Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

3D моделирование


Рекомендуемые сообщения

Проект Челябинск и я сам, предлагаем поучаствовать в нашем проекте всем, кто более менее разбирается в 3D моделировании. Т.е. умеет работать в таких программах, как 3D Max, SketchUp, Lodka и прочее.

Планируется вставка 3D объектов в карты для Garmin и CityGuide.

Интересны такие объекты, как: ЮУрГУ, дом на пл. Революции (напротив памятнику Ленина), ДрамТеатр, Цирк, ТК Синегорье, Челябинск Сити, памятник Курчатову и другие. Также интересны уникальные объекты в других городах Челябинской области.

Если Вы умеете обращаться с указанными 3D инструментами, если у Вас есть немного свободного времени и Вы хотите сделать полезное дело абсолютно бесплатно для тысяч пользователей указанных навигационных программ, то Ваше участие в проекте будет неоценимо.

Пишите в эту тему, мне в ЛС или на мой сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, неужели на форуме нет умельцев, которым было бы интересно на благо пользователей порисовать 3д объекты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие требования к моделям: детализация, масштаб, точность?

Готов порисовать в SketchUp в меру способностей.

Только по срокам точно не сориентирую, потому как свободного времени не так много, как хотелось бы, да и знание СкетчАпа пока слабое.

Изменено пользователем Ктулху
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масштаб должен быть 1 в 1. Т.е. если сторона дома 50 метров, то и у модели соответствующая грань должна быть 50 метров.

 

Сильной детализации не нужно. Но и упрощать тоже не стоит. Конечно же, модель должна соответствовать реальной. Верней, быть похожа на реальный объект.

 

Вот ЧГАА, которое я в СкетчАпе нарисовал (кстати, начал его осваивать только в начале этой недели). Я думаю по скриншоту можно будет понять, какие требования к объекту. Это в плане детализации и соответствия оригинальном строению.

 

Как получится засунуть модель в карту, покажу тоже скриншоты.

post-74-0-61357400-1302197103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что просто на модель накладывается текстура. Я думал каждое окошко рисовать :)

В принципе это еще проще.

Главное - где брать точные размеры зданий или приблизительно по гугл-картам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измерял размер (площадь основания) по гуглевским фоткам. Линеечкой, которая есть в функционале. Правда делал это в свой программе, в которой редактирую карты.

 

Высота вычисляется по фото стороны дома (фото должно быть без искажений). Ни или если нужно точно, то такую инфу ищем по знакомству в главархитектуре или в других источниках.

 

Тестуры брать элементарно. Берете фотик и фоткаете им строение. Главное, чтобы не было искажений. Мне как раз нафоткали дом по Цвиллинга 36. На следующей неделе буду его делать.

 

На самом деле, фигуры должны быть простыми. Но это не значит, что например ДрамТеатр - это просто круглая бочка. Чем больше уникальных элементов, то интересней. Но с другой стороны, каждое окошко утапливать внутрь стены здания действительно нет смысла.

 

Если интересно, могу выложить исходники этого объекта, что на скринах выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, модель готова. Осталось покрыть текстурами и можно вставлять в карту.

post-74-0-53499300-1302375966_thumb.jpg

post-74-0-48325100-1302375967_thumb.jpg

post-74-0-42497300-1302375968_thumb.jpg

post-74-0-34610000-1302375969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, у кого что-нибудь получается? Выложите хоть макеты, чтобы знать, кто что делает. Чтобы не дублировать здания.

 

Сам я заканчиваю дом на Цвиллинга, 36. Уже приступил к ДрамТеатру им. Н. Орлова. После этого возьму паузу. Нужно карту продолжать рисовать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу Синегорье нарисовать, но все не могу доехать до него, чтобы в живую посмотреть и пофоткать.

Постараюсь на следующей неделе.

Изменено пользователем Ктулху
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птихоньку делаю текстуры для Цвиллинга 36. Это еще не конечный вариант.

post-74-0-09080400-1303068373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...