Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Новая реформа в образовании.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Только что, по радио, своими ушами услышал:

...теперь обязательными предметами в школе станут ОБЖ, физ-ра и еще какая-то хрень, а ранее обязательные: математика, русский язык, литература будут не обязательными!!!!!

Капеееееец.

Ща поищу инфу в инете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Не, там около 7-8 - Москва, Питер, остальные разбросаны по стране, ближайший вроде Е-бург. Москва сейчас уже требует поднять стоимость образования в регионах.

 

Е-бург - третья столица после Москвы и Питера. Вы там цены на жилье и образование посмотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наше/советское образование: http://fritzmorgen.livejournal.com/372448.html

 

ИМХО, этот блог сплошной БРЕД сивой кобылы! Его измышления никакого отношения к Советской системе образования не имеют, он сам то застал эту систему? ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера ходил на род. собрание. То ли я предвзято отношусь к школе, то ли к учителю, но учить детей в первом классе приставкам и окончаниям при том, что многие не умеют буквы писать правильно, на мой взгляд - тупость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наше/советское образование: http://fritzmorgen.livejournal.com/372448.html

 

Где школьник может реально применить логарифм? Интеграл? Квадратное уравнение? Синусы и косинусы?

 

хе. что-то в этом есть. В разделении предметов на направления. Даже не знаю, учат ли сейчас детей умножать и делить в столбик, но мне такое умение пригождалось. а все остальное (от косинусов до матриц) забыл почти сразу после выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где школьник может реально применить логарифм? Интеграл? Квадратное уравнение? Синусы и косинусы?

 

хе. что-то в этом есть. В разделении предметов на направления. Даже не знаю, учат ли сейчас детей умножать и делить в столбик, но мне такое умение пригождалось. а все остальное (от косинусов до матриц) забыл почти сразу после выпуска.

 

синус/косинус - это все таки базис ,как ни крути.

делить в столбик - учат :)

другой момент,что и программы сейчас разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что выбор предметов в старших классах вполне оправдан.

 

Если ваша проф.деятельность не связана с историей, например, где вам в жизни нужны все эти даты-имена-сражения и т.п.? Кроссворды разгадывать?

Если вы - не литературный критик, зачем вам в повседневной жизни знать цвет шинели Акакия Акакиевича до и после, или о чем думал или не думал Онегин, или цвет глаз лошади Кутузова?

Если вы не инженер-конструктор, вам действительно не нужны интегралы, радикалы и т.п.

Если вы не биолог, зачем вам знать, сколько ресничек у инфузории-туфельки?

 

Необходимый минимум будет дан до 8 класса. К 9 классу, даже если ребенок еще не определился, кем он станет и куда пойдет учиться, уже ясно, какой склад ума - физик или лирик.

Если к 9 классу ребенок слету решает математику-физику-информатику и страдает от непонимания и скуки на истории-литературе, неужели не понятно, что 10-11 класс уже ничего не изменят?

 

KoRn, тут вопросы не к учителю или школе, а к тому, кто программу разрабатывал, по которой ребенок учится. Положено по программе что-то знать - учитель обязан материал в определенные сроки выдать.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша проф.деятельность не связана с историей, например, где вам в жизни нужны все эти даты-имена-сражения и т.п.? Кроссворды разгадывать?

Если вы - не литературный критик, зачем вам в повседневной жизни знать цвет шинели Акакия Акакиевича до и после, или о чем думал или не думал Онегин, или цвет глаз лошади Кутузова?

Если вы не инженер-конструктор, вам действительно не нужны интегралы, радикалы и т.п.

Если вы не биолог, зачем вам знать, сколько ресничек у инфузории-туфельки?

 

Воот, самый сложный вопрос.Сам я потратил время на специальность по которой не проработал ни дня.

KoRn, тут вопросы не к учителю или школе, а к тому, кто программу разрабатывал, по которой ребенок учится. Положено по программе что-то знать - учитель обязан материал в определенные сроки выдать.

 

но учитель же хвалится, что наш класс опередил паралель на месяц. Нахрена? Всё зависит от учителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoRn, а если учитель хвалится, что обогнал параллель, а у вас вопрос - зачем, то тут надо идти к завучу начальных классов и уточнять, зачем это надо. Одно дело - предусмотрено программой, другое дело - самодеятельность учителя. Но при этом нужно учесть, а дети-то усвоили данный им материал? Если да - наверное, не такая уж проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к 9 классу ребенок слету решает математику-физику-информатику и страдает от непонимания и скуки на истории-литературе, неужели не понятно, что 10-11 класс уже ничего не изменят?

Легко! :)

Я в 11 классе определился с профессией. :)

И не в начале года, а в середине !

В 8-ом, я был уверен, что пойду по стопам родителей!

В 10-ом, я был в это уверен на 100%.

А потом, как-то....оп и всЁ. :) В итоге, медицина! :)

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кариес, насколько набор необходимых для обучения в меде предметов отличался от того, который был бы нужен, чтобы "по стопам родителей?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем так... химия , биология, физика (от части) явно, мало бы пригодились. :)

Но! Для общего образования (можно назвать - базового), нужны все дисциплины. Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже не знал в какой институт поступать, не то что в школе определиться с профессией...

Кто-то с 5-го класса знает чем будет заниматься, а кто-то и после института не уверен в выбранной дороге.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже не знал в какой институт поступать, не то что в школе определиться с профессией...

Кто-то с 5-го класса знает чем будет заниматься, а кто-то и после института не уверен в выбранной дороге.

 

Действительно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-то и после института не уверен в выбранной дороге.

 

Ну это не совсем правильно все же... За границей есть специальные типа занятия, где студентам помогают определиться с будущей специальностью/профессией. Наверное и у нас бы такое не помешало.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не совсем правильно все же... За границей есть специальные типа занятия, где студентам помогают определиться с будущей специальностью/профессией. Наверное и у нас бы такое не помешало.

 

может потому-что у нас на работу по специальности без опыта трудно устроиться, вот и находит себе молодежь работу куда прибъет, ну и двигают дальше, набираются опыта и потом уже забывают просто о специальности которой учились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что выбор предметов в старших классах вполне оправдан.

 

Если ваша проф.деятельность не связана с историей, например, где вам в жизни нужны все эти даты-имена-сражения и т.п.? Кроссворды разгадывать?

Если вы - не литературный критик, зачем вам в повседневной жизни знать цвет шинели Акакия Акакиевича до и после, или о чем думал или не думал Онегин, или цвет глаз лошади Кутузова?

Если вы не инженер-конструктор, вам действительно не нужны интегралы, радикалы и т.п.

Если вы не биолог, зачем вам знать, сколько ресничек у инфузории-туфельки?

 

Я бы не хотела чтобы моя дочь, выбрав определенное направление, была абсолютным тупнем во всем остальном.

Я как же кругозор, эрудиция, начитанность?

Предлагаете быть уззззззко направленным специалистом?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругозор, эрудиция, начитанность - замечательно. Я не против этого. Но, видимо, авторы учебников и те, кто эти учебники утверждают, против.

Когда вы последний раз брали в руки и пытались прочитать учебник истории? Ужасная подача материала, чтобы добраться до смысла, детям приходится

буквально продираться сквозь дебри новых терминов, которые не употребляются в повседневной жизни. У меня дочь-восьмиклассница читает учебник

истории, сидя за компьютером - чтобы тут же искать значения незнакомых слов. А она у меня отнюдь не дура (отличница, учится в физ-мат.лицее).

Литература. Да, классику нужно знать, но, повторюсь, зачем вам в повседневной жизни знать цвет шинели Акакия Акакиевича до и после, или о чем

думал или не думал Онегин... Я, например, хотя и закончила школу с золотой медалью, про шинель узнала только недавно от дочери, и жила без этого знания

30 лет спокойно, да и сейчас от полученной информации мое мировоззрение не поменялось.

А если учесть нынешние возможности в получении информации - широкая доступность интернета и пр., если кто-то хочет что-то узнать - наздоровье.

А если кому-то ни нужны знания, хоть как ему информацию подавайте - бесполезно. Нет желания - не будет знаний.

Говорить много еще можно на эту тему. Если коротко, кто захочет выучиться - выучится, несмотря/благодаря на новые/старые стандарты, ЕГЭ и т.п.

Кто не хочет учиться - хоть что делайте, все будет бесполезно.

  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти Людмила 72 разрешите не согласиться с вами

основы должны закладываться в школе чтобы - "кто захочет выучиться - мог выучится"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, хотя и закончила школу с золотой медалью, ...

Ни фига себе сколько на форуме золотых медалистов...

Ладно хоть я не в их числе, у меня серебряная )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrK, ну так основы и будут заложены - с 1 по 8 класс. Речь ведь идет о стандарте для старше школы, т.е. для 9-11 классов. Никто не заставит в 1 классе предметы выбирать.

Раньше вообще было обязательным 8-летнее образование, а не 11-летнее, как сейчас, и ничего, не очень-то много недовольных этим было.

А вот мне интересно, из участвующих здесь в этой дискуссии у скольких дети учатся в школе старше 6-7 класса?

Нельзя сравнивать, как и чему учили в школе 5-10-и т.д. лет назад и как и чему учат прямо сейчас. У меня конкретный ребенок с конкретными учебниками и уроками перед глазами. И если лет 5 назад я тоже возмущалась какими-то требованиями, то сейчас мой взгляд на те же требования довольно сильно изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочь-восьмиклассница читает учебник

истории, сидя за компьютером - чтобы тут же искать значения незнакомых слов. А она у меня отнюдь не дура.

 

Ну это же здорово, что у вас дочь такая умница.

Думаете, документация которую она будет изучать на работе, написана просто как пряник? Или вы ее в дворники/водители/менеджеры прочите?

 

Да, классику нужно знать, но, повторюсь, зачем вам в повседневной жизни знать цвет шинели Акакия Акакиевича до и после, или о чем

думал или не думал Онегин... т.п.

 

Ну так-то и стихи учить не надо - кто без них умер? В принципе можно вообще ничего не учить и жить припеваючи.

Пусть уж лучше дадут больше информации, и не нужную дети забудут, чем дадут меньше. Мозг - это тоже мыжца, его тренировать надо.

:derisive:

 

Если коротко, кто захочет выучиться - выучится, несмотря/благодаря на новые/старые стандарты, ЕГЭ и т.п.

Кто не хочет учиться - хоть что делайте, все будет бесполезно.

 

Чтобы ребенок захотел учиться, его нужно этому научить ;) Изменено пользователем SmileJanny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочь-восьмиклассница читает учебник

истории, сидя за компьютером - чтобы тут же искать значения незнакомых слов. А она у меня отнюдь не дура (отличница, учится в физ-мат.лицее).

 

Странно, что слова не знакомые ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знаю… правда ли?

 

В России узаконено платное образование и медицину

 

Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным

 

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

 

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

 

Учитывая то, что по официальным данным, 40% населения в России живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

 

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...