Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Электрики есть? Помогайте!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Во время ремонта в ванной, сняв сняв старый светильник обнаружил вот что:

 

post-3754-0-77237200-1301479728_thumb.jpg

 

Левый и средний провод были смотаны между собой, т.е. один провод лампы был подключен к среднему и левому, а другой - к правому.

 

Теперь об интересном: Когда я это дело размотал, и отсоединил (сейчас - как на фотке) - у меня перестала работать ровно половина розеток, и свет исчез на кухне, и в зале... Если обратно соединить левый провод со средним - все опять работает))

 

Теперь дальше: В том состоянии, как на фотке, и при включенном выключателе - между левым и средним проводом - 220В, и между средним и правым - 220В. Между левым и правым - 0В

 

А вот при выключенном выключателе - между левым и средним проводом - 220В, между правым и средним - 105В, а между левым и правым - 15В.

 

Вопрос: 1) Что за нафиг? Объясните!!

 

2) при подключении нового света - смотать все как и было? Или переделать как-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Средний - фаза

Левый - продолжение фазы, уходит на другие розетки.

Правый - ноль

 

Оставь все как и было, или меняй проводку полностью (как положено)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще у меня не видел в спальне проводку. В принципе - там все идет просто - на стене две розетки. На стене сделал звукоизоляцию. Одну розетку вывел под сплит-систему. А вот от второй идет сначала на розетку для фэна, потом под потолок под телик, потом вниз под пылесос розетка, потом на выключатель и уже с выключателя в ГВЛ потолок. Так вот - если вынуть провод в первой розетке - то вся стена останется без электричества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтарое все и алюменька... Я еще в общаге в 1998 менял все на медь и ставил свои АЗС в прихожке... Плюс - ни разу не выходил, когда выбивало в щитке - все траблы у соседа были - у меня если "коза" - то выбивало мои автоматы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размыкать выключателем нужно смотанные левый со средним, или правый? Т.е. размыкать нужно фазу, или ноль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лампу - фазу... Сам подумай - иначе у тебя фаза будет до лампы доходить. Полезешь менять лампу или патрон - и тебя дернет. Изменено пользователем igorgri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тя что то типа этого

post-2960-0-01582400-1301491803_thumb.jpg

 

сверху ка должно быть , а снизу как у тебя , и остаётся догадываться как там оно дальше )))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОВАН74 правильно нарисовал, мне по роду деятельности часто приходится сталкиваться с электриками-кулибиными. Бывало такое что пока свет не включишь телевизор не заработает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое прикольное, что вырубаются не все розетки, и лампочки, когда размыкаешь эти 2 провода))

 

Так что:

 

 

 

 

 

...и остаётся догадываться как там оно дальше )))

Все, подцепил) Работает) Кстати, я ведь правльно знаю, что стыковать алюминьку с медью нужно только через клемники? (я так сделал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, подцепил) Работает) Кстати, я ведь правльно знаю, что стыковать алюминьку с медью нужно только через клемники? (я так сделал)

 

Именно так :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Решил поменять дома проводку, но т.к. с этим дел никогда не имел постоянно возникают разные вопросы и чтобы не плодить одинаковые темы спрошу здесь. В частности сейчас думаю как лучше реализовать такую схему: в коридоре хочу поставить 3 выключателя на свет в туалете, ванной и на кухне, а 4 выключатель - общий на вытяжки во всех трех точках, так чтобы вытяжки включались только при включенном свете. Один фрагмент такой схемы я пока вижу так:

 

http://h1964807.stratoserver.net/files/share/26_1_2012/36A0Iq0zqkWppRnvReBxlA.jpg

 

В натуре это будет выглядеть как 2 двухжильных провода от коробки к выключаетям и 1 трехжильный (с 2 фазами и 1 нулем) на свет и на вытяжку. На молй взгляд рабочая схема, но если что-то не так покритикуйте или может можно еще как-то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал над таким вопросом - решил для себя несколько по другому.

 

Ну кухне - вытяжка встраеваемая с обратным клапоном. Включается когда необходимо женой по интенсивности запахов. Остальная вентиляция проходит через вот такую решетку

http://svs.zp.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/eb7d1fce72117c33e96e0c3cb192f223.png

 

Туалет у нас гостевой в гардеробную переделан, поэтому принудительной вентиляции нет.

 

В санкомнату куплен вентилятор с ручным открыванием жалюзи. В принципе он работал так - дернул веревочку - жалюзи открылось - вентилятор включился. Переделал включение на выключатель с подсветкой под вентилятором, а сам механизм открытия и закрытия жалюзи оставил. Почему сделано так? Идете в душ - жалюзи закрыты, в комнате тепло. Помылись - открыли - все проветрилось. Делал простое жалюзи в свое время - выдувало из ванной воздух на раз-два. Так что жена осталась ОЧЕНЬ довольная мытьем при закрытых жалюзи.

 

А в санкомнату можно поставить вентилятор с объемным датчиком. У друзей такой стоит. А у меня в гардеробной объемник стоит на включение света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные выключатели и автоматические датчики я что-то не хочу. Вот общая схема на 4 выключателя. Так пойдет?

 

 

http://h1964807.stratoserver.net/files/previews/26_1_2012/YRMHd5RyRkS5qg86CjgOw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Хорошо бы электроники немного забубенить. Можно даже на обычных реле.

А так что хочешь то? То есть принцип действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Upd: Добавим немножко перемычек в коробку. Вроде так должно заработать?

 

http://h1964807.stratoserver.net/files/share/26_1_2012/wnGPWCc5X06oD4N864ghww.jpg

Изменено пользователем Tequila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один фрагмент такой схемы я пока вижу так:

 

в данной схеме верхнее устройство включится только при включении нижнего (одновременно нажать оба выключателя)

 

 

если правый провод"0" то со схемой все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так что хочешь то? То есть принцип действия?

 

в данной схеме верхнее устройство включится только при включении нижнего (одновременно нажать оба выключателя)

 

Так я и хочу чтобы вытяжку можно было дополнительно включить там, где включен свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Upd: Добавим немножко перемычек в коробку. Вроде так должно заработать?

 

Включая любую лампу будет везде включаться свет...

 

Вот вы нихеррра в электрике не варите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать только некорректно

 

в 1 схеме убрать верхний выключатель фазы на вытяжку. а поставить его на "0"

 

подвести все три "0" от вытяжек на него

 

приэтом на вытяжку привключении света будет подаваться напруга..... а заработает только при включении "0"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включая любую лампу будет везде включаться свет...

Вот вы нихеррра в электрике не варите)))

 

Вопрос знатокам: как сделать красивее и проще?

Изменено пользователем Tequila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать только некорректно

 

в 1 схеме убрать верхний выключатель фазы на вытяжку. а поставить его на "0"

 

подвести все три "0" от вытяжек на него

 

приэтом на вытяжку привключении света будет подаваться напруга..... а заработает только при включении "0"

 

 

Такой вариант тоже рассматривался. Насколько только это некорректно будет? При включеном свете постоянная фаза на вытяжке с разорванным нулем? Особенно в ванной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам: как сделать красивее и проще?

 

рисовать не умею

 

 

в первой твоей схеме переставить выключатель вытяжка слева на право (с фазы на 0)

 

при включении света на вытяжку подается напряжение (косяк), но заработает только при включении ее выключателя 0

 

можно собрать все 0 с вытяжек перед одним выключателем №4

 

привключении света №№1,2,3 будет включаться свет в соотв комнате и подаваться фазза на соответствующую вытяжку , но она включится только при включении №4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boroda, так?

 

http://h1964807.stratoserver.net/files/previews/26_1_2012/BiHZURxKZ0mauJDeziCrtA.jpg

 

красный - фаза, синий - ноль, зеленый - разрываемый ноль на вытяжки

получается что при включении света подается фаза на вытяжку в этой же точке

насколько это безопасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...