Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Налог при продаже квартиры


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Где-то проскакивала информация, да найти не могу. Если продать квартиру менее, чем через 3 года после покупки, вроде придется налог заплатить? Есть ли ограничение по сумме сделки (например, если квартира дешевле 1 млн., то налог не взымается)? Если квартира не просто продается, а сразу покупается новая, тоже налог берут (т.е. трехсторонняя сделка)?Подскажите, кто в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

А в редакции 2008 года :)

 

С 1 январЯ 2008 года...постановление..Что налогоми облагается тото и тото но свыше 2ух миллонов...Раньше был 1..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 2-х миллионов понятно, закон имеет силу с 1 января 2009 г.Но возникли новый вопрос...На земельный участок есть кадастровый паспорт в котором указана цена в 700 тыщ, мы будем продавать треть участка, то есть стоимость продаваемого участка будет 233 тыщ. И, говорят, в сделке купли-продаже надо указывать именно эту цену, а не ту которую мы хотим указать. Так ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 2-х миллионов понятно, закон имеет силу с 1 января 2009 г.Но возникли новый вопрос...На земельный участок есть кадастровый паспорт в котором указана цена в 700 тыщ, мы будем продавать треть участка, то есть стоимость продаваемого участка будет 233 тыщ. И, говорят, в сделке купли-продаже надо указывать именно эту цену, а не ту которую мы хотим указать. Так ли это?

В ДКП указывается рыночная, продажная стоимость. А в КП - инвентаризационная. Кто говорит, что в ДКП обязательно надо указывать инвентаризационную стоимость? Впервые о таком слышу, бред какой-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос по самой сделке.У нас участок 18 соток, мы будем продавать всего 6 соток. И хотим, чтобы время не терять на межевание, получение зеленки на этот кусок, сразу оформить этот кусок на хозяина квартиры. Можно ли будет это сделать? И как это сделать юридически правильно? А то человек не очень-то добросовестный. И к кому посоветуете сходить проконсультироваться к юристу или к риэлторам? А может, Ларис, сможешь проконсультировать так сказать с глазу на глаз, а? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, я по земле специалист слабый... а точнее, вообще никакой. Там могут быть нюансы, о которых я даже не в курсе, поскольку с межеванием и продажей части участка дела не имела. В принципе, можно сначала подойти к бесплатному консультанту регпалаты, а от результатов консультации плясать дальше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, там есть такой? Ок... посмотрим что он скажет... ну я думаю он особо-то и не будет распинаться. Да, в этой сделке ньюансов много, поэтому и хотел кого-нить опытного (самое главное), так как мы вообще в этих делах "мимо" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально там консультируют, во всяком случае, очередность действий точно подскажут. И что нужно будет иметь при оформлении сделки, тоже скажут, даже на листочке напишут. А самое главное, бесплатно :) Единственное, туда часто очередь бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ларис, как раз-таки для нас бесплатно не главное :) Главное чтобы было все правильно, ну и выгодно для нас... налогов поменьше заплатить, в идеале вообще не платить :) , врядь ли он такое сможет подсказать :) А вот очередь, это да :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расклад такой, в здании регпалаты есть "ЦН Елькина 85" в левом крыле. По земле там консультирует юридический отдел, а не риэлторы. Если не жаль будет около 300 выложить за консультацию, то можно проконсультироваться у них, они на этом "собаку съели", как говорится. Вот там и про налог, и про всё-всё расскажут - главное, не забыть все вопросы, а лучше на бумажке заранее всё записать. По результатам консультации наверняка будет предложено оказать каките-то услуги по сбору, оформлению, составлению ДКП - вот тут лучше отказаться ("мы подумаем"), поскольку на сами услуги расценки у них драконовские, в 3-5 раз выше конкурентов, и это не предел, при том, что ничего сложного в этом, как правило, нету, можно самим справиться, а ДКП потом составить через дорогу за цену в 5 раз ниже. А вот просто проконсультироваться, как вы хотите - лучше и не придумать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили вчера в это агенство, так там юрист действительно все разложил по полочкам и записал что надо для проведения всех сделок, но все равно сказала, что налог платить надо с суммы больше миллиона. Единственный вариант в сделке указать цену в 1 миллион, на что в принципе согласна вроде как другая сторона, ибо налог они тоже будут платить. Теперь дело осталось за межеванием участка. Да и вроде как цена у них за регистрацию в палате нам показалась не сильно драконовская всего 2000 р. + госпошлина 1060 р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вроде как цена у них за регистрацию в палате нам показалась не сильно драконовская всего 2000 р. + госпошлина 1060 р.

смысл в том, что 2000 вы практически дарите, это цена вашего похода в БТИ (там нет очередей) и похода в палату в окошко, вот и всё. А ещё ж доверенность на них надо делать, так что получается, платите за избавление от необременительных хлопот на 2 часа максимум. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то да... Зато все правильно оформят, ньюансов-то много... Знал бы что да как конечно не заморачивался бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму-ка я еще раз эту тему :)

 

С 1 январЯ 2008 года...постановление..Что налогоми облагается тото и тото но свыше 2ух миллонов...Раньше был 1..

 

Источник: http://www.reportal.ru/forum/topic.php?forum=12&topic=20

Цитирую: «вычет 2млн. действует только на покупателя, на продавца — 1млн.»

В законе на сайте гаранта и консультант-плюс — тоже 1млн. Покажите, где про 2млн?

 

Я только так и не могу понять, что там написано про подтверждение расходов. Т.е., если человек купил квартиру за 2млн., и продает ее через года за те же 2млн., то ему надо уплатить налог 130т.р., или он может «Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов»? Ниже в законе написано, что абзац утратил силу. Потом — абзац удален. Этот абзац удален и утратил силу или другой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму-ка я еще раз эту тему :)

 

 

Источник: http://www.reportal....rum=12&topic=20

Цитирую: «вычет 2млн. действует только на покупателя, на продавца — 1млн.»

В законе на сайте гаранта и консультант-плюс — тоже 1млн. Покажите, где про 2млн?

 

Я только так и не могу понять, что там написано про подтверждение расходов. Т.е., если человек купил квартиру за 2млн., и продает ее через года за те же 2млн., то ему надо уплатить налог 130т.р., или он может «Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов»? Ниже в законе написано, что абзац утратил силу. Потом — абзац удален. Этот абзац удален и утратил силу или другой? :)

 

Есть на форуме спец по таким вещам: Beliy, я бы то же подсказал но только не быстро, день - три бы узнавал, но если он не сможет ответить быстро, я поспрашиваю. Ну и картинку бы по яснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только так и не могу понять, что там написано про подтверждение расходов. Т.е., если человек купил квартиру за 2млн., и продает ее через года за те же 2млн., то ему надо уплатить налог 130т.р.,

 

 

нет

 

он может «Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов»?

 

да

 

Ниже правильно написано, что

 

2 млн. применено лишь к подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК. соответственно вычет 2 млн.руб. действует только на покупателя. при продаже без подтвержденных расходов по имуществу менее 3 лет в собственности, по прежнему 1 млн.руб.

Сама в этом году пользовалась и тем, и другим, вопросов не возникло )))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама в этом году пользовалась и тем, и другим, вопросов не возникло )))

 

Спасибо. Коротко и ясно :)

 

Kent, собственно, картинка предельно простая: купили, через год-два продали, сумма 1-в-1 или около того, во время кризиса же цены не росли. Но вроде Amazonka подтвердила мои предположения, если только у кого-то будут другие соображения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если купил за 2 и продал за 2 налога не будет (ну естественно нужны подтверждающие документы, что покупал за два).

При покупке кавртиры сейчас дается вычет в размере 2 млн.

При продаже квартиры вычет дается 1 млн.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
купил квартиру. Дело теперь за налоговым вычетом. Знакомые подсказали что есть вариант получить 13% единовременно, но для этого вроде как надо как обычно "через кого то и с "конфетами". Обратился к налоговикам - те говорят мол такое не возможно. Кому верить? Подскажите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил квартиру. Дело теперь за налоговым вычетом. Знакомые подсказали что есть вариант получить 13% единовременно, но для этого вроде как надо как обычно "через кого то и с "конфетами". Обратился к налоговикам - те говорят мол такое не возможно. Кому верить? Подскажите?

 

Можно и единовременно. Только все зависит от полученных доходов.

Когда купили? За сколько? Какой годовой доход?

Изменено пользователем Beliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и общая сумма по возврату ндфл при покупке недвижки не более 2 лямов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделка состоялась 7 апреля. 1,7 млн. Два созаемщика. Общий чистый "белый" доход на двоих порядка 40 т.р. Изменено пользователем Лысый_ежик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy, можно еще уточнить, за какой срок берется уплаченный НДФЛ из которого делается вычет(3 года последних или не так?). Условно - стаж с 01.2008 з.пл 35тр, период 08.2008-01.2010(те 2 года) - з.пл до НДФЛ 840, НДФЛ - 109.2. Квартира куплена в ипотеку в 01.2010 - 1500, ремонт - 250(товарные чеки есть)= 1750*0.13=227.5 Т.е. вычет делается с уплаченного НДФЛ, за какой срок? За год или за весь стаж работы?

Какую сумму и когда вернут? Возврат происходит из уплаченного НДФЛ, те уплатил меньше чем вычет - работаешь дальше платишь НДФЛ и получаешь вычет?

И по сумме в 2млн - это только распространяется на цену самой квартиры(плюс отд материалы) или сюда входят и проценты по ипотеке?

Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и общая сумма по возврату ндфл при покупке недвижки не более 2 лямов

 

скорректирую, не общая сумма возврата, а общая сумма вычета

 

Сделка состоялась 7 апреля. 1,7 млн. Два созаемщика. Общий чистый "белый" доход на двоих порядка 40 т.р.

 

40 тыр. - это в год или в месяц?

В общем суть следующая.

Если купили за 1,7 млн., то чтобы получить полностью возврат ндфл в следующем году, необходимо чтоб доход был не менее 1,7 млн за 2011 год.

Другими словами, в след году вы получите сумму возврата равную "ваш годовой доход" * 13%, но не более 221 тыр. (1,7 млн * 13%).

 

GoldRush, Если квратира куплена в 2010 году, то ндфл возвращать начнут начиная с доходов 2010 года. По процентам - это сверх 2 млн. То есть 2 млн это по сумме сделки, а за проценты еще дополнительно.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy, спасибо! разъяснил!

 

Налоговики предложила нам 2 варианта:

1) оформлять вычет сейчас - тогда они буду ежемесячно не облагать доход 13% налогом. То есть зарплата как бы должна вырасти, но боюсь что в условиях российских реалий работодатель или заберет деньги себе, или посчитает этот бонус 13% как внеочередное повышение зарплаты. В общем не удобно это.

 

2) Подавать по истечению года - тогда как я понял налоговая выплатит 40 т.р * 12 мес * 13% = 62.400 рублей сразу на счет.. минуя работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...