Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Накопительная часть пенсии


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Щас вот увидела флеш-рекламу, и вспомнила про этот вопрос, хотя такая тема довольно давно мусолится, но поскольку я не собираюсь пока на пенсию, мне было не до этого. Но я-то полагала, что накопительной частью занимаются какие-то негосударственные фонды, поэтому вообще не рассматривала это как возможность. Однако, щас вижу - ПФР, государство ведь, ёмаё.

 

Объясните мне доступно, люди, чо это такое? Я так понимаю, это ты сам отчисляешь какое-то бабло в ПФР, и процентаж от этого бабла и добавляется потом к твоей пенсии.

Вроде бы всё такое заманчивое, но опять же - не слишком ли рано я беспокоюсь? мож, через 30-40 лет государства как такового не будет, или оно перестанет существовать в нынешней форме, или вообще никого не будет - и так далее. ))кто, спрашивается, тогда будет выплачивать мне эту дополнительную часть?))

 

К тому же, годы жизни в СССР и постсоветских реалиях напрочь подорвали доверие ко всяким государственным долгосрочным программам. Помню, как родители откладывали по программе какие-то специальные деньги, которые ребёнок мог получить на 18 лет, и это должна была быть значительная сумма. Но грянул очередной кризис, деньги обесценились, и тыща рублей, которая в старые времена могла быть огого какой деньгой, потеряла нули и стала чуть ли не десяткой. Которую, конечно, не имело смысла получать на своё 18-летие. Естественно, перерасчёт никто не делал, никто не возмещал эти деньги в расчёте на их новую стоимость - скажем, вместо тыщи это могли бы быть 10 тыщ, и так далее. А государство, естественно, ни при чём - кризис же, оно ведь само пострадало, какие могут быть претензии?

 

Так вот: эта накопительная часть - вообще, стоящая вещь или нет? и в каком возрасте о ней лучше задуматься? ))

Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Вроде бы всё такое заманчивое, но опять же - не слишком ли рано я беспокоюсь? мож, через 30-40 лет государства как такового не будет, или оно перестанет существовать в нынешней форме, или вообще никого не будет - и так далее. ))кто, спрашивается, тогда будет выплачивать мне эту дополнительную часть?))

 

золотые слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто: в свете разговоров о досрочном прекращении пенсионной реформы + об увеличении пенсионного возраста (у мужчин он даже больше средней продолжительности жизни получится) я бы не стал отдавать свои кровные деньги государству в обмен на обещание когда-то что-то мне оплатить.

 

А жаль.

 

Но в тоже время пока накопительная часть с зарплаты все равно существует я думаю имеет смысл перевести ее от управления государства в частный ПФР (типа Лукойла или Газпрома... или Тройки диалог). Но сам пока этим переводом не занимался. А ведь надо.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне доступно, люди, чо это такое? Я так понимаю, это ты сам отчисляешь какое-то бабло в ПФР, и процентаж от этого бабла и добавляется потом к твоей пенсии.

 

Взносы в Пенсионный фонд, отчисляемые твоим работодателем, состоят из двух частей - страховой и накопительной.

Страховая идет на выплаты текущим пенсионерам и гарантирует, что ты в своё время будешь получать определенную сумму пенсии (рассчитаную по правилам и тарифам) за счет страховых взносов работающих граждан.

Накопительная часть вносится на лицевой счет конкретного человека. ПФР (или негосударственные фонды) "крутят" эти деньги с целью "приумножения средств". При твоем выходе на пенсию накопленные таким образом средства ежемесячно равными долями доплачиваются к основной (страховой) части пенсии.

Вроде бы всё такое заманчивое, но опять же - не слишком ли рано я беспокоюсь? мож, через 30-40 лет государства как такового не будет, или оно перестанет существовать в нынешней форме, или вообще никого не будет - и так далее. ))кто, спрашивается, тогда будет выплачивать мне эту дополнительную часть?))

 

Направление мыслей верное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я стараюсь не платить этим обормотам.

дети - единственная гарантия достойной старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети это отлично, но прямого отношения к вопросу топикстартера не имеют, потому в дальнейшем пожалуйста говорим по конкретному вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по накопительной части там есть такая хитрая оговорка,что определенную часть вы всегда получаете к пенсии,но в случае смерти,остальная невыплаченная часть переходит государству,а не наследникам,так что очередная мутата от нашего государсва
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги вложенные куда угодно - дадут большую доходность чем в государственном ПФР. вклад в банке, ОМС, да что угодно. доходность пенсионного вклада была около 4% вроде, т.е. в два (а реально и в три) раза меньше инфляции. никакого смысла нет с ними связываться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги вложенные куда угодно - дадут большую доходность чем в государственном ПФР. вклад в банке, ОМС, да что угодно. доходность пенсионного вклада была около 4% вроде, т.е. в два (а реально и в три) раза меньше инфляции. никакого смысла нет с ними связываться

 

Это ты про "софинансирование" (12 000 + 12 000 рублей), однако те деньги что все равно уходят от работодателя можно попробовать отправить в более доходную компанию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и стоит отметить что у гос. пен. фонда доходность ниже , чем у негосударственного. Я года два назад перевел свои средства в негосударственный пенсионный фонд. Но надежды на пожить на эти деньги нет ))) с таким государством, все равно обманут)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое плохое, что опять обязаловка. Надо платить по минимуму. Все равно минимальную пенсию заплатят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты про "софинансирование" (12 000 + 12 000 рублей), однако те деньги что все равно уходят от работодателя можно попробовать отправить в более доходную компанию

 

да, именно это и имел ввиду. что свои деньги сверх того что платится по закону - нет смысла туда нести... да и просто гос-во кидало людей несчетное количество раз :(

а обязательную часть - стоит наверно куда-то типа газфонда... там хоть сравнимая с инфляцией доходность по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по накопительной части там есть такая хитрая оговорка,что определенную часть вы всегда получаете к пенсии,но в случае смерти,остальная невыплаченная часть переходит государству,а не наследникам,так что очередная мутата от нашего государсва

 

Накопительная часть делится на 20 лет, поэтому чтобы получить с государства сполна, мужчинам нужно дожить минимум до 80 лет.

А неполученные, в связи со смертью пенсионера, средства - в пользу государства, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато в случае, если человек не дожил до пенсии (хоть 1 день), то накопительная часть пенсии переходит по наследству, я так понял можнобудет чуть ли не тупо деньгами забрать.

 

По теме - уже многие чиновники говорили, что в нынешнем виде пенсионка работать не будет долго - будут менять, ибо через пару десятков лет работающих будет столько же, сколько и пенсионеров... Демография в шопе, блин- побочные явления нашего развитого капитализма.

 

 

 

Накопительная часть делится на 20 лет, поэтому чтобы получить с государства сполна, мужчинам нужно дожить минимум до 80 лет.

 

да есть такой термин - "период дожития",измеряется в месяцах,  думаю после этой переписи подкорректируют  Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопительная часть делится на 20 лет, поэтому чтобы получить с государства сполна, мужчинам нужно дожить минимум до 80 лет.

А неполученные, в связи со смертью пенсионера, средства - в пользу государства, да.

 

Угу, а при увеличении пенсионного возраста еще на 5 лет будет еще веселее. И перепись точно даст изменение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот спасибо, разъяснили) так и знала, что наколка какая-то очередная от любимого гусударства.))

 

анекдоты в тему:

 

1. Введена поправка к пенсионной реформе: каждому, кто обязуется жить после выхода на пенсию не более трёх лет, размер пенсии будет значительно увеличен.

 

2. - Вы слышали: для пенсионеров ввели новые льготы? - Что вы говорите! И какие же? - Теперь нам разрешается стоять под стрелой , прислоняться к автоматически открывающейся двери, переходить улицу на красный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё пенцыонероф можно сбрасывать со скалы, по достижении определённого невыгодного государству возраста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё пенцыонероф можно сбрасывать со скалы, по достижении определённого невыгодного государству возраста.

 

ага, и все остальное нетрудоспособное население вместе с ними
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2009 год доходность государственного ПФ составила 9.05%. Моя накопительная часть пенсии сейчас крутится в ВТБ НПФ, доходность по которому составила 23.8%. В софинансировании пока не участвую - размышляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я никого не агитирую, никого не отговариваю.

Сам работаю сисадмином в районном ПФР. так вот ОБЯЗАЛИ (добровольноприказной характер) нас в этой программе 12000 + 12000 участвовать. Ну штукаря мне жалко, написал заяву только на 300. Так что у мну 300*12 + 300*12. Суть не в том, а.....

........попросил я наших спецов посчитать и сколько же мне добавиться к пенсии, если я каждый месяц буду лишать свой бюджет одной штуки рублей.

Мне 36 лет, считали из условия, что в 60 я пойду на пенсию и эти деньги (ну которые 12000 + 12000) в НПФ не крутятся. САМОЕ УРОДСКОЕ ТО ЧТО ПРИБАВКА ЧУТЬ БОЛЬШЕ 100 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. И это при условии, что я доживу до пенсии и :) какой-нибудь очередной "черный четверг" не обесценит эти бабаки.

 

Как-то так.

 

З.Ы. Добровольно бы не вступил бы в эту программу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...