Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Новости 2011-2012 для предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

28 ноября 2011 годаN 338-ФЗРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ<br id="p5">ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Пункт 19 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2012 года.19) абзац второй пункта 3 статьи 346.21 дополнить предложением следующего содержания: "Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.".

 

т.е. было ограничение на вычет 50%. Сейчас его убрали. Вычитаем 100% взносов в пенсионку из налога по УСН. :man_in_love:

 

+ С 1 января 2012 года вступает в силу Федеральный закон от 03.12.2011 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»*.

 

Согласно новому документу со следующего года все предприниматели, которые уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года, не обязаны представлять в территориальные органы ПФР сведения индивидуального (персонифицированного) учета и расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам формы РСВ-2

 

в прошлом году весь мозг вынесли со сдачей АДВ-6. Ее тоже не надо сдавать? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитаем 100% взносов в пенсионку из налога по УСН. :man_in_love:

 

налог по УСН может быть расчитан двумя разными способами, уточни к какому УСН относится этот вычет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по п.19 - к любому. :) просто снято ограничение в 50%. (при отсутствии наемников). у меня 6% с оборота. в этом году сдам нулевую декларацию. т.к. 16 тыр - съедят все. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни фига не поняла. У меня наёмников официально нету. Но до какого-то там числа в начале года надо сдавать отчёт за уплаченные взносы

 

по начисленным и уплаченным страховым взносам формы РСВ-2

 

не это отменили?

(по шампусика плохо соображаю) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни фига не поняла. У меня наёмников официально нету. Но до какого-то там числа в начале года надо сдавать отчёт за уплаченные взносы

 

не это отменили?

(по шампусика плохо соображаю) :D

 

Если работников нет, то мы отчитывались только за себя. Сейчас и это отменено.

До 20 января надо сдать отчет о среднесписочной численности. (напоминаю) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. было ограничение на вычет 50%. Сейчас его убрали. Вычитаем 100% взносов в пенсионку из налога по УСН. :man_in_love:

 

вы и раньше могли вычитать 100% взносов на пенсионку, если исчисленный налог по УСН, при этом, не уменьшался больше чем на 50%

Например:

1. налог по УСН 10000 руб. налог в пенсионку 6000 руб. Уплачиваете УСН 5000 руб. Оставшаяся 1000 рублей пенсионки могла быть вычтена в следующем налоговом периоде.

2. налог по УСН 13000 руб. налог в пенсионку 6000 руб. Уплачиваете УСН 7000 руб.

 

Данный вычет относиться только к УСН 6%

 

При УСН доходы-расходы пенсионка относится на расходы.

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFirst, А теперь это можно делать даже если исчисленный налог по УСН уменьшается больше чем на 50%.

Пример: раньше налог за год - 6 000, взносы в ПФР - 16000, платим 3000+16000.

Сейчас: платим только 16 000.

(цифры - с потолка, для примера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила72,щас да. Но не рекомендую так поступать. (в смысле занижать УСН до не приличия)

Могут устроить тотальную проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чо-то терзают меня смутные сомнения, могу ли я сделать такой вычет из налога за 2011 год? если вступление в силу с 01.01.2012 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adviser, скорее всего, нельзя. Налог за 2011 год Вы уменьшаете на сумму взносов, уплаченных в 2011 году.

MrFirst, пусть проверяют, лично у меня все чисто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть пару вопросов: Проконсультируйте "зеленого" предпринимателя.

Если у меня нет наемников, я могу вычесть взносы в пенсионку из УСн 6% ???? В отчете о среднесписочной численности количество один - это я! Почему-то прошел слух что типа не могу.

Если могу, то за 2011 год могу ли я уменьшить УСН 6% за 4-й квартал на сумму 1/4 взноса в ПФР (Пенсионку в течении года не платил, заплатил в срок, в конце года за весь год сразу. поэтому из УСН в течении года взносы в пенсионку не вычитал)?

 

Надеюсь на ответы, заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионку можно вычитать из налога независимо от наличия наемных работников.

В отчете по среднесписочной, если наемных нет, ставится 0, т.к. Ипшник не является своим работником (речь ведь об ИП идет?)

Налог по УСН считается за 3, 6, 9, 12 месяцев. Можно за 2011 год уменьшать на сумму пенсионных взносов, но не более чем на 50% от суммы налога. Неважно, когда платил взносы.

В 2012 можно уменьшать налог на всю сумму пенсионных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионку можно вычитать из налога независимо от наличия наемных работников.

В отчете по среднесписочной, если наемных нет, ставится 0, т.к. Ипшник не является своим работником (речь ведь об ИП идет?)

Налог по УСН считается за 3, 6, 9, 12 месяцев. Можно за 2011 год уменьшать на сумму пенсионных взносов, но не более чем на 50% от суммы налога. Неважно, когда платил взносы.

В 2012 можно уменьшать налог на всю сумму пенсионных.

 

Спасибо!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...