Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

«Встали, извинились – и ушли»


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

«Встали, извинились – и ушли»...

Евгений Чичваркин предлагает свой вариант модернизации России

РБК daily публикует статью предпринимателя Евгения Чичваркина, которую он написал специально для итогового выпуска журнала «РБК». В ней он дает рецепты создания в России по-настоящему мощной экономики. Выбор простой, считает бывший совладелец «Евросети»: либо российское общество становится свободным, либо страна скатывается к социал-популистскому феодализму. Обратная связь с Евгением Чичваркиным возможна по адресу: chichvarkin@rbc.ru.

Гонконг долгое время считался опиумной столицей. Дубай еще в 1940-х был небольшим поселением, жители которого добывали жемчуг и обменивали его на еду. Потом в Японии научились выводить жемчуг искусственным способом, и потребность в естественном отпала, а в Дубае начался затяжной кризис. Сейчас и Гонконг, и Дубай считаются мировыми финансовыми центрами. Что привело к радикальным изменениям? Гонконг после трех опиумных войн в середине XIX века оказался под протекторатом Великобритании и находился под ним более 150 лет вплоть до недавнего времени. Дубай возглавил шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, который получил хорошее образование в Великобритании и сумел объединить арабские традиции с британским либерализмом. В России тоже возможно создание мощной свободной экономики. Однако для этого требуется революционная модернизация. Оговорюсь сразу, перечисленные ниже меры, на мой взгляд, – естественное положение вещей. Если бы 20 образованных честных человек оказались на необитаемом острове, они выбрали бы именно такую модель общественной и экономической жизни. Но представленный перечень неполон, он лишь в общих чертах описывает устройство и требует немалого количества деталей. При этом реализация не всех мер, а лишь некоторых из них может причинить только вред. Итак...

О частной собственности

Для начала нужно, чтобы абсолютно все сегодняшние чиновники встали, извинились за то, что у них ничего не вышло, и ушли. Когда это произойдет, следует запустить ручной режим управления, как в 1999-м, и сразу же издать декрет о земле. Только не такой, как во время Октябрьской революции, а с обратным содержанием. Законодательно закрепить за всеми субъектами, которые владеют чем-либо на данный момент, право собственности, которое в дальнейшем не может быть пересмотрено. То есть, например, все активы, которые сейчас рискуют стать спорными из-за разных трактовок итогов приватизации и национализации, освобождаются от бремени рисков возврата государству. Но и те активы, которые у государства, – остатки того же ЮКОСа, – к сожалению, нельзя вернуть прежним собственникам.

В авторитетных мировых инвестиционных компаниях власти нанимают экспертов, которые имеют богатый опыт вывода концернов на IPO, для тотальной приватизации российских госактивов. С приватизацией не нужно спешить. Следует обстоятельно выбирать время для передачи собственности частным компаниям, инструменты, в отношении некоторых компаний проводить реструктуризацию. Государство должно уйти из бизнеса вообще! Оставив за собой функцию лицензирования бизнеса и выдачи лицензий на разработку месторождений полезных ископаемых. При этом перечень лицензируемых видов деятельности должен быть законодательно ограничен, а сама процедура получения лицензии – носить уведомительный характер. То есть письмо с официальной просьбой о выдаче лицензии, направленное в уполномоченные органы власти, спустя несколько суток становится твоей лицензией на осуществление деятельности. И нужно сократить количество требуемых документов при организации бизнеса. К примеру, чтобы получить разрешение на строительство, сегодня надо собрать 250 различных бумаг. Все они выдаются за деньги. Я разговаривал со строителями, они уверяют, что из этого вороха «смысловую нагрузку» несут всего шесть-семь документов.

О налогах

Одновременно с законодательным признанием неоспоримости частной собственности провозглашается налоговая амнистия, поскольку с началом строительства нового режима налогообложение будет другим и правильным. Проводить проверки по налоговым выплатам, совершенным до объявления амнистии, запрещено. Все, кроме осужденных за преступления против личности, должны быть выпущены на свободу. За решеткой останутся лишь те, кто совершил убийства, изнасилования и прочее.

Необходимо отменить несколько налогов. Во-первых, абсолютно все сборы с аграрного сектора. Абсолютно все. Во-вторых, налог на прибыль. Ставка по нему и сейчас невелика, а снижение ее до нуля немедленно поднимет показатели раскрываемой прибыли и, соответственно, капитализацию как отдельных предприятий, так и российского рынка в целом. Эффект, полагаю, будет сумасшедшим. В-третьих, налог на собственность. Все, что ты однажды купил, больше не может облагаться налогом. Но стоит добавить налог на наследство. Такой взимается в Великобритании, он градационный и в зависимости от наследуемого имущества может быть совсем немаленьким. Например, при получении в наследство дома в бюджет выплачивается 40% его рыночной стоимости. Это очень жестко. Но такой порядок вещей должен существовать. Не для того, чтобы грабить, а для спасения интеллекта и национальной породы.

Налогом с продаж облагается только финальная касса. Ответственность ложится на продавца. В зависимости от реализуемой продукции ставка колеблется от нулевой (на товары первой необходимости) до 10%. И только к алкогольной продукции применяется 20-процентный налог с продаж плюс акцизный сбор, чтобы ограничить потребление сверхдоступного пойла. Невыплата налогов – это административное преступление, как в Швейцарии, наказывается драконовскими штрафами, за невыплату штрафа – уголовная ответственность, то есть тюремное заключение. Единственное, чего должны бояться люди, – неуплаты налогов. И, разумеется, в некоторых случаях возможны исключения, как, например, в Объединенных Арабских Эмиратах. Я знаю одного бизнесмена, у которого огромный розничный оборот в ОАЭ. Он недавно пришел к представителям власти и сказал: «Я лидер рынка, вот честные показатели всех моих продаж, у меня сейчас нелегкие времена, я могу заплатить не 4% налога с продаж, а 1,5%?» Представители посовещались и ответили: «Хорошо, 2,5%».

О расходах государства

Объем собираемых налогов, конечно, сократится. Но уровень наполнения бюджета будет достаточным для покрытия расходной части, которая также уменьшится в разы. Финансирование из госбюджета получат только суды и пенитенциарные учреждения, армия, полиция и министерство пропаганды. Все остальные должны либо перестать существовать, либо приватизироваться, если обществу угодно. На обеспечение судов идут деньги, полученные от акцизов на розничную продажу топлива. Уровень потребления топлива в каждом конкретном месте коррелирует с необходимым судейским штатом. Часть тюрем частные. Те заключенные, которые имеют средства, могут выбирать, где им отбывать срок лишения свободы. Заключенные также имеют право выбирать род занятий в тюрьме. Сейчас писатель, совершивший преступление, может писать в тюрьме, а, скажем, веб-дизайнер не имеет возможности заниматься тем, чем умеет, и зарабатывать деньги, с которых он, кстати, способен выплачивать нанесенный кому-либо ущерб.

Армия переводится на профессиональную основу, количество военных существенно сокращается. В идеале формируется своеобразный большой спортивный лагерь, в котором люди подготавливаются для того, чтобы бороться с пиратами, террористами и, возможно, для участия в защите демократии за пределами страны. Сокращается и численность сотрудников МВД в 4–5 раз, пропорционально росту заработной платы. То есть рядовым полицейским увеличивается зарплата примерно в 3 раза, и она растет по мере повышения в должности. В итоге оплата труда, скажем, начальника областного ГАИ составит порядка 20 тыс. долларов, и он будет держаться за свою работу зубами. В МВД должны работать те, кто любит Россию, кто никогда не совершал преступления против личности и кто раньше не служил в органах.

Министерство пропаганды – одно из самых важных ведомств, в нем работают только фанаты своего дела. Специалисты этой структуры занимаются продвижением таких ценностей, как труд, свобода и уважение частной собственности, закона, культ здоровья, образования и охрана окружающей среды. На пропагандирование этих ценностей направлена социальная реклама, новости и передачи телеканалов, пресса, Интернет. Со временем необходимо ликвидировать Федеральную антимонопольную службу и Федеральную службу по тарифам и еще десятки и десятки ведомств. Рынок сам урегулирует цены и порядок взаимоотношений между игроками. В целом чиновничий аппарат необходимо сократить и вернуть выборность на все уровни власти. По поводу количества чиновников: поверьте, администрация – это такой организм, которому свойственно безмерное увеличение, если за ним нет должного контроля. В 2006-м, например, я перестал заниматься офисом «Евросети», и он мгновенно разросся до размеров, в которых не было необходимости.

Все пенсии, которые выплачиваются сейчас, продолжают выплачиваться, но без повышения, новые пенсии не оформляются. Отчисление денег на их накопление должно стать добровольным. Добровольным должно быть и любое страхование, кстати. Человек должен учиться правильно сберегать и стараться зарабатывать. Либо воспитывать детей, которые позже возьмут на себя заботу о родителях. Здесь убивается сразу два зайца. С одной стороны, исчезают расходы на пенсии, с другой – семья становится семьей, в которой взаимопонимание и поддержка. Отменяются и выплаты «детских». В будущем те, кто их получает, сохранят эти доходы, как и те, кто уже ждал ребенка, когда пособие отменили.

Об инвестициях

Компаниям обрабатывающих отраслей нужно предоставить абсолютные налоговые каникулы (не льготы, а временную отмену всех налогов, как для предприятия, так и для работников), чтобы владельцы могли переоборудовать производство или, если требуется, отстроить его заново, приведя таким образом в соответствие со строгими природоохранными нормами. Экологическое законодательство, кстати, наряду с правовыми актами о защите памятников архитектуры будет единственным ограничением для развития.

Необходимо стимулировать приток иностранных инвестиций, чтобы в итоге создать ситуацию «инвестиции как заложники». Например, Швейцарии не нужна армия, на нее никто не соберется нападать, потому что там сосредоточены финансовые средства многих заинтересованных стран. Поток зарубежных инвестиций увеличится, когда начнется тотальная приватизация, произойдут изменения в судебной системе, будет признана незыблемость частной собственности. Вдобавок к этому необходимо приравнять к гражданам России всех, кто родился в СССР, но уехал, то есть всех этнических русских. Автоматически выдавать гражданство всем выпускникам 100 лучших мировых вузов и тем, кто вложил в российскую экономику, допустим, 50 млн. рублей и больше. Студентам тех же 100 лучших вузов и жителям стран с самым высоким подушевым доходом и низким уровнем преступности открыть безвизовый въезд в нашу страну в туристических целях.

Мы должны признать мировое разделение труда и заниматься в рамках этого разделения только тем, что хорошо умеем делать и для чего у нас существуют ресурсы. Например, распахивать сибирские земли неэффективно, дешевле закупать сельхозпродукцию в других странах. Строить текстильные фабрики, закрываясь таможенными барьерами от зарубежных производителей, неэффективно, дешевле импортировать одежду из Китая. В этом нет ничего плохого. При этом мы сокращаем потребительскую корзину в разы. Наше место в мировом разделении труда – инфраструктурное строительство, фундаментальная и прикладная наука, туризм, экспорт культуры. Кроме того, от продажи нефти мы должны перейти к продаже бензина, от торговли лесом – к поставке бумаги, то есть к производству и экспорту продукции высокого передела.

О людях

Мы легализуем легкие наркотики и возвращаем игровой бизнес. Для каждых 100 тыс. жителей выделяется специальная зона в городе, куда нельзя въехать на автомобиле, с оружием, где есть собственная специальная полиция, доступ в нее по электронному паспорту и для лиц не моложе 21 года. В этих зонах законны все азартные игры, проституция, употребление легких наркотиков. Налог с продаж в разы отличается от размеров сборов за пределами зоны. В той или иной степени такая идея реализована в Макао, Амстердаме, Дубае.

Необходимо ввести ответственность продавца за продаваемое. Не только производителя. Продавец должен отдавать себе отчет в том, что он торгует просроченным или контрафактным товаром, в результате чего могут пострадать потребители. Очень важно научиться подбирать мыслящих продавцов. Я за прилавком много времени провел, знаю, что это правильная вещь.

Нужно стимулировать увеличение потребления медицинских и образовательных услуг, которые становятся платными. Сейчас примерно 70–80% расходов потребителей приходится на продукты и одежду (в Австралии, для сравнения, 27%). А основными статьями должны стать образование и медицина.

Понятие «партия» как описанный термин извлекается из законодательных актов. Люди могут объединяться, это не запрещено, могут выражать общие мысли, могут называться как угодно, но это не будет прописано правовыми нормами. Так же, как и понятие митинга или забастовки. Если ты имеешь возможность выходить на пикет, выходи, никто тебе ничего не скажет при одном условии: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Например, колонна с транспарантами не должна мешать движению транспорта, перекрывая Тверскую улицу, или спокойной жизни, выкрикивая громкие лозунги пусть и на пустыре, но после 23 и до 7 часов. Если ты, участвуя в митинге, спалил чью-то машину, на тебя надеваются браслеты. Если ты помешал какому-либо курьеру, ехавшему с пакетом, то выплачиваешь компенсацию причиненного ущерба и курьеру, и компаниям, связанным с ним рабочими отношениями. Точно такая же участь, как и термин «партия», ожидает понятия «профсоюз», «митинг», «страхование». Страхование должно перестать быть обязательным вообще.

И последнее. Воплотите лишь что-нибудь одно из этого списка мер – и получится криво. Выбор простой: либо это будет социал-популистский феодализм, либо свободное общество, о котором я говорю. И еще. Я никогда не выйду на баррикады. Если от моей речи погибнет хоть один человек, я посчитаю, что делаю это зря. Я никогда не буду способствовать какому-либо преступлению против личности. Надеюсь, после 70 лет советской власти и 20 лет социал-популистского феодализма не все еще потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

страну мы сами делаем

 

про страну это громко! скорее свою жизнь.

а по стране мы делаем до определенного этапа, а дальше делают там, на верху!

 

 

 

По теме Чичваркина:многие тезисы заинтересовали, но вот про проституцию и наркоту он явно перегнул...нафик это мерзоту

 

а может быть он прав отчасти.

ведь для этого будут отведены спец. места!

а то сейчас.

теплотех - спокойно стоят барыжницы и в открытую толкают дрянь какую-то, как на работе....в подъездах и туалетах (теплотех) шприцы....

или по Победе или по меридиану едешь и стоят "красавицы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь страна состоит из граждан не так ли? и верхушка тоже когда то работала на заводе/институте/ и т.п.? не рождаются же президентом?

 

про наркоту: мое мнение - сажать безжалостно и надолго с обязательным трудом в МЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и верхушка тоже когда то работала на заводе/институте/ и т.п.?

 

 

ключевое слово КОГДА-ТО!!!

а теперь у них вед. хаты, льготы, проездные (раньше были точно знаю, ща не знаю)

иномарки на обслуге хорошие, в поликлинику не по записи))))

 

мне вот интересно, ведь депутатам, некоторым дают ведомст. хаты...прально, а они коммуналку сами платят или нет???))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попутно подкармливаю политологов/политиканов и т.п. хреноту которая не приносит ни мне ни моей стране никаких осязаемых результатов,

при этом вся это мутота еще и позволяет называть меня и подобных мне быдлом,

ау дурачки! это я Вас кормлю, и это Вы, мнящие себя интеллектуалами и поклонниками культуры других стран, паразитируете на нас

выделенное следует заменить на совнарком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага еще не умею))))

 

Выделяешь мышью текст и нажимаешь под аватрой собеседника правую кнопку - это будет "быстрая цитата" только выделенного текста.

Ну или после "полной цитаты" не ленись и оставь только то на что отвечаешь.

ау дурачки! это я Вас кормлю, и это Вы, мнящие себя интеллектуалами и поклонниками культуры других стран, паразитируете на нас

те кто считает что Там лучше, уезжайте, не портите атмосферу тем кому здесь нравится.

 

Почти согласен. Мне не нравится, но я надеюсь. Ради детей.

про страну это громко! скорее свою жизнь.

а по стране мы делаем до определенного этапа, а дальше делают там, на верху!

 

Уточни термин "страна". Я свое мнение высказал несколько выше.

дак я тебе и сказал чтоб ты стёр

 

Ну зато выяснили и я попытался научить пользоваться.

 

ключевое слово КОГДА-ТО!!!

а теперь у них вед. хаты, льготы, проездные (раньше были точно знаю, ща не знаю)

иномарки на обслуге хорошие, в поликлинику не по записи))))

 

Так когда-то или сейчас? :big_boss:

Есть это у них, и всегда было.

 

мне вот интересно, ведь депутатам, некоторым дают ведомст. хаты...прально, а они коммуналку сами платят или нет???))))

 

Да какая разница? Ты считаешь что стоит идти в депутаты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделяешь мышью текст и нажимаешь под аватрой собеседника правую кнопку - это будет "быстрая цитата" только выделенного текста.

 

СПАСИБО :smile3: :boast:

Уточни термин "страна"

 

твой термин я понял, а про остальное нужно спросить у Вампира, я цитировал с его поста, видимо БОЛЕЕ расширенное понятие (не только семья/родственники, видимо всё население)

 

Да какая разница? Ты считаешь что стоит идти в депутаты?

 

пока нет, интересно на чьи деньги они содержаться :derisive:

хотя мы все прекрасно знаем на чьи....

Так когда-то или сейчас?

 

опять же цитируя Вампира...

человек, когда там, у власти, он другой....

 

это ж все замкнутая цепь:

мы платим налоги, у них не правильное использование (как пример, содержание депутатов)

почему, допустим, не содержат пенсионеров? достойно не содержат!!!

поэтому мы не хотим платить эти налоги....

и получаем зарплату в конвертах....

 

выделенное следует заменить на совнарком

 

мне кажется масштабы были меньше...и не так было все видно, это показужи их шикарной жизни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспитывайте детей правильно и твердо, и вырастут из них настоящие руководители, которые будут любить страну а не откат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не столько умные, сколько наглые

Ну, тогда уж скорее практичные.

 

зы

а про заграницу я вам так скажу.

 

Сам не был, но устриц ел тфу, знаю.

 

Среди тех кто скатался в турции и прочие америки в отпуск довольно много блюющих на родных пенатов.

Среди тех, кто по студенческим обменам и/или командировку явление полностью отсутствует.

По уехавшим на пмж статистика у меня буквально единичная, но иванов-не-помнящих-родства тоже не встречал.

 

Не ну критиковать то конечно все критикуют, и в основном не в нашу пользу. Ну и? лично мне французики, безнаказанно палящие авто в парижах, нисколько не милее доморощенной местной гопоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над темой поржал от души... надо бы вспомнить поездку на горнолыжку в Альпы и на основании её запостить теорию о том что все европейцы только и делают что катаюцца на лыжных курортах сутками... насчет того что путешествуют по странам - так и вы спутешествуйте... в Башкирию - по расстоянию как с Италии во Францию сгонять =))).

зы. Скучно там... Европы мне напомнили дом престарелых если чессна.. добротный комфортный... но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня нет загранпаспорта. и водилок.

хотя солнечная турция в 300 км, а в японии (брат с германии рассказывал) если не нарушаешь, то не останавливают..

зарабатываю гораздо меньше, чем трачу. это позволяет мне который месяц жить в гостинице. как мадонна..

всю жизнь мечтаю побывать в узбекистане (самарканде, тащкенте), хотя полжизни прожил казахстане, а наркотики в давнем прошлом..

доводилось четко "отжегать" (иликактам на еврофесторейвосленге) в челябинске в компании всяких гопов типа вашего мэра города, группы смысловые галлюцинации и отарика кушанашвили... а также (правда вдругих челябинских домах культуры и боулинга) в компании настоящих гопов..

высшего образования не имею, что не далее, как сегодня, значительно увеличило время на познание принципа действия необычайно интересного устройства - "дробилка конусная" называется. однако, продолжаю считать, что само по себе ВО ума не добавляет.. так эже как и интернет в части серьезных аналитических споров..

у меня нет джипа. и это хуже, чем отсутствие ла скала в пределах досягаемости. гораздо хуже, если говорить, оставаясь в рамках цензуры. я даже согласен на недопривод на пару дней - очень надо помотаться пару дней по делам. мне лично - МНЕ ЛИЧНО - мысль о сайте хёрц.ру навевает гораздо больше приятных ощущений, нежели сопливые питерские туристы, разглядывающие жупел пизанской башни и коллизея, в которые римляне не ходят по причине того, что они на работу ходят работать. и вообще они не настоящие римляне. и даже не итальянцы. мне ашотик рассказывал, как подрабатывал римлянином в белом халате у какого-то картонного собора. 100 евро за фото, скидок нет.

 

собственно, вопрос. когда чичваркин завоюет мир?

и освободит мне лондон, сука..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, я не одинока! :friends:

 

Ребят, +1, загран у меня был. Да Катенка не выпустили. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против того, чтобы орать " страна дерьмо", но я так же против восторженнеого пускания слюней по поводу нашей Родины.

Ее ведь не выбирают, вот и любишь ее, что досталось, со всеми огрехами, щенячей любовью.

Если начать размышлять, где лучше - получается что много где. Только где мы нужны? Нигде.

Мы и тут не нужны, дык хоть языкового барьера нети вроде как свои.

я на бездомных зарабатываю, не любят у низ пришлых, будь ты хоть нобелевским лауреатом. Киркиз ты там, или таджик, армянин и т.п. - для массового сознания - чурка.

Я не хочу быть чуркой где-то-там. Что не означает что я не имею права критиковать.

Политика запирательства - ах вам тут не нравится - валите отсюда, ироды.

Не спорю, удобно. Но как то не честно, вам не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все мы - космополиты. это тренд, герман. вышедший за пределы глянца и распространившийся в массы в естественной концентрации. как когда-то ультра модный бирюзовый цвет из не помню какого фильма.

это значит, каждый из нас любит больше всего то место, в котором в настоящий момент нагло проживает (или совсем недавно проживал - частный случай). но не прочь и свалить по ночару к роцтвенникам в костомукшу. или к даже к дальним - на капэзис.

ессно, если вдруг, то будет сравнивать и убеждать. себя, прежде всего, ога.. ностальгировать (см. частный случай). и так далее..

я не вижу в этом никакой крамолы. это естесственно-нормально для 21 (или какого там щас)века.

так что, хорошо там, где нас нет. но и здесь не плохо.

а заграницы нет. лондон - это русское название города Шепетовка.

по крайней мере, пока некоторые штацкие не обзавдутся загранпаспортами. и не в пишут в них своих детей.

Изменено пользователем toshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь хотел было встать, но Пэм неожиданно мужским сильным движением схватила его за борт пиджака и дернула вниз:

- Сядь и не будь истеричкой. В твоей стране тебя не ждет ничего. У вас совсем другое отношение к человеческой жизни. Да что я говорю! У вас вообще все другое! Грязное и нелепое! Вместо Конституции - коррупция, вместо законов - понятия, по которым живут в тюрьмах! Нет свободы слова, личности! Эти отвратительные дороги, эти ужасные кривые домишки, в которых, словно в норах, существуют спившиеся крестьяне! Все! Ты должен понять, что это конец и тебе в России точно больше нечего делать!

Чего ему стоило сдержаться, так, наверное, никто и не узнает. Игорь слушал Пэм спокойно, не шелохнувшись и опустив голову, чтобы она не могла сейчас видеть его глаза. Ему очень хотелось заставить ее схватить со стола острый сервировочный нож, который лежал у нее под правой рукой и предназначался для мясных блюд. Он вдруг ясно увидел себя со стороны: вот он поднимает глаза, заставляет ее взять нож, и она что есть силы всаживает его в собственную шею, или в сердце, или... Но ничего подобного он не сделал потому, что план, идеальный, выверенный план его внедрения был как никогда близок к успеху. Осталось лишь пересилить себя и дослушать мерзость до конца, и вот это-то и было самым трудным; оскорбление Родины и оскорбление Матери - вот два самых тяжких оскорбления на свете, два смертельных, кровавых, отдающих холодом клинка или горячей пороховой волной выстрела. Невозможно терпеть. Невыносимо...

Красноречие Пэм тем временем иссякло...

© Колышевский Алексей_Секта. Роман на запретную тему(Секта-1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была же тема "А в той ли стране мы живём".Всё уже обсудили.И есть люди,которые не любят Родину.Родина,как ни крути,это совокупность всего,что есть на территории России.Горы,леса,озёра,правительство,грязь на улицах,решётки на домах-это ВСЁ Родина.А то как-то странно выходит у некоторых-то,что хорошо-Родина,а правительсво и грязь-сами по себе,не родные они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одноклассник/однокашник свали в Италию даже высшее не успев получить...так вот закончил там какйю-то школу, работал в пиццерии, сейчас в супермаркете работает.... при этом получает 1200-1400 евро, но имеет страховку медицинскую как минимум....снимает жилье, купил машину, спокойно катается по Европе...

 

Кататься по Европе (даже на самолете) стоит примерно как из Челябинска в Чебаркуль на автобусе съездить...

Машины тоже разные бывают... Как и снимаемое жилье.

 

Мне предлагают в Америке стажировку за 4000$/мес, но я так прикидываю — квартиру нормальную снять, поесть купить, за машину заплатить, новым гаджетом себя порадовать. И останется тыщи 1,5-2 максимум. То есть грубо говоря получается так, что 4000 заработанные ТАМ — тоже самое, что 2000 заработанные ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть грубо говоря получается так, что 4000 заработанные ТАМ — тоже самое, что 2000 заработанные ЗДЕСЬ.

Да ну, правда что-ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, правда что-ли?

 

Ну студия не в клоповнике стоит 1200-1500 где-то, бенз как у нас, продукты примерно тоже. В старбакс один раз зайти печеньку с горячим шоколадом съесть — 4-5$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

umniks - ты туеву хучу раз был в сша, но не разу не видел главного. пейчека гражданина))) 4000 - это gross или net?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну студия не в клоповнике стоит 1200-1500 где-то

ну это ж не Челябинский аналог, а Московский. А значит и ценник такой-же.

 

В старбакс один раз зайти печеньку с горячим шоколадом съесть — 4-5$

В Кабуки на Свободе чайник чая зеленого 150 р

 

Где дешевле?

 

Мне предлагают в Америке стажировку за 4000$/мес

кого убить надо чтоб поехать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы о тюрьме говорить будем или о более отдалённых от вас темах? Фестивали - это хорошо. Сколько дней в году фестивали в Чехии? Сколько жителей Чехии постоянно посещают фестивали? Сколько у нас в Челябинске различных мероприятий ежемесячно? Сколько горожан постоянно на них бывают?

 

А сколько раз Вы лично ходили на праздники песни и пляски во всяких "дворцах культуры" навоз-колхоза? Такой чуши не читал давно, особенно про чехов и европейцев. Я - этнический немец, гражданин Германии и в данный момент я куда больше социально защищен там, даже живя здесь в России.

 

Чичваркин в принципе прав. Но, если выполнить не до конца подобную программу, то государство скатится в глубокую *ЦЕНЗУРА*. Чуть глубже той, в которой она сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...