Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Назрела необходимость в покупке и установке газового котла. Уже более менее есть понимание какой котел нужен. Двухконтурный, с закрытой горелкой, навесной, мощность до 240 кВт (с расчетом на будущее расширение и увеличение отапливаемых площадей). Основная задача - отопление, второстепенная - ГВС (планирую еще дополнительно бойлер ставить)

Так вот основной вопрос - что выбрать?

Есть например Вайлант и иже с ним и есть Протерм. Разница в цене похожих по характеристикам примерно в 600-700 евро. Так вот имеет ли смысл платить эти самые "лишние" 600-700 евро? Или все это происки маркетологов и работать будут одинаково долго и без проблемно?

Очень хотелось бы получить совет от людей реально знакомых с подобным оборудованием. У кого-то может быть в доме стоит уже много лет и есть опыт эксплуатации, а кто-то может торгует и обслуживает их уже кучу лет...

В общем необходим совет что выбрать (желательно с указание и обоснованием конкретной марки)? Также хотелось бы получить советы по организациям кто это все запроектирует (я про системы отопления и водоснабжения) и смонтирует.

И нужен ли конденсационный котел?

И эта, бюджет не резиновый )))) но готов пожертвовать дополнительной суммой денег в пользу реального качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навесной, мощность до 240 кВт (с расчетом на будущее расширение и увеличение отапливаемых площадей).

 

24 кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе я переехал в новое помещение под цех.

Поставили котел на 32 кВт. Весь отопительный сезон грел он это помещение в 700 кубов. На максимум ни разу не врубали. За газ получалось от 2000 до 2500 руб.

За один сезон без нареканий.

 

Установщики говорили что двухтонтурные котлы не айс. Лучше на отопление и на ГВС ставить раздельные котлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Navien. отработал год без нареканий. автоматически поддерживает температуру в помещении. горячей воды хватает. Ценник гуманный. Ставил сам всю систему отопления. Газовщики приехали только подключили газ. ПРочитал кучу форумов на эту тему. Считаю, что данный котел пока по соотношению цена/качество оптимален. Также сказано про него, что не боится перепадов напряжения (в разумных пределах).

из недостатков, немного гудит, ночью слышно. Днем не проявляется никак.

а да, мощность 24 Квт

Изменено пользователем URaL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе я переехал в новое помещение под цех.

Поставили котел на 32 кВт. Весь отопительный сезон грел он это помещение в 700 кубов. На максимум ни разу не врубали. За газ получалось от 2000 до 2500 руб.

За один сезон без нареканий.

 

Установщики говорили что двухтонтурные котлы не айс. Лучше на отопление и на ГВС ставить раздельные котлы.

 

а кто производитель котла?

И почему не айс двухконтурные?

Изменено пользователем Hairy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А я вот задумался, у меня походу неправильно турбина вытяжная подцеплена, всегда гудит когда котел ВКЛ. А ведь должна гудеть, когда котел именно горит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...