гарантийном обслуживании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: машину шоркнули на стоянке, виновник скрылся. Обратился по КАСКО в свою страховую (Аско), послали на свою экспертизу в "мир покраски" (за плотиной). За шеркнутую дверь, помятое и шеркнутое крыло и за колпак на колесе насчитали 10600. Машина Шевроле Авео на момент аварии менее 2 лет. Страховка комфорт, без учета износа. Комфорт предпологает починку у дилера, но дилер указанный в моем полисе - "Машинный двор" с января кузовщиной не занимается. Поэтому в страховой предложили либо чиниться в этом самом "мире покраски" (к которому доверия нет никакого), либо брать деньгами. Если чиниться в Джемире (другой дилер), то этих денег хватит только на покраску одного элемента. Теперь собственно вопрос: Как правильно поступить в данной ситуации? Ехать на независимую и потом судиться со страховой, опять же сколько может насчитать независимая экспертиза? Если ехать к вам, то сколько стоит экспертиза у вас (скрытых деффектов нет), где вы находитесь, проконсультируете ли по поводу дальнейших действий (как писать заявление, куда подовать и т.д.)? Изменено пользователем alf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики:

Если даже в полисе (договоре) страхования указано, что единственный вариант получения страхового возмещения - это ремонт (неважно, по направлению СК или в сервисе по выбору страхователя), но СК выдала направление на оценку, суды, при рассмотрении подобных дел, не считают нарушением выплату возмещения на основании оценки.

Далее. Независимый эксперт ИМЕЕТ ПРАВО определить ущерб, исходя из стоимости восстановления авто у официального дилера, при условии, что авто прошло все ТО, есть сервисная книжка, авто на гарантии, либо гарантия истекла, но на авто проводились все ТО (не дословная цитата из РД, "перевожу" на понятный язык)

Таким образом, тебе нужно:

1. взять счет на восстановление авто у официального дилера

2. найти оценочную организацию, которая воспользуется своим правом произвести расчет ущерба на основании счетов оф. дилера.

3. вызвать на осмотр авто всех заинтересованных лиц. (СК по КАСКО, если есть данные - СК виновника по ОСАГО и самого виновника)

4. предоставить авто на осмотр

5. дождаться составления отчета об оценке

6. принести отчет об оценке в АСКО, написать доп. претензию

7. ждать рассмотрения претензии и отчета об оценке (срок-в правилах КАСКО)

8. в случае получения отказа в выплате или в случае "тишины" со стороны СК-в суд.

 

Из твоих слов, как мне кажется, будет нелишним приложить к доп. претензии письмо из "Машдвора" о том, что они не занимаются кузовным ремонтом. И письмо из "Джамира" о том, что они являются оф. дилером, что в случае ремонта не у них прекращается гарантия на авто и т.д. и т.п. По поводу "снятия" с гарантии - бред, но пусть напишут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики:

Если даже в полисе (договоре) страхования указано, что единственный вариант получения страхового возмещения - это ремонт (неважно, по направлению СК или в сервисе по выбору страхователя), но СК выдала направление на оценку, суды, при рассмотрении подобных дел, не считают нарушением выплату возмещения на основании оценки.

Далее. Независимый эксперт ИМЕЕТ ПРАВО определить ущерб, исходя из стоимости восстановления авто у официального дилера, при условии, что авто прошло все ТО, есть сервисная книжка, авто на гарантии, либо гарантия истекла, но на авто проводились все ТО (не дословная цитата из РД, "перевожу" на понятный язык)

Таким образом, тебе нужно:

1. взять счет на восстановление авто у официального дилера

2. найти оценочную организацию, которая воспользуется своим правом произвести расчет ущерба на основании счетов оф. дилера.

3. вызвать на осмотр авто всех заинтересованных лиц. (СК по КАСКО, если есть данные - СК виновника по ОСАГО и самого виновника)

4. предоставить авто на осмотр

5. дождаться составления отчета об оценке

6. принести отчет об оценке в АСКО, написать доп. претензию

7. ждать рассмотрения претензии и отчета об оценке (срок-в правилах КАСКО)

8. в случае получения отказа в выплате или в случае "тишины" со стороны СК-в суд.

 

Из твоих слов, как мне кажется, будет нелишним приложить к доп. претензии письмо из "Машдвора" о том, что они не занимаются кузовным ремонтом. И письмо из "Джамира" о том, что они являются оф. дилером, что в случае ремонта не у них прекращается гарантия на авто и т.д. и т.п. По поводу "снятия" с гарантии - бред, но пусть напишут ;)

Спасибо за развернутый и подробный ответ. В ближайшую субботу похоже буду этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый и подробный ответ. В ближайшую субботу похоже буду этим заниматься.

Alf, думаю, что произошла подмена понятий. Вас направили в "Мир окраски" не для оценки, а для осмотра. Так как Ваш вариант страхования ("Комфорт") предусматривает оплату счета дилера, то несмотря на закрытие Машинного двора Вы можете получить в нашей компании направление на ремонт к другому оставшемуся дилеру - "Джемир" и выполнить ремонт за счет страховой компании без каких-либо доплат с Вашей стороны. Судя по всему, Вам не предложили этот вариант, потому что Вы сами изначально заявили о намерении брать выплату деньгами. Хотя с момента закрытия МашДвора очень многие клиенты брали у нас направление в Джемир и спокойно ремонтировались. С уважением, директор по урегулированию убытков ООО "СК ЮЖУРАЛ-АСКО" А. А. Любавин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alf, думаю, что произошла подмена понятий. Вас направили в "Мир окраски" не для оценки, а для осмотра.

гм... Если это была не оценка, то откуда взялась сумма 10600?

 

Так как Ваш вариант страхования ("Комфорт") предусматривает оплату счета дилера, то несмотря на закрытие Машинного двора Вы можете получить в нашей компании направление на ремонт к другому оставшемуся дилеру - "Джемир" и выполнить ремонт за счет страховой компании без каких-либо доплат с Вашей стороны. Судя по всему, Вам не предложили этот вариант, потому что Вы сами изначально заявили о намерении брать выплату деньгами. Хотя с момента закрытия МашДвора очень многие клиенты брали у нас направление в Джемир и спокойно ремонтировались. С уважением, директор по урегулированию убытков ООО "СК ЮЖУРАЛ-АСКО" А. А. Любавин.

Обратиться к дилеру "Джемир" мне никто изначально не предлагал, направления соотв. тоже не давали, зато дали список компаний где я могу починиться, при необходимости могу данный список выложить сюда и т.к. ни одна из предложенных организаций не является дилером шевроле, а машина еще на гарантии, то я, понятное дело, отказался и меня направили на осмотр в мир окраски. Почему мне не предложили Джемир - Варианта получается два, либо мне не предложили починиться у дилера потому что недоглядели, либо вариант не очень приятный для вашей компании - не выгодно мне это было предложить (я страхуюсь у вас уже второй год и пока не хочу думать о вашей компании негативно).

 

P.S.: И еще один неприятный момент, когда я привез все документы мне никто не сказал, что нужно письмо из банка, что они не против того чтобы я сам починился, или машину починили, а не перечислили деньги им. Сказали, что это письмо нужно только когда я приехал в страховую узнавать сумму. При этом машина уже не в залоге у банка и на мои предложения привезти показать оригинал ПТС, либо письмо от банка что я полностью расчитался за кредит мне ответили отказом и вручили письмо для банка. Т.е. я должен поехать в банк, отдать им письмо, на следующий день приехать опять в банк, забрать ответ и привезти его в страховую. Т.е. чем больше я туда-сюда бегаю, тем дольше затягивается дело. Не приятно :(

Изменено пользователем alf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Ваш вариант страхования ("Комфорт") предусматривает оплату счета дилера, то несмотря на закрытие Машинного двора Вы можете получить в нашей компании направление на ремонт к другому оставшемуся дилеру - "Джемир" и выполнить ремонт за счет страховой компании без каких-либо доплат с Вашей стороны

Идеальный вариант для тех, кто хочет восстановить авто, а не "ну мине же нада тачилу сделать у знакомого, и чобы на пивко с семачками осталось". АСКО - молодцы!

 

При этом машина уже не в залоге у банка и на мои предложения привезти показать оригинал ПТС, либо письмо от банка что я полностью расчитался за кредит мне ответили отказом и вручили письмо для банка. Т.е. я должен поехать в банк, отдать им письмо, на следующий день приехать опять в банк, забрать ответ и привезти его в страховую.

просто привези без всяких запросов из СК письмо от банка о том, что "....заемщик (ФИО) исполнил обязательства по договору № --------------- от ----------------в полном объеме, в связи с чем банк отказывается от права выгодоприобретателя по договору страхования № ---------------от ----------------..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный вариант для тех, кто хочет восстановить авто, а не "ну мине же нада тачилу сделать у знакомого, и чобы на пивко с семачками осталось". АСКО - молодцы!

Были бы молодцами, если бы дали направление в Джемир, а не посылали в свои сервисы! Еще раз - могу здесь выложить список сервисов которые мне предложили для ремонта, в этом списке НЕТ Джемира и других дилеров шевроле!

 

просто привези без всяких запросов из СК письмо от банка о том, что "....заемщик (ФИО) исполнил обязательства по договору № --------------- от ----------------в полном объеме, в связи с чем банк отказывается от права выгодоприобретателя по договору страхования № ---------------от ----------------..."

Вот именно такое письмо я и предлагал привезти в Аско. Мне ответили отказом! Сказали, что нужен имеено ответ из банка на их запрос. Изменено пользователем alf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно такое письмо я и предлагал привезти в Аско. Мне ответили отказом!

Впервые слышу про такое!

Ждем комментариев Алексея Аркадьевича ;)

 

 

 

Вот именно такое письмо я и предлагал привезти в Аско. Мне ответили отказом! Сказали, что нужен имеено ответ из банка на их запрос.

Статья 956. Замена выгодоприобретателя

 

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

 

То есть получается, что, если Банк не писал писем в СК с содержанием типа "А! Это злостный неплательщик! Отдайте деньги нам в счет погашения кредита!", то ты можешь написать заявление о замене выгодоприобретателя на себя.

ЗЫ: в жизни не видел страхователя, кто писал бы подобное заявление. Незнание прав? Боязнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм... Если это была не оценка, то откуда взялась сумма 10600?

 

 

Обратиться к дилеру "Джемир" мне никто изначально не предлагал, направления соотв. тоже не давали, зато дали список компаний где я могу починиться, при необходимости могу данный список выложить сюда и т.к. ни одна из предложенных организаций не является дилером шевроле, а машина еще на гарантии, то я, понятное дело, отказался и меня направили на осмотр в мир окраски. Почему мне не предложили Джемир - Варианта получается два, либо мне не предложили починиться у дилера потому что недоглядели, либо вариант не очень приятный для вашей компании - не выгодно мне это было предложить (я страхуюсь у вас уже второй год и пока не хочу думать о вашей компании негативно).

 

P.S.: И еще один неприятный момент, когда я привез все документы мне никто не сказал, что нужно письмо из банка, что они не против того чтобы я сам починился, или машину починили, а не перечислили деньги им. Сказали, что это письмо нужно только когда я приехал в страховую узнавать сумму. При этом машина уже не в залоге у банка и на мои предложения привезти показать оригинал ПТС, либо письмо от банка что я полностью расчитался за кредит мне ответили отказом и вручили письмо для банка. Т.е. я должен поехать в банк, отдать им письмо, на следующий день приехать опять в банк, забрать ответ и привезти его в страховую. Т.е. чем больше я туда-сюда бегаю, тем дольше затягивается дело. Не приятно :(

Alf, у нас есть сервисы-партнеры для клиентов, которые застрахованы по ОСАГО и не по программе "Комфорт", а по варианту "по калькуляции". Естественно, что мы предлагаем их абсолютно всем. Но у Вас есть безусловное право починиться у дилера, если у нас с ним есть договор и расценки не превышают расценки, которые были у Вашего дилера.

Не предложили Джемир Вам скорее всего потому, что Вами было изначально заявлено о желании получить выплату в денежной форме (я про это ранее писал).

 

Про банк я тоже немного удивился, ПТСка действительно не подошла бы, но письмо банка о том, что Вы полностью рассчитались за кредит, нас вполне бы устроило. Либо опять произошло взаимное недопонимание, либо наш менеджер ошибся. Если сбросите координаты (№ выплатного дела, фамилию собственника ТС), то проведем служебное расследование и выясним.

 

Еще раз хочу подчеркнуть - не ищите трудных путей, когда есть простой :-)

 

С уважением, А. А. Любавин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изумлению моему нет предела, когда на наш форум заглядывают ТАКИЕ люди :)

Кстати, офф, и готов получить свои 20%, но есть ли механизм у администрации проверить соответствие ника реальному и давольно изветсному человеку. Ведь от его имени многое можно наговорить, подставив таким образом уважаемую контору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не предложили Джемир Вам скорее всего потому, что Вами было изначально заявлено о желании получить выплату в денежной форме (я про это ранее писал).

В том то и дело, что изначально я не хотел брать деньгами, и только после предложенных менеджером вариантов, я сказал что возьму деньгами. Тем более, что изначально я страховался переплачивая за "Комфорт" именно с тем расчетом чтобы чиниться не где попало, а у авторизованных дилеров. Смысл мне было переплачивать деньги за ремонт у дилера, а потом отказываться от этого?

 

Про банк я тоже немного удивился, ПТСка действительно не подошла бы, но письмо банка о том, что Вы полностью рассчитались за кредит, нас вполне бы устроило. Либо опять произошло взаимное недопонимание, либо наш менеджер ошибся. Если сбросите координаты (№ выплатного дела, фамилию собственника ТС), то проведем служебное расследование и выясним.

Еще раз хочу подчеркнуть - не ищите трудных путей, когда есть простой :-)

С уважением, А. А. Любавин.

Не видя собеседника доверять ему личные данные я не хочу. Но готов подъехать в ваш офис и вместе с вами во всем разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изумлению моему нет предела, когда на наш форум заглядывают ТАКИЕ люди

Если это и правда Алексей Аркадьевич-то он и не только сюда заглядывает, но и на авточел.

 

Я знаю всего ДВЕ компании, сотрудники которых, причем не рядовые сотрудники, а руководство открыты к общению.

И, поверьте, зная Алексея лично и имея представление о степени его занятости, (опять же, если это действительно он) - это действительно уважение к клиентам Аско, что он отвечает на подобные вопросы.

 

На 99% уверен, что alf получит направление на ремонт именно в Джемир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 99% уверен, что alf получит направление на ремонт именно в Джемир.

Откуда такая уверенность?

 

И тогда как по вашему объясняется следующее:

Тем более, что изначально я страховался переплачивая за "Комфорт" именно с тем расчетом чтобы чиниться не где попало, а у авторизованных дилеров. Смысл мне было переплачивать деньги за ремонт у дилера, а потом отказываться от этого?

Я говорю ровно то что мне говорила менеджер в страховой! И по поводу справки и по поводу направления. Я согласен подъехать и разобраться в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай тогда так сделаем:

мне сегодня в любом случае надо в Аско ехать, можем созвониться, встретиться там и решить эту непонятную ситуацию.

 

Заодно узнаем, Алексей ли пишет тут на форуме :)

 

если согласен - звони 233-67-05, Виталий.

 

Само собой, бесплатно.

Изменено пользователем Vitalem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай тогда так сделаем:

мне сегодня в любом случае надо в Аско ехать, можем созвониться, встретиться там и решить эту непонятную ситуацию.

 

Заодно узнаем, Алексей ли пишет тут на форуме :)

 

если согласен - звони 233-67-05, Виталий.

 

Само собой, бесплатно.

Сегодня не смогу. Завтра готов в любое время. Если сможешь - отпишись, я позвоню, договоримся точно по времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра-исключено

В понедельник давай?

Alf и Vitalem, ну и куда Вы пропали? Я вас жду. Vitalem, как здоровье? Вы, если хотите меня застать, сообщите заранее, а то меня может не быть на месте. С уважением, А. А. Любавин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alf и Vitalem, ну и куда Вы пропали? Я вас жду. Vitalem, как здоровье? Вы, если хотите меня застать, сообщите заранее, а то меня может не быть на месте. С уважением, А. А. Любавин.

:)

 

Alf работает, у него нет возможности приехать в будни.

Вариант - приехать в субботу, но будете ли Вы в субботу у себя в офисе?

 

Было бы НАМНОГО легче, если бы Alf назвал свои ФИО, марку-модель авто или, хотя бы, номер полиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В будни подъехать не могу, работаю не в городе, так что остается только суббота...

Завтра в личку Vitalem скину номер полиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...