Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Что делать, если у вас забрали права?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

"Прямая линия Что делать, если у вас забрали права?

Спросите правозащитника!

время проведения: 05 апреля 2012 года 12:00 – 13:00

 

Как себя вести, если вас остановил инспектор ДПС? Для чего водителю нужен видеорегистратор и как правильно распорядится видеозаписью? Можно ли завершать обгон через сплошную линию разметки? Как избежать наказания за обгон на мосту? Можно ли ездить без технического осмотра? Нюансы проведения освидетельствования на состояние опьянения

На эти и другие вопросы читателей «АиФ» ответит челябинский правозащитник Юрий Анатольевич Панченко – преподаватель автошколы «Радуга», автор книги «Наставление по общению с ДПС». Прямая линия с читателями «АиФ» состоится 5 апреля с 12.00 до 13.00 по тел. (351) 267-20-76." - сообщает сайт "Аргументов и Фактов"

 

Все задаем вопросы Джою :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Да легко

 

Вот данный вопрос интересует.Можно ли завершать обгон через сплошную линию разметки?

Товарищ попал.

в горку не успел фуру до знака, заехал через 10 м после знака. .

В протоколе написано видеофиксация прилагается по запросу

Изменено пользователем s_fish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли завершать обгон через сплошную линию разметки?

 

В общем случае нельзя.

Конкретно в этом случае - надо смотреть дело полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А результаты прямой линии будут опубликованы ?

очень хотелось бы увидеть этот FAQ (вопрос ответ)

 

А Юрию БОЛЬШОЙ респект за его помощь в юридических делах !

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот данный вопрос интересует.Можно ли завершать обгон через сплошную линию разметки?

Товарищ попал.

в горку не успел фуру до знака, заехал через 10 м после знака. .

В протоколе написано видеофиксация прилагается по запросу

 

Будет твой товарищ, ходить пешком 4-6 месяцев как я понимаю знак 3.20. ст 12.15. часть 4. У меня судья забрал права 20.03.12 (позавчера) точно такая же ситуация. Я три месяца пытался отбиться, права вернуть и на тихоходное транспортное ссылался и на то что я не обгонял под знак а завершал маневр, и то что я знак увидел во время обгона и уже не мог вернуться на свою полосу не подвергнув опасности свою жизьнь и пасажиров, а также других участников движения. Один хрен пешком 4 месяца впаяли, гайцы прислали видеозапись на которой всего этого не видно, а просто видно как я обгоняю и и меня останавливают. Выкладываю для наглядности свое ходатайство, почитать.

Вот теперь 10 дней тикает до вступления в силу постановления Мирового судьи. посоветуйте, что делать писать аппеляцию или смириться?

Возражение.pdf

Изменено пользователем Stanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ваши объяснения.

Факт обгона вы признаете несколько раз, но вразумительного и четкого объяснения, почему вы считаете завершение маневра за знаком законным, - нет. То вы тянете на крайнюю необходимость, но этой фразы в итоге не упоминаете, то начинаете говорить про тихоходное транспортное средство, но какое именно - сведений нет и т.д. и т.п.

 

И очень много слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ваши объяснения.

Факт обгона вы признаете несколько раз, но вразумительного и четкого объяснения, почему вы считаете завершение маневра за знаком законным, - нет. То вы тянете на крайнюю необходимость, но этой фразы в итоге не упоминаете, то начинаете говорить про тихоходное транспортное средство, но какое именно - сведений нет и т.д. и т.п.

 

И очень много слов.

 

Я же не юрист, а всего навсего инженер, как сумел так и написал. А то что это законно за знаком есть в инете куча разьяснений что нет, не законно так как знаку предшествует изменение разметки и прырывистые линии перед знаком не помню точно но помоему метров за 50 до самого знака ничают становиться все длиннее и длиннее и отмазка что знак был за поворотом и вы его не видели в 99% не прокатывает. Верховный суд этот вопрос принципиально не стал разьснять слишком много споров в настоящий момент. Также суд сразу запрашивает дислокацию гибонов и схему расположения знаков с километражем и если, эти схемы наложить то будет прекрасно видно, что гайцы стояли не сразу после знака а где нибудь в середине или вобще в конце и соответственно вы не могли просто завершать обгон что бы они это увидели и засняли на камеру, а совершали вы именно там где нельзя этого делать. Поэтому давайте будем честны друг перед другом, факт что гайцы стоят сразу за знаком и ловят, это 1 случай из 100, в основном они стоят на длинных участках 3-5км или в конце сразу перед знаком 3.21 и если вас засняли то отмазаться врятли получиться. Я перед судом порядка 10 автоюристов обзвонил, 9 сразу сказали видеозапись есть, шансов нет. Одни только взялись поначалу, помогли мне ходатайство в Златоустовский суд написать, что бы дело переслали по месту жительства, а потом и они отказались сказали что безнадежно, не будем трать ваши деньги и наше время. Поэтому и пасал все сам, что смог найти в инете.

 

А все что было мной написано, это расчет что гайцы не предоставили бы видеозапись в суд (такие случаи бывают изза халатности), вот тогда бы я уже давил на то что это был трактор ехал очень медленно и т.д. Но мне не повезло они хорошо выполнили свою работу и протокол правильно и вежливо нарисовали и видеозапись есть, хорошего качества, на которой видно что это не трактор а турбодизельная фура иностранная которая при желании 120 идет в легкую. А насчет тихоходного транспортного есть разьснение Верховного суда, что даже если на нем нет знака что это тихоходное, за это должен отвечать собственник этого транспортного средства, а не водитель. Поэтому обгонять его можно.

Писать тупо что я не обгонял и что это все клевата, стоял на стоянке возле дома, подошли гайци отняли ВУ под предлогом проверки и вручили мне времянку со статьей 12.15 это думаю было бы вобще глупо писать в ходатайстве. Если обгон был, значит он был, а вот если можно вывернуть так что это не попадает под нарушение или не дакузуемо, то это уже хорошо. Только гайци и судьи видать уже тоже научены и знают что на всякую хитрую жопу найдется более хитрый х... Вот как то так.

Короче говоря что я смог то и написал, первый раз судился так то. В следующий раз понятно умнее буду или откупаться до последнего или протокол оспаривать до соплей зеленых сразу наместе, писать в графах не правда знака нет, не обгонял и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видеозапись есть, хорошего качества, на которой видно что это не трактор а турбодизельная фура иностранная которая при желании 120 идет в легкую.

А насчет тихоходного транспортного есть разъяснение Верховного суда, что даже если на нем нет знака что это тихоходное, за это должен отвечать собственник этого транспортного средства, а не водитель. Поэтому обгонять его можно.

 

Совершенно глупо соглашаться с фактом обгона, и при этом упирать что обгоняли тихоходное транспортное средство, которое таковым не является.

 

Как водитель может определить КОНСТРУКТИВНЫЕ особенности транспортного средства? Существует каталог и водитель по внешним признакам сможет определить что именно это транспортное средство тихоходное?)

Т.е. вариант может прокатитт если обгоняли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тихоходное транспортное средство - т.е. этот факт еще надо доказать.

 

Имхо упирать надо было на то что не нарушить не было возможности (хотя и здесь встаёт вопрос - тащились за фурой со скоростью 30 км/ч и не успели обогнать до знака на резвой машине? Но это лирика. Всяко бывает.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stanger, имхо проще согласиться и погулять без прав 4 месяца. Будешь бодаться - могут и 6 залепить. В следующий раз будешь умней - "не уверен - не обгоняй"
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно глупо соглашаться с фактом обгона, и при этом упирать что обгоняли тихоходное транспортное средство, которое таковым не является.

 

Как водитель может определить КОНСТРУКТИВНЫЕ особенности транспортного средства? Существует каталог и водитель по внешним признакам сможет определить что именно это транспортное средство тихоходное?)

Т.е. вариант может прокатитт если обгоняли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тихоходное транспортное средство - т.е. этот факт еще надо доказать.

 

Имхо упирать надо было на то что не нарушить не было возможности (хотя и здесь встаёт вопрос - тащились за фурой со скоростью 30 км/ч и не успели обогнать до знака на резвой машине? Но это лирика. Всяко бывает.).

 

Расмотрим понятие обгон: "Это опережение транспортного средства двигающегося в попутном направлении с вездом на полосу встречного движения" если я не ошибаюсь, дак почему же мне тогда нельзя признавать что я именно обгонял тихоходное транспортное средство, если это именно так.

про тихоходное все написанов в постановлении ВС, скачай. Ничего доказывать по каталогу не надо, достаточно привести свидетелей. А там уже дальше твое слово потив гаера, ну и как попрет. Если реально подготовишся к очной ставке с гаером, статьи, судебная практика и главное говорить убедительно, ровно и спокойно, то все может и получиься. Но только при отсутствии видеозаписи, будь она не ладная.

Show_pdf.php.pdf

Изменено пользователем Stanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше назначенного не дадут, но из постов понятно, что дело проиграно по материалу. На будущее, звонить юристам надо на момент остановки и составления протокола, а не после его подписания и передачи дела в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше назначенного не дадут, но из постов понятно, что дело проиграно по материалу. На будущее, звонить юристам надо на момент остановки и составления протокола, а не после его подписания и передачи дела в суд.

 

Да согласен, с этим. надо было сразу сопли не катать, думал напишу в протоколе что не согласен дальше раздуется. Хрен, не покатило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирующий знак "обгон запрещен" был?

 

это все надо было в суде первой инстанции выяснять)))счас то какая разница, был не был
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да был, но его так хреново если честно видно.

 

Вот на этом и надо было строить защиту.

При прохождении по дороге более 5 тыс. автомобилей в сутки знак рекомендуется дублировать. Есть такой НПА. По М5 идет 5 тыс. автомобилей в час. Без дублирующего знака узнать, что обгон запрещен - не возможно. И дублеров - много. Вы об этом знали, пошли на обгон. Но дублера видно не было. Потому в ваших действиях отсутствует вина.

 

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом и надо было строить защиту.

При прохождении по дороге более 5 тыс. автомобилей в сутки знак рекомендуется дублировать. Есть такой НПА. По М5 идет 5 тыс. автомобилей в час. Без дублирующего знака узнать, что обгон запрещен - не возможно. И дублеров - много. Вы об этом знали, пошли на обгон. Но дублера видно не было. Потому в ваших действиях отсутствует вина.

 

Примерно так.

 

Джой, дай хоть одно решение скан где такое в суде проскочило у нас в регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз читаю постановление зам.председателя облсуда на жалобу на постановление мирового судьи и решение судьи районного суда. Ситуация похожая, тоже обгон.

Читаю и понимаю, что все эти обжалования - это все фигня и бесполезная трата времени в 99% случаев.

 

Перлы из постановления:

 

"Требования к схеме места совершения правонарушения процессуальными нормами КоАП РФ не установлены, в связи с чем ссулки в жалобе, что схема имеет существенные недостатки (на схеме обгоняемый (кстати, я не писал слово ОБГОН вообще, т.к. утверждал, что это было опрежение!!!) автомобиль указан в статичном состоянии, в схему после ее подписания внесены изменения, а именно указана ширина дороги (и этот факт сотрудник ГИБДД в суде подтвердил, что после подписания схемы в нее внесли изменения), являются несостоятельными."

 

"При рассмотрении дела об АПН действия должностных лиц и составленные ими процессуальные документы и иные доказ-ва оцениваются судами в соответствии с процессуальными нормами КоАП РФ, в связи с чем ссылки в жалобе на Административный регламент МВД РФ являются необоснованными"

 

"Показания сотрудников ГИБДД получены в соответсвии с требованиями ст 17.9. КоАП РФ, ничем не опорочены..."

 

"Доводы жалобы о том, что при составлении протокола ЛВОКу не разъяснялись права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ не могут служить основанием к отмене принятых по делу судебных постановлений. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснялись мировым судьей в судебном заседании"

 

"Довод жалобы о том, что мировым судьей было отказано в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела по месту его жительства, повлечь отмену состоявшихся судебных постановлений не может"

 

Круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаю велосипед. Очень хороший вариант для начинающих велосипедистов.

 

Это не солидно. :big_boss: 4 месяца крутить педали.

Аццкий Кит. Дорожное приведение с моторчиком :good: post-8738-0-06727700-1332520896_thumb.jpg

Изменено пользователем Эфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не солидно. :big_boss: 4 месяца крутить педали.

Аццкий Кит. Дорожное приведение с моторчиком :good: post-8738-0-06727700-1332520896_thumb.jpg

 

Зато полезно. Как-раз лето!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джой, дай хоть одно решение скан где такое в суде проскочило у нас в регионе.

 

Если мне попадет такое дело, применю эту новую схему.

Вы до моего сообщения знали о дублировании знаков при большом потоке автомобилей?

Ни вы первый, ни вы последний, кто в любой ситуации занимает позицию: вы мне что-нибудь скажите, а я вас раскритикую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожное приведение с моторчиком

 

када лежал в ЧЛХ в Скорой- ой там насмотрелся на водителей этих ацких приведениев с моторос, переломы и ушибы это фигня полная- одного привезли- у него при ударе полчерепа в порошок и все конечности в гипсе, за 3 неполных недели что там лежал- четверо поступило, чем такое фсё лучше веласапед.

 

ПС: скора лето, скора опять ацкие повылазят- сцуки почему им права не нужны,они реально безбашенно нифига не соблюдают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...