Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ДТП с участием мопедиста


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад было у меня ДТП с мопедистом, в одном из темных переулков Ленинского района.

Дорога была с односторонним движением. Ночь. Фонарей освещения нет.

Мопедист ехал "против шерсти" (может пьяный был). И заехал мне почти в лоб, по касательной (повредил бампер, крыло и снес зеркало).

 

С мопеда придурок улетел в кювет, немного поранился, но был в состоянии ходить на ногах.

Однако, ничего внятного он произнести не мог (или шок, или пьяный). Стали вызывать гайцев.

 

И пока я трындел по телефону, виновник ДТП скрылся. Хрен знает как и куда он убежал. Остался только его раздолбаный мопед.

Часа через 3 приехали гайцы, всё оформили, забрали мопед. Завели дело и в ту же секунду (мне так кажется) про него забыли.

Это было моё первое ДТП, из которого я извлек для себя кучу уроков.

 

А еще наткнулся сегодня на видео с похожим случаем (у нас в Челябинске).

Считаю, что из этого видео также можно извлечь кучу уроков. Посмотрите.

http://vk.com/video-2541709_160776310

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще обнаглели мопедисты и скутеристы. На днях поворачиваем вместе налево. Встали в левый ряд. Ну у скутера, сами знаете какая скорость. Я показываю поворот направо, ухожу на правую полосу и начинаю опережение, и это чудо без указателя поворота начинает резко вправо уходить мне в переднее крыло. Оттормаживался так, что все вещи ушли далеко далеко вперед. Успел оттормозиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально у чувака история развернулась)))

 

Спасибо за ссылку.

Почитал. Задумался, знаете над чем...

 

В США беглых преступников помимо полиции также ловят частники, занимающиеся профессиональным розыском за деньги:

«Охотник за головами» (англ. Bounty Hunter буквально «охотник за вознаграждением») — человек, за денежное вознаграждение занимающийся розыском и поимкой беглых преступников и дезертиров, а также лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и не явившихся на судебное заседание в назначенное время.

 

Может пора уже и у нас это дело пустить на аутсорсинг?

1. Скопировать (как и многое другое) нормативно-правовую базу по этому направлению у США.

2. Выделить деньги на вознаграждение "охотников за головами". Например, за счет сокращения штата полиции.

3. Наблюдать за ростом раскрываемости преступлений и делать выводы.

 

А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bond, вот про "кучу уроков" хотелось бы подробнее.

Было похожее дтп (тоже в ленинском) заехал мопэд по касательной... Сам признал что не заметил, что виноват. В гаи съездили, оформили, так там этому мопэдисту гаишник при нас прям сказал, что мы с него ничего не возьмем, типа пусть расслабится, ну он и расслабился - потом найти не смогли (хотя особо и не искали пару раз приехали по месту прописки и все). Повреждения у нас были не критичные. Поцик на мопэде был лет 18 ти не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bond, вот про "кучу уроков" хотелось бы подробнее.

 

1. Меньше эмоций при ДТП.

2. Думать головой и помнить, что мы в России. Более того - мы в Челябинске (если в Челябинске).

3. Самому сразу всё и всех (участников ДТП) сфотографировать и заснять на видео.

4. На гайцев не рассчитывать (2-3 часа у вас точно есть, можете сходить в соседний ресторан, пообедать).

5. Страховаться по КАСКО от всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром из Ленинского в сторону Доватора в центре крайней левой полосы ехал мопедоскутерист со скоростью 40км/ч, весь ряд из-за него оттормаживался. Видимо, болезнь :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOND, у нас не приживется. С "охотниками" будут договариваться, что они "типа ты меня не видел, идёт?"

Будут ловить тех, у кого нет средств, чтобы откупиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что видел ДТП "Фунтика" с мопедом на Ленина\Красной. Исход не знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос то в том, ну для меня по крайней мере, как взыскать с мопедиста? В случае его вины, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос то в том, ну для меня по крайней мере, как взыскать с мопедиста? В случае его вины, конечно.

 

Обычный иск в суд о возмещении причиненного вреда. Если только мопедист не скрылся с места ДТП и не убился насмерть.

 

Вчера видел двух мопедистов, гоняющих по городу - ДЕТИ 12-15 лет!

Вообще не понимаю, О ЧЕМ думают их родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот. В нашем случае мопедист был поцик - ни гроша в кармане, мопед брал покататься. Жил только с мамой в комнатухе, мама непонятно кто и кем работает и работает ли вообще... Ей пофигу.

В общем при сумме ущерба 15-18 тыщ решили не заморачиваться. Хотя может и надо было. Подумали, что выиграв по такому иску все равно врядли что получим...

Теперь думаю, надо было сразу брать мопед "в залог"

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мопед брал покататься.

 

Теперь думаю, надо было сразу брать мопед "в залог"

 

Открытое похищение чужого имущества. До 4х лет.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь думаю, надо было сразу брать мопед "в залог"

 

С минусом погорячился - жмякнул случайно)

 

По факту - возьмёшь "в залог", а потом к тебе в гости придёт сотрудник ответственных органов с заявлением от истинного владельца (с документами на это имущество) - как ты объяснишь его нахождение у себя ? Данное деяние вполне себе попадает под УК РФ:

 

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.

 

или

н-р если мопед не является механическим транспортным средством (объём до 50 куб. см, max скорость 40 км/ч)

 

Статья 161 Уголовного кодекса РФ. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

 

или

 

Статья 162. Разбой

 

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

 

Так что расклад по ситуации легко может измениться не в пользу пострадавшего в ДТП и виновник (или владелец) станет пострадавшим и ответственность может наступить уже не административная, а уголовная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём ДТП, когда мопедист скрылся, гайцы сразу предложили погрузить мопед в багажник и присвоить трофей (какой-то Yamaha был).

Подстрекатели (какая статья?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше ГАИшники конфисковывали все мопеды, мотороллеры, мотоциклы. Кто без прав, кто без знака ездил. Еще в 1987 два раза в год можно было покупать это добро без документов. Парень один покупал и делал себе трактора, мотоблоки, снегоходы. Особенно цениличсь движки мотороллера...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...