Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вас не убьют, но помогут. Будь внимателен.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ехали мы всей семьей из области домой. Заехали в Челябинск. Купить ребенку подарков на крестины.

Заехали, как обычно, в "Горки". Сходили в "НАШ". Машину оставили прямо на против входа в гипермаркет. На водительскую дверь (правый руль) светит камера с фасада магазина.

Вообщем, удачное место на парковке.

Одарили ребенка подарками, взяли продуктов, пошли к машине. Машину, кстати, оставляли между двумя иномарками. Вернулись, со стороны водителя стояла потрепаная 2109 с бригадой хлопцев. Двое впереди. Один сзади.

Меня это насторожило, я обошел машину - все проверил. Все в норме, все закрыто. Открыл багажник, сложил туда все. Закрыл. Салон открыли, супруга усаживала ребенка в автокресло. Я сел рядом назад. За руль попросил сесть жену. Сам открыл себе пивка и растянулся на заднем диване... занялся ребенкой. Поехали к себе в деревню.

 

Ничего примечательного не происходило. Ехали себе и ехали, болтали. Не быстрее 100км/ч.

Но в деревню решили ехать не по обычной дороге, а свернуть по грунту. Более коротким путем. Грунтовка веселая, можно и 60 ехать. Обычно жена не любит эту дорогу, но в этот раз согласилась сразу - и свернула с трассы.

По пути я обратил внимания на звуки по кузову. Как будто крупные камни отлетали. Списал это на грязевую резину с зацепами, могут и камешки замешаться...

Едем, все классно.. звуки по прежнему время от времени проявляются.

... Потом бах.... и я сижу значительно ниже, а в окне вижу как меня обгоняет наше заднее колесо. Начинаю понимать, едем на мосту... "Тормози"... кричу. Остановились сразу. Благо ехали в районе 40км/ч....

Пошел оценивать ущерб, и что делать дальше. Ребенок даже не проснулся.

Колесо лежит в поле. Вперед машину обогнал тормозной барабан. Начал осмотр, вообщем, все целое.

А как так? Сами открутились, еще весной закрученные 6 гаек? Причем, на колесе, которое было скрыто от камер. И дальнее от водителя.

Одна гайка валяется по дороге недалеко от авто. Поднял... Попросил Юлю поискать по дороге остальные гайки.

Пока сам внимательно осматривал. Барабан с усилием, но можно поставить на место. Одна шпилька обломлена. Парочка незначительно погнута. Остальное ВСЕ ЦЕЛОЕ.

Очень повезло, что ехали по грунту. Ехали медленно... и грунт, не асфальт. Поэтому стальной пыльник задних тормозов только помяло. А если бы 120... и на обгоне?

Опущу процессы поиска гаек, попытки вернуть на место барабан. Оказалось, что с собою только домкрат. Ключей нету.

Позвонил соседям - подвезли.

Гайки по одной находились от самой трассы. Первая, с отломанной шпилькой лежала у самой трассы, видимо, в момент крена авто в повороте давление на шпильку оказалось критичным... при открученных гайках, и ее сломало. Видимо, эта гайка не хотела откручиваться... Потом поворотов крутых не было, по сему остальное откручивалось само.

Вообщем, несколько разных факторов упасли нас от проблем, а, может, и спасли наши жизни и жизни чужие... во встречных авто.

 

А теперь отвлекемся от лирики.

Тырить колесо под камерами было бы глупым занятием. Поэтому полагаю, что просто открутили гайки и проследовали за нами. Чтобы потом "братан, помощь не нужна?". И под шумок почистить салон.

И не одна тварь не обратила внимание, что с ребенком едем. ЧТо сразу вышли на мередиан. И совсем им ведь не жалко??? А если бы на встречке? Сколько могло быть жертв... изза дебилов, которые по легкому срубить хотели пару тысяч :close_tema:

 

Будьте внимательны, около крупных центров торговых осматривайте авто перед поездкой, НЕ ОТКРЫВАЯ. Особенно, если рядом находяться подозрительные личности. :umnik:

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

ага ага, а кто они? искать их где?

 

Раз они УЖЕ обращались, стало быть, их координаты УЖЕ есть в СБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз они УЖЕ обращались, стало быть, их координаты УЖЕ есть в СБ.

 

:rofl: угу, вы видели что то подозрительное? давайте ка мы вас запишем, вдруг ещё такие придут, тогда мы поверим...так? или как? логика где? раз уж есть инфа в сб, то зачем нам эти терпилы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без помощи точно необошлось...

на одну ногу встать, за другую дернуть...

 

Один раз чертовщина какая-то была. ВАЗ шестерка тогда у меня была. Еду - сзади какой-то стук. Остановился, посмотрел - колесо болтается. Поддомкратил, затянул. Поездил полдня и ситуация повторилась - на том же колесе болты опять ослабли. Вот хз что в тот день было, но они откручивались САМИ.

 

второй раз потаму-что, в первый резьбу "посадило" на болтах или в п-оси....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что грабят нынче только "дорогие авто" ???? У меня в прошлом году вытащили сумку из машины... причем из этой же. В другом конце города. Причем тут цена авто???

 

Отбросим дороговизну авто. Что могло привлечь внутри салона ? (авто же у тебя не тонированное)

Далее - ты был не один, а с женой и ребёнком, т.е. большая вероятность что в машине бы оставался человек. Знали откуда ты и хотели грабануть на свободном месте ? - хм...они же не знали КОГДА конкретно отвалится колесо. Да и для откровенного ГОП-стопа - зачем стоять рядом и светиться + сложности с колесом лишние.

Странный выбор жертвы. Я бы выбирал одинокого водителя.

 

Открутить и скоммуниздить ? ну кому нужно одно колесо (все 4 уж совсем маловероятно) ? Тем более процедура на людном месте, да и не самая быстрая...всё возможно конечно.

 

И напоследок. "Критикам". Сосед приехал когда ко мне с балонником, сразу сказал - тебя пасли. У него у родственника точно также было в области. "открутилось" колесо. Но не "обогнало" Остановился подкрутить, подъехала машина "тебе помочь, братан" - он отказался. Вещей в итоге в салоне не досчитался.

 

В области на трассе ? Он был один ?

 

В любом случае радует то что всё хорошо закончилось!!! Это просто замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жулики работают по старинке - шило в бок колеса. Тем более если видят, что человек садится не один никто не поедет что-то "отрабатывать". За машиной надо следить и колеса желательно протягивать периодически.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз чертовщина какая-то была. ВАЗ шестерка тогда у меня была. Еду - сзади какой-то стук. Остановился, посмотрел - колесо болтается. Поддомкратил, затянул. Поездил полдня и ситуация повторилась - на том же колесе болты опять ослабли. Вот хз что в тот день было, но они откручивались САМИ.

 

Можно ли сравнивать 2106 и импортный внедор?

 

И на подставу похоже. Только как-то изощрённо для "подозрительных" личностей. Стырить колесо с внедора и сбагрить его потом, думаю, посложнее чем для ВАЗа, например. Тем более одно колесо. Или я не прав? А вот насчёт выхлопать машину вариант. Но ехать для этого за кем-то... не глупо ли? Впрочем, тоже могу ошибаться. Не дай бог, как говориться, встретиться с этим лично.

 

С другой стороны пока сам приведение не увидишь, в него не поверишь. Так что тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно точно, если все гайки протянуты, то вероятность что хоть одно колесо открутится практически нулевая, там минимум 4!!! гайки, а у Сани минимум 5

так что открутили , без вариантов

 

У меня их 6. ШЕСТЬ :)

 

так, ну во первых, Сань, сам же написал, одна шпилька обломана и валяется на съезде, остальные после уже по полю.... как так то, если они только её открутить не смогли?

 

Пеший ходик. Там конструкция такова. Чтобы обломать ОДНУ хотябы шпильку. Надо остальные гайки открутить. Чтобы колесо "слезло" с посадочного места. Иначе нагрузки на шпильки вводль ее длинны. А не поперек. А срезало именно "сошедшим" колесом. Соседние шпили погнуты были.

Для "ТЕОРЕТИКОВ" сейчас нарисую схему посадки колеса :)

 

 

дальше, приезжают 4 лба на 9 к парковке горок, достают твой баллонник (их то не подойдёт, именно твой), срывают гайки у всех на виду и сидят рядом в машине?

 

Если бы ты хоть раз менял САМ резину, знал бы. Обычный крестообразный балонник имеет 3-4 разных размера. У меня не уникальный авто. Обычный балонник на 21 мне подойдет. Мне когда сосед на волге его привозил, думаешь покупал специально для меня??? Не придумывай уже откровенную херню.

А то что у всех навиду, это не новость. Еще раз, я занимаюсь на своем предприятии частично и безопасностью. И таких случаев "видел".. и таких "наглых" ловили.... что ничего удивительного. Недоказуемо, по этому и сидят навиду.

 

имхо, на древнем сарае от старения металла оторвало шпильку, и уж потом все гайки открутились и отпали, когда по полю ехал, иначе бы они раньше открутились, да и било бы когда ехал

 

вот ты дурень... а?!

Сейчас вставлю схематичный рисунок.

 

 

Вполне возможно, что открутили они, но если они делали это для какой-либо из подстав или раводок - они должны были ехать следом. Сейчас мы уже не узнаем - ехали ли они или нет.

Позабавило другое:

 

Представляю картину - чуваки хотят "забрать колесо"/"вычистить машину"/"предложите свой вариант", откручивают гайки, потом видят, что в машине ребенок и обращаются: "Ой, извините, мы хотели по легкому срубить пару тысяч, но увидели, что в машине ребенок, поэтому закрутите, пожалуйста, обратно гайки на колесе". Сам то в это веришь?

 

Нет... могли просто подойти и сказать, у вас тут ктото у колеса крутился.. проверьте что не так. ... :assassin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж есть инфа в сб, то зачем нам эти терпилы?

 

Да не нужны нам терпилы!! Ёклмн!! Нам нужна ИНФА! Я ж сказала - сходить в СБ, узнать...

Интересно, были ли подобные случаи у них раньше? Не было ли обращений, что вещи из авто стырены?

 

Может, кто еще заметил подозрительных личностей на подозрительных машинах... Может, еще кто-то где-то когда-то что-то вспомнит.. А может, при каком-нить случае картинка с камеры была более-менее смотрибельна.

 

И вообще, хватить оффтопить.

Изменено пользователем LinkoZavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ты хоть раз менял САМ резину, знал бы.

 

Аба атик, я столько резины поменял, сколько ты не видел в принципе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот для одаренных схематика.

 

Надеюсь стрелочки приложения сил нарисуете сами. Физика. 7 класс вторая четверть.

 

post-6376-065699800 1281420913_thumb.jpg

 

если приложить стрелочку вниз - увидите что давление приходится на ступицу...

и шпильки только притягивают колесо к ней.

 

И еще.. у меня гайки с юбочкой. Которая целиком, почти до ступицы уходит в колодец диска. Т.е. между шпилькой и диском - гайка.

 

Аба атик, я столько резины поменял, сколько ты не видел в принципе)))

 

ну а чего тогда пургу несешь про балонники??? Так.. "посрать" в теме?

Тоже мне.. борцун блин. :)

 

Еще для "умных" у меня гайка "от руки" не закручивается. По этому свободного вращения нет, чтобы всем шестерым взять и открутицо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче ясно, ты для себя уже всё выяснил, ты в опасности, можно и в горки не ездить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само твое колесо отпало, от старости, срезало шпильку и далее пошло. Примечания: 1 - возле горок множество более удачных машин для грабежа, чем твоя, 2 - рядом бы эти пацаны не стояли, смотрели бы из-за угла, 3 - выбрали бы они машину не под камерой, 4 - гайки откручивать долго и палево, проще проткнуть боковину между делом и тд тп. Мне кажется у кого то мания преследования)
  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само твое колесо отпало, от старости, срезало шпильку и далее пошло. Примечания: 1 - возле горок множество более удачных машин для грабежа, чем твоя, 2 - рядом бы эти пацаны не стояли, смотрели бы из-за угла, 3 - выбрали бы они машину не под камерой, 4 - гайки откручивать долго и палево, проще проткнуть боковину между делом и тд тп. Мне кажется у кого то мания преследования)

 

проткнуть не проще... стоять дальше под камерами - смысл?? Да и палево.

Колесо выбрано которое не у камеры.

Расскажи, как ее срезало???? Если вытсуп ступицы не срезало :) Давай.. .теоритик ... я туп, по этому можно в картинках. НЕсколько условий. Отсутствует свободное кручение гаек. Одну если "срезало", как то в обход выступа ступицы... как остальные 5 резко ослабли? :) И еще... почему тогда ее не сломало вместе с юбкой гайки?

 

Я просто ездил на 4х гайках на переднем колесе. Знаю как и что. :) И что на 4х гайках колесо никуда не денется. Ибо колесо НАДЕТО на ступицу. А гайки только удерживают колесо на ней. Если подумать про распределение силы на 6 частей по окружности, то какая сила надломила ОДНУ шестую часть? При условии что остальные сильно затянуты? Ведь только потом они стали "раскручиваться" с вашей версии.

 

 

Де факто, сломаться шпилька могла только когда колесо соскочило с направляющей ступицы. А для этого условия все 6 гаек уже должны быть ослаблены. И никак иначе.

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и удивляет - слишком много движений - поставить ключ, и вставая на ключе ногами попрыгать на каждой гайке - я думаю на камере будет видно по любому эти движения :)

реальней все таки вариант с проколом бочины колеса - и подождать пока воздух уйдет...

 

ps: у меня сами гайки откручивались этой зимой. ну не совсем сами - наледь на ободе внутри, и открутились от вибрации и дисбаланса на трассе... когда заметил - не было одной шпильки уже и оставалось тока две гайки (из пяти) на последних нитках резьбы. на перевале под златоустом :) чуть-чуть не потерял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдаа, пойдука и я перепротяну все эээ 27 гаек, вдруг ктото тоже открутил.

по сабжу на мазде откручивалось колесо, кованный диск был, услышал стук, вышел, попинал ниче не понял, проехал опять стук и силнее, вышел попинал непонятно... в итоге колесо открутилось но алюминевый колпак центральный недал болтам выпасть.

одно дело болты другое гаики, более того у гаек помойму обратное кручение идет(на закручивание).

еще по сабжу буквально на днях потребовалось снять колесо, опущу поиск дамкрата ибо без домкрата НЕРЕАЛЬНО, крестом в 1\4 ослабил и открутил пальцами, также и закрутил.

ВПОЛНЕ МОГЛО ОТКРУТИЦА.

п.с. они выборочно откручиваются, именно там где не видно и дорога похуже, причем на одном колесе. 2!!!! раза в жизни видел как болтики отпадывали кучкой в пределах 0,5 метра друг от друга (правда это была волга и опелькадет).

 

а по существу от воровства и бандитизма никто не застрахован, а заказ мог быть именно на одно колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де факто, сломаться шпилька могла только когда колесо соскочило с направляющей ступицы. А для этого условия все 6 гаек уже должны быть ослаблены. И никак иначе.

 

тут +500... тоже ездил на 4 из 5, и даже как потом оказалось на 3,5 - колесо держится нормально :) при попытке снять колесо для замены шпильки отломилась еще одна надломленная ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abatt...да чичас все кто а теме при посещении Горок в напряге будет, и колеса проверять на старте.... 100 пудов.... :victory: :victory: :victory:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты Аbatt наверно себя одного практиком считаешь) так вот как раз на практике может отвалиться вообще без следов, это в теории там можно посмотреть как силы распределяются и что чего зацепить должно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и удивляет - слишком много движений - поставить ключ, и вставая на ключе ногами попрыгать на каждой гайке - я думаю на камере будет видно по любому эти движения :)

 

У меня высокий авто на 31" резине. Задние стекла тонированные. Если человек среднего роста встанет сзади за колесо - ты его не увидишь. Камеры тем более.

 

Abatt...да чичас все кто а теме при посещении Горок в напряге будет, и колеса проверять на старте.... 100 пудов.... :victory: :victory: :victory:

 

Это и было моей задачей. Я написал об этом в первом сообщении. Остальное лирика.

 

Ты Аbatt наверно себя одного практиком считаешь) так вот как раз на практике может отвалиться вообще без следов, это в теории там можно посмотреть как силы распределяются и что чего зацепить должно.

 

Я просто уже всякого видал... таки мой средний пробег в год 60-80 тыс. км. Опыта чуть набрался.

Да и просто, я видел характер повреждения шпилек после всего. По этому утверждаю. И на это тоже опирается моя точка зрения. А так же есть сломанная шпилька. Видно что ее выломало креном колеса, а не срезало. А следовательно все гайки как минимум на 50% к тому времени были откручены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы легко поверил в откручивающиеся гайки на пикапе. Там проставки стоят и колеса не опираются на ступицу. Вот там если открутятся - так открутяться.

А тут - анриал. Конструкция продуманна. Плюс контро-шайбы на каждой гайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда может тебя сильно не любит кто ? ибо все таки для воровства слишком сложно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда может тебя сильно не любит кто ? ибо все таки для воровства слишком сложно...

 

да помоему как раз просто. Под камерами палиться не стали. Надежда была что колесо рядом на мередиане слетит.

А гайки с болтами древние, кручение свободное отсутствует. По этому ехали долго... и не откручивалось. Да и поворотов не было критичных. На первом серьезном повороте только шпильку и ломануло.

Я думаю что они забили за нами ехать как только за пост мы ушли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сравнивать 2106 и импортный внедор?

 

В случае крепления колеса к ступице думаю можно. Принцип у всех один. Только у Ф1 одна большая гайка посередке, а у жучек и джипов 4-5-6 конусных гаек/болтов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня будущий презик от лдпр, колесо ему коммунисты будущего открутили:crazy:

 

да помоему как раз просто. Под камерами палиться не стали. Надежда была что колесо рядом на мередиане слетит.

 

 

угу, шило забыли...но балонник был:derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...