Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Ценообразование строительных услуг.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Дома ремонт своими силами в полном разгаре. Заезжая в магазин стройматериалов шлялся по всем отделам в поисках "а что бы еще сделать такого в плане ремонта "до кучи" попал в отдел с отопительными радиаторами. Посмотрел цены, поспрошал сколько секций надо на единицу площади. Возник вопрос монтажа. Сколько стоит оторвать старую батарею и прикрутить новую. Ответили. Вежливо спросил, почему так дорого? Работы - отрезать 2 трубы и приварить две другие трубы. Услышал лаконичный ответ "найди(те) дешевле". Вспомнил СССР :)

 

Возник вопрос - сколько все-таки стоит работа по замене одной батареи на другую? И почему так дорого? И сколько это займет времени? Сразу предупреждаю - в этот раз я батареи менять не буду. Просто любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Меняла все радиаторы (3 шт) в квартире 2 года назад.

Почему то в голове крутится цифра 7 тыр. Но я не помню за какую это часть работы, т.к. сами рабочие мне нашли недорого радиаторы, привезли, срезали и увезли старые, установили новые, врезали краны, так же заменили все трубы внутри квартиры от пола до потолка, т.к. старые были .. мякго говоря волнистыми и как-то не вприсывались в интерьер :)

Дома записи по ремонту вела, если откопаю там конкретную инфу по радиаторам - напишу.

 

Кстати, еще сами же работники-сантехники договаривались с ЖЭУ, чтобы в доме отключили воду на время монтажа/демонтажа. Это стоило 2 тыс. руб, в карман начальника ЖЭУ, как я понимаю. Типа за срочность. Предлагали где то через месяц-два приходить. Так что день выбили с трудом, обивали пороги долго. За всю эту мороку я только заплатила, сама ни разу там не появлялась.

 

Тебе то какую цифру назвали в магазине?

Изменено пользователем Melissenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цифру умышленно не говорю, чтоб знающий народ не от нее плясал, а от себя. Цифра меня слегка шокировала потому, что примерно год назад нам по госпрограмме делали вынос батарей из стен наружу. Все это делалось за счет государства. Установка двух радиаторов с пробиванием перекрытий и установкой стояков заняла 3-4 часа работы. Не верю я, что у сантехников зарплата 60 т.р. в месяц, а судя по предложенной мне таксе, да еще и с формулировкой "найди дешевле" выйдет примерно так, если не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценник на замену радиатора отопления 2000 руб, ну может за 1500 с кем-то можно договориться. За отключение одного стояка слесарь попросит рублей 500.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порассуждаю.

Зарплата слесаря-сантехника 15000 руб в месяц. Зарплата помощника-разнорабочего 10000. Всего 25000.

Определяем стоимость часа работы: 25000 рублей / (22 рабочих дня * 8 часов) = 142 рубля/час

Замена двух радиаторов займет часа 4-5. 142*5=710 рублей. Умножим на два чтоб прокормить начальника/бухгалтера = 1500. За оба. Почему просят 5000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порассуждаю.

Зарплата слесаря-сантехника 15000 руб в месяц. Зарплата помощника-разнорабочего 10000. Всего 25000.

 

 

не понимаешь ты нифига... они эту сумму и бухая ничего не делая получат как зарплату :) а в твоем случае им РАБОТАТЬ придется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что

чтоб прокормить начальника/бухгалтера

 

нужно не на 2 умножать, а на 4.

или ты думаешь у низ зп такие же как у слесарей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порассуждаю.

Зарплата слесаря-сантехника 15000 руб в месяц. Зарплата помощника-разнорабочего 10000. Всего 25000.

Определяем стоимость часа работы: 25000 рублей / (22 рабочих дня * 8 часов) = 142 рубля/час

Замена двух радиаторов займет часа 4-5. 142*5=710 рублей. Умножим на два чтоб прокормить начальника/бухгалтера = 1500. За оба. Почему просят 5000?

 

Сварочники, болгарки, ты сам из их мастерской к себе на этаж привезешь и поднимешь?

Зарплата слесаря-сантехника 15000 в месяц - это в какой-то поганой конторе... 25000 более соответствует виду работ...

Да и сделку так определять - просто не по-российски. Нужно приплюсовать повременку на перекуры, обеды, оперативки и т.п.

Так что час реальной работы выйдет дороже 142 руб.

 

А на самом деле все проще - "рыночная цена" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой же фигнёй недавно столкнулся... Хотел батарею в кухне заменить, т.к. торчит она сантимов на 20 из стены, а места на кухне мало. Нашел в Стройландии за 1400руб биметаллический радиатор подходящий, не купил, правда, решил узнать сколько стоит замена. Позвонил в управляющую компанию, те отправили в жэк, в жэке сказали прийти в 16:30, будут сантехники, мол... Приехал, в 16:50 подошли сантехники. Один пьяный в дрова, когда я подошел, дёргаться чего-то в мою сторону начал, второй, потрезвее, его усмирял... Зарядили они мне за замену 2000 рублей. Я говорю: Вы морите что ли? Они: Иди, сам тогда меняй. Я: ок! Так и не поменял ещё, но знакомые обратились в какую-то фирму, которая сантехникой занимается, им 1500 цену назначили. И сантехники там трезвые! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в удачном месте ты спросил.

Кроме того, слесари из ЖЭУ - это одно, а частники - совершенно другое.

Где-нибудь еще узнавал цены, окромя того "найди дешевле"? Это же стандартный понт, что ты сейчас же кинешься со слезами его умолять поработать у тебя за сущие копейки.

 

За 710 частный работник вряд ли вообще решится куда-то ехать, дорога, амортизация инструмента :)

Ну и 15 тыр+10 тыр.. это как бы не идеальные зарплаты. А расчет именно из них производится.

 

Зарядили они мне за замену 2000 рублей. Я говорю: Вы морите что ли? Они: Иди, сам тогда меняй

 

Это им просто работать не хотелось. Отсюда и фантастическая цена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассудим по другому. Для того чтобы заработать 5000 рублей большинству форумчан потребуется 4-5 а то и 10 рабочих дней. Здесь же просят эти же деньги за полдня работы. Без привлечения дорогостоящего оборудования и и без материалов. Просто за работу. Непонятно.

 

 

нужно не на 2 умножать, а на 4.

или ты думаешь у низ зп такие же как у слесарей?

 

У них же не на каждого слесаря по персональному начальнику и бухгалтеру ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассудим по другому. Для того чтобы заработать 5000 рублей большинству форумчан потребуется 4-5 а то и 10 рабочих дней. Здесь же просят эти же деньги за полдня работы. Без привлечения дорогостоящего оборудования и и без материалов. Просто за работу. Непонятно.

 

 

 

У них же не на каждого слесаря по персональному начальнику и бухгалтеру ;)

 

Ну а почему никто не удивляется ценообразованию автоуслуг? Все одинаково.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-нибудь еще узнавал цены, окромя того "найди дешевле"? Это же стандартный понт, что ты сейчас же кинешься со слезами его умолять поработать у тебя за сущие копейки.

 

Нет не узнавал, т.к. менять в общем-то не собирался, просто зондировал.

Их стандартный понт сработал с точностью до наоборот. После такого ответа я к ним в отдел вообще больше никогда не зайду. Сейчас этого добра навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег ОК-3110 мне подобные работы проводили.

свяжись с ним узнай если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Estet, я не знаю, у кого ты спрашивал цену, берут ли они деньги на руки или через кассу, и других подробностей, поэтому мое рассуждение получится немного неопределенным, но, надеюсь, ты меня поймешь, что я не мог знать «всей картины», и поэтому от неопределенности мне не избавиться.

 

Порассуждаю.

Зарплата слесаря-сантехника 15000 руб в месяц. Зарплата помощника-разнорабочего 10000. Всего 25000.

 

Про зарплату уже сказали, но не буду ее менять в расчетах.

 

Определяем стоимость часа работы: 25000 рублей / (22 рабочих дня * 8 часов) = 142 рубля/час

Замена двух радиаторов займет часа 4-5. 142*5=710 рублей.

 

+1 час рабочего времени забыл, — время, которое они до тебя и обратно едут, если это вообще левая организация по отношению к твоему ЖЭК-у

это рабочее и оплачиваемое время, т.к. это точно не свободное время, когда они могут смотреть кино или играться со своими детьми. Иначе курьеры бы бесплатно работали, т.к. с клиентом общаются 5 минут.

 

= 852руб

 

+100 рублей доставка людей до тебя

+100 рублей — обратно.

Почему 100? Цены такси, вроде бы, в районе 100 рублей на средние расстояния. Почему не считаю служебное или личное авто? А содержать свое авто — не много дешевле

т.к. его еще нужно купить: ну, тысяч 50 минимум стоит авто? да на 5 лет окупаемость — 10т.р. в год, 0.8т.р. в месяц, 50р/день,

+ бензин 50р в одну сторону,

даже без ремонта, что странно для авто стоимостью в 50т.р., уже получаем 150р. за туда-обратно.

даже если авто есть у сантехника с з/п 15т.р., что немного странно, то расходы на ремонт и бензин все-равно за счет того, кому нужна поездка, т.е. за твой счет — меценатством с зп 15т.р. врядли кто-то захочет заниматься

 

 

+100р. оборудование — он же не руками это все делает, да? что-то купить, что-то отремонтировать.

сумма с потолка, но с радостью выслушаю аргументацию другой суммы на оборудование

 

=1152р.

 

Умножим на два чтоб прокормить начальника/бухгалтера

 

2300р.

 

+ ты им на руки собрался платить, или нужен чек? тогда +30 процентов налоги и соц.выплаты

Если они работают в какой-то организации, которая платит налоги за ЗП работников 13% и платит им соц. выплаты — тут я не в курсе сколько они платят, поэтому опять с радостью выслушаю предложение по этому числу. Рассчитывать же по умолчанию людей, у которых нет налоговых отчислений и соц.выплат — это не хорошо так наказывать всех людей по умолчанию.

 

Если на руки — то это дешевле, но нужно уточнить, кого же именно ты пытался нанять.

 

= 3000р.

 

+8% на отпуск (1/12). Ты же в отпуске деньги получаешь, да? Даже если они работают с деньгами «на руки», отдыхать им все равно надо!

 

= 3240р.

 

+ как тут пишут, за отключение стояка нужно что-то заплатить, договориться.

 

3700 уже нарассуждали, осталось за малым найти еще 1.5т.р. А, может быть, мы изначально ЗП неправильную выбрали.

 

+ в цене ЗП директора и бухгалтера мы неявно учли аренду тех 16кв.м., где эти два человека сидят, и это тоже сколько-то стоит.

 

 

Какие из этих пунктов кажутся бредовыми? Готов выслушать встречное рассуждение :)

Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это им просто работать не хотелось.

 

Так их же никто не гонит на объект немедленно! Договорись на дату, обменяйся контактами, неужели им деньги совсем не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще сами же работники-сантехники договаривались с ЖЭУ, чтобы в доме отключили воду на время монтажа/демонтажа. Это стоило 2 тыс. руб, в карман начальника ЖЭУ, как я понимаю.

 

У как все сложно. У нас можно просто спуститься в подвал и перекрыть кран с отоплением в нужном стояке...а другой кран открыть, чтобы спустить воду, которая в системе осталась.

Раньше каждую осень ходили, чтобы воздушные пробки выгнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У как все сложно. У нас можно просто спуститься в подвал и перекрыть кран с отоплением в нужном стояке...а другой кран открыть, чтобы спустить воду, которая в системе осталась.

Раньше каждую осень ходили, чтобы воздушные пробки выгнать.

 

Подвал на замке. :nea:

Одновременно меняла всю сантехническую разводку на полипропилен, срезали трубы, которые к старым советским отдельным бачкам вели. Нужно было перекрыть всю воду. И в ЖЭУ парили тем, что это ж подъезд предупредить надо об отключении. Что всё по правилам займёт месяц-два, приходите когда плановое отключение будет и т.п.

Я на тот момент уже торопилась и мне проще было заплатить, чем бросать работу и идти разбираться. :dntknw: Возможно переплатила, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

+1 час рабочего времени забыл, — время, которое они до тебя и обратно едут, если это вообще левая организация по отношению к твоему ЖЭК-у

это рабочее и оплачиваемое время, т.к. это точно не свободное время, когда они могут смотреть кино или играться со своими детьми. Иначе курьеры бы бесплатно работали, т.к. с клиентом общаются 5 минут.

 

= 852руб

 

710-852 руб. Ибо работы на 4-5 часов.

Т.е. добавляем 1 час к установленным нормам.: 5-6 часов с учётом времени проезда.

Тут слегка можно поспорить - рабочий день как правило не включает в себя время, затрачиваемое на доставку на/с работу(ы).

Т.е. часть этого времени они бы хоть как потратили на проезд к дефолтному месту дислокации.

 

+100 рублей доставка людей до тебя

+100 рублей — обратно.

Почему 100? Цены такси, вроде бы, в районе 100 рублей на средние расстояния. Почему не считаю служебное или личное авто? А содержать свое авто — не много дешевле

...

получаем 150р. за туда-обратно.

...

 

даже если авто есть у сантехника с з/п 15т.р., что немного странно, то расходы на ремонт и бензин все-равно за счет того, кому нужна поездка, т.е. за твой счет — меценатством с зп 15т.р. врядли кто-то захочет заниматься

 

Т.к. везут оборудование маловероятно что речь идёт о такси - своё/служебное авто.

Если оборудование не громоздкое - могут и на общественном транспорте (мы ж гипотезами рассуждаем)

Расходы : амортизация + бензин.

Автомобиль как для личных целей, так и для рабочих => соответственно необходимо высчитать только затраты, связанные с работой => исходную сумму (50 р. сутки?) необходимо поделить Пусть на кол-во поездок (2-4)

Автомобиль в данном случае это не средство производства - насколько стоит включать его амортизационную составляющую в цену услуги ? Т.е. для оказания услуги он не является необходимым. Даже если исходить от нужности авто и учитывать расходы:

100 р. на бензин в обе стороны ? Это более 4,5 л. бензина 40-50 км. в обе стороны. Издалека однако едут сантехники + затраты на доставку к месту выполнения работ или к месту дислокации (магазин) в целом могут быть равны - т.е. ЛИШНИХ действий не выполняется (это в тему того что доставка сотрудника до места работы как правило не входит в стоимость оплаты труда)

Если постараться придти к ОДЗ: пусть общие затраты на транспортировку будут 100 р.

 

=710-852 р. + 100 р.

 

 

Относительно выделенного - что странного ?

 

+100р. оборудование — он же не руками это все делает, да? что-то купить, что-то отремонтировать.

сумма с потолка, но с радостью выслушаю аргументацию другой суммы на оборудование

 

=1152р.

 

Сантехники используют столь дорогостоящее оборудование ?

Допустим нормативный срок службы оборудования 3 года (что-то подсказывает что в среднем больше выходит). По 300 в год +/- допустим 1000 выполненных заданий на комплект оборудования целиком. Итого: 1000*100=100 000 р. стоимость оборудования - что-то дорогое оборудование выходит.

 

За оборудование пусть по 10 т.р. на бригаду в год. Пусть по 30 р. за амортизацию оборудования.

 

=710-852 + 100 р. + 30 р.

 

50%(по сути 100%) начальству?(а жирно ему не будет?) ну ок. (710-852)*2=1420-1704 + 100р. + 30 р.

//затраты на доставку и амортизацию транспорта и средств "производства" к начальнику в карман не падают (по крайней мере не должны)

 

что несколько меньше чем 2300р.

 

 

+ ты им на руки собрался платить, или нужен чек? тогда +30 процентов налоги и соц.выплаты

Если они работают в какой-то организации, которая платит налоги за ЗП работников 13% и платит им соц. выплаты — тут я не в курсе сколько они платят, поэтому опять с радостью выслушаю предложение по этому числу. Рассчитывать же по умолчанию людей, у которых нет налоговых отчислений и соц.выплат — это не хорошо так наказывать всех людей по умолчанию.

 

Если на руки — то это дешевле, но нужно уточнить, кого же именно ты пытался нанять.

 

= 3000р.

 

Тут не в курсе насчёт налогообложения...30% что-то многовато... Мне кажется 13% НДФЛ хватит... , а какие еще выплаты? Медицинский полис ?

 

(1410-1704)/0,87 = 1620-1959 р. + 100 р. + 30 р.

 

+8% на отпуск (1/12). Ты же в отпуске деньги получаешь, да? Даже если они работают с деньгами «на руки», отдыхать им все равно надо!

 

= 3240р.

 

Отпускные

(1620-1959)*1,08=(1750-2115)

+100 р. (транспортировка)

+30 р. (амортизация оборудования)

Итого ~1900-2250 р.

 

+ как тут пишут, за отключение стояка нужно что-то заплатить, договориться.

 

Договаривается как правило хозяин отдельно и самостоятельно - это вне суммы за саму работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут слегка можно поспорить - рабочий день как правило не включает в себя время, затрачиваемое на доставку на/с работу(ы).

 

Но работает он не у тебя дома. Так ведь? И они либо за 1 день в двух местах должны поменять батареи (и без права отказа со стороны клиента, иначе будет неоплаченное окно), либо сумму еще на 2 умножаем — надо простои компенсировать, иначе зарплата не наберется.

 

Проезд до их офиса я не считал, и это тут ни при чем — они туда едут и пускай едут, их дело.

 

Т.к. везут оборудование маловероятно что речь идёт о такси - своё/служебное авто.

Если оборудование не громоздкое - могут и на общественном транспорте (мы ж гипотезами рассуждаем)

Расходы : амортизация + бензин.

 

Не, ну и ремонт, иначе не поедет без шаровой. Ну и общественный — да, вариант, не спорю.

 

исходную сумму (50 р. сутки?) необходимо поделить Пусть на кол-во поездок (2-4)

 

на 1-2, т.к. 5-6 * 3 = 15-18 рабочих часов в сутки.

 

Автомобиль в данном случае это не средство производства - насколько стоит включать его амортизационную составляющую в цену услуги ? Т.е. для оказания услуги он не является необходимым.

 

Думаю, тут спорить не нужно. Админу для работы нужен комп с клавой, а бегающему по городу сантехнику с коробой инструмента — проездной или авто. Только в случае проездного ехать он может долго, если сначалаклиент на ЧМЗ, потом на АМЗ.

 

Про 100р как среднему — пускай.

 

Сантехники используют столь дорогостоящее оборудование ?

 

Да, я загнул :)

 

Тут не в курсе насчёт налогообложения...30% что-то многовато... Мне кажется 13% НДФЛ хватит... , а какие еще выплаты? Медицинский полис ?

 

Я бы спросил у кого-нибудь, но никого не знаю. Но как минимум отчисления в пенсионный фонд и мед.полис. Имхо, выходило на уровень 30% для наемных рабочих. И это я еще не учитывал какие-то свои налоги на компанию. Найдется кто умнее нас — расскажут.

 

Итого ~1900-2250 р.

 

Ну а с учетом нормальных налогов — 2300-2700, но никак не 710.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вы еще про молоко забыли. Сварщик - это вредная профессия.

Прошу добавить в расчеты литр молока.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вы еще про молоко забыли. Сварщик - это вредная профессия.

Прошу добавить в расчеты литр молока.

 

:rofl:

я бы в сварщики пошла, пусть меня научат ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ребята, это хороший развернутый ответ. :good: От магазина я такого конечно не ожидал, но ответ типа "много накладных расходов" меня может быть и устроил бы :)

 

При показанном мне расчете меня вполне устраивает цифра 1500 рублей за радиатор. Но никак не 2500, да еще и с оговоркой "найди дешевле".

 

Насчет доставки бренного тела до объекта - ЖЭК во дворе напротив. А на самом дворе почти лето - отопление выключать/включать не нужно. Как-нибудь забегу в свой ЖЭК, узнаю их расценки. Но что-то мне подсказывает, что будет больше, чем 1500 за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...