Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Бизнесмены, просветите про ИП-шные банковские счета.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Имеется счет в банке. На него приходят доходы.

 

Есть другой счет в этом же банке, с пласткартой. На него переводятся средства с 1-го счета и обналичиваются в банкоматах.

 

Есть третий счет, в Сбербанке, с пласткартой. На него переводились средства с 1-го счета и обналичивались в банкоматах.

 

Все счета на одно физлицо.

 

Сегодня платежка на Сбербанковский была отвергнута, необходимо указать документ-основание и дату документа.

 

Собсно вопрос - что изменилось в законодательстве? и почему не было извещения. С учетом что извещают обычно обо всем, что надо и не надо, ситуация странная. Завтра пойду разбираться, но прежде хотелось бы составить мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Ничего не поменялось. Банк "стопорнул" платежку в соответствии с 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов". Будьте готовы предоставить документы куда уходит наличка с карт-счетов "физика".
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте готовы предоставить документы куда уходит наличка с карт-счетов "физика".

 

Извините, Вы бредите?
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк "стопорнул" платежку в соответствии с 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов".

Ну, Закон то вышел не вчера.

 

А точно такая же платежка месяц назад прошла со свистом, как и все предыдущие.

 

Будьте готовы предоставить документы куда уходит наличка с карт-счетов "физика".

Нивапрос, отчитаюсь. Там налички то - бабьи слезы. Если наши банки такие суммы станут дотошно проверять,

вернемся к натуральному хозяйству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Закон то вышел не вчера.

 

А точно такая же платежка месяц назад прошла со свистом, как и все предыдущие.

 

 

 

Нивапрос, отчитаюсь. Там налички то - бабьи слезы. Если наши банки такие суммы станут дотошно проверять,

вернемся к натуральному хозяйству.

 

115-ФЗ вышел не вчера, но с каждым днем требования к банкам со стороны ЦБ увеличивается, часто доходит до маразма.

Если у Вас есть доки основания подтверждающие основания поступления и расхода, то вопросов у банка не будет.Для прикрытия себя банк возьмет копии и успокоится.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП может переводить деньги куда захочет, тем более на свой карт-счет. Поэтому не понятно, причем тут документ-основание. Ну может им надо в примечании к платежке написать типа "перевод личных средств".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП может переводить деньги куда захочет

Ну, не совсем так.

 

Каждый платеж должен сопровождаться волшебными словами "на основании, в соответствии, т.д." и дата номер док-та.

 

тем более на свой карт-счет. Поэтому не понятно, причем тут документ-основание. Ну может им надо в примечании к платежке написать типа "перевод личных средств".

А на свой счет пользовал формулы "расходы ИП" и "матпомощь" самому себе.

Но на этот раз не прошло.

 

зы

вобщем завтра разберусь, накажу кого ни попадя и подробно расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vsv, я всегда пишу "перевод собственных средств", как можно самому себе матпомощь оказать? А если писать "расходы ИП", то надо обосновывать. Так что, "перевод собственных средств" - наша формулировка.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда запрашивают документ-основание, обычно имеется ввиду присутсвие в назначинии платежа типа такой формулировки: Оплата по счету № от даты такойто за то-то. Ну или как можно подробнее расписать за что или почему делается перевод.

Если все 3 счета на одно и тоже, тем более физ лицо (не ооо), то речь об отмывании денег вестись не может.

Я думаю, скорее всего, или операционист что-нить перепутала, или могло выйти внутреннее распоряжение банка, например.

Об изменениях ФЗ не слышал, хотя и не слежу особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и правда, что-то в банке перепутали, я по точно такой же схеме деньги перевожу (с р/с одного банка на собственный л/с в другом банке), указываю "Для зачисления на лицевой счет", так вот в прошлом месяце с меня взяли доп. комиссию за перевод, после моего звонка разобрались и аннулировали эту комиссию. Это к тому, что возможно и у вас что-то перепутали.

 

В ближайшие дни снова перевод буду делать, посмотрим. Отпишитесь, после того, как разберетесь.

 

Будьте готовы предоставить документы куда уходит наличка с карт-счетов "физика".

 

Чеки из молний, с автозаправок и прочие личные расходы?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, все просто.

 

Моя операторша ушла в отпуск, а сменщица это дело просто тормознула.

Все разрешилось после телразговора.

 

я всегда пишу "перевод собственных средств", как можно самому себе матпомощь оказать?

Ну, коль ИП един во всех лицах, почему не?

 

 

А если писать "расходы ИП", то надо обосновывать.

Не надо, все нормально проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перевод собственных средств на личные нужды" - такой формулировкой пользуюсь. Она согласована с бухгалтерским предприятием :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

115-ФЗ вышел не вчера, но с каждым днем требования к банкам со стороны ЦБ увеличивается, часто доходит до маразма.

Если у Вас есть доки основания подтверждающие основания поступления и расхода, то вопросов у банка не будет.Для прикрытия себя банк возьмет копии и успокоится.

 

Бред не у меня, а у банка. Сам сталкивался неоднократно с таким. "Отпинываться" приходилось договорами безвозмездного займа между мной как ИП и ... мной как ФЛ. Как вариант "личные нужды" может прокатить некоторе время.

Чеки из молний, с автозаправок и прочие личные расходы?

 

Это будет "контрольный" банку чтоб не борзели ))

 

P.S. Банк какой? Челябинвест и челинд нам "зарядили" 5% комиссии при снятии наличкой на статью "прочие расходы предпринимателя" незвисимо от суммы и еще подтверждающие документы трясли.

Изменено пользователем krot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krot, у меня счет ИП-шный в челинде, при снятии наличкой на статью "прочие расходы предпринимателя" берут 1%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк какой? Челябинвест и челинд нам "зарядили" 5% комиссии при снятии наличкой на статью "прочие расходы предпринимателя" незвисимо от суммы и еще подтверждающие документы трясли.

 

челябинвест, 1% за снятие налички и без всяких документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала был 1%. Когда обороты по наличке "поднялись" до 5 млн в месяц, тут то нам и "впаяли".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда обороты по наличке "поднялись" до 5 млн в месяц, тут то нам и "впаяли".

Ну, сами виноваты.

 

С таких оборотов уже можно пару/тройку юристов/экономистов кормить

и своевременно реорганизовться в ООО или растечься в несколько ипешников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы, нефиг снимать налом 5 лн каждый месяц. Не ровен час и полиция какая заинтересуется и руку помощи протянет )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь ваще примитивной формулировкой при переводе с ИП на физика: "ФИО, л/с ..., НДС нет". СБ слова не говорит при переводе со счета ИП на счет физика в УПБ. ЧелябИнвест просил, помнится, формулировку типа "пополнение счета" с небольшой вариацией в разные стороны

 

В приватной беседе с банковским спецом получил инфу, что разовый платеж до 100 штук не вызывает подозрений ваще. Больше 100 банк при появлении сомнений должен сообщить в компетентные органы :) Хотя и здесь ничего страшного нет. Сам себе могу платить любые суммы. Налоги ИП по-любому заплатит при любой форме налогообложения, ну чуть больше гемору будет, когда налоговая начнет интересоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...