Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Как открыть своё ИП? Что для этого нужно? Сколько денег готовить?

 

Заниматься буду продажей продуктов питания (если это имеет какое-нить значение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

А можно разом на одно ИП несколько видов деятельности из разных областей, например швейное производство и всякие IT-шные услуги?

 

да

 

Если писать много видов разом (так сказать на всякий случай) на что это влияет? Дороже оформлять? Сложнее с отчетностью потом? Или на что? И можно ли потом добавить виды деятельности новые?

 

книжка есть.

 

Благодарствую!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если писать много видов разом (так сказать на всякий случай) на что это влияет? Дороже оформлять? Сложнее с отчетностью потом? Или на что? И можно ли потом добавить виды деятельности новые?

 

Ни на что не влияет. Потом добавить можно, но не проще ли сразу с запасом?

 

И все-таки - что такое вменёнка??

 

Вкратце - платишь фиксированный налог в зависимости от площади торговой точки.

Там всякие коэффициенты, но в среднем рублей 100-200 за метр в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце - платишь фиксированный налог в зависимости от площади торговой точки.

 

это уж совсем кратко. На самом деле там налог может рассчитываться по одному из двух параметров: либо площадь либо количество рабочих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уж совсем кратко. На самом деле там налог может рассчитываться по одному из двух параметров: либо площадь либо количество рабочих мест.

 

У него ж розница, так что площадь. Ну или накрайняк с "торговой точки", если киоск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

umniks, у меня тоже розница. Как договор составим "нормальный" так налог чо-то около 400 рублей за месяц. Потом налоговая стукнет по башке КСу, так налог уже 2600 за месяц )))) Потом опять усе по кругу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ип может без кассовика работать.

 

Ничего подобного. Вмененьщик может работать без ККМ, а ИП или нет, значения не имеет. Если розничная продажа продуктов, это вмененка, значит кассовый аппарат не нужен. Налог фиксированный, не от дохода, а от площади торгового зала. И если без наемных работников еще платить за себя фиксироваанные платежи в пенсионку и в медстрах. В 2010г 12т.р., в 2011 будет около 16 если не ошибаюсь:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я продаю бензин в розлив, то это усн, если я продаю в канистрах то это енвд.

в обоих случаях я могу работать без касовика.

по разъяснениям калининской ифнс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали уже... 800р госпошлина + рублей 200 заверение заявления нотариусом.

Заявление скачать на gosuslugi.ru...или с nalog.ru скачать прям программу для подготовки документов для регистрации. И в "налогоплательщик ЮЛ" (тоже на налог.ру) тоже есть эти заявления.

 

Коды ОКАТО нагуглить и вписать соответствующие профилю деятельности.

После регистрации подать заявление о переходе на упрощенку.

 

Наверно коды не ОКАТО, а оквэд? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал инет, но так и не понял будет ли розничная торговля продуктами питания облагаться ЕНВД?Или какая система налогообложения будет использоваться?

 

http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a44/44977.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно коды не ОКАТО, а оквэд? Я правильно понимаю?

 

Ты понял правильно. ОКАТО он у Челябинска (муниципального образования) идет. И в заявлении на регистрацию не нужен. Там ОКВЭД (видов деятельности) указывается.

 

Розничная торговля (неважно чем) при площади магазина не более 150 кв.м. автоматически переводится на ЕНВД. Только надо будет налоговую уведомить специальным заявлением что работаете на ЕНВД. И будьте готовы к проверкам СЭС, МЧС, ИФНС.

Изменено пользователем krot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал инет, но так и не понял будет ли розничная торговля продуктами питания облагаться ЕНВД?Или какая система налогообложения будет использоваться?

 

http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a44/44977.html

 

Будет облагаться именно ЕНВД, тут без вариантов и права выбора как при других системах налогообложения нет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подал таки я вчера документы в налоговую, для открытия ИП)

 

Кстати - фирма-помогайка попросила за то, чтобы открыть ИП 1000р всего. Но решил сделать все сам. В итоге времени у меня это заняло с 12 до 17 часов) Денег убил на это 200р - заявление, 200р - нотариус, и 800р - госпошлина. Теперь 21 числа будут доки готовы.

 

Вычитал, что меня должны поставить на учет еще в трех фондах: Пенсионном, Медицинском и Социальном. Вроде как налоговая должна сама им информацию передать ,а они мне уже в течении месяца пришлют уведомление.

 

Правильно я понял?

 

 

 

 

И еще - буду работника нанимать - куда какие бумажки тащить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Сделал и понял правильно.

 

Если нанимаешь работника, то:

 

- заключаешь трудовой договор (или договор подряда)

 

- регистрируешь его в ФСС (в течении 5 дней) и ПФ (в течении 30 дней) самостоятельно.

 

Платишь налоги и отчитываешся как за себя (как ИП), так и за "того парня" (не или девушки) продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Сделал и понял правильно.

 

Если нанимаешь работника, то:

 

- заключаешь трудовой договор (или договор подряда)

 

- регистрируешь его в ФСС (в течении 5 дней) и ПФ (в течении 30 дней) самостоятельно.

 

 

В ФСС необходимо предоставить копию трудового договора на работника и копию приказа о приеме на работу.

 

P.S. ЕНВД - обязательный режим, УСН и ОСНО - добровольные, применяются при условии если вид деятельности не подпадает под услуги ЕНВД.

Изменено пользователем Forever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вид деятельности вроде-как подпадает под ЕНВД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕНВД - обязательный режим, УСН и ОСНО - добровольные, применяются при условии если вид деятельности не подпадает под услуги ЕНВД.

 

ммм... а это точно, что енвд обязательный? что-то меня терзают смутные сомнения. Насколько я знаю на енвд переходят добровольно, хотя до конца не уверен......ушел читать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..почитал...

действительно, переходить на енвд это обязанность. но только если определенный вид деятельности нормативно-правовым актом уполномоченного органа переведен на уплату енвд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. ЕНВД - обязательный режим, УСН и ОСНО - добровольные, применяются при условии если вид деятельности не подпадает под услуги ЕНВД.

 

Только немного не так. Изначально он регистрируется либо по умолчанию на ОСНО, либо пишет заявление на УСН. А если попадает под ЕНВД, подает заявление и отчитывается как налогоплательщик ЕНВД. Но ОСНО/УСН у него никто не отменял!!!!

ЕНВД самого по себе не бывает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только немного не так. Изначально он регистрируется либо по умолчанию на ОСНО, либо пишет заявление на УСН. А если попадает под ЕНВД, подает заявление и отчитывается как налогоплательщик ЕНВД. Но ОСНО/УСН у него никто не отменял!!!!

ЕНВД самого по себе не бывает!!!!

 

 

Эмммм.. как бэ .... от него НЕЛЬЗЯ отказаться и работать на ОСНО или УСН. Он обязателен для применения. Про заявления итак все знают}}

Изменено пользователем Forever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмммм.. как бэ .... от него НЕЛЬЗЯ отказаться и работать на ОСНО или УСН. Он обязателен для применения. Про заявления итак все знают}}

 

 

А где из моего поста следует, что от ЕНВД МОЖНО отказаться, я только лишь написала, что ЕНВД самого по себе не бывает!!!! Этот режим добавляется к выбранному режиму налогоплательщиком, в случае возникновения такого обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где из моего поста следует, что от ЕНВД МОЖНО отказаться, я только лишь написала, что ЕНВД самого по себе не бывает!!!! Этот режим добавляется к выбранному режиму налогоплательщиком, в случае возникновения такого обязательства.

 

а где из моего следует что заявление писать не надо? ЕНВД может быть само по себе без ОСНО и УСН, если виды деятельности только те, что подпадают под ЕНВД.

 

То как я описала, легче понмается не бух-рами}}}. Часто приходится объяснить человеческим языком директорам, которые в этом ноль}}}

Изменено пользователем Forever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где из моего следует что заявление писать не надо? ЕНВД может быть само по себе без ОСНО и УСН, если виды деятельности только те, что подпадают под ЕНВД.

 

 

И все же одного ЕНВД не бывает. Всегда с ним вместе либо ОСНО, либо УСН, либо ЕСХН

Потому что ЕНВД - система налогообложения конкретных видов деятельности, а не в целом налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же одного ЕНВД не бывает. Всегда с ним вместе либо ОСНО, либо УСН, либо ЕСХН

Потому что ЕНВД - система налогообложения конкретных видов деятельности, а не в целом налогоплательщика.

 

с какого это не бывает?

 

Н-р, та же, парикхмахерская.

Изменено пользователем Forever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...