Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Помогите установить джампер (перемычку) на харды


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: нужно с одного харда IDE вытянуть данные, планирую подключить его в качестве второго в ребёнкин комп и сохранить данные. Куда что воткнуть на каждом?

 

И ещё вопрос - достаточно ли будет перемычек (на каждый?) или ещё и в биосе надо загрузку корректировать?

 

Если надо, могу пофотать диски, чтоб пометить, куда чо воткнуть. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова: нужно с одного харда IDE вытянуть данные, планирую подключить его в качестве второго в ребёнкин комп и сохранить данные. Чтобы основной ребёнкин хард определился как slave и его винда загрузилась, а тот диск - мастером просто с данными. Куда что воткнуть на каждом?

 

И ещё вопрос - достаточно ли будет перемычек (на каждый?) или ещё и в биосе надо загрузку корректировать?

 

Если надо, могу пофотать диски, чтоб пометить, куда чо воткнуть. :crazy:

 

не парься с перемычками, втыкай винт и выбирай в биосе загрузку с нужного.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде нашла инструкцию, там всё подробно разжевано:

 

http://remontcompa.ru/94-peremychki-na-zhestkom-diske.html

 

биос нынче умный пошел.

 

Мож он и умный, но не на компе 5-летнего ребёнка, там старьё. И вот туда я и собираюсь диск подключить. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не парься с перемычками, втыкай винт и выбирай в биосе загрузку с нужного.

 

если на на разных шлейфах то проблемм не возникнет

 

 

у всех винтах есть наклейки с картинки по установке перемычек

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож он и умный, но не на компе 5-летнего ребёнка, там старьё. И вот туда я и собираюсь диск подключить. :derisive:

 

какой комп?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATA-стандарту пофигу на умный BIOS :lol:

По производителям дисков надо смотреть, если на одном шлейфе - нужно выставить на одном Master, на втором Slave

У Seagate и Samsung Master - ближайшая пара контактов к IDE-шлейфу

Seagate Slave - без перемычек

Больше не помню, но, как правило, очень подробно написано на самих дисках. Главное, не перепутать с 32Gb limit ;)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По производителям дисков надо смотреть, если на одном шлейфе - нужно выставить на одном Master, на втором Slave

 

Во. Я тут попыталась, но нифига не вышло именно поэтому - цепляла оба на один шлейф, а перемычку не в оба поставила, только в ведущий. Сейчас пойду ещё поковыряюсь (лень мужа дожидаться, столько времени пропадает до вечера) :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидюк отцепи на время. прицепи винт

 

Я так ещё в первый раз пробовала, не получилось. В общем, всё правильно расставляла на одном шлейфе - на компе ребёнка не пошло.

 

Давай приду сделаю? =)

 

 

После неудачной попытке на том компе решила попытать счастья на компе старших детей, на отдельном шлейфе и без всяких перемычек - сижу, копирую. Надо было сразу так сделать, на другом. ))) Но спасибо за предложение, ценю :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень важно знать производителя

WD такие капризные, что иногда нужно все варианты перебрать, чтобы завести его одного на шлейфе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, муж пришёл, поставил у подчинённого джампер на 3-ю, у ведущего на 1-ю, и на один шлейф - и в малышовом компе получилось. Там у того диска, с которого надо было вытянуть, производитель поменял порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...