Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мини-рейтинг печати в фотоцентрах


SystemNIK

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

После похода на Нургуш решил несколько кадров с пленки распечатать на большом формате - уж очень на душу легли :)

Но помня о достаточно дорогой печати больших форматов решил сначала проехать по фотолабам и отпечатать везде по несколько одинаковых снимков в формате 10х15, чтобы оценить качество печати, скорость работы, цены... ну и вообще. Получился такой мини-рейтинг:

 

1. Фотоцентр "А2+" на Молодогвардейцев 44а (рядом с Викторией). Мне его рекомендовали. И они полностью оправдали ожидания. Качество печати 5 (даже придраться не к чему). Скорость работы 5 (2-3 часа). Обслуживание 5. Цена 6руб.

 

2. Фотоцентр "DigiLab" (Коника) на Чичерина 5. Давно там печтал, когда они еще на Ворошилова во дворах сидели. Качество печати 3 (законтрастировали, кроп, и даже черные поля были на одном кадре). Скорость 5 (2-3 часа). Обслуживание 2 (когда попытался претензии предъявить ответили, что негатив такой, после демонстрации отпечатков из другого лаба тетя фыркнула и просто отвернулась). Цена 5,5руб.

 

3. Фотоцентр ИП Волкодав на С.Кривой 43. Качество печати 4 (контраст, кроп, на одном снимке вылезла аберация, замылили, но в целом нормальные снимки). Скорость 3 (вечером сдал, на следующий день после обеда получил). Качество обслуживания 4 (девочка при заказе один кадр перепутала (на дорогих отпечатках совсем не мелочь), когда предъявил претензии по качеству - сбегали показали оператору и предложили все перепечатать прямо сейчас). Цена 5руб.

 

4. Фотоцентр "Константа" на Энтузиастов 4. Рекомендовали и даже видел отличные крупноформатные отпечатки с цифры. Качество печати 3 (контраст, темнота, цветность нарушена, кроп и т.д.). Скорость 5 (1,5 часа). Обслуживание -2(минус 2!). Попросил позвать оператора (вышел упитанный мальчик Саша), я ему показал разницу с другм фотолабом, хотел узнать можно ли это корректировать в процессе печати - ответил он просто: "Не нравится? Печатайте в другом месте!" и ушел. Вобщем я в ауте от непостоянства их качества и реакции на откровенную лажу.

Ну и цена на последок: 6-90руб.!

 

На выходных постараюсь отпечатать еще в двух лабах - FujiFilm на Воровского 1 и в Спектре на Советской 67.

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
респект.... в закладочку темку... ждем другие тесты ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю )) видел сегодня эти снимочки

четко чувствуется разница, хоть в одном случае мы разошлись во мнениях как лучше смотрится, оригинал-то только фотограф видел когда фотографировал )) там разную освещенность сделали

в остальном - согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скорее дополнения, чем тесты.

 

Печатаю, как правило, в 2-х фотоцентрах: п.3 "ИП Волкодав на С.Кривой 43" (ибо рядом с работой) и п.4 "Фотоцентр "Константа", но не на Энтузиастов, а на Гагарина (ибо рядом с домом).

 

п.3 (Волкодав): Скорость - 2! Заявленная скорость печати у них - сутки, ну чуть меньше. Однако неоднократно приходила с ним, а "ваш заказ еще не готов". Либо приходите завтра, либо через несколько часов. Раздражает очень :( Особенно, когда не в первый раз.

Качество... меня полностью устраивает, но я в этом плане дама неприхотливая.

 

п.4 (Константа): Скорость - 5. Что еще у них нравится: можно закачать файл на их сайт и оформить там заказ. Т.о., вместо двух походов в фотоцентр, требуется лишь один - для получения заказа. Цена - да, выше, чем у конкурентов((

 

Печатала как-то одну значимую для меня фотку в обоих этих местах. Что не понравилось в "Константе" - черный цвет был не черным, а каким-то тёмно-серым :( А в "Волкодаве" хорошо напечатали.

Изменено пользователем Блондинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот последние два фотолаба:

 

5. Фотоцентр "FujiFilm" на Воровского 1. Качество печати 5- (немного потерялись мелкие детали на светлом фоне, целеный цвет излишне насыщен). Скорость работы 4 (заявляли 2 часа, но когда пришел было еще не готово, прямо при мне отпечатали за 10 минут). Обслуживание 5 (поговорили с оператором, она призналась, что при выводе на печать сделала "-4 голубой", чтобы зелень поярче смотрелась, показал фото из А2+ и она согласилась, что там действительно лучше получились) . Цена 6руб. Кстати оплата вперед, как и в Константе.

 

6. Фотолаборатория "Спектр", пришлось ехать в Синегорье, т.к. только там с пленки печатают. Качество печати 3 (просто некрасивые снимки получились - блеклые цвета, мелкие детали на светлом фоне вообще испарились). Скорость печати 3 ("вечером деньги утром стулья"). Обслуживание 5 (поговорил с очень вежливым оператором, он согласился, что современные цифровые лабы выигрывают в качестве печати, но и на их старенькую Noritsu найдется клиент :) )

Цена 6 руб.

 

Вобщем я буду печатать в А2+ или FujiFilm, а вы уж сами решайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще фотоцентр на Свободе, возле Молнии во дворах вроде, мне его хорошо рекомендовали, если кому это интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще фотоцентр на Свободе, возле Молнии во дворах вроде, мне его хорошо рекомендовали, если кому это интересно.

 

я не просто так выбирал лаборатории:

А2+ - рекомендовали, причем продвинутые фотолюбители

DigiLab - потому что еще с 90-х они были известны как Коника-Минольта

ИП Волкодав - он известен как фотоцентр "за Педом", или "на Соньке", давняя история и низкие цены

сеть Константа - типа "лидером" их кое-кто сейчас считает

FujiFilm - если не ошибаюсь это была первая цифровая лаба

сеть "Спектр" - одни из старожил на рынке фотоуслуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне Pixelvania советовал обратиться в фотоцентр, который находится на Победы\молодогвардейцев, в доме, что у пушки (адрес непомню) пока самый качественный по фотопечати, что я когда либо встречал. Делают ЛЮБЫЕ фотки и ЛЮБЫЕ операции над ними

 

 

Молодогвардейцев 44-А "А2 плюс" называется, счас в гисе глянул

 

Системник уже его упоминал)))

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а большие размеры не пытались печатать? просто возникла необходимоть срочная )

 

 

смотря какой размер

 

сечас индижники в Е-бурге идею раскручивают создание и печать фотоальбомов через инет

накидал фоток выбрал шаблон альбома пишел получил готовый альбом который захотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нравится на Свободы 86 Фуджифильм. Обычно хорошая светопередача.

 

Печатали недельки 2 назад. Сказали подойти через 30 минут. Посидели во дворе в машине, зато все фото сразу забрали.

 

Правда на флэшку авторунер посадили ;) Но спецом флэха была заточена под них - ничего на ней небыло кроме фотографий на печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Фотолаборатория "Спектр", пришлось ехать в Синегорье, т.к. только там с пленки печатают.

у спектр-сервиса, самая фельдиперсовая машина стояла в молнии на труда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у спектр-сервиса, самая фельдиперсовая машина стояла в молнии на труда.

 

там стояла Noritsu-3501, этой же фирмы стоят в Константе... разница в размере 3501 мах 20х30 в Константе 2901 мах 30х45, ну и тип экспонирования разный на 3501 лазер, на 2901 лампа и система оптических затворов...(MLVA)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть в центре путёвые сервисы с оборудованием и бумагой Fuji?

 

тебе обязательно связку оборудование-бумага нужно?

если бумага, то Константа печатает матовую и глянец на фуджи, металлик Кодак-Эндура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле на бумаге Фуджи? Кодак, Коника сразу в топку, цветопередача ужасная просто. Что за Константа? Есть координаты?

Чую опять придётся обежать с десяток центров и сделать пробную печать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нравится на Свободы 86 Фуджифильм. Обычно хорошая светопередача.

 

 

Мы последние несколько лет только там печатаем. К качеству претензий ниразу не было. Всегда говорят приходить через час, я обычно в обед приношу, после работы забираю. Но по-моему там немного дороже чем в среднем по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за Константа? Есть координаты?

 

http://www.const-foto.ru/

 

Ну и в качестве оффа - хотелось бы все-таки посмотреть фотки с Нургуша :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в качестве оффа - хотелось бы все-таки посмотреть фотки с Нургуша :derisive:

 

да... надо отпечатать уже :)

 

только понятия не имею куда негатив засунул :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла более подходящей темы, поэтому если офф, то пошлите куда-нибудь, где не оффом будет :)

 

Дык вот, собственно пост.

Мне надо было распечатать фото размером 20х30. Я с точными науками с детства дружу, поэтому перевести сантиметры в миллиметры смогла в уме без особого труда и задала в фотошопе размер файла 200Х300 мм.

Как выяснилось позже, у фотографов своя особая математика (гуманитарии, что поделаешь) и в их понимании "20х30 см" означает "203х305 мм". Ну это так, к слову.

Печатала в "Константе", что на Гагарина, 16. Загрузила файлы через константовский сайт, выбрала размер бумаги 20х30, на всякий пожарный поставила галку "с полями" и, радостная, вчера вечером получила заказ.

Пришла домой и обнаружила, что картинки-то обрезаны! И это несмотря на всякпожарную галку "с полями".

Явилась сегодня в "Константу" с закономерной просьбой перепечатать заказ, а мне объяснили, что я сама дура :(

Подвели к терминалу, который у них там стоит для самостоятельного оформления заказа, вставили туда мою флешку, выбрали файл. Файл на мониторе оказался обрезанным. Поигрались с галкой "с полями/без полей". Размер обрезанной картинки почти не изменился. И гордо сказали мне: "Ну вот видите!".

На моё наивное: "А давайте посмотрим картинку нормальным просмоторщиком, а не вашим софтом?" заявили, что они печатают фото так, как показывает их терминал.

На моё наивное: "Когда я отправляю файлы через интернет, у меня нет перед глазами вашего терминала! И, кстати, предварительного просмотра на вашем сайте тоже нет!" сказали, что я могу скачать с сайта их программу и отправлять фотки через неё; там можно посмотреть, как будет выглядеть напечатанная картинка.

На моё наивное: "Я не хочу ничего устанавливать, если есть возможность загрузки через сайт!" ответили, что тогда это мои проблемы.

На моё наивное: "Ну раз размеры бумаги 203х305, почему в форме заказа отображается 20х30, а не 20.3х30.5?" заявили, что на сайте есть таблица размеров фотобумаги. Интересно, я должна была весь сайт изучить, прежде чем отправлять заказ? Ну не занимаюсь я профессионально печатью фотографий и не знала, что фотографийные правила изменения линейных размеров отличаются от правил классической математики.

На моё наивное: "Ну раз размеры бумаги 203х305, а размер моего файла 200х300, то моя фотография и без галки "с полями" должна была быть меньше размера бумаги, а она с галкой получилась больше и обрезалась, как так???" заявили, что я ничего не понимаю и отвлекаю их от работы.

 

А теперь, внимание, вопрос, господа знатоки: я действительно блондинка и лучше рисовать поля самой (на всякий случай), когда картинку делаю или это "Константа", мягко выражаясь, обнаглела и мне можно еще поскандалить (ну очень хочется!)?

 

 

 

З.Ы. А софт у них все же дурацкий. И разработчик противный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, сколько миллиметров-то отрезали? Так ли это страшно?

По технологии их печатная машина действительно не может не отрезая напечатать :( И сделай ты поля заранее, вылезут то тут, то там белые поля. Я не понимаю, почему разработчики печатных машин до сих пор не решили этой проблемы, ведь есть конкретные размеры в dpi и в миллиметрах, есть конкретный диапазон хода лазера, все высчитывается с некоторой погрешностью. Константу тут, имхо, ругать стоит в последнюю очередь, да и то только за то, что на каждом углу не пишут, что точность обрезки столько-то миллиметров, как всегда пишут в типографиях, и к чему все привыкли, что их предупредят.

 

PS. или кто-то знает, кто умеет печатать миллиметр-в-миллиметр с точностью ±1мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xAL, спасибо за разъяснения. :@}-}--:

Обрезали немного, но существенно: у меня был календарь, состоящий из 4-х листов и линии разрыва проходят по месяцам. Часть чисел обрезалось, поэтому в любом случае придется всё перепечатывать :(

Немного, конечно, и сама виновата - можно было разместить блоки с числами так, чтобы они все были внутри листов... Ну просто не ожидала такой подлянки :)

Уж лучше я буду сама делать изображения с полями, а потом кромсать листы ножницами))) Зато неприятных сюрпризов с обрезанием кадра не будет)

 

А что нет предупреждения об особенностях печати, это по-моему, косячок с точки зрения закона о защите прав потребителей...

Изменено пользователем Блондинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...