Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Газовый котел отопления


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Какой выбрать, чтобы не очень дорогой и надежный :). Бюджет до 50-60 тыр. Надо чтобы мог использоваться и для ГВС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Я б поддержал, да только нет у меня аргументов... т.к. знаю этот вопрос только на своем примере...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю стоял отечественный напольный, сейчас есть желание перейти на импортный настенный. В любом случае настенники менее надежны чем импортные напольные, но раз проблемы с дымоходом и нет желания сделать нормальный (из нержавейки) дымоход по фасаду, то порекомендую ставить 2-а котла (настенника) с каскадным подключением. Во первых какой-никакой резерв (один из строя выходит - второй худо-бедно может тянуть) во вторых котлы будут менее мощные, а значит и более распространенные, что благотворно сказывается на наличие запчастей. И в заключение - у меня завалялось 3 настенника по халявным (закупным оптовым) ценам. Котлы Электролюкс. Изменено пользователем Aleks
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Валлианты сейчас уже не?

Я б на ГВС ставил отдельный котел, ибо избыток тепла при условии "все-в-одном" может отдаваться в контур отопления, когда это совсем не нужно, особенно летом.

Плюс, мне еще не нравится проточный нагрев ГВС, так как температура на выходе плавает - не может настенник ровно греть.

В итоге, воткнул после котла накопитель в виде электроводонагревателя - температура на выходе всегда ровная, есть резервная возможность подогрева (на случай отсутствия газа) и всегда есть запас горячей воды на случай отключения и газа и электричества.

 

+ Алексу за 2 котла каскадом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня завалялось 3 настенника по халявным (закупным оптовым) ценам. Котлы Электролюкс.

какие? я может в этом году заменяю чо-нить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс, мне еще не нравится проточный нагрев ГВС, так как температура на выходе плавает - не может настенник ровно греть.

 

Так никому не нравится. Проточный нагрев и накопительный бойлер - 2-е огромные разницы, но это уже вопрос комфорта, как и использование накопительного водонагревателя в качестве буфера после проточника. Хотя сам 4 года пользовался именно этой схемой с буфером и только этим летом установил себе нормальный бойлер косвенного нагрева за что получил огромное спасибо от домашних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По котлам модели не помню - лучше позвонить мне в магазин и спросить непосредственно продавцов 2360246. Может и Aland трубку возьмет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы что-то наверное из немецких (будерус, виссман).

 

Мне захотелось того-же, взял. Сколько прослужит/какой будет сервис - время покажет.

 

http://www.viessmann.ru/ru/products/Gas-fired-boilers/vitogas_100-F.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 kosmax

Я как раз двухконтурник летом запускал - ничего в отопление не отдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно реализации нагрева гвс разные

у меня сейчас такой и после долгой мойки машины батареи в доме нагреваются немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне захотелось того-же, взял. Сколько прослужит/какой будет сервис - время покажет.

 

http://www.viessmann.ru/ru/products/Gas-fired-boilers/vitogas_100-F.html

 

Цена?

 

Я так понимаю стоял отечественный напольный, сейчас есть желание перейти на импортный настенный. В любом случае настенники менее надежны чем импортные напольные, но раз проблемы с дымоходом и нет желания сделать нормальный (из нержавейки) дымоход по фасаду, то порекомендую ставить 2-а котла (настенника) с каскадным подключением. Во первых какой-никакой резерв (один из строя выходит - второй худо-бедно может тянуть) во вторых котлы будут менее мощные, а значит и более распространенные, что благотворно сказывается на наличие запчастей. И в заключение - у меня завалялось 3 настенника по халявным (закупным оптовым) ценам. Котлы Электролюкс.

 

Фасад не хочу портить трубами :)

В общем чувствую я что косякнул когда дал себя уговорить на настенник. В качестве резерва у меня стоит электрокотел на 27 кВт, в крайнем случае его подключу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена?

 

Фасад не хочу портить трубами :)

В общем чувствую я что косякнул когда дал себя уговорить на настенник. В качестве резерва у меня стоит электрокотел на 27 кВт, в крайнем случае его подключу.

 

У нас нет в городе сервиса по Виссманам. Почему не хочешь загильзовать кирпичный дымоход и поставить нормальный напольный котел? Гильзовать можно нержавейкой, а лучше керамический поставть. На твой век хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю вариант про гильзование. У меня во время строительства гильзу забыли установить, я ее устанавливал на уже готовый дымоход и именно из нержавейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет в городе сервиса по Виссманам. Почему не хочешь загильзовать кирпичный дымоход и поставить нормальный напольный котел? Гильзовать можно нержавейкой, а лучше керамический поставть. На твой век хватит.

 

По висману меня товарищ отговорил и я взял настенный будерус. По поводу гильзования я целые консилиумы привозил, говорят нельзя. Одни взялись, но тут что-то я очканул :) Короче следующий год все равно перестраивать буду дом (в смысле расширять) там уже буду решать конкретно и ставить напольник, а настенный на гараж пущу т.к. он по планам должен быть большой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильзовать можно полимером. Видел на выставке технологию - гильзуют дымоходы любой (даже неравномерной) кофигурации. Стоит подороже (раза в 2) чем нержа, но для многих - это выход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильзовать можно полимером. Видел на выставке технологию - гильзуют дымоходы любой (даже неравномерной) кофигурации. Стоит подороже (раза в 2) чем нержа, но для многих - это выход.

 

Да, есть такая технология. Рукав заводят в канал, а потом под давление и температурой его расширяют под размер канала. Из минусов это цена и ограничение по температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Нашел темку.

Столкнулся на практике с такой проблемой.

Имеем следующее:

дом с настенным котлом, стоит уже 10 лет. дымоход на крыше рушится потихоньку, в этом году решил исправить ситуацию.

и вот теперь вопрос что же сделать

перекладывать трубу придется однозначно, кирпич расслоился более чем наполовину.

Утеплять ее решено 100%

Но все же хочется еще что то засунуть внутрь, варианты:

1. загильзовать, данный метод еще не рассмотрел до конца

2. технология рукава в трубе, который раздувается давлением и занимает все пространство. нашел представителей которые этим занимаются, Екат предложил 7500 за м.п. Челябинск 8100 м.п.

необходимо 8 м., цена что то совсем пугает, теперь вот не знаю что делать.

Может кто чего подскажет?

post-7338-0-11361900-1463395815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел темку.

Столкнулся на практике с такой проблемой.

Имеем следующее:

дом с настенным котлом, стоит уже 10 лет. дымоход на крыше рушится потихоньку, в этом году решил исправить ситуацию.

и вот теперь вопрос что же сделать

перекладывать трубу придется однозначно, кирпич расслоился более чем наполовину.

Утеплять ее решено 100%

Но все же хочется еще что то засунуть внутрь, варианты:

1. загильзовать, данный метод еще не рассмотрел до конца

2. технология рукава в трубе, который раздувается давлением и занимает все пространство. нашел представителей которые этим занимаются, Екат предложил 7500 за м.п. Челябинск 8100 м.п.

необходимо 8 м., цена что то совсем пугает, теперь вот не знаю что делать.

Может кто чего подскажет?

Разбираешь, покупаешь из нержавейки (не оцинковки!) каналы, ставишь канал из металла, можно его предварительно обернуть тонкой стекло или минераловатой  продается такая в рулонах толщина вроде около 15 мм, обкладываешь,  и пользуешься.

А зачем горотьба с кирпичом? Купи утепленный дымоход, да выведи им, кирпичная труба не нужна будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел темку.

Столкнулся на практике с такой проблемой.

Имеем следующее:

дом с настенным котлом, стоит уже 10 лет. дымоход на крыше рушится потихоньку, в этом году решил исправить ситуацию.

и вот теперь вопрос что же сделать

перекладывать трубу придется однозначно, кирпич расслоился более чем наполовину.

Утеплять ее решено 100%

Но все же хочется еще что то засунуть внутрь, варианты:

1. загильзовать, данный метод еще не рассмотрел до конца

2. технология рукава в трубе, который раздувается давлением и занимает все пространство. нашел представителей которые этим занимаются, Екат предложил 7500 за м.п. Челябинск 8100 м.п.

необходимо 8 м., цена что то совсем пугает, теперь вот не знаю что делать.

Может кто чего подскажет?

Можно загильзовать, купив готовый сэндвич с утеплителем 2в1. Можно купить отдельно нержавейку и ее утеплить. При кладке надо учитывать какой ширины  будет вент канал, сэндвич толще.  Брать или керамику (дорого) или нержавейку (  ферритная ,   аустенитная (лучше) ).  Я заказывал в компании Теплов и Сухов, изготавливали в Перми. По ценам 2011 года 1100 руб за 1 метр. Трубу утеплял снаружи техноплексом, внутри керамзитом, чтобы легче было потом нержавейку заменить. Если будешь ставить дымник,  то сделай его "проходным" т.е труба проходит через него. зимой нет никаких сосулек из-за конденсата на дымнике. Смотри фото.

post-6557-0-72300200-1464704545_thumb.jpgpost-6557-0-03648300-1464704588_thumb.jpgpost-6557-0-03371200-1464704602_thumb.jpgpost-6557-0-20845000-1464704734_thumb.jpgpost-6557-0-19685600-1464704638_thumb.jpgpost-6557-0-96408900-1464704643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нужен мастер по ремонту и регулировке газовой аппаратуры котлов отопления. Желательно со стендом(если есть такие). 

Котел КОВ10(вроде г.Энгельс). Аппаратура снята и находится в Челябинске. Эксплуатация котла 5-7 лет. Причина снятие аппаратуры - не происходит включения основных горелок.Вызов в деревню к родителям специалиста дорого. Скоро зима.

Может есть тут специалисты?


В интернете для возможного ремонта все спецы просятся в гости(регулировка аппаратуры непосредственно на самом котле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мне захотелось того-же, взял. Сколько прослужит/какой будет сервис - время покажет.

 

В общем на этой неделе котел у меня встал. Показывает ошибку, горелка D4.

Получается, 4 года его никто не обслуживал, и все это время он сосал строительную пыль)

там пипец что внутри было, сегодня после работы поехали с коллегой-энергетиком, он мне этот котел почистил.

Я все посмотрел, теперь сам смогу проделать эту ежегодную процедуру.

 

Я ж этого ни фига не знал, что котел чистить надо от пыли, шкурить контакты на розжиге)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я ж этого ни фига не знал, что котел чистить надо от пыли, шкурить контакты на розжиге)))

Там,это,в машине тоже надо фильтры менять.И масло.И свечи.И колодки...;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там,это,в машине тоже надо фильтры менять.И масло.И свечи.И колодки... ;).

так это в сервисной книжке написано.

А инструкцию от котла я даже не читал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...