Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Из чего дешевле построить дом?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Незакрепленные сообщения
Смотря что хотите получить на выходе. После шпал самое дешевое на деревянном каркасе. Пено/газоблоки дешевы, если забить на недостаточное утепление и внешнюю отделку. Есть еще пенополистиролбетонные блоки - вообще халява.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навоз+глина+солома))))

Этого и другого в Росии полно

Изменено пользователем evk
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость кладки (не важно чего) колеблется от сезона к сезону, зависит от наличия свободных каменщиков, удаленности объекта, квалификации каменщиков. Примерно составляет от 800 (джамшуды) до 1500 руб за м3 материала. Но в общей стоимости дома стены не составляют даже 4-й части. Поэтому экономия здесь чаще оборачивается лишними расходами, а то и переделками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. Только сам производитель признает, что что-бы приблизится к современным нормам по утеплению стен для нашего региона, толщина газобетона должна быть не менее 500мм. Если еще учесть наружную отделку - стены получаются "золотыми". И это еще без учета растворных швов и армопоясов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. Только сам производитель признает, что что-бы приблизится к современным нормам по утеплению стен для нашего региона, толщина газобетона должна быть не менее 500мм. Если еще учесть наружную отделку - стены получаются "золотыми". И это еще без учета растворных швов и армопоясов.

 

кирпич еще дороже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для марки пеноблока D600 теплопроводность составляет 0,17 Вт/м*К, для сравнения кирпич силикатный - 0,87, кирпич глиняный - 0,81.

 

Исходя из указанных данных легко рассчитать толщину стен:

 

40 см пенобетона = 162 см глиняного кирпича = 202 см силикатного кирпича

Для большей части территории центральной России, толщина стен из пенобетона, для удовлетворения требований новых СНиП по теплопроводности, составляет 350-450мм. К примеру из кирпича красногоо, пустотелого - 1260см.

А если снаружи еще сайдинг с минватой какой-нибудь - то вообще красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для марки пеноблока D600 теплопроводность составляет 0,17 Вт/м*К,

 

Вы где такие данные берете? У производителя? Тогда флаг в руки :) Я при расчетах использую данные независимых лабораторий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть нечего, официальных запросов не делал. Завод газосиликатных изделий г. пермь - у меня там друг работал - по телефону данные и говорил. Их лаборатория всех конкурентов отслеживает.

Но повторюсь:

сам производитель признает, что что-бы приблизится к современным нормам по утеплению стен для нашего региона, толщина газобетона должна быть не менее 500мм

Это было на строительной выставке - отвечал представитель ИНСИ. Опять-же повторюсь:

флаг в руки

. Но что-бы потом не получалось "как у всех":

А если снаружи еще сайдинг с минватой какой-нибудь - то вообще красота.

Для справки - минвата не годится для утепления вертикальных конструкций, хотя может и прикапываюсь и имелось ввиду "минплита"...

Кстати по тем данным ИНСИ в нашем регионе выпускает наиболее качественный газобетон. Ближайший завод по качеству - в свердловской области. Все остальное хуже.

Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полтора метра стены мне кажется чересчур для частного дома.

 

кирпича красногоо, пустотелого - 1260см.

 

 

12 метров )) интересно, выдержит попадание едрёней бомбы?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы о газобетоне или пенобетоне? =)

Имел ввиду минплиту =)

Вот смотрю я на наши дома и думаю - у меня панелька 121 серии. Сантиметров 15-20 толщина железо-бетона. Явно не самый удачный вариант в плане теплопроводности. Или вот хрущевки - кирпичи в два ряда. Тоже не есть гуд. А мы тут про метровую толщину стены =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы о газобетоне или пенобетоне? =)

 

О пенобетоне никто не говорит, т.к. с теплопроводностью у него все гораздо хуже чем у газобетона. И никто из производителей пенобетона не в состоянии обеспечить какие-либо стабильные характеристики. Это как-бы эрзац заменитель газобетона (гаражный вариант). Хотя у него есть преимущества (если закрыть глаза на то что он просто рассыпается в руках) - он не гидрофобен, т.е. не сосет влагу т.к. имеет закрытую ячеистую структуру.

А панельные плиты имеют внутри утеплитель, на сколько я знаю - 10см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, буду знать. В 121 я тоже погорячился - сантиметров 40 наверное =)

Aleks

Из всех доводов увидел только эмоции - фактов нет. =)

Пока строил баню что-то не заметил чтоб пенобетон рассыпался в руках =)

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех доводов увидел только эмоции - фактов нет. =)

 

Я не понял - каких фактов и кто у меня спрашивал? Эмоций по поводу пенобетона у меня нет и ничего никому я доказывать не собирался - мне за это не платят. Я делюсь своим мнением основанном на собственном опыте. Кстати для бани - пенобетон самое оно. Но если мое мнение не интересно - могу и умолкнуть :)
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо вам очень много подумать. У меня сосед живет в доме 10м на 10м в два этажа с цоколем. Стена - полтора пустотелых кирпича. Топит дровами(в перспективе газ), зимой с женой(пенсионеры) живут на кухне.

 

По советским нормам 50см кирпича и 15см дерева(брус), 18см - бревно. Сейчас даже газом топить такой дом накладно. Пено и полистирол бетон делают в подвалах неизвестно кто. Газобетон - довольно дорог. Если есть деньги на джамшудов - выбирайте кирпич(полтора - для двухэтажного дома, для одноэтажного в один) и утепляйте снаружи.

 

А лучше обратитесь к Алексу... Небольшой домик с черновой отделкой наверно в ваши деньги влезет.

 

Ага, и не замахивайтесь на дворец в 350квм, газ дорожает(не говоря уж про все остальное).... Помните - комфортная двушка - всего 60мкв, четверка - 80.... А полуторка - 45(есть и 35)...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...